Финал Лиги чемпионов УЕФА 1994 года - 1994 UEFA Champions League Final

Место проведенияОлимпийский стадион, Афины
Судья Филип Дон (Англия )
Посещаемость70,000
1993 1995

Финал Лиги чемпионов УЕФА 1994 представлял собой футбольный матч между Итальянский клуб Милан и испанский клуб Барселона, играли 18 мая 1994 года на Олимпийском стадионе в Афинах, Греция.

Барселона была фаворитом на победу в своем втором Кубке чемпионов / Лиге чемпионов УЕФА за три года, только что выиграв Ла Лигу четвертый год подряд. Подготовка «Милана» перед финалом была в беспорядке: легендарный нападающий Марко ван Бастен все еще отсутствовал из-за длительной травмы, а молодая сенсация за 13 миллионов фунтов стерлингов Джанлуиджи Лентини (тогда самый дорогой в мире футболист) также получил травму; чистильщик и капитан Франко Барези был дисквалифицирован, как и защитник Алессандро Костакурта ; и правила УЕФА в то время, которые ограничивали команды до трех неграждан, означало, что тренер Фабио Капелло был вынужден исключить Флорин Рэдучою, Жан-Пьер Папен и Брайан Лаудруп. Со стороны «Барселоны» правило предусматривало, что Йохан Кройф решил не выбирать Михаэля Лаудрупа в своей команде для финала, что заставило Капелло заявить после игры: «Лаудруп был тем парнем, которого я боялся, но Кройф не учел его, и это было его ошибкой ". Лаудруп покинул «Барселону» к своему главному сопернику, «Реалу» в конце сезона.

«Милан» играл на своей полностью белой выездной полосе, которую исторически использовали в финалах Кубка Европы / Лиги чемпионов УЕФА, в то время как «Барселона» играла на своей красно-синей полосе. «Милан» рано доминировал и был вознагражден, когда Деян Савичевич пробежал по правому флангу и отдал пас на Даниэле Массаро, который забил мяч в пустые ворота. Массаро ударил во втором тайме незадолго до перерыва, сделав счет 2: 0 после сольного забега Роберто Донадони по левому флангу.

На 47-й минуте Савичевич воспользовался защитой. ошибка Мигеля Анхеля Надаля, чтобы забить вратаря Андони Субисаррета для третьего гола. Через восемь минут, после того как Савичевич попал в штангу и защита «Барселоны» не смогла пройти мимо, «Милан» защитник Марсель Десайи переиграл офсайд и сделал счет 4– 0, что и стало окончательной оценкой. Многие эксперты охарактеризовали игру «Милана» против «Барселоны» в финале как лучшую за всю историю Кубка чемпионов / Лиги чемпионов УЕФА. Desailly стал первым игроком, выигравшим трофей за несколько лет подряд с разными клубами после победы в Марселе в 1993 году.