Сыгранные матчи32
Забито голов80 (2,5 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)Душан Савич (5)
1980– 81 1982–83

1981–82 гг. Кубок Югославии был 34-м сезоном лучших футбольных турниров на выбывание в ЮФР Югославия, Кубок Югославии (сербохорватский : Kup Jugoslavije), также известный как «Кубок Маршала Тито » (Куп Маршала Тита), с момента его основания в 1946 году.

1980–81 победители Вележ не смогли сохранить трофей, так как они были выбиты в первый раунд пескарей Могрен. Динамо Загреб и базирующаяся в Белграде Црвена Звезда, занявшие второе место в первой югославской лиге 1981–82, вышли в финал турнира. В двухматчевом финале «Красная Звезда» выиграла свой 10-й кубковый титул, обыграв «Динамо» по сумме двух матчей. Это была их первая кубковая победа после 1970–71 гг..

Сюрпризом турнира стали команда второго уровня сторона Галеника, сумевшая выйти в полуфинал, выбив оставшиеся два клуба югославской «большой четверки» Партизан и Хайдук Сплит в процессе. За счет своего плодовитого бомбардира Слободана Сантрача, «Галеника» также провела успешный сезон в лиге, выиграв второй восточный дивизион 1981–82 гг. И добившись перехода в Первую югославскую лигу 1982–83 гг..

Календарь

Кубок Югославии - это турнир, в котором клубы всех уровней футбольная пирамида имела право войти. Кроме того, поощрялись к участию любительские команды, составленные из отдельных гарнизонов Югославской народной армии и различных заводов и промышленных предприятий, а это означало, что в каждом выпуске кубка на предварительных этапах могло быть несколько тысяч команд. Эти команды сыграют несколько квалификационных раундов, прежде чем дойдут до собственно первого раунда, в котором они будут в паре с командами высшего дивизиона.

Финал кубка проводился в два этапа 16 и 23 мая, что по традиции приурочено к Дню молодежи, отмечаемому 25 мая, национальному празднику в Югославии, который также стал официальным праздником. дня рождения Иосипа Броз Тито.

Первый раунд

Собственно первый раунд был сыгран 7 октября 1981 года. Ничьи были решены в одном матче с сериями пенальти. используется для определения победителей, когда матчи заканчиваются вничью после основного времени. Шестнадцать из восемнадцати клубов 1981–82 гг. Первой лиги Югославии приняли участие на этом этапе (все, кроме Осиека и Тетекса, которые были переведены на высший уровень только на конец сезона 1980–81).

Каждый из шестнадцати клубов высшего уровня был объединен с командой низшего уровня, которая вышла на этот этап через предварительные квалификации. Кроме того, «Хорватия Цюрих», клуб из Цюриха, которым руководят хорватские эмигранты в Швейцарии, также получил место, но покинул турнир после поражения со счетом 5: 0 от Будучности..

На этом этапе выбыли семь клубов высшего уровня: OFK Belgrade, Partizan, Radnički Niš, Vardar, Zagreb и обладатели защитных кубков Velež, проигравшие черногорцу пескарей Могрен о штрафах.

В следующих таблицах команды-победители выделены жирным шрифтом ; Команды, находящиеся за пределами верхнего уровня, выделены курсивом.

Второй раунд

Второй раунд, или раунд 16, был сыгран 7 ноября 1981 г. В нем было девять клубов высшего звена и семь клубов нижнего уровня. Галеника и Рад были единственными двумя командами за пределами высшего уровня w Хо сумел добиться прогресса, как после победы вничью с товарищами по мелочам Марибор и Могрен.

Четвертьфиналы

Четвертьфиналы игрались 18 ноября 1981 года. «Црвена Звезда», «Динамо Загреб» и «Слобода» вышли в полуфинал вместе с Земун Галеникой, которая была единственной командой не из высшего дивизиона, оставшейся в соревновании после этого этапа.

1Ред Стар 3–0Олимпия
2Галеника 2–1Хайдук Сплит
3Рад 0–2Динамо Загреб
4Слобода 0–0 (4–2 p )Будучность
Полуфиналы

Полуфиналы были сыграны 21 апреля 1982 года. «Красная звезда» принимала Галенику на своем стадионе «Црвена звезда» в Белграде и выиграла по голам со счетом 4: 1 Милко Журовски, Владимир Петрович, Душан Савич и Милош Шестич, при этом Слободан Сантрач забил гол за команду гостей. Динамо Загреб играло со «Слободой» под Максимиром Стадион и выиграл со счетом 2: 0 через голы Снешко Керин и Златко Кранчар.

1981 1983

Динамо Загреб и Црвена Звезда, два из так называемых югославских клубов «Большой четверки», вышли в финал 1982 года. Оба клуба также доминировали в югославской первой лиге в том сезоне: «Динамо» завоевало титул чемпиона всего за две недели до первого матча финала кубка, а «Красная звезда» завершила сезон на втором месте. «Красная звезда» в конечном итоге выиграла финальный счет со счетом 6–4 по сумме двух матчей.

Для «Црвены Звезды» это был их 15-й матч в финале Кубка Югославии и их первый титул кубка с 1971 года. Он был выигран командой, в которую входили такие звезды клуба, как Владимир Петрович, Душан Савич, Милош Шестич и Милко Журовски во главе с опытным тренером Бранко Станковичем.

Для Динамо Загреб это был их 11-й выход в финал и шанс выиграть свой седьмой кубок. Команда, возглавляемая Мирославом Блажевичем, в конечном итоге не смогла добиться того, что было бы их первым югославским дублем, поскольку они выиграли 1981–82 гг. В первой югославской лиге с пятью очками впереди Црвена Звезды. В составе «Динамо» в том сезоне были такие легенды клуба, как Снешко Церин, Велимир Заец, Златко Кранчар, Марко Млинарич и Степан Деверич..

Динамо и Црвена Звезда ранее встречались в финалах кубков трижды, в 1950, 1964 и 1980 годах. Црвена Звезда выиграла первые два финала, а Динамо выиграло кубок 1980 года. Прежде чем конкуренция прекратила свое существование на фоне распада Югославии в начале 1990-х, два клуба также встретились в пятый раз в финале Кубка Югославии 1984–85.

Подробности матча

В первом матче, сыгранном 16 мая 1982 года перед 50 000 человек на стадионе Максимир в Загребе, Red Star выиграла Милош Шестич забил гол на 15-й минуте. После перерыва на 49-й минуте «Динамо» сравняло счет благодаря Джемалу Мустеданагичу на 49-й минуте, а десятью минутами позже вышло вперед благодаря Снежко Черину. За шесть минут до финального свистка защитник «Динамо» Звездан Цветкович пробил Златко Крмпотича в штрафной «Динамо», и «Црвена звезда» получила пенальти, который Владимир Петрович успешно реализовал в сделайте окончательный счет 2–2.

В ответном матче сыграл 23 мая 1982 года в Белграде Тренер «Црвены Звезды» Бранко Станкович назвал Душан Савич в стартовом составе. Савич, который провел первый матч в Загребе на скамейке запасных, использовал пробежки по правой стороне, чтобы создать несколько голевых моментов для Райко Яньянина и Владимира Петровича в самом начале, но вратарь «Динамо» Томислав Ивкович был в форме и спас пару попыток с близкого расстояния. На 31-й минуте Савич поймал длинную передачу Милана Янковича, сделав счет 1: 0. За четыре минуты до перерыва «Динамо» отыграло штрафной Златко Кранчар, а через несколько минут Марко Млинарич совершил одиночный пробег из центра поля, чтобы подставить Снежко Керину. для легкого нажатия, что сделало его 2–1 для Блюза. Ранко Чордич сравнял счет благодаря мощному броску с края штрафной на 66-й минуте, а семь минут спустя Милош Шестич забил гол после длинной передачи Владимира Петровича, которая перевела результат в пользу «Красной звезды». по сумме баллов 5–4. Савич добавил свой второй гол за три минуты до основного матча, в результате чего окончательный счет был 4–2 в день и 6–4 по сумме двух матчей.

Первый матч

Динамо Загреб 2–2Ред Стар
Мустеданагич Goal 49 '. Церин Goal 59'Отчет Шестич Goal 15 '. Петрович Goal 84' (пер. )
Стадион Максимир, Загреб Посещаемость: 50,000 Судья: Эдвард Шоштарич (Марибор )