Вандербильт 0601100
Флорида 0600101
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинги по опросу AP

Футбольная команда 1979 г. Алабама Багровый прилив (по-разному «Алабама», «UA» или «Бама») представляла Университет Алабамы в сезоне 1979 года NCAA Division IA. Это был 85-й по счету общий и 46-й сезон в составе Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Беар Брайант, ему 22 года, и они играли свои домашние матчи на стадионе Брайант-Денни в Таскалуза и Легион. Поле в Бирмингеме, Алабама. Они закончили сезон непобежденными (12–0 в целом, 6–0 в SEC) и победой над Арканзасом в Sugar Bowl. За свои коллективные усилия Crimson Tide были признаны национальными чемпионами в сезоне 1979 года.

В 1979 году «Багровый прилив Алабамы» завершил десятилетие выдающегося успеха седьмым идеальным сезоном программы в истории колледжа после 1925, 1930, 1934, 1945, 1961 и 1966 годов (не считая «Сезон» 1897 года, в котором Бама сыграл и выиграл только одну игру). Защита Tide зафиксировала пять локаутов и позволила только двум командам забить двузначные числа. Нападение семь раз набирало тридцать и более очков.

Несмотря на это доминирование, Алабама сделала три решительных заявления. В матче с Теннесси 20 октября Алабама проиграла 17–0 во второй четверти, а затем собралась и выиграла 27–17. Три недели спустя, против LSU, все нападение Tide могло наскрести, это единственный мяч с игры, но этого было достаточно, чтобы выиграть 3–0. В финале регулярного сезона против Оберна, после ведущих 14–3 в половине, Алабама позволила Оберну взять на себя лидерство в четвертой четверти 18–17, прежде чем выиграть 25–18. Игры «Оберн» и «Теннесси» были единственными в сезоне 1979 года, когда Алабама проигрывала. Победа над Арканзасом со счетом 24–9 завершила сезон 12–0 и национальный чемпионат, шестой национальный титул Алабамы по телеграфу.

• Рейтинги из опроса AP, опубликованного ранее в азартные игры e
  • Источник: Rolltide.com: Расписание футбольных матчей Алабамы 1979 г.
Состав футбольных команд Алабамы Багрового прилива 1979 г.
Координаторы / помощник тренеры
  • Мал Мур (координатор нападения / защитники)
  • Кен Донахью (координатор защиты)
  • Сильвестр Крум (внутренние полузащитники)

• Redshirt Redshirt

Состав. Последнее обновление: 15 октября 2013 г.

Краткое описание игры

Технологический институт Джорджии

• # 2 Алабама6615330
Технологический институт Джорджии00066
  • Источники:

Когда они вступили в сезон 1979 года, Алабама заняла второе место в первом опросе AP перед началом сезона против Georgia Tech. Играя перед телекомпанией по национальному телевидению, Crimson Tide промчался более 300 ярдов в этой победе со счетом 30–6 над Yellow Jackets. В первой четверти Алабама вышла вперед 6: 0 после Э. Дж. Джуниор перехватил передачу Майка Келли и вернул его на 59 ярдов для приземления. Затем майор Огилви увеличил свое преимущество до 12–0, совершив тачдаун на один ярд в конце второй четверти.

Багровый прилив взял под свой контроль игру парой приземлений в третьей четверти, которые увеличили их отрыв до 27 –0. Стив Уитмен забил первым в пробеге на тринадцать ярдов, за которым последовал пробег на одиннадцать ярдов Стедман С. Шили с приземлением. После того, как поздний перехват Гэри Де Ниро создал 31-ярдовый гол с игры Аланом МакЭлроем , Техник Джорджии забил на 36-ярдовом пасе Келли приземления Леону Чедвику, который сделал окончательный счет 30–6 и предотвратил локаут. Победа улучшила рекорд Алабамы против Технологического института Джорджии до 25–19–3.

Бэйлор

Бейлор00000
• # 2 Алабама6832845
  • Дата: 22 сентября
  • Местоположение : Поле Легиона. Бирмингем, Алабама
  • Посещаемость игр: 77,512

Завершив свою прощальную неделю, Алабама по-прежнему занимала 2-е место в опросе AP до своего первого матча против Бэйлора. Играя на Поле Легиона, Багровый прилив закрыл Медведей из Юго-Западной конференции 45–0, что стало первой встречей школ за все время. Выведя вперед 6–0 на паре голов Алана МакЭлроя с игры, Алабама вела 14–0 в перерыве после того, как майор Огилви забил в тачдауне на расстоянии одного ярда во второй четверти. 33-ярдовый мяч с игры Макэлроя в третьем привел к выводу «Багрового прилива» до 17–0, прежде чем Алабама забил четыре приземления в четвертой четверти и сделал окончательный счет 45–0. Марк Никс забил первую пару на забегах на два и восемь ярдов, затем последовал бег на один ярд Джо Джонса, а Джон Хилл набрал финальные очки своим приземлением на десять ярдов на последней минуте игры.

Вандербильт

• # 2 Алабама1418132166
Вандербильт03003
  • Дата: 29 сентября
  • Местоположение: Дадли Филд. Нэшвилл, Теннесси
  • Посещаемость игр: 34 694

После победы над Бейлором Алабама все еще занимала второе место в опросе AP до их игра против Вандербильта. Играя в Нэшвилле, Crimson Tide победили Коммодоров с счётом 66–3 в открытии конференции. «Багровый прилив» в первой четверти оторвался со счетом 14–0, уступив тачдауну на 65 и 8 ярдов Стедману С. Шили и майору Огилви. После того, как Майк Вудард забил единственные очки Ванди с его 47-ярдовым броском с игры, Алабама увеличила свое преимущество до 32–3 на половине поля после того, как Алан МакЭлрой забил 21-ярд с игры и приземлился на трассах. 19 и один ярд от Шили и Марка Никса.

The Crimson Tide продолжили свою сильную игру во второй половине, когда они забили пять приземлений и оставили Коммодорам без очков в защите. Тачдауны были забиты в третьем пробеге на три и один ярд Стивом Уитманом и Джо Джонсом, а в четвертом - на паре троек и 14-ярдовом пробеге Джонсом, Майклом Ландрамом и Джоном Хиллом. Победа улучшила рекорд Алабамы над Вандербильтом до 36–17–4.

Штат Уичито

Штат Уичито00000
• # 2 Алабама14147338
  • Дата: 6 октября
  • Местоположение: Стадион Брайант-Денни. Таскалуса, Алабама
  • Посещаемость игр: 55068

Когда они готовились к своей первой игре в Таскалуза в сезоне, Алабама сохранила свой «Нет». 2 место в опросе AP перед игрой против штата Уичито. В единственной игре, когда-либо сыгранной против Shockers, Crimson Tide выиграли с этим 38-0 локаутом на стадионе Брайант-Денни. Алабама повела 28–0 в перерыве после пары тачдаунов, забитых в каждой из первых двух четвертей. После того, как Стедман С. Шили соединился с Китом Пью на 27-ярдовой передаче приземления, Шили забил на трех ярдовом забеге и вырвался вперед со счетом 14–0 в первой четверти. Затем майор Огилви дал «Багровому приливу» преимущество в перерыве со счетом 28–0 после того, как забил на тачдауне с шести и четырех ярдов во втором. Алабама завершила игру восьмиметровым приземлением Шили в третьем и 40-ярдовым Аланом МакЭлроем филд-голом в четвертом, в результате чего окончательный счет составил 38–0.

Майами (Флорида)

Соревнование против ураганов ознаменовало первую национальную телевизионную трансляцию со стадиона Брайант-Денни. Стандарты переносных фонарей должны были быть доставлены компанией ABC, поскольку на стадионе Таскалуса в то время не было постоянного оборудования. Это также ознаменовало возвращение на родину бывшего помощника «Багрового прилива» Говарда Шнелленбергера в Алабаме в его первый сезон в Майами.

Майами (Флорида), №1, Алабама
Майами (Флорида)00000
• Алабама10071330
Сводка очков
ЧетвертьВремяДрайв КомандаИнформация о подсчетеОчки
Пьесы ЯрдыТОП MIAALA
1АлабамаТим Трэвис Прием приземления на 56 ярдов от Стедмана Шили, Алан МакЭлрой ударил хорошо07
1Алабама24-ярдовый бросок с игры Алан МакЭлрой010
3АлабамаМайор Огилви 1 ярд приземления, Алан МакЭлрой удачный удар017
4Алабама25- ярд с игры Алан МакЭлрой020
4Алабама40-ярдовый мяч с игры Алан МакЭлрой023
4АлабамаДжеймс Хейни 5-ярдовый приземление, Хороший удар Алан МакЭлрой030
«TOP» = время владения мячом. Другие термины американского футбола см. В Глоссарии американского футбола.030