Финал Кубка чемпионов 1975 года - 1975 European Cup Final

СобытиеКубок европейских чемпионов 1974–75
Место проведенияПарк де Пренс, Париж
Судья Мишель Китабджян (Франция )
Посещаемость48,374
1974 1976

Финал Кубка чемпионов 1975 года был футбольным матчем между Баварией Мюнхен из Западной Германии и Лидс Юнайтед из Йоркшир, Англия, играли 28 мая 1975 года в Parc де Пренс в Париже. Это был финальный матч сезона 1974–75 главного кубка Европы, Кубка чемпионов. Бавария играла в своем втором финале; они выиграли соревнование предыдущего сезона, победив испанскую команду Атлетико Мадрид 4–0 в переигровке после того, как первый матч закончился со счетом 1: 1. Лидс появлялся в их первый финал.

Как действующие чемпионы Кубка европейских чемпионов, «Бавария» получила прощание в первом раунде, а «Лидс» прошла через четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи «Баварии» в целом были близкими, они обыграли советскую команду Арарат Ереван 2: 1 по сумме двух матчей в четвертьфинале и выиграли полуфинальный матч против французской команды Сент-Этьен 2– 0 по совокупности. Матчи «Лидса» варьировались от поединков до комфортных побед. Они обыграли венгерскую команду jpest со счетом 5: 1 по сумме двух матчей во втором раунде, а в полуфинале они обыграли Барселону из Испании со счетом 3: 2 по сумме двух матчей.

Бавария Мюнхен вышла на матч фаворитами. На глазах у 48 374 зрителей «Лидс» продемонстрировал лучший из первых обменов матча и получил две апелляции на пенальти, которые отклонил рефери Мишель Китабджян. В первом тайме «Бавария» получила две травмы - защитник Бьёрн Андерссон и нападающий Ули Хенесс после сильных подкатов игроков «Лидса». Гол Питера Лоримера за «Лидс» на 62-й минуте был отклонен, когда Билли Бремнер попал в офсайд. Франц Рот забил гол на 71-й минуте за «Баварию», а Герд Мюллер увеличил лидерство через десять минут и обеспечил «Баварии» победу со счетом 2: 0.

Это была вторая подряд победа «Баварии» в соревновании, хотя им не удалось сохранить свой титул Бундеслиги, заняв 10-е место. Беспорядки фанатов «Лидса» во время матча привели к УЕФА запретил клубу участвовать в европейских соревнованиях на четыре года, хотя по апелляции срок был сокращен до двух лет.

• 6 См. Также

Бавария Мюнхен участвовала во втором из трех финалов Кубка чемпионов подряд, и все они выиграли. Баварская команда состояла из многих великих игроков, таких как Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер и Ули Хенесс, которые сыграли важную роль в победе на чемпионате мира 1974 года Западной Германии в предыдущем сезоне., и поэтому были тяжелыми фаворитами. В сезоне Бундеслиги 1974–75 «Бавария» пережила серьезный спад после победы в трех предыдущих чемпионатах Германии. Утверждалось, что это вызвано дефицитом мотивации, особенно потому, что шесть игроков «Баварии» также выиграли чемпионат Европы 1972 года и чемпионат мира 1974 года. Вдобавок к этому, в начале сезона Пол Брайтнер перешел в Реал Мадрид.

Бавария стала победителем Кубка европейских чемпионов с худшими результатами внутри страны, заняв лишь 10 место в Бундеслиге., с четными очками и отрицательной разницей мячей. Только "Астон Вилла" будет хуже на внутреннем рынке в год победы в чемпионате Европы. В 1982 году, когда они обыграли «Баварию» со счетом 1: 0 в финале, команда из Бирмингема заняла 11-е место в Первом дивизионе, также с равными очками, но с положительной разницей мячей. Для тренера «Баварии» Деттмара Крамера, сменившего Удо Латтека в начале сезона, это был первый из трех международных клубных титулов. Он остался без домашнего серебра. Франц Рот забил второй гол в европейском финале после финала Кубка обладателей кубков в 1967 году, выведя «Баварию» вперед 1–0 в этом финале и сравняв счёт с Сандро Маццола от итальянского миланского Интер, который достиг этого в финалах чемпионов 1964 и 1967 годов.

За Лидс Юнайтед –– только второй английский клуб, вышедший в финал после Манчестер Юнайтед в 1968, и вторая команда в истории, вышедшая в финал всех трех еврокубковых соревнований после ФК «Барселона» - игра стала кульминацией «Годы славы» команды, созданной бывшим менеджером Доном Реви. В числе звезд команды были шотландские игроки сборной Билли Бремнер и Питер Лоример. Это будет последнее выступление клуба в финале крупного кубка, пока они не дойдут до финала Кубка футбольной лиги 1996 года..

Лидс, как и Бавария Мюнхен, также провел довольно неудачный сезон внутри страны; Опытная, но уже стареющая команда из Йоркшира финишировала только 9-м в футбольной лиге 1974–75. Таким образом, только победитель финала между Баварией и Лидсом будет иметь право участвовать в розыгрыше Кубка европейских чемпионов в следующем сезоне.

Бавария Мюнхен РаундЛидс Юнайтед
СоперникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-й этап2-й этап
ПокаПервый раунд Швейцария Цюрих 5–34–1 (H)1–2 (А)
Восточная Германия 1. ФК Магдебург 5–33–2 (H)2–1 (A)Второй раунд Венгрия jpesti Dózsa 5–12–1 (A)3–0 (H)
Советский Союз Арарат Ереван 2–12–0 (H)0–1 (A)Четвертьфиналы Бельгия Андерлехт 4–03–0 (H)1–0 (A)
Франция Сент-Этьен 2–00–0 (A)2–0 (H)Полуфиналы Испания Барселона 3–22–1 (H)1–1 (A)
Соответствие

Итоги

Соответствие станет спорным для серии из нескольких горячо оспариваемые решения судей.

Лидс Юнайтед доминировал на протяжении большей части матча и допустил несколько промахов. Через три минуты шведский международный защитник «Баварии» Бьёрн Андерссон был заменен неопытным Зеппом Вайсом после тяжелого подката Терри Йората, описанного Ули Хенесс как «самый жестокий фол, который я когда-либо видел». Он сыграл всего несколько матчей за «Баварию». На 23-й минуте капитан «Баварии» Франц Беккенбауэр находился в своей штрафной на земле и опирался на левую руку, которая впоследствии вошла в контакт с мячом. Игроки «Лидса» подали апелляцию о наложении пенальти, которое французский судья Мишель Китабджян отклонил. Однако более спорным было то, что рефери отказал Лидсу в назначении пенальти на 34-й минуте после того, как Беккенбауэр упал Аллан Кларк, который атаковал ворота Баварии с левого фланга и, казалось, был готов обойти вратаря Баварии Зеппа. Майер. В первом тайме игрок сборной Германии Ули Хенесс, впоследствии президент Баварии, получил серьезную травму колена на 42-й минуте после подката шотландского левого защитника Фрэнка Грея, что в конечном итоге привело к его карьере. Преждевременный конец в 1979 году в возрасте 27 лет, когда он начал свою карьеру в клубном менеджменте. Его заменил однократный игрок сборной Германии Клаус Вундер.

. На 62-й минуте Билли Бремнер был отклонен с пяти метров из-за отражения Зеппа Майера в воротах «Баварии». Менее чем через минуту гол Питера Лоримера был отклонен из-за того, что Бремнер находился в напряженном пассивном положении вне игры перед воротами на шестиметровой площадке. Судья Мишель Китабджян сначала указал на центральный круг (указывая на гол), а затем Беккенбауэр убедил его проконсультироваться с лайнсменом, который бежал к средней линии и не поднял флаг. После этого рефери зафиксировал офсайд против Бремнера. Это решение вызвало вспыхнувшие беспорядки, поскольку «люди поняли, что их действительно обманывают».

После перерыва в матче Рот завершил контратаку на 71-й минуте со счетом 1: 0 в пользу Баварии после короткого промежутка времени. перейти от Конни Торстенссона. Это полностью сошло с ума «Лидс», и 10 минут спустя еще одна контратака привела к второму голу «Баварии», забив Герда Мюллера после прострела с правой стороны Юппа Капельманна. Это сделало матч совершенно недоступным для «Лидса».

В результате насилия Лидсу запретили въезд в Европу на четыре года, хотя по апелляции срок был сокращен до двух лет. В конечном счете, этот запрет никогда не применялся из-за снижения результативности клуба в конце 1970-х, не позволяющего пройти европейскую квалификацию до 1979–1980 годов.

Однако из-за насилия, которое, по словам журналиста Джеффри Грина, включало в себя «стычки в городе и повреждение частной собственности», а также повреждение камеры стоимостью 50 000 фунтов стерлингов, потерянный глаз и сломанную руку Немецкие СМИ, УЕФА, по всей видимости, вообще рассматривали возможность отказа от конкурса.

Бавария Мюнхен Западная Германия 2– 0Англия Leeds United
Roth Цель 71 '. Müller Цель 81'Report
Parc des Princes, Paris Посещаемость: 48,374 Судья: Мишель Китабджян (Франция )
Бавария МюнхенЛидс Юнайтед
GK1Западная Германия Зепп Майер
RB2Швеция Бьёрн Андерссон Заменено на 4'
CB5Западная Германия Франц Беккенбауэр (c )