Финал Кубка чемпионов 1982 года - 1982 European Cup Final

СобытиеКубок европейских чемпионов 1981–82
Место проведенияСтадион Фейеноорд, Роттердам
Лучший игрок матча Питер Уит (Астон Вилла)
Судья (Франция )
Посещаемость46,000
1981 1983

Финал Кубка чемпионов 1982 года был сыгран 26 мая 1982 года. Чемпион Англии Астон Вилла проиграла Победители лиги Западной Германии Бавария Мюнхен 1–0 в Де Куип в Роттердаме, Нидерланды, чтобы выиграть Кубок европейских чемпионов в первый и пока единственный раз, и продолжает серию английских команд, выигравших турнир, будучи шестым подряд v ictory с английской стороны.

СоперникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Исландия Валур 7–05–0 (H)2–0 (A)Первый раунд Швеция Эстерс IF 6–01–0 (A)5–0 (H)
Восточная Германия Dynamo Berlin 2– 2 (a )2–1 (A)0–1 (H)Второй раунд Португалия Бенфика 4–10–0 (A)4–1 (H)
Советский Союз Динамо Киев 2–00–0 (A)2–0 (H)Четвертьфиналы Румыния Universitatea Craiova 3–12–0 (A)1–1 (H)
Бельгия Андерлехт 1–01–0 (H)0–0 (A)Полуфиналы Болгария ЦСКА София 7–43–4 (A)4–0 (H)
Соответствие

Краткое содержание

Де Бремнер, Дитер Хенесс, Пол Брайтнер и Кенни Суэйн в действии

Это означало огромный успех в его первом сезоне в качестве менеджера Тони Бартона. Он занял пост босса «Виллы» только перед четвертьфиналом после шоковая отставка босса Виллы Рон Сондерс.

Один из самых запоминающихся инцидентов финала произошел после 1 0 минут, когда ветеран-вратарь Джимми Риммер получил повторную травму плеча. Его заменивший, Найджел Спинк, впоследствии сыграл только свой второй первый матч за клуб. Его работа по предотвращению забивания «Баварии» на протяжении всего матча впоследствии была высоко оценена, и многие считают, что он стал лучшим вратарем Виллы на следующие 10 сезонов.

Также незабываемо Бавария, Мюнхен. за три минуты до конца игры нашел сетку, хотя гол был признан офсайдом. Вилья также второй раз попал в сетку за несколько секунд до конца матча, но этот гол также не был засчитан.

Комментарий Брайана Мура о победном голе отображен на гигантском баннере на северной трибуне Вилла Парк :

Шоу, Уильямс, готовый рискнуть спуститься налево. Тони Морли делает хороший мяч. О, должно быть, и так оно и есть! Это Питер Уит.

В качестве действующих чемпионов Европы Вилла была приглашена на Кубок европейских чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок на следующий сезон. Их защита Кубка европейских чемпионов закончилась поражением в четвертьфинале от Мишеля Платини, вдохновленного Ювентусом. Они обыграли Барселону по сумме двух матчей и выиграли Суперкубок, но проиграли уругвайскому клубу Пеньяроль в Межконтинентальном кубке в Токио., Япония.

Англия Астон Вилла 1–0Западная Германия Бавария Мюнхен