Финал Кубка чемпионов 1985 года - 1985 European Cup Final

СобытиеКубок европейских чемпионов 1984–85
Место проведенияСтадион Хейзель, Брюссель
Судья Андре Дайна (Швейцария )
Посещаемость58,000
1984 1986

Финал Кубка чемпионов 1985 года был матчем футбольной ассоциации между Ливерпуль из Англии и Ювентус из Италии 29 мая 1985 года на Heysel Stadium, Брюссель, Бельгия. Это был финальный матч Сезон 1984–85 из Кубка Европы, главного турнира кубка Европы. Ливерпуль был действующим чемпионом и выходил в свой пятый финал, выиграв турнир в 1977, 1978, 1981 и 1984. Ювентус играл в своем третьем финале Кубка чемпионов; они проиграли оба своих предыдущих матча в 1973 и 1983.

Каждому клубу нужно было пройти четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проводились в двух матчах, по одному на домашнем поле каждой команды. Все матчи «Ювентуса», кроме одного, были выиграны с разницей в два или более голов; в полуфинале они обыграли команду Франции Бордо 3–2 с суммой. «Ливерпуль» также выигрывал большинство своих матчей с более чем двумя голами, за исключением второго раунда, когда они обыграли португальскую команду Бенфику со счетом 3: 2 по сумме двух мячей.

Матч больше всего запомнился катастрофой, произошедшей перед началом игры. Болельщики «Ливерпуля» прорвали забор, разделяющий две группы болельщиков, и напали на фанатов «Ювентуса». Под воздействием большого количества людей подпорная стена рухнула, 39 человек погибли и сотни получили ранения. Несмотря на призывы к отмене матча, матч был продолжен, потому что считалось, что в противном случае возникнут новые проблемы. Катастрофа побудила УЕФА запретить английским клубам участвовать в европейском футболе на пять лет.

Первый тайм, который смотрели 58 000 зрителей, прошел без голов. Ювентус вышел вперед на 56-й минуте, когда Мишель Платини забил с пенальти после того, как Гэри Гиллеспи был признан сбившим Збигнева Бонека в штрафной площади, хотя фол фактически был совершен почти на ярдах за пределами площадки, и судья находился далеко от игры. Счет оставался неизменным на протяжении оставшейся части матча, и «Ювентус» выиграл 1: 0, добившись своей первой победы в Кубке чемпионов и став первым клубом, выигравшим все три главных европейских трофея (Кубок Европы / Лига чемпионов УЕФА., Кубок УЕФА / Лига Европы УЕФА и Кубок обладателей кубков).

ПолуфиналБордо 3–0 (h)0–2 (a)3–2

Ювентус получил доступ к соревнованиям, выиграв 1983–84 Серия А, выступающая в качестве чемпионов Италии. Их соперником в первом туре был Ильвес из Финляндии. Первый матч в Финляндии, проходивший на стадионе Ратина, был выигран «Ювентусом» со счетом 4: 0 с хет-триком Паоло Росси и голом Мишеля Платини. Они выиграли ответный матч 2: 1 на своем домашнем стадионе, Stadio Comunale, и выиграли по сумме двух матчей со счетом 6: 1.

Во втором раунде «Ювентус» сыграл вничью со швейцарской командой Кузнечик. «Ювентус» выиграл первый матч 2–0 в Италии и добился победы 4–2 во втором матче в Швейцарии, что означало, что они выиграли счет 6–2 по сумме двух матчей. Соперниками «Ювентуса» в четвертьфинале были Спарта Прага из Чехословакия. Голы Марко Тарделли, Паоло Росси и Массимо Бриаши обеспечили «Ювентусу» победу со счетом 3: 0 в первом матче в Италии. Они проиграли ответный матч на домашнем стадионе «Спарты» на стадионе «Летна» 1–0, но вышли в полуфинал из-за общей победы 3–1.

В полуфинале, Ювентус играл с французской командой Бордо и выиграл первый матч со счетом 3: 0 в Италии, забив голы Збигнева Бонека, Бряски и Платини. Ответный матч прошел на домашнем стадионе «Бордо», «Стад Шабан-Дельмас». Несмотря на победу в матче 2: 0, Бордо проиграл по сумме двух матчей.

Ливерпуль

1-йЛех Познань 1–0 (a)4–0 (h)5–0
2-е местоБенфика 3–1 (h)0–1 (a)3–2
ЧетвертьфиналАвстрия Вена 1 –1 (a)4–1 (h)5–2
ПолуфиналПанатинаикос 4–0 (h)1–0 (a)5–0

Ливерпуль был действующими чемпионами Европы; они победили «Рома» и выиграли Кубок европейских чемпионов 1983–84, а также были действующими чемпионами Англии, выиграв английскую лигу в течение того же сезона. В первом раунде они сыграли вничью с польской командой Лех Познань и выиграли первый матч на домашнем стадионе Познани Stadion Lecha, 1–0. «Ливерпуль» выиграл ответный матч со счетом 4: 0 с хет-триком от Джона Уорка и голом Пола Уолша у себя дома, Энфилд, и выиграл ничья 5–0 по сумме двух матчей.

Ливерпуль играл с португальской командой Бенфика во втором раунде. «Ливерпуль» выиграл первый матч со счетом 3–1 в Англии, сделав хет-трик Яном Рашем. Они проиграли ответный матч 1: 0 на домашнем стадионе «Бенфики», Estádio da Luz, но все же вышли в четвертьфинал из-за общей победы 3: 2. Соперниками «Ливерпуля» в четвертьфинале были Австрия Вена из Австрии. Первый матч на домашнем стадионе Вены, стадион Герхарда Ханаппи, завершился вничью 1: 1, но победа 4: 1 во втором матче в Англии означала, что Ливерпуль вышел в полуфинал со счетом 5: 2 победа с общим счетом.

Панатинаикос из Греции были соперниками в полуфинале. Первый матч на «Энфилде» выиграл «Ливерпуль» со счетом 4–0; Раш забил дважды, а Уорк и Джим Беглин забили по одному голу. Ответный матч проходил на Олимпийском стадионе и был выигран со счетом 1: 0 «Ливерпулем». Таким образом, «Ливерпуль» выиграл со счетом 5: 0 по сумме двух матчей и вышел в свой пятый финал Кубка чемпионов и второй финал подряд.

История вопроса

«Ювентус» играл в третьем финале Кубка чемпионов, проиграв их предыдущие появления в 1973 и 1983. «Ливерпуль» выступал в своем пятом финале, они были действующими чемпионами после победы над итальянской командой «Рома» со счетом 4–2 в серии пенальти после финала 1984 года со счетом 1–1. Ливерпуль также выигрывал соревнования в 1977, 1978 и 1981. Поскольку «Ювентус» выигрывал Кубок обладателей кубков 1983–84, обе команды в течение сезона должны были встретиться друг с другом в Суперкубке Европы 1984 на домашнем стадионе «Ювентуса», Stadio Comunale, из-за того, что у обоих клубов были перегрузки в матче, который выиграла команда Торинезе со счетом 2: 0 с двумя голами Збигнева Бонека.

Ювентус завершил серию 1984–85 A на пятой позиции, что не соответствует европейским квалификационным позициям. Чтобы участвовать в еврокубках 1985–86, им нужно было выиграть Кубок европейских чемпионов. Ливерпуль финишировал вторым после Эвертона в Первом дивизионе Футбольной лиги 1984–85 и, таким образом, получил право на Кубок УЕФА, но победа в финале дала им возможность чтобы принять участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов в следующем сезоне.

Финал должен был проходить на стадионе Heysel в Брюсселе, Бельгия. Ливерпуль возражал против выбора места проведения, поскольку они были обеспокоены состоянием стадиона, который разрушался, и решением выделить нейтральную часть для бельгийских болельщиков.

Катастрофа

Нейтрально Зона, отведенная бельгийским болельщикам, была в основном занята болельщиками «Ювентуса», многие из которых были представителями местной итальянской общины. Нейтральная зона находилась в секции Z, на той же стороне площадки, что и болельщики «Ливерпуля». Таким образом, две группы стояли в ярдах друг от друга, разделенные только проволочной сеткой. Примерно в 7 часов вечера между двумя наборами вентиляторов стали метаться ракеты; из-за того, что стадион разрушался, болельщики могли подбирать камни и перебрасывать их через водораздел.

Бросок стал более интенсивным по мере приближения начального удара. Несколько мгновений спустя группа фанатов «Ливерпуля» ворвалась в секцию Z, заставив фанатов отступить. Поскольку им некуда было идти, они двинулись к боковой стене периметра. По мере того как все больше людей приближалось к стене, она обрушилась, в результате чего 39 человек погибли и 600 человек получили ранения. На другом конце площадки болельщики «Ювентуса» начали бунтовать в отместку за события в секции Z. Они двинулись вниз по полю к болельщикам «Ливерпуля» и были остановлены полицией. В результате противостояние длилось два часа и все еще продолжалось, когда матч начался.

Сводка

Матч был отложен более чем на час из-за катастрофы, но была сыграна, потому что официальные лица посчитали, что отказ от матча приведет к дальнейшему насилию. Через две минуты после матча защитник «Ливерпуля» Марк Лоуренсон был заменен на Гэри Гиллеспи после того, как Лоуренсон снова получил травму плеча. «Ювентус» разместил Збигнева Бонека на правом фланге поля и Массимо Бряски слева. План «Ювентуса» состоял в том, чтобы использовать темп Бриаши, чтобы угрожать защитнику «Ливерпуля» Филу Нилу. Первый шанс «Ювентуса» появился на 30-й минуте, когда Антонио Кабрини продвинулся с позиции левого защитника, но его удар отразил вратарь «Ливерпуля» Брюс Гроббелаар. «Ливерпуль» тут же парировал - Джон Уорк налетел на обломанную передачу Ронни Уилана, но его удар отразил вратарь «Ювентуса» Стефано Таккони. Через несколько минут у «Ливерпуля» был еще один шанс, но Таккони отразил удар Уилана над воротами «Ювентуса».

За пять минут до перерыва «Ювентус» получил право на штрафной удар. Бонек, который обыграл трех игроков «Ливерпуля» с пробежки, был сбит за пределами штрафной площади Ливерпуля Уорком, который получил желтую карточку за фол. В результате штрафной удар ни к чему не привел, и к перерыву счет стал 0–0. Практически сразу после рестарта «Ливерпуль» получил еще одну травму. Пол Уолш потянулся, чтобы достичь паса от Нила, усугубил напряжение желудка и был заменен на Крейг Джонстон. «Ювентус» набирал силу в матче, и на 56-й минуте был назначен пенальти. Получив дальний мяч Платини, Бонек снова пробежал по центру обороны Ливерпуля и был сбит Гиллеспи. Ливерпуль считал, что фол произошел за пределами площади, но швейцарский судья с расстояния примерно 25 ярдов (22,86 м.) Позади мяча назначил пенальти. Мишель Платини забил следующий пенальти и вывел "Ювентус" вперед 1: 0.

Ливерпуль попытался найти выход в матче. За 16 минут до конца матча Массимо Бонини сбил Уилана в штрафной «Ювентуса», но судья решил, что это не фол. «Ливерпуль» создал больше моментов к концу матча; Таккони спас удар от Уилана. Уорк и Стив Никол видели, как головой пролетели мимо ворот "Ювентуса". Больше голов не было забито, и в основное время счет был 1–0 в пользу «Ювентуса», который выиграл свой первый Кубок европейских чемпионов и стал первым клубом, выигравшим все три сезонных турнира УЕФА.

Подробнее

Италия Ювентус 1–0Англия Ливерпуль
Платини Гол 58 '(пер. )Отчет
Heysel Stadium, Брюссель Посещаемость: 58,000 Судья: Андре Дайна (Швейцария )