Финал Кубка чемпионов 1976 года - 1976 European Cup Final

Финал Кубка чемпионов 1976 года Обложка программы матча
СобытиеКубок европейских чемпионов 1975–76
Место проведенияХэмпден Парк, Глазго
Судья Кароли Палотаи (Венгрия )
Посещаемость54,864
1975 1977

Финал Кубка чемпионов 1976 года был футбольный матч, проведенный в Хэмпден Парк, Глазго 12 мая 1976 года, в котором Бавария Мюнхен проиграла Западная Германия Сент-Этьен из Франции 1–0.

СоперникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-я ветвь2-я ветка
Люксембург Jeunesse Esch 8–15–0 (A)3–1 (H)Первый раунд Дания Кьобенхавнс Болдклуб 5–12–0 (A)3–1 (H)
Швеция Мальмё 2– 10–1 (A)2–0 (H)Второй раунд Шотландия Рейнджерс 4–12–0 ( H)2–1 (A)
Португалия Бенфика 5–10–0 (A)5–1 (H)Четвертьфиналы Советский Союз Динамо Киев 3–20–2 (A)3–0 (H)
Испания Реал Мадрид 3–11–1 (A)2–0 (H)Полуфиналы Нидерланды ПСВ Эйндховен 1–01–0 (H)0–0 (A)
Соответствие

Матч состоялся в Hampden Park в Глазго, городе которые уже видели, как Сент-Этьен победил местную команду Рейнджерс во время соревнований. Ле Вер играли против Баварии Мюнхен, команды, которая надеялась выиграть третий подряд Европейский Кубок.

Игра началась с того, что Герд Мюллер оказался в воротах после того, как Бернд Дюрнбергер выиграл мяч на своей половине поля и совершил одиночный забег на 50 метров; однако венгерский судья Кароли Палотаи не засчитал попытку Мюллера из-за офсайда. На 37-й минуте Ули Хенесс нанес удар, но это не встревожило вратарь Иван Джуркович. Однако у Сент-Этьена было много шансов забить: на 34-й минуте выстрел Доминика Батене попал в перекладину, а голкипер «Баварии» Зепп Майер был избит. Через пять минут Жак Сантини прострелил мяч от Кристиана Саррамагны, но его удар головой также попал в перекладину. После финала французы назвали стойки ворот Hampden Park «les poteaux carrés» (английский: квадратные стойки).

После начала второго тайма мюнхенская «Бавария» была более уверенной в себе. На 57-й минуте Франц Беккенбауэр отдал пас на Герда Мюллера, которого схватил Освальдо Пьяцца, и судья со штрафного ударил немецкую команду с 20 метров, чуть левее штрафная дуга. Франц Беккенбауэр послал мяч Роту справа от него, который забил половину высоты в левую часть ворот. После этого Ле Верт все перепробовал. Роберт Хербин решил заменить Доминика Рошето Кристианом Сарраманью, но безрезультатно.

В конце матча игроки Сент-Этьена плакали, потому что чувствовали, что им не повезло, но их сторонники поздравляли их, и их возвращение во Францию ​​было героическим, хотя они и потерпели поражение.

Бавария Мюнхен Западная Германия 1–0Франция Сент-Этьен