Нет - вакантный

. Тренировочная команда

. Новички курсивом.

Итоги сезона

1972 год ознаменовал конец девятилетнего периода в котором Брауны семь раз выходили в плей-офф; это будет последний выход «Браунов» в плей-офф до 1980.

«Кливленд Браунс» 1972 года не только добрались до постсезона как команда wild card со счетом 10–4, но и почти справились с тем, что было бы из самых больших разочарований в истории команды и плей-офф НФЛ. Игра в раунде дивизиона AFC в Майами против команды Dolphins, которая сыграет со счетом 17: 0 и выиграет Суперкубок, Браунс проиграл 20–14 после того, как повел 14–13 в середине четвертой четверти.

Браунс начали год с ветераном четвертьбеком Биллом Нельсеном в качестве стартового игрока; Нельсен прибыл из Питтсбург Стилерс в рамках сделки 1968. Но Нельсен, у которого были проблемы с коленом, начал бороться рано, и команда последовала его примеру, выйдя на скалистый старт со счетом 2–3. Этот шаг был сделан, чтобы начать Майк Фиппс, драфт в 1970 году с общим выбором № 3, который Брауны получили в результате обмена Зала славы профессионального футбола Широкий приемник Пол Варфилд в Майами. Хотя статистически у Фиппса был не очень хороший год - он выполнил только 47,2 процента своих передач и забросил всего 13 тачдаунов при 16 перехватах, - он умел играть, когда это было необходимо.

Брауны были только 2–3 и проиграли 48–7 в последних двух играх и 74–17 в трех поражениях, прежде чем последовала победная серия из шести игр. В эту серию вошла победа дома на последней секунде (26–24) над Steelers, которые пытались выиграть титул AFC Central и выйти в плей-офф во второй раз в истории франшизы и впервые. с 1947 года. Брауны заняли второе место после Стилерс (11–3) по игре после победы в восьми из последних девяти соревнований, единственное поражение - решение 30–0 в матче-реванше в Питтсбурге. Брауны также повернули вспять Денвер Бронкос на дороге 27–20.

Бегущий из Зала славы профессионального футбола Лерой Келли в свой последний результативный сезон промчался на 811 ярдов. Широкий приемник Фрэнк Питтс возглавил команду по количеству приемов с 36, хорошими для восьми тачдаунов - или 62% от общего количества команды в 13. Но именно защита спасла сезон для Браунс. Подразделение набирало более 30 очков только дважды за год, объявило локаут и удерживало противников до 17 очков или меньше восемь раз.