Местное радиоWHK
Запись11–5
Место в дивизионе1-е место AFC Central
Финиш плей-оффПоражение Плей-офф дивизиона (Рейдеры ) 12 –14

Сезон Кливленда Браунса 1980 был 35-м в целом и 31-м сезоном в Национальной футбольной лиге. Брауны закончили регулярный сезон с одиннадцатью победами и пятью поражениями, а также своим первым титулом в дивизионе в с 1971, выиграв тай-брейк с Хьюстон Ойлерз. Брауны 1980 года были известны как Kardiac Kids за то, что в последних моментах было решено несколько игр. Сезон 1980 года был первым с 1972 квалификацией Кливленда в постсезон. Кроме того, второй год подряд главный тренер Browns Сэм Рутильяно был назван тренером года НФЛ, а квотербек Брайан Сайп был назван лиги. Самый ценный игрок.

Выйдя из дефицита 10: 0 в первом тайме против Цинциннати, Браунс вернулись, чтобы обыграть Bengals 27–24 и, наконец, заманить в ловушку центрального чемпионата, когда Дон Кокрофт выиграл игру. 22-ярдовая игра с 1:25 до конца. Bengals попытались вернуться и добрались до 14-ярдовой линии Кливленда прежде, чем истекло время.

Брауны сыграли свою первую домашнюю игру плей-офф за девять сезонов против Рейдеров в том, что стало известно как игра Red Right 88. «Браунс» прошли к «Окленду 13» за последние секунды, уступая 14–12, но пас Брайана Сайпа в конечную зону для Зала славы тайт-энда Оззи Ньюсом был перехвачен, завершив пас Кливленда. сезон.

Пять игроков провели 50 или более приемов, во главе с бегущим назад Майк Прюитт. Прюитт также бросился на 1034 ярда и шесть приземлений. Бегущий назад Кэлвин Хилл зафиксировал шесть приземлений из своих 27 уловов. Широкий приемник Рики Фичер сделал всего 10 передач, но четыре были забиты, в том числе два в течение нескольких минут в решающей победе над «Бенгалс».

7-я неделя vs. Грин Бэй Пэкерс
  • Тр Браунс сплотился со счетом 21-13 в четвертой четверти, сначала Оззи Ньюсом поймал приземление от Брайана Сайпа, затем столкнулся с третьим и 20 с 46-ярдовая линия Пэкерс за 16 секунд до конца Сайп совершил передачу Дэйву Логану для победного тачдауна. Браунс 26, Пакерс 21

Неделя 8 против Питтсбург Стилерс
  • Сайп и компания вычеркнули три двухзначных отрыва - 10–0, 20–7 и 26–14 - и победили Стилерс в Кливленде. Оззи Ньюсом выиграл за 5:35. Браунс 27, Стилерс 26

Неделя 9 против Чикаго Беарс
  • Хотя 56-ярдовая пробежка Майка Прюитта в конечном итоге выигрывает игру для Кливленда, Сайп бросает 298 ярдов и достигает важной вехи в истории Браунса, став небывалым лидером пасов Браунса в игре НФЛ. Браунс 27, Медведь 21

Неделя 10 в Балтимор Кольтс

Пропущенный PAT Колтс доказал разницу в победе Браунов 28-27, когда обе команды объединились для восьми приземлений. Берт Джонс имел три очка за "Кольтс", но был уволен пять раз.

11-я неделя в Питтсбурге Стилерс

• В поисках своей первой в истории победы на стадионе «Три реки» в Питтсбурге «Браунс» снова отказали, на этот раз на Терри Брэдшоу до Линн Суонн за одиннадцать секунд до конца. Это было 11-е поражение подряд от «Питтсбурга». Стилерс 16, Браунс 13

Неделя 13 в Хьюстон Ойлерз

Браунс обогнали «Ойлерз» 17-14 в том, что фактически стало трехсторонней ничьей на вершине AFC. Центральный. «Брауны» уступили в ярдах на 126, но ключевую роль сыграли пять оборотов «Ойлерз».

Неделя 14 против New York Jets

И снова Cardiac Browns должны были сплотиться, на этот раз со снижением на 14-10 в четвертом, на этот раз на пяти ярдах Грег Прюитт ловушка приземления.

Неделя 15 в Minnesota Vikings
  • В игре, известной фанатам викингов как «Miracle at the Met », Брауны уступают лидерство 23–9, имея всего 7 : Осталось 15. Игра, вероятно, больше всего запомнилась тем, что Браунс Safety Том Дарден отклонил Томми Крамер «проход Hail Mary », который Ахмад Рашад поймал его по истечении времени. 456 ярдов паса Крамера были самыми высокими, когда-либо отдававшимися Браунами. Викинги 28, Браунс 23

Неделя 16 в Цинциннати Бенгалс
  • Нуждаясь в победе, чтобы обеспечить себе титул в Центральном дивизионе, Брауны сплотились против бенгалов 27–24. Игровое преимущество было равным или менялось шесть раз, так как Дона Кокрофта забил с игры за 1:25 до конца матча. Браунс 27, Бенгалс 24

Сын Kardiac Kids

2007 Кливленд Браунс провел сезон, похожий на Kardiac Kids, с несколькими играми, решающими в финале минут или сверхурочно. Одна игра, в частности против Балтиморских Воронов, которую Браунс выиграли в дополнительное время из-за отмены удара с игры игроком Филом Доусоном, лидировал Cleveland Plain Dealer опубликовать редакционную статью, назвавшую Браунов 2007 года «Сыном детей-кардиологов» [1]. Сходство было, по крайней мере, признано организацией: координатор наступления Роб Чудзински цитируется в статье, в которой его команда названа «младшим братом Kardiac Kids».

Red Right 88

Дивизионная игра плей-офф AFC (домашняя) 4 января 1981 - Браунс 12, Оклендские рейдеры 14 В условиях минусовых температур на ветреной набережной Кливленда Брауны и Рейдеры сражались в самые последние моменты состязания. Спустившись 14–12 и проехав 72 ярда, Брауны были в пределах досягаемости на 13-ярдовой линии Окленда менее чем за минуту до конца. Несмотря на то, что это была только секунда, Дон Кокрофт уже пропустил две попытки броска с игры в порыве ветра. Тренер Browns Сэм Рутильяно выбрал более агрессивную стратегию, решив пойти на убийство и передать мяч на секунду ниже, вместо того, чтобы консервативно управлять мячом и затем, возможно, довольствоваться голом с игры в последнюю секунду. Пьеса называлась Red Right 88, которая предназначалась для Дэйва Логана. Тем не менее, Оззи Ньюсом сумел выбраться из конечной зоны Рейдеров, и Сайп послал ему мяч, но ветер сумел помешать плану, и это стало причиной горя для 77 655 верных Кливленда: мяч был перехвачен Оклендом Корнербэк Майк Дэвис. Сезон 1980 года запомнится с любовью, хотя и горько-сладко, но игра войдет в историю Браунов (вместе с The Drive и The Fumble ) как один из печальных моментов франшизы.