Сезон Miami Dolphins 1972 года - 1972 Miami Dolphins season

Седьмой сезон в истории франшизы Miami Dolphins; первая победа в Суперкубке и единственный безупречный сезон в истории НФЛ
Сезон Майами Дельфинс 1972 года
ВладелецДжо Робби
Главный тренерДон Шула
Домашнее полеМайами Orange Bowl
Рекорд14–0
Место в дивизионе1-е AFC Восток
Финиш плей-оффВыиграл плей-офф дивизиона (Браунс ) 20–14. Выиграл Чемпионат AFCСтилерс ) 21–17. Выиграл Суперкубок VII (против Redskins ) 14–7
Джим Киик (в центре справа) бросает мяч за Майами в Суперкубке VII

Сезон Miami Dolphins 1972 года был седьмым сезоном команды и третьим сезоном в Национальной футбольной лиге (НФЛ). «Дельфины» 1972 года - единственная команда НФЛ, которая выиграла Суперкубок, проведя идеальный сезон. Непобежденную кампанию возглавили тренер Дон Шула и известные игроки Боб Гриз, Эрл Морралл и Ларри Чонка. В 1972 году «Дельфины» пошли со счетом 14–0 в регулярном сезоне и выиграли все три постсезонных игр, в том числе Суперкубок VII против Вашингтон Редскинз и закончили 17–0.

Команда остается единственной командой НФЛ, которая завершила весь сезон непобежденной и ничейной от начальной игры до Суперкубка (или игры чемпионата). Ближе всего к этому подвигу подошла команда 2007 New England Patriots, которая зафиксировала наибольшее количество побед в сезоне в истории НФЛ, набрав 18–0 очков перед шокирующим проигрышем Нью-Йорк Джайентс в Суперкубке XLII («Дельфины» выиграли 18 подряд и до первой недели сезона 1973 года). Помимо «Дельфинов» 1972 г. и «Патриотов» 2007 г., единственная команда, которая когда-либо завершила регулярный сезон непобежденными и несвязанными, - это «Чикаго Бэарз», совершившие подвиг как в 1934, так и в 1942. Однако обеим командам этих Медведей не удалось выиграть матч за звание чемпиона НФЛ.

В сезоне 1972 года Бобу Гризу сломали лодыжку на пятой неделе, когда его уволили Сан-Диего Чарджерс защитник Рон Ист и защитник Дикон Джонс. Его заменил ветеран Эрл Морралл до конца регулярного сезона. Гризе вернулся на поле в качестве замены в заключительной игре регулярного сезона против Балтимор Кольтс, а затем также заменил Морралла во второй половине игры чемпионата AFC против Питтсбург Стилерс, а затем стартовал для Майами в Суперкубке VII. На земле бегущие бэки Ларри Чонка и Меркьюри Моррис стали первыми товарищами по команде, совершавшими каждый рывок на 1000 ярдов за сезон. Пол Варфилд возглавил приемников, набирая в среднем более 20 ярдов на улов за 29 приемов. В линию наступления входили будущие члены Зала славы Джим Лангер и Ларри Литтл и профессиональный боулер Норм Эванс.

Оборонительное подразделение «Дельфины 1972 года», названное «Защита без имени», потому что Впечатляющее нападение Майами получило гораздо больше огласки, а тренер Cowboys Том Лэндри, придумавший эту фразу в интервью, был лучшим в лиге в том году. Его возглавили полузащитник Ник Буониконти, конец Билл Стэнфилл, Тэкл Мэнни Фернандес и защитник Дик Андерсон и Джейк Скотт.. Всего девять игроков - Чонка, Моррис, Уорфилд, Литтл, Эванс, Буониконти, Стэнфилл, Андерсон и Скотт - были отобраны в Pro Bowl, а Морралл, Стэнфилл и Андерсон были названы первой командой All-Pro..

20 августа 2013 года, через четыре десятилетия после их достижения, президент Барак Обама принимал дельфинов 1972 года, отметив, что они «так и не посетили Белый дом. "

Chiefs003710

Регулярный сезон 1972 года «Дельфинов» начался выездным матчем против Канзаса. City Chiefs - первая игра регулярного сезона, когда-либо сыгранная на Arrowhead Stadium. Ранее две команды встречались в Канзас-Сити во время дивизионного раунда плей-офф 1971–72, в котором «Дельфины» победили «Шефов» в самой продолжительной игре в истории НФЛ. Майами оставался нулевым по счету в Канзас-Сити до третьей четверти в этой игре. Во время первого владения Чифс, бегущий назад Эд Подолак нащупал мяч, который был возвращен службой безопасности Майами Диком Андерсоном. Оборот привел к 57-ярдовому, семи игровому драйву, завершенному 14-ярдовым пасом приземления от Боба Гриза на Марлина Бриско. За 4:12 до конца первой четверти «Чифс» попытались забить мяч с игры, но защитник «Дельфинс» Ллойд Мамфорд заблокировал удар Яна Стенеруда.

В конце второй четверти «Дельфины» забили дважды в течение 37 секунд - мяч с игры на 47 ярдов, сделанный Гаро Епремяном, а затем бег на 2 ярда от Ларри Чонки после перехват Джейком Скоттом. После перерыва в счете 17–0, Майами снова забил в третьей четверти, забив еще один мяч с игры Епремяном. Позже в третьей четверти «Чифс» попали на доску, забросив 40 ярдов с игры Ян Стенеруд. В четвертой четверти «Канзас-Сити» снова забил голом, совершив тачдаун с Лена Доусона на Уилли Фрейзера. Однако после этого вождям не удалось набрать дополнительных очков, в результате чего «Дельфины» выиграли 20–10.

• Погода в игре: 77 ° F; ветер 11

На второй неделе «Дельфины» играли против Хьюстон Ойлерз в Orange Bowl. Недавно установленное поле Poly-Turf и периодические дожди привели к возникновению скользких условий. Менее чем через две минуты до начала игры Ойлерз, бегущий назад Хойл Грейнджер нащупал 14-ярдовую линию Хьюстона, в то время как Дельфинс в защите Билл Стэнфилл забрал мяч и вернул его Хьюстону 1 -дворовая линия. Майами бежит назад Джим Киик затем совершил тачдаун на 1-ярдовой дистанции. Спустя всего несколько минут квотербек Хьюстона Дэн Пасторини заблокировал мяч в форме пант на 30-ярдовой линии Хьюстона и потерял владение мячом. «Дельфинс» снова забили четыре игры спустя, прервав игру Меркьюри Моррисом 2-ярдовым рывком, хотя дополнительная попытка Гаро Епремяна была заблокирована, это его первый промах после 75 последовательных успешных попыток. После того, как Майами вернул мяч, Майами организовал еще один результативный гол на четыре игры, который включал передачу на 30 ярдов от Боба Гриза на Пола Уорфилда и завершился Ларри Чонкой 4. - спешка во дворе. Дельфины вели 20: 0 к перерыву. Примечательно, что Пасторини выполнил всего три из десяти передач в первой половине на мрачные -10 ярдов.

Майами увеличили свое преимущество до 27-0 менее чем за шесть минут после начала третьей четверти, что стало конечным результатом 76-ярдовая гонка с девятью играми, увенчанная 2-ярдовым рывком Гриза. Затем Хьюстон, наконец, забил после того, как Пасторини сделал пас тачдаун Чарли Джойнеру на 82 ярда. Однако Скип Батлер пропустил попытку получения дополнительных очков. Во время следующего владения «Дельфинами» Моррис нащупал мяч, и защитный захват Рон Биллингсли из «Ойлерз» восстановился. Три игры спустя 1-ярдовый рывок Вилли Роджерса сократил преимущество «Майами» до 27-13. Однако «Дельфины» забьют снова в четвертой четверти после 14-минутной игры, которая длилась почти семь минут и завершилась передачей на 6 ярдов от Гриза к Кюику. Майами эффективно запечатал игру при следующем владении Хьюстоном, когда защитник Тим Фоли перехватил Пасторини. «Дельфины» выиграли 34–13.

Неделя 3: в Миннесоте Викингс

• Дельфины0061016
Викинги700714
  • Местоположение: Orange Bowl, Майами, Флорида
  • Погода в игре: 56 ° F; ветер 5

Дельфины отправились в Метрополитен Стадион в Миннесоте для матча против «Викингов» на девятой неделе. Майами большую часть игры отставал от Миннесоты. В первой четверти «Викинги» совершили тачдаун с 56-ярдового паса от защитника Фрэн Таркентон на дальнего приемника Джона Гиллиама. Не забив больше ни в первой, ни во второй четверти, «Викинги» вели 7: 0 после первого тайма. Когда Таркентон сделал еще один пас Гиллиаму в начале третьей четверти, угловой защитник Тим Фоули перехватил мяч и вернул мяч на 37-ярдовую линию Миннесоты. Кикер «Дельфинс» Гаро Епремян забил мяч с игры на 51 ярд, а затем и с игры на 42 ярда с 5:23 до конца третьей четверти после того, как «Майами» снова завладел мячом. Затем викинги выполнили 80-ярдовую гонку с 13 играми, на которую ушло все время, оставшееся в третьей четверти.

В начале четвертой четверти Миннесота совершила тачдаун с разбега на 1 ярд с разбегом Билл Браун при счете 14-6. После того, как «Дельфины» снова завладели им, полузащитник «Викингов» Рой Уинстон перехватил Боба Гриза. Тем не менее, защита безымянного имени остановила последующую атаку Миннесоты двумя мешками на Таркентон. Следующая попытка Майами, которая включала передачу на 22 ярда двойным реверсом от дальнего приемника Марлина Бриско в тупик Джим Мандич, завершилась броском с игры на 51 ярд. пользователя Епремян. Затем защита «Дельфинов» остановила «Викинги» на следующей гонке и завладела 41-ярдовой линией Майами. После 39 секунд, 6 игр и пенальти за грубую передачу, Майами совершил тачдаун - передачу на 3 ярда от Грайза к Мандичу. Таким образом, «Дельфины» вышли вперед 16-14. За одну минуту и ​​двадцать восемь секунд до конца «Викинги» попытались достичь дальности поля. Когда осталось мало времени, Таркентон бросил пас «Радуйся Мэри» на 28-ярдовой линии Миннесоты, но был перехвачен защитником «Дельфинс» Ллойдом Мамфордом. Майами выиграла со счетом 16-14 и улучшилась до 3-0.

Неделя 4: в New York Jets

• Dolphins01431027
Jets703717

Затем «Дельфины» отправились на стадион «Ши» в Нью-Йорке, чтобы встретиться с «Джетс» на третьей неделе. В начале игры Нью-Йорк переместил мяч на 65 ярдов для приземления.. Хотя бегущий назад Клифф Макклейн не справился, защитник Джетс Рэнди Расмуссен вернул мяч в зачетную зону. Нью-Йорк сохранял лидерство со счетом 7: 0 примерно до одной минуты во второй четверти, когда 16-ярдовый пас на приземление от квотербека Dolphins Боба Гриза на дальнего приемника Говарда Твилли и дополнительное очко. по Гаро Епремян сделал ничью. Еще одно приземление через 6-ярдовый рывок Майами с обратным ходом Джим Киик позволил «Дельфинам» выйти вперед 14-7 с 2:30 до конца второй четверти. Ни одна из команд больше не забила перед перерывом.

Заброс Епремяна с игры на 27 ярдов в третьей четверти увеличил отрыв «Майами» до 10 очков. Во время следующей попытки Нью-Йорка квотербек Джетс Джо Намат завершил пас в тайт-энд Джером Баркум, который отбил мяч на 52 ярда, пока дельфины не захватили его на 1-ярдовой линии Майами. безопасность Джейк Скотт. Однако три неудачных попытки войти в зачетную зону и два пенальти против Джетс вынудили их довольствоваться 18-ярдовым полевым голом Бобби Хоуфилда, сократив дефицит против «Дельфинов» до 17-10. В начале четвертой четверти Майами организовал 60-ярдовый 8-игровой драйв, который включал передачу на 23 ярда от Гриза к дальнему приемнику Пола Уорфилда, в то время как значительный штраф за помехи паса против Джетса Стива Таннена, который перевел мяч на 4-ярдную линию Нью-Йорка. В конце концов, "Дельфины" забили с трех ярдового рывка Киика. Позже, в четвертой четверти, Майами нащупал плоскодонку, позволив Нью-Йорку их следующей поездке на 20-ярдовой линии дельфинов. Пятью розыгрышами спустя Джетс совершили тачдаун в результате рывка на 1 ярд Эмерсона Бузера, сократив преимущество Майами до 24-17. Однако 43-ярдовый гол с игры Епремяном позволил «Дельфинам» выиграть со счетом 27-17.

Неделя 5: против Сан-Диего Чарджерс

Чарджерс300710
• Дельфины3147024
  • Дата: 15 октября
  • Начало игры: 13:00
  • Погода в игре: 78 ° F; ветер 10

На пятой неделе Майами вернулся домой, чтобы принять San Diego Chargers. «Дельфины» первыми забили мяч с игры на 37 ярдов Гаро Епремяна, хотя «Чарджерс» ответили 12-ярдовым мячом с игры Деннисом Парти, чтобы сравнять счет при счете 3– 3 до конца первой четверти. Во второй четверти «Майами» совершил тачдаун, когда защитник Дик Андерсон оправился от нащупывания и пробежал 35 ярдов до конечной зоны. Затем «Дельфинс» забили еще один приземление во второй четверти, сделав пас на 18 ярдов от квотербека Эрла Моррала на дальнего приемника Говарда Твилли, закончив первую половину, когда Майами вел 17–3.

Майами также совершил тачдаун в третьей четверти. Передача с расстояния 19 ярдов от Морралла к дальнему приемнику Полу Уорфилду увеличила преимущество Дельфинов до 24–3. Сан-Диего сократил дефицит до 24–10 после 3-ярдовой передачи от квотербека Джона Хэдла на бегущего бека Сида Эдвардса. Однако Chargers не смогли вернуться. Число побед и поражений в Майами улучшилось до 5–0.

Игра отмечена травмой квотербека «Дельфинс» Брайана Гриза. В начале первой четверти Чарджерс защитил Рона Иста, а защитник Дикон Джонс уволил Гриза. Он получил серьезную травму лодыжки и больше не будет играть до конца регулярного сезона. Гриз был заменен 38-летним Морраллом перед тем, как вернуться в чемпионат AFC.

Неделя 9: против Патриотов Новой Англии

Патриотов00000
• Дельфины171471452
  • Дата: ноябрь 12
  • Погода в игре: 78 ° F; ветер 9

После победы над Buffalo Bills, Dolphins принимали Патриотов Новой Англии на Orange Bowl на девятой неделе. Майами уничтожил Новую Англию как в нападении, так и в защите. В третьем розыгрыше игры Дик Андерсон из «Дельфинов» перехватил квотербека «Патриотов» Джима Планкетта на 26-ярдовой линии Новой Англии. Андерсон вернул мяч на 4-ярдовую линию Новой Англии, прежде чем нащупать мяч. Несмотря на то, что казалось, что «Патриоты», возможно, вернули нащупывание, судья постановил, что это не так. Дельфины бегут назад Меркьюри Моррис затем забил приземление на 4-ярдовой гонке. Всего лишь в пятой атакующей игре для «Дельфинов» Моррис снова забил 4-ярдовый тачдаун. Майами забивал каждое владение мячом в первой половине, ведя «Патриотов» со счетом 31-0 в антракте.

В третьей четверти Морралл сделал пас на 16 ярдов Марлину Бриско, увеличив преимущество «Дельфинов» до 38. 0. К началу четвертой четверти, в которой почти нет сомнений в том, какая команда выиграет, защитник «Дельфинс» Джим Дель Газио заменил Морралла. Дель Газио сделал два прохода приземления в заключительной четверти - проход на 51 ярд Бриско и проход на 39 ярдов Джиму Мандичу. «Дельфины» не позволяли «Патриотам» забивать на протяжении всей игры.

Окончательный счет 52: 0 в пользу «Майами» остается самой односторонней победой любой команды в истории соперничества «Дельфины-Патриоты».. Майами насчитывал 482 ярда, что намного больше, чем 169 ярдов Новой Англии. Морралл прошел на 162 ярда, а Дель Газио прошел на 145. Защита «Дельфинов» ограничила «Патриотов» всего 77 ярдами чистых пасов и 92 ярдами рывка, включая четыре мешка против Планкетта с потерей 40 ярдов. Моррис, ведущий игрок в игре, набрал 90 ярдов на выходе и 35 ярдов на приеме; он сделал 3 быстрых приземления. С победой «Дельфины» улучшились до 9-0. Дон Шула стал девятым главным тренером в истории НФЛ, выигравшим не менее 100 игр регулярного сезона, но первым, кто выиграл это всего за 10 сезонов.

Городская легенда

Существует городская легенда, что каждый сезон, когда последняя оставшаяся непобежденная команда НФЛ проигрывает свою первую игру, все выжившие члены Miami Dolphins 1972 года открывают бутылки шампанского в знак празднования. Тренер Дон Шула попытался опровергнуть этот миф, сказав, что два игрока, Дик Андерсон и Ник Буониконти, которые живут рядом друг с другом, иногда вместе тосты. Однако в трансляции американского футбола на канале ABC, после проигрыша непобежденной команды, Боб Гриз после того, как его спросил его коллега, прокомментировал, что он звонил бывшим дельфинам, и они ели диетическую колу вместе. Это празднование имеет коннотацию, что они больше не пьют алкогольные напитки, но что тосты были обычным явлением.

Благодаря популярности этой истории, НФЛ воспользовалась этим в официальной рекламе, которая транслировалась во время Super Чаша LIII в честь 100-летия НФЛ. В рекламном ролике "44 величайших спортсмена НФЛ" были представлены на официальном ужине, где почти все были одеты в черный галстук. Вспыхивает какофония, и трое участников Дельфинов 72-го года, Ларри Литтл, Пол Уорфилд и Ларри Чонка, показаны небрежно сидящими за столом вместе в уникальных костюмах цвета морской волны, и все трое пьют шампанское, смеясь над хаосом.

Идеальный сезон

Команда 1972 года в Miami Dolphins Honor Roll

Miami Dolphins 1972 года была первой командой, которая провела идеальный регулярный сезон после слияния. НФЛ. Это единственная команда в истории НФЛ, которая не проиграла ни одного матча в регулярном сезоне и в постсезонье.

После поражения от Далласских Ковбоев в Суперкубке VI (единственное поражение Майами за 1972 календарный год), Дон Шула поклялся не попасть в Суперкубок. но чтобы победить. Для этого он заставил команду дважды посмотреть поражение на сборах. Позже Шула скажет:

Думаю, именно тогда мы все собрались вместе, чтобы обсудить то, что должно было произойти в следующие два года. В раздевалке я подчеркнул, что мы хотели убедиться, что этого больше не повторится. Наша цель состояла не в том, чтобы попасть в Суперкубок, а в том, чтобы выиграть его.

Неизменные споры заключаются в том, что «Дельфины» 1972 года играли по мягкому расписанию, что невозможно при нынешней формуле расписания. До введения расписания позиций в 1978 году противники были назначены НФЛ на ротационной основе. По статистике, противники «Дельфинов» в регулярном сезоне 1972 года имели совокупный процент побед 0,397, и только два из них имели рекорды побед в этом сезоне (и Kansas City Chiefs, и New York Giants финишировали. 8–6). Однако это не является никаким рекордом: Minnesota Vikings 1975 года, которые начали 10–0 и закончили 12–2, сыграли четырнадцать противников со средним процентом побед 0,332, и девять из их игр были против команд 4 –10 или хуже.

«Дельфины» выиграли от слабости AFC East, в результате которой Кольты превратились из постоянного соперника в трехлетний отрезок, в котором они выиграли только 11 игр; команда Биллса, которая еще не определилась с O.J. Симпсон и возвращение тренера Лу Сабана ; дисфункциональная организация Патриотов, у которой практически не было таланта окружать бывшего №1 общего выбора проекта Джима Планкетта ; и отряд Джетс с пористой защитой, компенсирующий преимущества Джо Намата, оставшегося здоровым в течение всего сезона, и появляющегося Джона Риггинса в беговой игре. Майами также поймал перерыв в расписании, столкнувшись с командой Oilers в разгар матчей подряд 1–13 сезонов, команда Chargers начала серию из четырех сезонов подряд в AFC. Западный подвал и отряд кардиналов, которому, казалось, не хватало направления из-за ротации своих стартовых квотербеков вместо того, чтобы отдавать работу на полную ставку Джиму Харту. Кроме того, Дельфины поймали викингов в разгар масштабной трансформации, последовавшей за возвращением Фрэн Таркентон. В 1972 году Миннесота пропустила плей-офф единственный раз в период с 1968 по 1978 год со счетом 7–7.

Тем не менее, правила НФЛ в то время также вынуждали непобежденных Дельфинов (14–0) сыграть со Стилерс (11–3) в Питтсбурге в матче чемпионата АФК, игре, в которой Дельфины выиграли дорога, чтобы добраться до Суперкубка. Последующие изменения правил с тех пор изменили структуру плей-офф, так что это больше никогда не повторится. Начиная с сезона 1975 года, команды, которые выиграли свои дивизионы и показали лучшие результаты, чем их соперники (как это было в случае с «Дельфинами» 1972 года, когда они столкнулись со Стилерзом), будут играть свои постсезонные игры дома.

Команда «Майами Дельфинз 1972» состояла в основном из того же ядра игроков, что и с 1970 по 1974 (пять сезонов), и была самой доминирующей профессиональной футбольной командой в НФЛ на этом отрезке. За эти пять сезонов «Дельфины» выходили в плей-офф все пять лет, выиграли три чемпионата AFC, трижды выходили на Суперкубок, чтобы одержать две победы, и остались непобежденными и ничейными, выиграв Суперкубок в 1972 году. Они установили рекорд 64–14– 1, а также были самой быстрой франшизой, выигравшей Суперкубок после ее создания и присоединения к НФЛ (через 7 лет после того, как они начали в АФЛ, а затем через 3 года после того, как они стали членом НФЛ).

Освещение на телевидении

Поклонники в районе Майами не могли смотреть домашние матчи по телевидению - они должны были присутствовать на стадионе во время игр, слушать радио или ездить на внешние рынки. смотреть игры по телевизору. Для жителей Майами-Дейд в 1972 году это означало движение на северо-запад по магистрали Флориды в сторону Орландо или на север по межштатной автомагистрали 95 в районы вдоль восточного побережья штата, которые принимали сигналы из Орландо и / или Джексонвилля.

1972 год был последним годом, когда все домашние игры не показывались на местном телевидении, даже если они были распроданы. Суперкубок VII был первой игрой, которая транслировалась по телевидению на рынке происхождения по новым правилам, которые вступят в силу в следующем сезоне - игры должны быть распроданы в течение 72 часов с момента начала, чтобы их транслировали в рынок происхождения (эти правила блэкаута были отменены в 2015 году). Поскольку все Суперкубки, кроме первого, были распроданы, ни один с тех пор не был отключен (билеты распродаются довольно быстро из-за высокого спроса на самую важную игру в расписании сезона НФЛ).

По совпадению, Президент Ричард Никсон, многие из его сотрудников Белого дома и члены Конгресса были возмущены правила блэкаута, так как они не могли наблюдать, как их возможный соперник по Суперкубку, Redskins, играют дома, хотя билеты на все игры на RFK Stadium были распроданы с 1966.

2013 Визит в Белый дом

Президент Обама чествует команду 1972 года в Белом доме в 2013 году

Четыре десятилетия спустя, в 2013 году, президент Барак Обама пригласил команду посетить Белый дом. Это произошло 20 августа, когда Обама отметил, что команда «так и не посетила Белый дом». Что касается того, почему эту команду не пригласил президент Ричард Никсон в 1973 году, Ларри Чонка заявил, что он не чувствовал себя брошенным, поскольку в то время это не было обычным явлением. Однако MSNBC сообщил, что это было преднамеренное пренебрежение со стороны Никсона, который был поклонником Redskins, хотя Никсон владел домом для отдыха в соседнем Ки-Бискейн, Флорида и позвонил Шуле всего через несколько часов после того, как Дельфины победили Кольтов в игра чемпионата AFC 1971 года, чтобы предложить Майами сыграть в Суперкубке VI (беспроигрышный пас в Уорфилд, который был прерван службой безопасности Cowboys Корнелл Грин ). Обама ранее приглашал Медведей 1985 года в Белый дом, поскольку их визит был отменен из-за катастрофы космического корабля "Челленджер" президентом Рейганом. Президент Обама, житель Чикаго и фанат Медведей, назвал их величайшей командой в истории, но во время визита дельфинов он поставил под сомнение свои собственные слова, также отметив, что единственная потеря, которую понесли Медведи 1985 года, заключалась в Дельфины. Боб Кюченберг, Джим Лангер и Мэнни Фернандес - все отказались присутствовать из-за политических разногласий с администрацией Обамы.