1986 Jeno's Pizza - 33 - Jim Kiick (cropped).jpg Дельфины играют против Краснокожих в Суперкубке VII
Защищая чемпионовДаллас Ковбойз
ЧемпионыМайами Дельфинс
Второе местоВашингтон Редскинс
Конференция. второе место

плей-офф Национальной футбольной лиги для Сезон 1972 года начался 23 декабря 1972 года. Послесезонный турнир завершился победой Miami Dolphins над Washington Redskins в Super Bowl VII., 14–7, 14 января 1973 года, в Los Angeles Memorial Coliseum в Лос-Анджелес, Калифорния, став единственной командой НФЛ, которая завершить чемпионский сезон без поражений и без ничей.

Как и в предыдущих сезонах НФЛ, команды-хозяева в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, за исключением команд с дикими картами, которые всегда играли на выезде.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и одна команда wild card ( победитель вне дивизиона с лучшими общими рекордами среди всех оставшихся команд конференции) прошел в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975, и вместо этого домашние команды в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, команда могла принимать у себя другой клуб с лучшими показателями в регулярном сезоне. Для Суперкубка, третьего и последнего раунда, сыгранного на нейтральной площадке, команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации по конференциям.

Кронштейн

Примечание: до сезона 1975 домашние команды в плей-офф были решены на основе годовой ротации. Если бы плей-офф был засеян, матчи дивизионов в AFC не изменились бы, но непобежденный «Майами» имел бы преимущество домашнего поля в матче чемпионата AFC. Матчи дивизионов NFC были бы под № 4 в Далласе, не имеющем права играть с Вашингтоном, в № 2 в Грин-Бэй и № 3 в Сан-Франциско в № 1 в Вашингтоне.
  • вид

В США CBS транслировала игры плей-офф NFC, а NBC транслировал игры AFC и Super Bowl VII.

на Three Rivers Stadium, Питтсбург, Пенсильвания

Стилерс полный бэк Франко Харрис забил победный тачдаун на так называемом Immaculate Reception. В игре, в которой преобладала защита, поединок оставался нулевым на протяжении первой половины. во втором тайме Питтсбург проехал 67 ярдов и вырвался вперед со счетом 3: 0 на 18-ярдовом поле Роя Герелы. После двух рейдеров, которые были остановлены Джеком Хэмом перехват и обнаружение нащупывания Глена Эдвардса, защитник Стилерса Майк Вагнер упал на нащупывание квотербека Кена Стейбла r (который заменил травмированного стартера Дэрила Ламоника ранее в игре) на «Окленде 35». Пятью розыгрышами позже Герела пробил 29-ярдовую игру с игры, что дало «Питтсбургу» преимущество 6–0 в матче. четвертая четверть. Стейблер ответил тем, что вывел свою команду на 80 ярдов и забил на 30-метровом тачдауне за 1:13 до конца игры.

Лицом к четвертому и десятому на своей 40-ярдовой линии за 22 секунды до конца, квотербек Стилерс Терри Брэдшоу бросил мяч в сторону бегущего назад Джона «Френчи» Фукуа. Но пас отскочил от безопасности рейдеров Джека Татума и был пойман Харрисом, который затем пробежал остаток пути вниз по полю и забил 60-ярдовый тачдаун, что дало Стилерс преимущество 12–7 за пять секунд до конца. в игре. Спектакль был спорным, так как Татум настаивал мяч отскочил от Фукуа, а не сам, который сделал бы прием нелегального по правилам того времени. Повторы, показывающие игру, не позволяют сделать вывод о том, какой игрок коснулся мяча (или если они оба коснулись мяча)

Харрис был единственной звездой атаки в игре, пробежав 64 ярда и поймав 4 передачи на 96 ярдов и приземление. Рейдеры проехали всего 216 ярдов и начали 8 из своих 12 заездов в пределах своей 22-ярдовой линии, в основном благодаря отличному пинту игрока Бобби Уолдена из Питтсбурга, который набирал в среднем более 48 ярдов за плоскость за 6 ударов ногами и сет Рекорды плей-офф AFC с пантами на 62 и 59 ярдов.

NFC : Dallas Cowboys 30, San Francisco 49ers 28

Обзор игры
Cowboys31001730
49ers7147028

at Candlestick Park, Сан-Франциско

Резервный защитник Роджер Штаубах позволил «Ковбоям» набрать 17 безответных очков в четвертой четверти, преодолев преимущество Сан-Франциско 28–13 и пять передач. Это был третий раз подряд. год Даллас исключил Сан-Франциско из игры фс.

«49ers» вырвались вперед со счетом 7–0, когда Вик Вашингтон вернул начальный удар на 97 ярдов для тачдауна. Даллас сократил дефицит до 7–3 благодаря 37-ярдовому голу с игры кикера Тони Фрича. Во второй четверти приемник 49ers Джин Вашингтон на 52-ярдовой приемной переместил мяч вглубь территории Далласа, только для того, чтобы угловой защитник Cowboys Чарли Уотерс завершил движение перехватом на 1-ярдная линия. Но вскоре после смены позиции квотербек Далласа Крейг Мортон потерял мяч, когда его ударили Виндлан Холл и Томми Харт, полузащитник Эд Бирд восстановил его на 15-ярдовой линии Cowboys. Это привело к бегу приземления на 1 ярд Ларри Шрайбера, сделав счет 14–3. Позже в четверти Мортон был перехвачен полузащитником Скипом Вандербундтом на Далласе 32, организовав второе стремительное приземление Шрайбера, которое увеличило отрыв до 21–3. Но Мортон сплотил свою команду с 10 безответными очками, 45-ярдовым полевым голом Фрича и 28-ярдовым приземлением Ланса Олворта, сократив дефицит до 21–13.

Во втором тайме «Девятки» упустили шанс увеличить свое преимущество, когда Брюс Госсет пропустил 40-ярдовую попытку броска с игры, но затем вернул мяч на второй перехват Вандербундта. Далласу удалось форсировать плоскодонку, которая вышла за пределы поля на 5-ярдовой линии Cowboys. Несколькими розыгрышами позже защитный отбор Чарли Крюгер отобрал мяч у бегущего бека Кэлвина Хилла на 1, и 49ers восстановились, что привело к третьему приземлению Шрайбера на 1 ярд, дав его команде возможность командирское лидерство 28–13.

Незадолго до конца третьей четверти тренер Том Лэндри заменил Мортона на Роджера Штаубаха, но это, похоже, не помогло. На своей первой поездке Штаубах проиграл нащупывание, когда его схватил Боб Хоскинс. «Сан-Франциско» находился в отличной позиции, чтобы отложить игру с новым счетом, но они не смогли отправить мяч в зачетную зону, и Госсетт пропустил попытку броска с игры на 32 ярда, что привело к резкому изменению импульса. Теперь с мячом, Хилл сорвал 48-ярдовую прибыль при ничьей, чтобы настроить 27-ярдовую игру Фрича, сократив преимущество до 28–16. Позже в четверти неудачный пант Макканна дал Далласу мяч на 45-ярдовой линии 49ers. Затем Штаубах повел команду к конечной зоне, выполнив два паса защитнику Уолту Гаррисону на 16 ярдов и еще два пасу на Билли Паркс, второй - завершение приземления на 20 ярдов, чтобы сократить дистанцию. счет до 28–23 за менее чем две минуты до конца.

Когда время было на исходе, Далласу пришлось попытаться нанести удар ногой вне игры. Ресивер 49ers Престон Райли ненадолго обработал мяч рукой, но не смог удержать мяч, и его отбил защитник Cowboys Мэл Ренфро. В первой игре после восстановления Штаубах прибавил 21 ярд в схватке квотербека. Затем он нашел Паркса для увеличения на 19 ярдов, прежде чем выбежать за пределы 10-ярдовой линии Сан-Франциско. В следующем розыгрыше Штаубах сделал пас на 10 ярдов в пользу принимающего Рона Селлерса, дав «Далласу» преимущество 30–28 за 52 секунды до конца. Однако 49ers не совсем выбыли из игры. Чтобы выиграть, Броуди потребовал всего лишь мяч с игры, но он совершил три прохода подряд, но завершение на 23 ярда до Райли, которое поместило бы 49ers в диапазон броска с игры, было устранено удерживающим пенальти, и Броди был перехвачен Уотерсом в следующей игре.

Эта игра ознаменует конец четырехлетней битвы за стартовую позицию квотербека в Далласе между Мортоном и Штаубахом. С его выдающимся результатом: 12/20 завершений на 172 ярда и 2 приземления без перехватов и 23 ярда за чуть более одной четверти игры, Штаубах стал постоянным игроком «Ковбоев» и не отказывался от этой позиции до конца своей карьеры. после сезона 1979 года, в то время как Мортон был переведен в Нью-Йорк Джайентс в 1974 году и позже стал стартовым квотербеком Денвер Бронкос. Мортон и Штаубах позже встретятся снова и сразятся друг с другом в Super Bowl XII. «49ers» не вернулись в игру после сезона до 1981.

Возвращение Далласа после дефицита в 18 очков было вторым по величине возвращением в постсезонной истории НФЛ в то время. Ковбои превзошли 49ers в общем количестве ярдов 402–255 и первых падениях 22–13, хотя они потеряли пять оборотов, а их квотербэки были уволены пять раз. Броуди вообще не уволили. Хилл закончил игру с высотой в 125 ярдов и одним приемом на шесть ярдов. Парков поймал 7 передач на 136 ярдов. У Вика Вашингтона было 200 универсальных ярдов (3 KR на 136 ярдов, 56 ярдов для бега, 1 rec на 8 ярдов) Защитный конец Седрик Хардман имел 3,5 мешка.

24 декабря 1972 г.

AFC: Майами Дельфинс 20, Кливленд Браунс 14

Сводка по игре
Браунс007714
Дельфинс10001020

в Майами Orange Bowl, Майами, Флорида

Несмотря на то, что Майами был фаворитом на 13 очков, Майами проиграл 14-13 в середине 4-й четверти из-за приземления Браунса. Дельфины справились с этой задачей, поскольку они отреагировали, проехав 80 ярдов, чтобы вернуть лидерство в стремительном приземлении на 8 ярдов Джимом Кииком с менее чем 5 минутами до упора, чтобы удержать дельфинов. живы надежды на непобежденный сезон.

После первого удара Майами получил раннюю возможность забить, когда полузащитник Дуг Свифт перехватил передачу от квотербека Браунса Майка Фиппса, дав «Дельфинам» первое место на 40-ярдовой линии Браунса. Но Майами смог набрать только 1 ярд за следующие три игры и не смог забить, когда Гаро Епремян пропустил 46-ярдовую попытку с игры. Их первый результат будет позже, когда Чарли Бэбб заблокировал плоскодонку Кливленда, поднял ее и вернул для приземления. После очередного пунта «Кливленда» «Майами» увеличили отрыв до 10: 0, проехав 51 ярд, показав 21-ярдовый пробег принимающего Пола Уорфилда в концовке игры и забив 40-ярдовый гол Епремяна с игры. Кливленд ответил парой пробежек на 32 ярда Бо Скоттом и схваткой на 25 ярдов Фиппса, дав команде первое место на 25-ярдовой линии «Дельфинов». Но в очередной раз они не смогли забить, так как поездка закончилась перехватом защитника Dolphins Кертиса Джонсона, который вернул мяч на 33 ярда.

В конце концов, во второй четверти гола не будет, несмотря на многочисленные шансы Майами. Все, что «Дельфины» получили в результате ответного перехвата Джонсона, было пропущенной попыткой Епремяна с игры на 53 ярда. Позже, игрок Браунса Дон Кокрофт нащупал высокий щелчок и был сбит на Cleveland 39 после того, как восстановил мяч. Но после 15-ярдового штрафа за удержание, проигрыша на 9-ярдовом мешке линейного игрока Browns Уолтера Джонсона и 12-ярдового проигрыша во время пробега Меркьюри Морриса, дельфины оказались вытесненными из диапазон очков. Защитник Майами Дик Андерсон позже перехватил передачу Фиппса, но возможная попытка броска с игры Епремяна была отменена пенальти в последней игре первого тайма.

Кливленд, наконец, попал в доску во время второго заезда в третьей четверти, после того как Том Дарден вернулся на 38-ярдовую лодку, что дало команде первое место на 44-ярдовой дистанции Dolphins. линия. Фиппс завершил передачу на 21 ярд в тайт-энд Милт Морин в первой игре и, в конце концов, завершил передачу тачдауном на 5 ярдов, сделав счет 10–7. Киик набрал 26 ярдов на 4-х выносах в последующем движении Майами, но на своем пятом керри он потерял мяч, который был обнаружен полузащитником Браунса Чарли Холлом. После пунта Браунса Киик поднял 12 ярдов на двух переносах, в то время как Моррис дважды бросился на 24 ярда, чтобы установить 46-ярдовую полевую цель Епремяна, увеличив преимущество Майами до 13–7.

На следующей гонке за Браунами Фиппс поднял 14 ярдов в схватке, а затем выполнил передачу на 18 ярдов приемнику Фэйр Хукеру на пути к Дельфинам 38. Андерсон сначала отключился. Драйв с перехватом, но он нащупал мяч во время возврата, и Хукер вернул его Кливленду на 30-ярдовой линии Майами. Двумя играми спустя Фиппс завершил передачу приземления на 27 ярдов Хукеру, дав Браунам первое преимущество в игре, 14–13, чуть меньше семи минут после начала четвертой четверти.

С их непобежденным сезоном на кону, «Майами» отреагировал, проехав 80 ярдов в шести играх, чтобы выиграть матч. Защитник Эрл Морралл выполнил пассы на Варфилд, увеличив дистанцию ​​на 15 и 35 ярдов, а Моррис добавил керри на 12 ярдов. Штраф за помехи при проходе полузащитника Билла Эндрюса дал «Дельфинам» первый шанс на 8-ярдовой линии Кливленда, а Киик забил добрый тачдаун в следующей игре, что дало «Майами» преимущество 20–14 с 4:49 до конца игры.. У Кливленда было еще два шанса на возвращение, но их первая поездка закончилась падением, и на их последней передаче Дуг Свифт записал свой второй перехват игры, позволив Майами выбежать отсчет времени.

Майами перехватил 5 передач Фиппса и набрал 198 ярдов. Квотербек обеих команд не добился больших успехов. Фиппс выполнил всего 9 из 23 передач на 131 ярд и одно приземление, в то время как Морралл сделал только 6/13 передач на 88 ярдов. Скотт был лучшим игроком «Браунса» с 94 ярдами и 4 приемами из 30. «Лучшим для нас было отстать», - сказал защитник Майами Ларри Чонка после игры. «Стало очень тихо, и кто-то сказал:« Если мы собираемся что-то сделать, сейчас самое время это сделать ». Дело сделано ».

NFC: Washington Redskins 16, Green Bay Packers 3

Packers03003
Redskins0100616

на RFK Stadium, Вашингтон, округ Колумбия

Использование защитная линия из пяти человек, Редскинз ограничили «Пэкерс» только броском с игры и сдерживали бегущего бека Грин-Бэй Джона Брокингтона (который в течение сезона пробежал 1027 ярдов) до 9 ярдов при 13 керри., Вашингтон кикер Курт Найт забил 3 мяча с игры, в то время как бегущий назад Ларри Браун, пропустивший последние две игры сезона из-за травмы колена, вернулся в рывок на 101 ярд, его 7-я игра на 100 ярдов в году.

Пэкерс забили первыми на 17-ярдовом голе с игры Честера Маркола во второй четверти. Но затем защитник «Редскинз» Билли Килмер отдал пас на 32 ярда Рою Джефферсону. За 33 секунды, оставшиеся в первой половине, Найт пробил 42-ярдовый мяч с игры, чтобы дать Вашингтону преимущество 10–3 в перерыве между таймами. Затем «Редскинз» доминировали во втором тайме, а Найт добавил еще два мяча с игры.

в Три Риверс Стадион, Питтсбург, Пенсильвания

«Дельфины» продолжили свою беспроигрышную серию, когда квотербек Боб Гриз, который не выходил в игру с пятой недели, занял стартовую позицию и привел команду к двум тачдаунам во второй половине.

Все началось для Питтсбурга хорошо, когда служба безопасности Глен Эдвардс перехватила пас от Эрла Моррала на первом проходе и вернула его на 28 ярдов Dolphins 48. Стилерс бежит назад Франко Харрис впоследствии набрал 35 ярдов за 7 переносов, когда команда проехала до третьего и 2 ярдов на 3-ярдовой линии Майами. В следующей игре квотербек Питтсбурга Терри Брэдшоу нащупал мяч, пытаясь бежать в зачетную зону, но нападающий лайнмен Джерри Маллинз вернул мяч для тачдауна, что дало Стилерс ранний 7–0 свинца. К несчастью для Стилерз, Брэдшоу получил травму во время игры и вернулся только в четвертой четверти. «Дельфины» сыграли вничью после того, как игрок Ларри Сипл пробежал 37 ярдов на фальшивом пунте и сделал 9-ярдовый пас Тачдауна Морралла защитнику Ларри Чонке. В конце первой половины счет останется равным 7–7.

В начале третьего квартала квотербек Стилерс Терри Ханратти выполнил передачи Джону МакМакину и Рону Шанклину, увеличив его на 22 и 24 ярда, в то время как Джон Фукуа прибавил 24 ярда в результате ничьей, когда команда доехала до 14-ярдового броска с игры Роя Герелы, увеличив их 10–7. В этот момент Боб Гриз, который на 10 недель был в стороне из-за перелома ноги, заменил Морралла и бросил 52-ярдовое завершение Полу Варфилду с первой попытки паса. Майами также поймал паузу на драйве, когда офсайдный пенальти против Питтсбурга уничтожил перехват полузащитника Джека Хэма. В конце концов, Джим Киик завершил пробег на 80 ярдов с 11 играми с приземлением на 2 ярда, дав «Дельфинам» первое преимущество со счетом 14–10. Ближе к концу третьей четверти 33-ярдовый пант Сипла дал Питтсбургу первое поражение на Miami 48. Харрис пробежал 7 ярдов в первой игре, но за этим последовали два промаха, и 48-ярдовая попытка Герелы с игры была заблокирована..

Захватив 49 Стилерс после заблокированного броска с игры, Дельфинс проехали 49 ярдов за 11 игр, в которых использовался только один проход. Киик завершил это приземлением на 3 ярда, дав Майами преимущество 21-10 в четвертой четверти. Однако Брэдшоу вернулся в игру для следующей поездки Стилерс и быстро привел их к счёту. Он начал заезд с 9-ярдового паса на тайтовый конец Ларри Брауна, а затем последовал 25-ярдовым проходом на Эла Янга и Шанклина. В четвертой игре владения он бросил пас на 12 ярдов приземления Янга, сократив счет до 21–17. Но на последних двух поездках Питтсбурга он бросил перехваты полузащитникам Майами Нику Буониконти и Майку Колену, что позволило «Дельфинам» разыграть остаток времени.

NFC Чемпионат: Washington Redskins 26, Dallas Cowboys 3

Cowboys03003
Redskins01001626

Чарли Тейлор привел Redskins к победе, записав 7 приемов на 146 ярдов и 2 приземления. Вашингтон значительно превзошел Даллас по общему количеству ярдов (316–169), первым падениям (16–8) и конверсиям третьим падением (10/18–3/12), при этом удерживая их на одном уровне. Филд-гол и закрыли их во втором тайме.

Однако игра казалась близкой перед финальным периодом. Вашингтон сделал начальный удар и выехал на 31-ярдную линию Cowboys, но L Арри Браун потерял мяч, а безопасность Клифф Харрис вернул мяч. Однако «Даллас» показал себя не лучше, и в итоге за всю четверть сыграл всего шесть раз. После пунта Вашингтон забил в 13 играх за 9 минут езды, при этом Браун пробежал 31 ярд и поймал пас на 9. Курт Найт завершил передачу, забив 18-ярдовую игру с игры. вторая четверть. Позже защитник «Редскинз» Билли Килмер выкурил «Ковбоев» с завершением на 51 ярд в пользу Тейлора и в конечном итоге забил на 15-ярдовой передаче Тэйлору, которая дала его команде преимущество 10–0. Ближе к концу тайма квотербек Далласа Роджер Штаубах забил на 29 ярдов Тони Фрич с игры с 35 ярдов, сократив счет до 10–3. Позже Фрич получил еще одну попытку в последней игре перед перерывом, но пропустил 23-ярдовую попытку, его первый промах в сезоне с расстояния менее 30 ярдов.

Третья четверть обошлась без очков, «Даллас» не смог переместить мяч за пределы своей 30-ярдовой линии, но у них все еще оставалось несколько шансов забить. В какой-то момент Килмер нащупал мяч на своей 32-ярдовой линии, и он откатился обратно на 18, но Вашингтон восстановил его. Последующий удар Майка Брэгга прошел на 36 ярдов до Далласа 44, но защитник Чарли Уотерс потерял пять ярдов при попытке возврата, и штраф за отсечение стоил им еще 15, толкая Ковбоев вплоть до 24. Что еще хуже, Уотерс (который начинал в защите) сломал руку во время игры и был вынужден пропустить остаток игры.

Тейлор уже провел отличную игру, когда его прикрывал Уотерс, и теперь, когда он встретился со вторым игроком Марком Вашингтоном, Килмер почувствовал прекрасную возможность переломить игру. На их следующей поездке он выполнил четыре прохода, последний - 45-ярдовую бомбу приземления Тейлору во второй игре четвертой четверти, увеличив преимущество Вашингтона до 17–3. Затем «Редскинз» доминировали в оставшейся части игры, забивая голами с игры Найта на каждом из своих следующих трех движений, и окончательный счет составлял 26–3.

У Найта был мрачный сезон, сделав всего 14 из 30 полевых матчей. голевых попыток, но он оказался необычайно эффективным в плей-офф, сделав все три своих удара против Грин Бэй в раунде дивизиона. В этот день он продемонстрировал еще одно большое выступление, завершив безупречный результат 4/4, забив три последних мяча с игры с 39, 46 и 45 ярдов. Килмер также показал одно из лучших выступлений в своей карьере, выполнив 14 из 18 передач на 194 ярда и два приземления без перехватов, а также бросился на 15 ярдов. Браун был лучшим игроком игры с 88 ярдами и поймал 2 передачи на 16. Штаубах выполнил всего 9 из 20 передач на 98 ярдов, и был лидером Cowboys с 5 переносами на 59 ярдов.

Супер Bowl VII: Miami Dolphins 14, Washington Redskins 7