Кентукки 160280
Штат Миссисипи 050370
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинги от AP Poll

Футбольная команда Alabama Crimson Tide 1969 года (по-разному «Алабама», «UA» или «Бама» ") представлял Университет Алабамы в 1969 NCAA University Division footb весь сезон. Это был 75-й по счету и 36-й сезон в составе Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Беар Брайант, ему исполнился 12 лет, и они играли свои домашние игры на стадионе Денни в Таскалуза и Легион Филд в Бирмингеме, Алабама. Они закончили сезон с шестью победами и пятью поражениями (6–5 в целом, 2–4 в SEC) и с поражением от Колорадо в Liberty Bowl.

Алабама открыла сезон с рейтингом «Нет». 13 и победил VPI в Блэксбурге и Южную мисс в первой игре регулярного сезона, сыгранной на стадионе Денни на AstroTurf. В своей третьей игре Crimson Tide победили команду Арчи Мэннинга во главе Оле Мисс 33–32 в рекордной игре перед телезрителями по всей стране. Затем Алабама проиграла подряд игру впервые за время пребывания Брайанта на посту главного тренера против Вандербильта и Теннесси.

. После поражения от Теннесси Алабама восстановилась, одержав победу над Клемсоном и в Миссисипи Стэйт, прежде чем они проиграли свою третью игру сезона в LSU. На следующей неделе они отыгрались, одержав возвращение домой, победив Майами, но затем проиграв Оберну в Iron Bowl. В последующем декабре Алабама проиграла со счетом 47–33 Колорадо в Liberty Bowl.

. Сезон 1969 года ознаменовал 100-летие начала студенческого футбола, и как таковая Алабама отметила это событие. изменив их шлем дизайн. Вместо номера игрока на шлеме сезона 1969 года была изображена цифра «100» внутри футбольного мяча в ознаменование годовщины первой игры в американский футбол.

• Источники:

Чтобы открыть сезон 1968 года, Алабама победила Virginia Tech (также известная как VPI) Gobblers 17–13 на стадионе Лейн в спину. и далее игра между командами. После того, как VPI вышла вперед со счетом 3–0 на 19-ярдовом голе с игры Джека Симчака , Алабама ответила позже в первом голе с игры Ричарда Симни с 40-ярдовым мячом, который сравнял счет 3–3. Затем Алабама вышла вперед 10–3 во второй четверти при приземлении на расстояние в один ярд Джонни Муссо. После этого «Хоки» смогли сравнять счет 10–10 в перерыве между таймами с пятью ярдами Аль Кинкейдом тачдауном.

В третьей четверти Джордж Ранагер забил гол, который был выигрышным. приземление на 10-ярдовом забеге и 45-ярдовый полевой гол Simcsak в четвертом обеспечили окончательное поле в победе 17–13 Crimson Tide. Присутствовавшие 42 000 человек были самой большой толпой на сегодняшний день, которая наблюдала за футбольным матчем в Содружестве Вирджиния, и для удовлетворения спроса потребовалось добавить 7000 временных мест. Победа улучшила небывалый рекорд Алабамы над Технологическим институтом Вирджинии до 5–0.

Мисс Южная

Мисс Южная077014
• # 15 Алабама926141463
  • Дата: 27 сентября
  • Местоположение : Denny Stadium. Tuscaloosa, AL
  • Посещаемость игр: 50 035

После тесной победы над Вирджинским технологическим институтом Алабама опустилась на 15 позицию в рейтинге AP Poll перед игрой против Southern Miss. В своем домашнем новичке Алабама победила Golden Eagles 63–14 после десятиочкового розыгрыша в четвертой четверти. Алабама повела 9–0 в первой четверти на пяти ярдовом пасе Скотта Хантера приземлением на Пита Джиллеба и 25-ярдовом броске Ричарда Симни с игры. После того, как Фрэнк Джонстон сократил лидерство «Багрового прилива» до 9–7 с его приземлением на один ярд, Алабама набрала 26 очков во второй четверти, что увеличило их преимущество до 35–7 в перерыве между таймами. Четыре тачдауна во второй четверти были сделаны Джорджем Ранэджером на 11 ярдах, Хантером на один ярд, на Джонни Муссо и на 9 ярдов Буббой Сойером.

Алабама открыла третью четверть с двух ярдового приземления Муссо, а затем Саузерн забил свой другой приземление на шестиметровом пасе Дэнни Палмера Билли Микелю, который сделал счет 42–14. Затем «Багровый прилив» завершил игру парой приземлений Неба Хайдена с одного и четырех ярдов и Бенни Риппето на четырех ярдах, в результате чего окончательный счет составил 63–14. Игра была первой игрой на поверхности AstroTurf между противниками Denny Field, как это было установлено предыдущей весной. Победа улучшила небывалый рекорд Алабамы против Southern Miss до 11–2–1.

• Посещаемость игры: 62 858
  • Телеведущие (ABC ):Крис Шенкель (пьеса за игрой)), Бад Уилкинсон (цвет)

После своей яркой победы над «Южный мисс» Алабама сохранила свое 15-е место в опросе AP перед игрой на Оле-мисс.. Перед национальной телекомпанией в прайм-тайм аудитория Алабама победила повстанцев 33–32 в наступательной перестрелке, в ходе которой преступления объединились, чтобы установить один рекорд NCAA и девять рекордов SEC. После того, как в первой четверти команды обменялись тачдаунами на один ярд Джонни Муссо и на два ярда Арчи Мэннинг, Алабама вышла вперед 14–7 на 17-ярдовом Буббе. Тачдаун Сойера.

В конце третьей четверти Алабама сохранила лидерство 21–20 после того, как команды снова обменялись тачдо. wns. Мятежники забили первыми на 11-ярдовом пасе Мэннинга Флойду Фрэнксу, затем на 1-ярдовый проход Муссо и 17-ярдовый проход Мэннинга. Затем обе команды обменялись тачдаунами в четвертой четверти, и Crimson Tide вышли на первое место 33–32. Тачдауны Оле Мисс были засчитаны при пасе Мэннинга на два ярда к Райли Майерс и на проходе Мэннинга на один ярд, а приземления Алабамы были засчитаны при проходе Скотта Хантера на один ярд и пасе Хантера на 14 ярдов Джорджу. Ranager.

Рекорды, установленные в этой игре, включали новый национальный рекорд по количеству передач, выполненных между обеими командами - 55. Рекорды конференции, установленные в игре квотербеком Rebels Арчи Мэннингом, включали наибольшее количество пасов, попыток и завершений в одной игре пройдя 33 из 52 на 436 ярдов в дополнение к наибольшему количеству атак одного игрока на 540 ярдов. Победа улучшила рекорд Алабамы против Оле Мисс до 21–4–2.

Вандербильт

# 13 Алабама307010
• Вандербильт070714
  • Дата: 11 октября
  • Местоположение : Дадли Филд. Нэшвилл, Теннесси
  • Посещаемость игр: 34000

После победы над повстанцами Алабама заняла 13-е место в опросе AP. к их игре против Вандербильта. В Нэшвилле Коммодоры расстроили Алабаму со счетом 14–10 и завершили серию из девяти игр проигрышей против Багрового прилива. После того, как Алабама повела 3: 0 в первой четверти на 19-ярдовом Майке Дине филд-гол, Вандербильт ответил во второй четверти неожиданным пасом полузащитника Дугом Мэтьюзом с шести ярдов на флангбэка Дэвида Стронга. который стоял совсем один в зачетной зоне, давая им преимущество в перерыве со счетом 7–3.

Вандербильт открыл вторую половину, владея мячом. Мэтьюз нащупал мяч и защитник Алабамы, Уэйн Роудс восстановился на 19-ярдовой линии Вандербильта. В первой игре Джордж Рейнджер обошел правый край для приземления Crimson Tide. Когда в третьей четверти прошло всего 1:35, преобразование Дина дало Алабаме преимущество 10-7. В третьей четверти Вандербильт сжал часы, сочетая короткие передачи и управляя мячом, сокращая время на девять минут за счет 25 игр. С мячом на 1-ярдовой линии «Коммодорам» не удалось переправить мяч в зачетную зону. Попытка филд-гола Вандербильта плыла слева от стоек. Защита Коммодоров, возглавляемая Пэтом Тоомеем, оказывала давление на Алабаму на протяжении всей игры. Вандербильт начал свой марш к победному тачдауну с 7:30 до конца игры. Денни Пейнтер начал движение на позиции квотербека Вандербильта и ударил Курта Чесли на проходах на 18, 6 и 17 ярдов, чтобы запустить двигатель, затем ключевой пас Дэвиду Стронгу на 19 ярдов продлил драйв. Уотсон Браун, который отказался от стипендии от Брайанта, вошел в игру для Пейнтера в ситуации первого неудачника на 21-ярдовой линии Tide. В первой игре Брауна он уступил место Мэтьюзу, который пробился с 11 ярдов до 10, но в следующей игре Дэниел Липперман не смог выиграть ярд в беговой игре, создав вторую и долгую ситуацию. Браун повернулся направо, симулировал передачу, быстро развернулся и нанес удар по тупику Джиму Каннингему. Каннингем, оставшись на линии розыгрыша, поймал мяч и побежал в зачетную зону. Когда толпа отреагировала на драматический финиш, на трибунах разгорелось столпотворение. Конверсия была успешной, и Вандербильт вышел вперед - 14–10.

Однако на часах оставалось еще две минуты, и у стрелка Скотта Хантера (американский футбол) времени было достаточно, чтобы двигаться. мяч в радиусе поражения. Защита Ванди вынудила Алабаму оказаться в четвертой позиции на своей 21-ярдовой линии. При последней отчаянной попытке паса из Алабамы защитник коммодора Лес Лайл прорвался сквозь линию обороны и швырнул Хантера на землю, чтобы получить мешок. Поклонники Вандербильта считали, что игра окончена, но Лайла бросили в глаза за то, что он находился вне игры. Алабаме по-прежнему требовалось еще два ярда для первого дауна, поскольку офсайдный штраф не дал Алабаме столь необходимого первого дауна. В следующем розыгрыше, защитном подкате, Базз Гамильтон прорвался через линию, ударив Хантера и вынудив его сделать коварный пас, который остался нетронутым на земле. Вандербильт выиграл игру со счетом 14–10. Это будет последний раз, когда Вандербильт выигрывал игру против Алабамы в Нэшвилле с 2017 года.

Годы спустя Уотсон Браун сказал в интервью 2007 года тренеру Брайанту. «Тренер Брайант перед игрой проходил мимо и дрался со мной». «Он сказал:« Ты не мог бросить, когда я тебя завербовал, ты не можешь бросать сейчас, и ты никогда не сможешь бросить ». Он просто продолжал идти и похлопывал меня по голове. Затем, после того, как мы выиграли игру, он застал меня во всех рукопашных схватках. Он обнял меня, ничего не сказал и вошел в раздевалку ».

«Когда я больше не мог играть и решил, что хочу тренировать, тренер Брайант действительно помог мне начать, и я звонил ему за советом по каждой предложенной мне работе до дня его смерти. Он как бы взял меня под свое крыло и сказал: «Я помогу тебе пойти сюда, может, не ходи сюда». Было здорово, что я не играл для него, но он заботился обо мне, пока не сдал прочь. »

Поражение привело к тому, что рекорд Алабамы против Вандербильта составил 26–17–4.

• Посещаемость игр: 72,443

После их потери в Вандербильте, штат Алабама, опустился с 13-го на 20-е место в опросе AP перед игрой против Теннесси. Против Теннесси Волонтеры вышли вперед со счетом 34–0 в четвертой четверти на пути к победе со счетом 41–14 на Legion Field. Теннесси повел 21–0 в первой четверти с тремя приземлениями. Первый был забит на пяти ярдовой передаче Бобби Скотта Гэри Крейсу, второй - на 71-ярдовой передаче Бобби Мэйджорса плоскодонкой и третий - на 27-ярдовой Джеки Уокер шарить вернуться. Джордж Хант сделал счет с игры в перерыве 24–0, забросив его с игры на 22 ярда во втором, и увеличил его до 27–0, забив 31 ярд с игры в третьем.

После Скотт довел лидерство «Добровольцев» до 34–0 с его тачдауном на два ярда в четвертом, Алабама набрала свои первые очки в беге на один ярд Джонни Муссо. Затем игра завершилась шестью ярдовым пробегом Ричарда Каллэуэя для Теннесси и шестью ярдовым пробегом Муссо для приземления, что сделало окончательный счет 41–14. Это был первый раз, когда тренер Брайант проиграл три игры подряд тому же сопернику, что и главный тренер Алабамы. Потеря довела рекорд Алабамы против Теннесси до 23–22–7.

Клемсон

• Алабама141401038
Клемсон070613
  • Дата: 25 октября
  • Местоположение: Мемориальный стадион. Клемсон, Южная Каролина
  • Посещаемость игр: 43,000

После разгрома дома против Теннесси Алабама полностью упала с 20-го места по результатам опроса AP. до их игры в Клемсон. На Мемориальном стадионе Crimson Tide завершили свою проигрышную стейк из двух игр этой победой 38–13 над Tigers из Atlantic Coast Conference. Алабаме удалось выйти вперед 28–0 в конце второй четверти, прежде чем Клемсон забил свои первые очки в игре. The Crimson Tide забили приземления в первой четверти на 36-ярдах у Джорджа Ранэджера и девяти ярдах у Джонни Муссо, и они забили приземления во второй четверти на приемах 40-ярдов у Рейнжера из Неба Хайдена и 20-ярдов от Баббы Сойера из Скотта Хантера. Затем Клемсон сделал перерыв в счете 28–7 после того, как Джон МакМакин поймал пас на пять ярдов от Томми Кендрика.

После нулевой по счету третьей четверти Crimson Tide увеличили свое преимущество до 38– 7 на одном ярде приземления Муссо и 39-ярдовом Оране Баке с игры. Затем «Тигры» завершили игру тачдауном на два ярда Рэя Ягера, который сделал окончательный счет 38–13. Победа улучшила рекорд Алабамы над Клемсоном до 10–3.

Штат Миссисипи

• Алабама10001323
Штат Миссисипи7001219
  • Дата: 2 ноября
  • Местоположение: Мемориальный стадион. Джексон, штат Массачусетс
  • Посещаемость игр: 36 517

В Джексоне Алабама победила штат Миссисипи Бульдоги 23– 19 в Мемориальный стадион ветеранов Миссисипи. После того, как Ричард Симни дал «Багровому приливу» преимущество со счетом 3–0 с его 30-ярдовым филд-голом, Дон Дадли дал Стэйту преимущество 7–3 с его 16-ярдовым приземлением. Затем Пит Джиллеба забил за Алабаму в трех ярдовой пробежке, в результате чего счет стал 10–7 в пользу Crimson Tide, которая продолжалась до четвертой после нулевых по счету второй и третьей четвертей.

В четвертом, обе команды поменялись местами. пара приземлений с Алабамой в конечном итоге выиграла игру 23–19. Тачдауны "Багрового прилива" были засчитаны на Джонни Муссо пробежек на четыре и 25 ярдов, а приземления штата были засчитаны на шестиметровом пробеге Томми Фарра и двух ярдовом пасе Фарра на Боба Янга. Победа улучшила рекорд Алабамы против штата Миссисипи до 41–10–3.

LSU

Алабама0301215
• # 12 LSU0310720
  • Дата: 8 ноября
  • Местоположение : Стадион Тайгер. Батон-Руж, Лос-Анджелес
  • Посещаемость игр: 67,590

Игра ночью перед аншлагом Стадион Тайгер, Алабама побежден ЛСУ Тиграми 20–15. После нулевой по счету первой четверти, бросков с игры с 30 ярдов Марк Лампкин для LSU и 26 ярдов Орана Бака для Алабамы сделали перерыв 3–3. Затем LSU вышло вперед 13–3 в третьей четверти после приземления Аллена Шори на один ярд и гола с поля 25-ярдового Лампкина.

В четвертом, команды обменялись приземлениями с окончательной победой Тигров. 20–15. Тачдауны в четвертой четверти были забиты LSU во втором пробеге по Шори на один ярд и Алабамой во время Скотта Хантера пасов на 37 ярдов Хантеру Хасбенду и 34 ярда на Дэвида Бейли. Потеря довела рекорд Алабамы против LSU до 20–9–4.

Майами

Майами00606
• Алабама7217742
  • Дата: 15 ноября
  • Местоположение: Стадион Денни. Таскалуса, Алабама
  • Посещаемость игр: 57,596

На возвращении домой в Таскалусе, штат Алабама, победил Майами Ураганы 42–6 и с их шестой победой в сезоне стали подходящими для игры. Crimson Tide вышли вперед 7–0 в первом тачдауне на два ярда Скотт Хантер, прежде чем забили три во второй четверти. Алабама вела со счетом 28: 0 после перерыва после тачдауна на один ярд Джонни Муссо и приземления Неба Хайдена на 21 ярд Муссо и 16 ярдов на Джорджа Рэнгера.

После того, как Майами забил гол. их единственные очки в игре в начале третьего на восьми ярдовом пасе приземления Келли Кокрейн Джо Шмидту, который сделал счет 28–6. Алабама затем завершила игру трех ярдовым приземлением Фила Чаффина в третьем и 18-ярдовым приземлением Стивена Дорана от Бенни Риппето в четвертом, что сделало окончательный счет 42–6. Победа улучшила рекорд Алабамы против Майами до 7–2.

• Посещаемость игры: 72 303

В последней игре регулярного сезона Алабама потерпела поражение от Оберн Тигры в ежегодной Iron Bowl игре 49–26 на Поле Легиона. После того, как Алабама повела 3–0 на 32-ярдовом голе Орана Бака с игры в первой четверти, Оберн продолжал переигрывать «Багровый прилив» с 49 до 23 в последних трех четвертях игры. Во втором Уоллес Кларк сделал пару тачдаунов на дистанции в один и три ярда для «Тигров», а Хантер Хасбэнд забил за Алабаму в беге на четыре ярда, в результате чего счет в перерыве между таймами составил 14–10.

В третьей четверти Оберн увеличил отрыв до 28–10 на четырех ярдах от Пэта Салливана и на один ярд от Микки Зофко до того, как Джордж Ранагер добился 100-ярдового начального удара Это привело к счёту 28–17 при входе в четвертую четверть. После того, как Бак подключился к броску с игры на 27 ярдов в начале четвертого матча для Алабамы, Оберн забил три последовательных приземления, которые увеличили их преимущество до 49–20. Они были забиты Зофко на пробеге на девять ярдов, Кларком на пробеге на три ярда и Конни Фредерик на пробеге на 84 ярда. The Crimson Tide завершили игру семиметровым пасом Скотта Хантера приземлиться Дэвиду Бейли, который сделал окончательный счет 49–26. Поражение привело к тому, что рекорд Алабамы против Оберна составил 18–15–1.

• Источник:

17 ноября Алабама приняла приглашение сыграть в Liberty Bowl против неназванного оппонента на момент его объявления. На следующей неделе Колорадо из Большой восьмерки победили Канзас Стэйт в финале своего регулярного сезона и приняли приглашение сыграть в Crimson Tide на Liberty Bowl. Против Buffaloes, Алабама проиграл 47–33 и завершил первые пять сезонов поражений во время пребывания Брайанта на посту главного тренера в первой небывалой встрече между школами.

Buffaloes взял 10 –0 отрыв в первой четверти при приземлении на 13 ярдов Уордом Уолшем и 30-ярдовом Дэйве Хейни с игры. После того, как они увеличили свое преимущество до 17–0 на трех ярдовом Бобби Андерсоне приземлении в начале второго, Алабама ответила парой приземлений, которые сократили преимущество Колорадо до 17–13. Первый был на 31-ярдовой пробежке Скотта Хантера, а второй - на шестиметровой дистанции Джорджа Ранеджера. Затем команды обменяли еще два тачдауна на 15 ярдах Уолша на Колорадо и на два ярда на Джонни Муссо до того, как Стив Энгель получил 91-ярд результативный удар, что сделало счет в перерыве между таймами. 31–19.

Затем команда The Crimson Tide сплотилась и вышла вперед 33–31 в третьей четверти в паре бросков из тачдауна Неба Хайдена. Первый - Гриффу Лэнгстону с 51 ярда, а второй - Муссо с десяти ярдов. Затем Колорадо ответил парой безответных приземлений и безопасностью в четвертой четверти и выиграл игру со счетом 47–33. Тачдауны были засчитаны на забегах Андерсона на два и три ярда с комбинированным мешком квотербека Хайдена за безопасность Биллом Брандиге и Хербом Орвисом, обеспечив окончательный запас..

Драфт НФЛ

Несколько игроков, которые были университетскими писателями из команды 1969 года, были призваны в Национальную футбольную лигу (НФЛ) на драфтах 1971 и 1972 годов.. Среди этих игроков были следующие: