Главный тренерДжим Торп
Главная полеЛига Поле
Запись7–4–2 Всего. 6–2 APFA
Место в лиге8-е

1920 Canton Bulldogs сезон был шестнадцатым и первым в американском сезоне. Профессиональная футбольная ассоциация (APFA), которая через два года стала Национальной футбольной лигой. Джим Торп, президент APFA, был тренером Кантона и защитником, который играл в команде. «Бульдоги» вошли в сезон, сыграв со счетом 9–0–1 как чемпионы Лиги Огайо в 1919. Команда открыла сезон с 48–0 победой над Pitcairn Quakers и закончила с результатом 7–4–2, заняв восьмое место в APFA из 14 команд. Рекордная на тот момент толпа из 17 000 фанатов наблюдала за игрой Кантона на 12 неделе против Union AA из Фениксвилля.

Сезон 1920 года был последним для Торпа с «Бульдогами». Торп, который имел смешанное происхождение от американских индейцев, уехал после сезона, чтобы организовать и играть за команду коренных американцев в ЛаРю, Огайо. Кэп Эдвардс заменил Торпа на посту тренера команды, а Уилбур Генри, Куб Бак, Харри Дадмун, Джо Гайон и Пит Калак были включены в список All-Pro. Трое игроков «Бульдогов» 1920 года - Торп, Гайон и Пит Генри - позже были избраны в Зал славы профессионального футбола.

Межсезонье

Представители четырех команд Лиги Огайо - Bulldogs, Cleveland Tigers, Дейтонский треугольник и Акрон Профи - созвали собрание 20 августа 1920 года, чтобы обсудить формирование новой лиги. На встрече они предварительно договорились о потолке зарплаты и обязались не подписывать игроков колледжа или игроков, уже имеющих контракты с другими командами. Они также согласовали название трассы: Конференция по американскому профессиональному футболу. Затем они пригласили другие профессиональные команды на вторую встречу 17 сентября. На этой встрече, проведенной в шоу-руме Hupmobile, принадлежащем Bulldogs, владельцем Ральфа Хэя в Кантоне, представители Rock Айленд Индепендентс, Манси Флайерз, Декатур Стейли, Расин Кардиналс, Massillon Tigers, Чикаго Кардиналс и Хаммонд Профи согласились присоединиться к лиге. Представители Buffalo All-Americans и Рочестер Джефферсонс не смогли присутствовать на встрече, но отправили письма Хэю с просьбой о включении в лигу. Представители команд слегка изменили название лиги на Американскую ассоциацию профессионального футбола и выбрали должностных лиц, назначив Джима Торпа президентом. В соответствии с новой структурой лиги команды составляли свои расписания динамически по ходу сезона, и представители каждой команды голосовали, чтобы определить победителя трофея APFA.

1318 декабря 1920 г.at кинжал 39–0 WН / Д7–4–2
Кинжал (кинжал ) указывает на команды, не связанные с APFA.
Сводка игр

Неделя 2: против Питкэрнских квакеров

квакеров00000
Bulldogs34001448

3 октября 1920 года, в парке Лейксайд

Бульдоги открыли море 1920 года сын против квакеров Питкэрна. Команда быстро вышла вперед и ни разу не оказалась в опасности, набрав 34 очка в первой четверти, когда защитник Джо Гайон бросился на три тачдауна, захват Пит Генри поймал пас на 15 ярдов сзади Текс Григг, и обратно Джонни Хендрен вернули перехват для приземления. Бульдогам пришлось только один раз за игру нанести удар, и они не пытались забить во второй и третьей четверти из-за большого преимущества. В четвертой четверти, однако, энд поймал пас на 35 ярдов от Гийона, и назад Айк Мартин побежал для приземления на один ярд. Окончательный счет был 48–0, и Гийон был звездой нападения.

Неделя 3: против Толедо Марунс

Maroon00000
Bulldogs71414742

10 октября 1920 года, в парке Лейксайд

Бульдоги должны были сыграть свою вторую игру против Рочестера Джефферсонов, но столкнулись с Толедо Марунс после того, как тот матч был отменен. Во второй игре подряд «Бульдоги» набрали более 40 очков в сухом матче, поскольку Мартин и Гийон доминировали в нападении. Мартин забил первый тачдаун в игре с пробегом в первой четверти. Во второй четверти Хендрен забил стремительный тачдаун, и в конце Том Уилан поймал пас тачдауна от Григга. В третьей четверти Мартин поймал пас от Григга, и Григг бросился на другой. Окончательный результат «Бульдогов» был стремительным приземлением от защитника Пита Калака в четвертой четверти. Окончательная оценка была 48–0. Maroons так и не приблизились к результату и не сделали ни одного первого проигрыша.

Неделя 4: против Cleveland Tigers

Tigers00000
Bulldogs70007

17 октября 1920 г., at Lakeside Park

Затем Bulldogs столкнулись с Cleveland Tigers, их первым противником APFA, и выиграли 7–0 перед толпой в 7000 человек. Несмотря на 15 первых падений «Бульдогов», единственный счет в игре пришелся на 7-ярдовый приземление Мартина в первой четверти. Торп дебютировал в этом сезоне в игре, выйдя на замену в четвертой четверти.

Неделя 5: Dayton Triangles

Bulldogs773320
Triangles0146020

24 октября 1920 года в Треугольном парке

Бульдоги сражались с Дейтонскими треугольниками на пятой неделе. «Бульдоги» открыли счет в первой четверти, когда Пит Кэлак провел тачдаун на двух ярдах. Но «Треугольники» вернулись во второй четверти, забив дважды: защитник Фрэнк Бэкон провел четырех ярдовую тачдаун, а в конце Дэйв Риз провел тачдаун на 50 ярдов. Гийон совершил тачдаун на 22 ярда во время подачи углового, но лишнее очко прошло мимо цели. В третьей четверти «Треугольники» ответили тачдауном на 3 ярда спиной Лу Партлоу, но Дэйтон упустил дополнительное очко, чтобы сделать счет 20–14. Затем в игру вступил Торп и пробил 45-ярдовую игру, чтобы довести свою команду до трех очков. На последних минутах Торп забил еще один мяч с игры на 35 ярдов, чтобы сравнять счет. Треугольники были первой командой, которая забила Bulldogs с момента открытия игры в прошлом году.

Неделя 6: против Akron Pros

Pros370010
Bulldogs00000

31 октября, 1920, в Лейксайд Парк

Следующим противником Бульдогов были Акрон Профи, которые в то время не проиграли и привлекали к себе внимание в лиге. Игра была первой из двух игр между Bulldogs и Pros, которые считаются двумя лучшими командами страны. В первой четверти, после обмена пантами, Профи Чарли Копли пробили мяч с игры на 38 ярдов. Во владении Бульдога в полузащите пас Гилроя был отдан Копли из профи и Бобом Нэшем. Профессиональный подкат Пайк Джонсон поймал мяч до того, как он приземлился, и пробежал 55 ярдов, чтобы приземлиться. В третьей четверти Джим Торп вступил в игру, но не смог вернуть Bulldogs в игру.

Неделя 7: в Cleveland Tigers

Bulldogs0142218
Tigers00000

7 ноября 1920 года, на Данн Филд

После первого поражения Бульдоги встретились с Кливлендскими тиграми на седьмой неделе. Ни одна из команд не забила гол в первой четверти, но «Бульдоги» пробежали два тачдауна во второй. У Калака и Григга были быстрые приземления на 6 и 15 ярдов. Защита «Бульдогов» вынудила две защиты - одну в третьей и одну в четвертой - выиграть игру 18–0.

Неделя 8: против Chicago Tigers

Tigers00000
Bulldogs0147021

14 ноября 1920 года, в Лейксайд-парке

Следующий матч «Бульдогов» был против «Чикаго Тайгерс». Первый результат был достигнут во второй четверти, когда Хиггинс восстановил нащупывание и запустил его для тачдауна. В той же четверти Генри поймал перехват и отбежал на 50 ярдов для приземления. Затем Калак пробежал один ярд в третьей четверти, чтобы закрепить победу со счетом 21–0.

Неделя 9: в Buffalo All-Americans

Bulldogs00033
All-Americans00000

ноябрь 21, 1920, в Бейсбольном парке Буффало

На девятой неделе «Бульдоги» играли с «Всеамериканцами Буффало», которые на тот момент не проиграли. Торп начал игру, но вышел в перерыве, поскольку считал, что игра закончится ничьей. Обе команды тормозили из-за грязного поля, и после трех четвертей футбол стал сырым. Единственный счет в игре - меньше четырех минут до игры: мяч с игры от Фини из Bulldogs. Эта игра стала для всеамериканцев единственным поражением в сезоне.

Неделя 10: в Akron Pros

Pros70007

25 ноября 1920 г., в League Park

На десятой неделе Bulldogs сыграли с Pro второй раз в сезоне. В первой четверти неудачная попытка «Бульдогов» дала «Профи» мяч на их 32-ярдовой линии. В последующем заезде «профи» отметились единственным счетом в игре - приземление от Кинга к Нэшу. Бульдоги проиграли 7: 0 в первой профессиональной игре , сыгранной в День Благодарения, которая положила начало ежегодной традиции.

Неделя 11: в Buffalo All-Americans

Bulldogs00303
All-Americans00077

4 декабря 1920 года, в Polo Grounds

На следующей неделе Bulldogs сыграли вторую игру против All-Americans, проиграв 7–3. «Бульдоги» не забили первый даун и не завершили передачу во время игры, но Торп забил с игры в третьей четверти после того, как попытался восстановить единственный счет команды. В четвертой четверти всеамериканцы захватили Янгстром, заблокировав удар Торпа и вернув его для приземления. «Санди Хроникл» назвала Торпа, Генри и Лоу звездами «Бульдогов», в то время как Андерсон, Янгстром и Миллер выделялись среди всех американцев.

Неделя 11: в Washington Glee Club

Glee Club00000

5 декабря 1920 года, в Weiss Park

На следующий день Bulldogs сыграли в Washington Glee Club, не входящем в состав APFA. Вступив в игру, Glee Club набрал всего семь очков за весь сезон. Команды сравняли счет 0–0 перед толпой из 3000 человек.

Неделя 12: в Union AA в Фениксвилле

Bulldogs07007
AA в Фениксвилле076013

11 декабря 1920 года, в Phillies Park

В своей третьей игре за семь дней Bulldogs сыграли с Union AA из Фениксвилля, которые вошли в игру непобежденными. Перед самой большой записанной толпой сезона Bulldogs проиграли Union AA 13–7. Ни одна из команд не забила в первой четверти, но каждая забила по тачдауну во второй. У Калака Бульдогов было шестиметровое поспешное приземление, а у Union AA, Хейс поймал шестиметровый пас Скотта для приземления. В третьей четверти Хейс из Union AA заблокировал удар плоскодонкой и отбросил его назад для приземления, закрепив победу. Несмотря на то, что они не являются частью APFA, AA из Фениксвилля после сезона назвали себя «Профессиональными чемпионами США».

Неделя 13: в Ричмонде, AC

Bulldogs130131339
Ричмонд AC00000

18 декабря 1920, на Бульвар-Филд

Бульдоги победили Ричмонд AC 39–0 в заключительной игре сезона. Ричмонд AC не входил в состав APFA, и это была единственная игра команды в 1920 году. «Бульдоги» набрали 13 очков в первой, третьей и четвертой четверти и выиграли в локауте. Гайон сделал два быстрых тачдауна, а Джим Торп отдал пасы за тачдаун Коркорану и Лоу. Два других приземления совершили Уилен и Григг. Гийон забил два мяча с игры, а Торп добавил третий.