Это список олимпийцев, выигравших медали на многочисленных случаи в одиночных событиях. Учитываются только олимпийцы, завоевавшие четыре или более медалей в одном виде спорта или большинство медалей в своем виде спорта. Если человек выступал за несколько наций, упоминается только последняя нация.
В тех случаях, когда два или более спортсмена имеют одинаковое количество медалей, первый тай-брейк - это количество золотых медалей, за которым следует количество серебряных медалей. Если у двух или более спортсменов одинаковое количество золотых, серебряных и бронзовых медалей, рейтинг отображается как равный, а спортсмены отсортированы по годам карьеры и именам.
В этот список входят три лучших места в 1896 и 1900 годах, хотя эти Игры предшествовали вручению медалей за тройку лучших. Медали, выигранные в интеркалированных играх 1906 г., не включены.
Ранг | Спортсмен | Нация | Секс | Период | Игры | Спорт | Событие | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Армин Зёггелер | Италия | M | 1994–2014 | Зимний | Санный спорт | Одиночный разряд | 2 | 1 | 3 | 6 |
2 | Георг Хакль | Германия | M | 1988–2002 | Зимний | Санный спорт | Одиночный разряд | 3 | 2 | - | 5 |
Ральф Шуман * | Германия | M | 1988–2008 гг. | Лето | Стрельба | из скорострельного пистолета на 25 метров | 3 | 2 | - | 5 | |
4 | Клаудиа Пехштейн | Германия | F | 1992 –2006 | Зима | Конькобежный спорт | 5000м | 3 | 1 | 1 | 5 |
Валентина Веццали | Италия | F | 1996–2012 | Лето | Фехтование | Индивидуальная рапира | 3 | 1 | 1 | 5 | |
6 | Риоко Тани | Япония | F | 1992–2008 | Лето | Дзюдо | 48 кг | 2 | 2 | 1 | 5 |
Михал Мартикан | Словакия | M | 1996–2012 | Лето | Каноэ-слалом | Каноэ-слалом C-1 | 2 | 2 | 1 | 5 | |
8 | Изабель Верт * | Германия | F | 1992–2016 | Лето | Выездка | Индивидуальная выездка | 1 | 4 | - | 5 |
9 | Ал Ортер | Юнайтед Штаты | M | 1956–1968 | Лето | Легкая атлетика | Метание диска | 4 | - | - | 4 |
Карл Льюис | США | M | 1984–1996 | Лето | Легкая атлетика | Прыжки в длину | 4 | - | - | 4 | |
Майкл Фелпс | США | M | 2004–2016 | Лето | Плавание | Индивидуальное плавание на 200 м | 4 | - | - | 4 | |
12 | Гиллис Графстрём | Швеция | M | 1920–1932 | Оба | Фигурное катание | Одиночный разряд | 3 | 1 | - | 4 |
Клаус Дибиази | Италия | M | 1964–1976 | Лето | Дайвинг | 10-метровая платформа | 3 | 1 | - | 4 | |
Виктор Санеев | Советский Союз | M | 1968–1980 | Лето | Легкая атлетика | Тройной прыжок | 3 | 1 | - | 4 | |
Александр Карелин | Россия | M | 1988– 2000 | Лето | Борьба | Греко-римская 130 кг | 3 | 1 | - | 4 | |
Ян Железны | Чехия | M | 1988–2000 | Лето | Легкая атлетика | Метание копья | 3 | 1 | - | 4 | |
Анки ван Грюнсвен | Нидерланды | F | 1996–2008 | Лето | Конный спорт | Индивидуальная выездка | 3 | 1 | - | 4 | |
Артур Таймазов | Узбекистан | M | 2000–2012 | Лето | Борьба | Вольный стиль 120 кг | 3 | 1 | - | 4 | |
Джин Чен-о | Южная Корея | M | 2004–2016 | Лето | Стрельба | из 50-метрового пистолета | 3 | 1 | - | 4 | |
Майкл Фелпс | США | M | 2004–2016 | Лето | Плавание | 100м баттерфляем | 3 | 1 | - | 4 | |
Майкл Фелпс | США | M | 2004–2016 | Лето | Плавание | 200м баттерфляем | 3 | 1 | - | 4 | |
Саори Йошида | Япония | F | 2004–2012 | Лето | Борьба | Вольный стиль 53/55 кг | 3 | 1 | - | 4 | |
Свен Крамер | Нидерланды | M | 2006–2018 гг. | Зима | Конькобежный спорт | 5000 м | 3 | 1 | - | 4 | |
24 | Герт Фредрикссон | Швеция | M | 1948–1960 | Лето | Каноэ | К-1 1000м | 3 | - | 1 | 4 |
Пиррос Димас | Греция | M | 1992–2004 | Лето | Тяжелая атлетика | 85 кг | 3 | - | 1 | 4 | |
Кьетил Андре Амодт * | Норвегия | M | 1992–2006 гг. | Зима | Горные лыжи | Super-G | 3 | - | 1 | 4 | |
Питер Хохшорнер | Словакия | M | 2000–2012 | Лето | Каноэ-слалом | Каноэ-слалом C-2 | 3 | - | 1 | 4 | |
28 | Ван Ифу * | Китай | M | 1984–2004 | Лето | Стрельба | Пневматический пистолет 10м | 2 | 2 | - | 4 |
29 | Екатерина Карстен | Беларусь | F | 1996–2008 | Лето | Гребля | Одиночный s culls | 2 | 1 | 1 | 4 |
Даниэль Морелон | Франция | M | 1964–1976 | Лето | Велоспорт | Индивидуальный спринт | 2 | 1 | 1 | 4 | |
Брюс Баумгартнер | США | M | 1984–1996 | Лето | Борьба | Вольный стиль 130 кг | 2 | 1 | 1 | 4 | |
Ирин Вюст | Нидерланды | F | 2006–2018 гг. | Зима | Конькобежный спорт | 1500 м | 2 | 1 | 1 | 4 | |
33 | Имре Поляк | Венгрия | M | 1952–1964 | Лето | Борьба | Греко-римская борьба 62 кг | 1 | 3 | - | 4 |
34 | Джованна Триллини | Италия | F | 1992–2004 | Лето | Фехтование | Индивидуальная рапира | 1 | 1 | 2 | 4 |
Боб де Йонг * | Нидерланды | M | 1998–2014 | Зима | Конькобежный спорт | 10,000 м | 1 | 1 | 2 | 4 | |
36 | Мерлин Отти * | Ямайка | F | 1980–1996 | Лето | Легкая атлетика | 200 м | - | 1 | 3 | 4 |
37 | Рэй Эури | США | M | 1900–1908 | Лето | Легкая атлетика | Прыжки в длину с места | 3 | - | - | 3 |
Рэй Эури | США | M | 1900–1908 | Лето | Легкая атлетика | Прыжок в высоту с места | 3 | - | - | 3 | |
Джон Фланаган | США | M | 1900–1908 | Лето | Легкая атлетика | Метание молота | 3 | - | - | 3 | |
Соня Хени | Норвегия | F | 1928–1936 | Зима | Фигурное катание | Одиночный разряд | 3 | - | - | 3 | |
Ласло Папп | Венгрия | M | 1948–1956 | Лето | Бокс | Средневес | 3 | - | - | 3 | |
Пол Элвстрём | Дания | M | 1952–1960 | Лето | Парусный спорт | Финн | 3 | - | - | 3 | |
Дон Фрейзер | Австралия | F | 1956–1964 | Лето | Плавание | 100 м вольным стилем | 3 | - | - | 3 | |
Вячеслав Иванов | Советский Союз | M | 1956–1964 | Лето | Гребля | Парная одиночка | 3 | - | - | 3 | |
Лариса Латынина | Советский Союз | F | 1956–1964 | Лето | Гимнастика | Вольные упражнения | 3 | - | - | 3 | |
Теофило Стивенсон | Куба | M | 1972–1980 | Лето | Бокс | Тяжеловес | 3 | - | - | 3 | |
Ульрих Велинг | Восточная Германия | M | 1972–1980 | Зима | Скандинавский комбинированный | Индивидуальный | 3 | - | - | 3 | |
Пертти Карппинен | Финляндия | M | 1976–1984 | Лето | Гребля | Парная одиночка | 3 | - | - | 3 | |
Бонни Блэр | США | F | 1988–1994 | Зима | Скорость катание на коньках | 500 м | 3 | - | - | 3 | |
Кристина Эгерсеги | Венгрия | F | 1988–1996 | Лето | Плавание | 200 м на спине | 3 | - | - | 3 | |
Наим Сулейманоглу | Турция | M | 1988–1996 | Лето | Тяжелая атлетика | 60–64 кг | 3 | - | - | 3 | |
Феликс Савон | Куба | M | 1992–2000 | Лето | Бокс | Тяжеловес | 3 | - | - | 3 | |
Роберт Корзенёвски | Польша | M | 1996–2004 | Лето | Легкая атлетика | Ходьба на 50 км | 3 | - | - | 3 | |
Халил Мутлу | Турция | M | 1996–2004 годы | Лето | Тяжелая атлетика | 54–56 кг | 3 | - | - | 3 | |
Тадахиро Номура | Япония | M | 1996–2004 годы | Лето | Дзюдо | 60 кг | 3 | - | - | 3 | |
Бувайсар Сайтиев * | Россия | M | 1996–2008 | Лето | Борьба | Вольный стиль 74 кг | 3 | - | - | 3 | |
Тони Эстанге * | Франция | M | 2000–2012 | Лето | Каноэ | Слалом C-1 | 3 | - | - | 3 | |
Бен Эйнсли | Великобритания | M | 2004–2012 | Лето | Парусный спорт | Финн | 3 | - | - | 3 | |
Каори Ичо | Япония | F | 2004–2012 | Лето | Борьба | Вольный стиль 63 кг | 3 | - | - | 3 | |
Уле Эйнар Бьорндален * | Норвегия | M | 1998 –2014 | Зима | Биатлон | Спринт на 10 км | 3 | - | - | 3 | |
Кристин Армстронг | США | F | 2008–2016 | Лето | Велоспорт | Время испытание | 3 | - | - | 3 | |
Усэйн Бо lt | Ямайка | M | 2008–2016 | Лето | Легкая атлетика | 100м | 3 | - | - | 3 | |
Усэйн Болт | Ямайка | M | 2008–2016 | Лето | Легкая атлетика | 200м | 3 | - | - | 3 | |
Дарио Колонья | Швейцария | M | 2010–2018 | Зима | Беговые лыжи | 15 км | 3 | - | - | 3 | |
Шон Уайт * | США | M | 2006–2018 | Зима | Сноубординг | Хафпайп | 3 | - | - | 3 | |
66 | Джейсон Кенни | Великобритания | M | 2008–2016 | Лето | Велоспорт | Индивидуальный спринт | 2 | 1 | - | 3 |
Ирин Вюст * | Нидерланды | F | 2006–2018 | Зима | Конькобежный спорт | 3000 м | 2 | 1 | - | 3 | |
Натали Гайзенбергер | Германия | F | 2010–2018 | Зима | Санный спорт | Одиночный разряд | 2 | 1 | - | 3 | |
69 | Ким Роуд | США | F | 1996–2004 | Лето | Стрельба | Двойная ловушка | 2 | - | 1 | 3 |
70 | Шарлотта Калла | Швеция | F | 2010–2018 | Зима | Беговые лыжи | 10 км | 1 | 2 | - | 3 |
71 | Татьяна Hüfner | Германия | F | 2006–2014 | Зима | Санный спорт | Одиночный разряд | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ким Роуд | США | F | 2008–2016 | Лето | Стрельба | Ски t | 1 | 1 | 1 | 3 | |
73 | Марит Бьорген * | Норвегия | F | 2006–2018 | Зима | Беговые лыжи | 10 км | - | 1 | 2 | 3 |
74 | Ли Чонг Вэй | Малайзия | M | 2008–2016 | Лето | Бадминтон | Мужские одиночные игры | - | 3 | - | 3 |
(*): Непоследовательные медали
Ранг | Спортсмен | Страна | Пол | Период | Игры | Спорт | Событие | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Аладар Геревич | Венгрия | M | 1932–1960 | Лето | Фехтование | Командная сабля | 6 | - | - | 6 |
2 | Стив Редгрейв | Великобритания | M | 1984–2000 | Лето | Гребля | Командный рулевой x4, 4 без рулевого,. пара без рулевого, пара без рулевого | 5 | - | 1 | 6 |
3 | Пал Ковач | Венгрия | M | 1936–1960 | Лето | Фехтование | Командная сабля | 5 | - | - | 5 |
Рейнер Климке | Западная Германия | M | 1964–1988 | Лето | Конный спорт | Командная выездка | 5 | - | - | 5 | |
Изабель Верт | Германия | F | 1992–2016 | Лето | Конный спорт | Командная выездка | 5 | - | - | 5 | |
5 | Эдоардо Манджиаротти | Италия | M | 1936–1960 | Лето | Фехтование | Команда épée | 4 | 1 | - | 5 |
Биргит Фишер | Германия | F | 1980–2004 | Лето | Каноэ | K-4 500 м | 4 | 1 | - | 5 | |
Ricco Groß | Германия | M | 1992–2006 | Зима | Биатлон | Эстафета 4 × 7,5 км | 4 | 1 | - | 5 | |
Джейна Хеффорд | Канада | F | 1998–2014 | Зима | Хоккей | Команда | 4 | 1 | - | 5 | |
Хейли Викенхайзер | Канада | F | 1998–2014 | Зима | Хоккей | Команда | 4 | 1 | - | 5 | |
10 | Ханс Гюнтер Винклер | Западная Германия | M | 1956–1976 | Лето | Конный спорт | Командные прыжки | 4 | - | 1 | 5 |
Тереза Эдвардс | США | F | 1984–2000 | Лето | Баскетбол | Команда | 4 | - | 1 | 5 | |
12 | Дезсу Дьярмати | Венгрия | M | 1948–1964 | Лето | Водное поло | Команда | 3 | 1 | 1 | 5 |
Дара Торрес | США | F | 1984–2008 | Лето | Плавание | 4 × Эстафета на 100 м вольным стилем | 3 | 1 | 1 | 5 | |
Елена Георгеску | Румыния | F | 1992–2008 гг. | Лето | Гребля | Восьмерка | 3 | 1 | 1 | 5 | |
15 | Майкл Пламб | США | M | 1964–1984 | Лето | Конный спорт | Командное троеборье | 2 | 3 | - | 5 |
16 | Ильдико Рейто | Венгрия | F | 1960–1976 | Лето | Фехтование | Командная рапира | 1 | 3 | 1 | 5 |
17 | Анки ван Грюнсвен | Нидерланды | M | 1992–2012 | Лето | Конный спорт | Командная выездка | - | 4 | 1 | 5 |
18 | Харри Кирвесниеми | Финляндия | M | 1980–1998 | Зима | Беговые лыжи | 4 × 10 км | - | - | 5 | 5 |
19 | Рудольф Карпати | Венгрия | M | 1948–1960 | Лето | Фехтование | Командная сабля | 4 | - | - | 4 |
Александр Тихонов | Советский Союз | M | 1968–1980 | Зима | Биатлон | Эстафета 2 × 7,5 км | 4 | - | - | 4 | |
Лиза Лесли | США | F | 1996–2008 | Лето | Баскетбол | Команда | 4 | - | - | 4 | |
Кэролайн Уэллетт | Канада | F | 2002–2014 | Зима | Хоккей | Команда | 4 | - | - | 4 | |
Ву Минся | Китай | F | 2004–2016 | Лето | Прыжки в воду | Синхронный трамплин с 3 м | 4 | - | - | 4 | |
Райан Лохте | США | M | 2004–2016 | Лето | Плавание | Эстафета 4 × 200 м вольным стилем | 4 | - | - | 4 | |
Майкл Фелпс | США | M | 2004–2016 | Лето | Плавание | Эстафета 4 × 200 м вольным стилем | 4 | - | - | 4 | |
Майкл Фелпс | США | M | 2004–2016 гг. | Лето | Плавание | 4 раза Смешанная эстафета на 100 м | 4 | - | - | 4 | |
Сью Берд | США | F | 2004–2016 | Лето | Баскетбол | Команда | 4 | - | - | 4 | |
Тамика Кэтчингс | США | F | 2004–2016 | Лето | Баскетбол | Команда | 4 | - | - | 4 | |
Дайана Таурази | США | F | 2004–2016 гг. | Лето | Баскетбол | Команда | 4 | - | - | 4 | |
30 | Лесли Клавдиус | Индия | M | 1948–1960 | Лето | Хоккей на траве | Команда | 3 | 1 | - | 4 |
Удхам Сингх | Индия | M | 1948–1960 | Лето | Хоккей на траве | Команда | 3 | 1 | - | 4 | |
Джузеппе Дельфино | Италия | M | 1952–1964 | Лето | Фехтование | Команда épée | 3 | 1 | - | 4 | |
Галина Горохова | Советский Союз | F | 1960–1972 | Лето | Фехтование | Командная рапира | 3 | 1 | - | 4 | |
Владислав Третьяк | Советский Союз | M | 1972–1984 | Зима | Хоккей | Команда | 3 | 1 | - | 4 | |
Виктор Сидяк | Советский Союз | M | 1968–1980 | Лето | Фехтование | Командная сабля | 3 | 1 | - | 4 | |
Иван Пацаичин | Румыния | M | 1968–1984 | Лето | Каноэ | C-2 1000 м | 3 | 1 | - | 4 | |
Дженни Томпсон | США | F | 1992–2004 | Лето | Плавание | Эстафета 4х100 м вольным стилем | 3 | 1 | - | 4 | |
Свен Фишер | Германия | M | 1994–2006 | Зима | Биатлон | Эстафета 4х7,5 км | 3 | 1 | - | 4 | |
Кристи Рэмпоун | США | F | 2000–2012 | Лето | Футбол | Команда | 3 | 1 | - | 4 | |
Брэдли Уиггинс | Великобритания | M | 2000–2016 | Лето | Велоспорт | Групповое преследование | 3 | 1 | - | 4 | |
41 | Дьердь Карпати | Венгрия | M | 1952–1964 | Лето | Водное поло | Команда | 3 | - | 1 | 4 |
Андрей Лавров | Россия | M | 1988–2004 | Лето | Гандбол | Команда | 3 | - | 1 | 4 | |
Ана Фернандес | Куба | F | 1992–2004 | Лето | Волейбол | Команда | 3 | - | 1 | 4 | |
Станислав Поздняков | Россия | M | 1992–2004 | Лето | Фехтование | Сабля командная | 3 | - | 1 | 4 | |
Дженни Томпсон | США | F | 1992 –2004 | Лето | Плавание | Смешанная эстафета 4х100 м | 3 | - | 1 | 4 | |
Джованна Триллини | Италия | F | 1992–2008 | Лето | Фехтование | Командная рапира | 3 | - | 1 | 4 | |
Валентина Веццали | Италия | F | 1996–2012 | Лето | Фехтование | Командная рапира | 3 | - | 1 | 4 | |
48 | Альфред Сван | Швеция | M | 1908 –1924 | Лето | Стрельба | Команда | 2 | 2 | - | 4 |
Филипп Каттио | Франция | M | 1920–1932 | Лето | Фехтование | Командная рапира | 2 | 2 | - | 4 | |
Инна Рыскаль | Советский Союз | F | 1964–1976 | Лето | Волейбол | Команда | 2 | 2 | - | 4 | |
Биргит Фишер | Германия | F | 1980–2004 | Лето | Каноэ | К-2 500м | 2 | 2 | - | 4 | |
Теун де Нойер | Нидерланды | M | 1996–2012 | Лето | Хоккей на траве | Команда | 2 | 2 | - | 4 | |
Лейзель Джонс | Австралия | F | 2000–2012 гг. | Лето | Плавание | Комплексная эстафета 4 × 100 м | 2 | 2 | - | 4 | |
Каталин Ковач | Венгрия | F | 2000–2012 | Лето | Каноэ | К-2 500м | 2 | 2 | - | 4 | |
55 | Ласло Жени | Венгрия | M | 1948–1960 | Лето | Водное поло | Команда | 2 | 1 | 1 | 4 |
Майкл Фелпс | США | M | 20 04–2016 | Лето | Плавание | Эстафета 4 × 100 м вольным стилем | 2 | 1 | 1 | 4 | |
57 | Михай Майер | Венгрия | M | 1956–1968 | Лето | Водное поло | Команда | 2 | - | 2 | 4 |
Торбен Граэль | Бразилия | M | 1988–2008 | Лето | Парусный спорт | Звездный класс | 2 | - | 2 | 4 | |
Марио Штехер | Австрия | M | 2002–2014 | Зима | Скандинавская гонка | Эстафета 4 × 5 км | 2 | - | 2 | 4 | |
60 | Эдоардо Манджиаротти | Италия | M | 1936–1960 | Лето | Фехтование | Командная рапира | 1 | 3 | - | 4 |
Богдан Мусиол | Германия | M | 1980–1992 | Зима | Бобслей | 4 человека | 1 | 3 | - | 4 | |
Каталин Ковач | Венгрия | F | 2000–2012 | Лето | Каноэ | К-4 500м | 1 | 3 | - | 4 | |
63 | Геннадий Вольнов | Советский Союз | M | 1960–1972 | Лето | Баскетбол | Команда | 1 | 2 | 1 | 4 |
Анджела Руджеро | США | F | 1998–2010 | Зима | Хоккей с шайбой | Команда | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Джейсон Лезак | США | M | 2000–2012 | Лето | Плавание | Эстафета 4 × 100м вольным стилем | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Хизер Петри | США | F | 2000–2012 | Лето | Водное поло | Команда | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Бренда Вилла | США | F | 2000–2012 | Лето | Водное поло | Команда | 1 | 2 | 1 | 4 | |
68 | Андраш Боднар | Венгрия | M | 1960–1972 | Лето | Водное поло | Команда | 1 | 1 | 2 | 4 |
Эндре Мольнар | Венгрия | M | 1968–1980 | Лето | Водное поло | Команда | 1 | 1 | 2 | 4 | |
Иштван Сивос | Венгрия | M | 1968–1980 | Лето | Водное поло | Команда | 1 | 1 | 2 | 4 | |
Сергей Тетюхин | Россия | M | 2000–2016 | Лето | Волейбол | Команда | 1 | 1 | 2 | 4 | |
72 | Сергей Белов | Советский Союз | M | 1968–1980 | Лето | Баскетбол | Команда | 1 | - | 3 | 4 |
73 | Джозеф Плетинкс | Бельгия | M | 1908–1924 | Лето | Водное поло | Команда | - | 3 | 1 | 4 |
Джули Чу | США | F | 2002–2014 | Зима | Хоккей | Команда | - | 3 | 1 | 4 | |
Лорен Джексон | Австралия | F | 2000–2012 | Лето | Баскетбол | Команда | - | 3 | 1 | 4 | |
Кристи Харроуэр | Австралия | F | 2000–2012 | Лето | Баскетбол | Команда | - | 3 | 1 | 4 | |
Бьёрн Кирхайзен | Германия | M | 2002–2014 | Зима | Скандинавская гонка | 4 × Реле на 5 км | - | 3 | 1 | 4 |