Список нескольких олимпийских медалистов на одной Играх

редактировать
Статья списка Викимедиа
Содержание
  • 1 Список медалей, выигранных на одной Олимпиаде Игры
    • 1.1 Хронология
  • 2 См. Также
  • 3 Ссылки
Список медалей, выигранных на отдельных Олимпийских играх

Это список большинства олимпийских медалей, выигранных на отдельных Олимпийских играх. Медали, выигранные в интеркалированных играх 1906 г., не включены. Он включает в себя три лучших места в 1896 и 1900 годах, до присуждения медалей за три лучших места. Ниже представлены только олимпийцы, завоевавшие четыре или более медалей на одной Играх.

СпортсменСтранаСпортГодИгрыСексЗолотоСереброБронзаВсего
Майкл Фелпс США Плавание 2008ЛетоM8--8
Майкл Фелпс (2)США Плавание 2004ЛетоM6-28
Александр Дитятин Советский Союз Гимнастика 1980ЛетоM3418
Марк Спитц США Плавание 1972ЛетоM7--7
Мэтт Бионди США Плавание 1988ЛетоM5117
Уиллис А. Ли США Стрельба 1920ЛетоM5117
Борис Шахлин Советский Союз Гимнастика 1960ЛетоM4217
Николай Андрианов Советский Союз Гимнастика 1976ЛетоM4217
Ллойд Спунер США Стрельба 1920ЛетоM4127
Мария Гороховская Советский Союз Гимнастика 1952ЛетоF25-7
Михаил Воронин Советский Союз Гимнастика 1968ЛетоM2417
Виталий Щербо Объединенная команда Гимнастика 1992ЛетоM6--6
Кристин Отто Восточная Германия Плавание 1988ЛетоF6--6
Антон Хейда США Гимнастика 1904СаммерM51-6
Майкл Фелпс (3)США Плавание 2016ЛетоM51-6
Майкл Фелпс (4)США Плавание 2012ЛетоM42-6
Вилле Ритола Финляндия Легкая атлетика 1924ЛетоM42-6
Виктор Чукарин Советский Союз Гимнастика 1956ЛетоM42-6
Вера Чаславска Чехословакия Гимнастика 1968СаммерF42-6
Агнес Келети (2)Венгрия Гимнастика 1956СаммерF42-6
Юбер Ван Иннис Бельгия Стрельба из лука 1920ЛетоM42-6
Лариса Латынина Советский Союз Гимнастика 1956ЛетоF4116
Ли Нин Китай Гимнастика 1984ЛетоM3216
Лариса Латынина (2)Советский Союз Гимнастика 1960ЛетоF3216
Даниэла Силивас Румыния Гимнастика 1988ЛетоF3216
Джордж Эйзер США Гимнастика 1904ЛетоM3216
Герман Вайнгертнер Германия Гимнастика 1896ЛетоM3216
Такаши Оно Япония Гимнастика 1960ЛетоM3126
Конрад Фрей Германия Гимнастика 1936СаммерM3126
Бертон Даунинг США Велоспорт 1904СаммерM2316
Лариса Латынина ( 3)Советский Союз Гимнастика 1964ЛетоF2226
Алексей Немов Россия Гимнастика 1996ЛетоM2136
Алексей Немов (2)Россия Гимнастика 2000ЛетоM2136
Натали Кафлин США Плавание 2008ЛетоF1236
Маргит Коронди Венгрия Гимнастика 1952ЛетоF1146
Недо Нади Италия Фехтование 1920ЛетоM5--5
Пааво Нурми (2)Финляндия Легкая атлетика 1924ЛетоM5--5
Эрик Хайден США Конькобежный спорт 1980Винте rM5--5
Джон Набер США Плавание 1976ЛетоM41-5
Корнелия Эндер Восточная Германия Плавание 1976ЛетоF41-5
Екатерина Сабо Румыния Гимнастика 1984ЛетоF41-5
Владимир Артемов Советский Союз Гимнастика 1988ЛетоM41-5
Кэти Ледеки США Плавание 2016ЛетоF41-5
Маркус Херли США Велоспорт 1904ЛетоM4-15
Мисси Франклин США Плавание 2012ЛетоF4-15
Симона Байлз США Гимнастика 2016ЛетоF4-15
Вильгельм Карлберг Швеция Стрельба 1912ЛетоM32-5
Роджер Дюкре Франция Фехтование 1924ЛетоM32-5
Ян Торп Австралия Плавание 2000ЛетоM32-5
Любовь Егорова Объединенная команда Лыжные гонки 1992ЗимаF32-5
Джордж Эйзер (2)США Гимнастика 1904СаммерM3115
Чарльз Дэниэлс United Sta tes Плавание 1904ЛетоM3115
Клас Тунберг Финляндия Конькобежный спорт 1924ЗимаM3115
Шейн Гулд Австралия Плавание 1972ЛетоF3115
Надя Команечи (2)Румыния Гимнастика 1976ЛетоF3115
Лариса Лазутина Россия Лыжные гонки 1998ЗимаF3115
Марит Бьорген Норвегия Беговые лыжи 2010ЗимаF3115
Эллисон Шмитт США Плавание 2012ЛетоF3115
Ирин Вюст Нидерланды Конькобежный спорт 2014ЗимаF23-5
Райан Лохте США Плавание 2012ЛетоM2215
Натали Кафлин (2)США Плавание 2004ЛетоF2215
Карин Янц Восточная Германия Гимнастика 1972ЛетоF2215
Инес Диерс Восточная Германия Плавание 1980ЛетоF2215
Марит Бьорген (2)Норвегия Беговые лыжи 2018ЗимаF2125
Ширли Бабашофф США Плавание 1976ЛетоF14-5
Настя Люкин США Гимнастика 2008ЛетоF1315
Алисия Куттс Австралия Плавание 2012ЛетоF1315
Синди Классен Канада Конькобежный спорт 2006ЗимаF1225
Мэри Лу Реттон США Гимнастика 1984ЛетоF1225
Елена Вельбе Объединенная команда Лыжные гонки 1992ЗимаF1-45
Шеннон Миллер США Гимнастика 1992ЛетоF-235
Уильям Мерц США Гимнастика, Атлетика 1904ЛетоM-145
Карл Шуманн Германия Гимнастика, Борьба 1896ЛетоM4--4
Элвин Кренцлейн США Легкая атлетика 1900СаммерM4--4
Джесси Оуэнс США Легкая атлетика 1936СаммерM4--4
Фанни Бланкерс-Коэн Нидерланды Легкая атлетика 1948СаммерF4--4
Карл Льюис США Легкая атлетика 1984СаммерM4--4
Оле Эйнар Бьёр ndalen Норвегия Биатлон 2002ЗимаM4--4
Пааво Нурми Финляндия Легкая атлетика 1920ЛетоM31-4
Ольга Корбут Советский Союз Гимнастика 1972ЛетоF31-4
Сьюзан Педерсен США Плавание 1968ЛетоF22-4
Бьёрн Дули Норвегия Беговые лыжи 1992ЗимаM31-4
Бьёрн Дали (2)Норвегия Беговые лыжи 1998ЗимаM31-4
Джеймс Лайтбоди США Легкая атлетика 1904ЛетоM31-4
Ри Мастенбрук Нидерланды Плавание 1936ЛетоF31-4
Вера Чаславска (2)Чехословакия Гимнастика 1964ЛетоF31-4
Флоренс Гриффит Джойнер США Легкая атлетика 1988ЛетоF31-4
Любовь Егорова (2)Россия Лыжные гонки 1994ЗимаF31-4
Инге де Брюйн Нидерланды Плавание 2000ЛетоF31-4
Леонтьен ван Морсель Нидерланды Велоспорт 2000ЛетоF31-4
Петрия Томас Австралия Плавание 2004ЛетоF31-4
Яница Костелич Хорватия Горные лыжи 2002ЗимаF31-4
Катинка Хоссу Венгрия Плавание 2016ЛетоF31-4
Марья-Лийза Кирвесниеми Финляндия Лыжные гонки 1984ЗимаF3-14
Джим Монтгомери США Плавание 1976ЛетоM3-14
Мишель Смит де Брюин Ирландия Плавание 1996ЛетоF3-14
Хюн-Су Ан Южная Корея Шорт-трек Конькобежный спорт 2006ЗимаM3-14
Бьёрн Дали (3)Норвегия Лыжные гонки 1994ЗимаM22-4
Роберт Гаррет США Легкая атлетика 1896ЛетоM22-4
Александр Попов Россия Плавание 1996ЛетоM22-4
Александр Попов (2)Объединенная команда Плавание 1992ЛетоM22-4
Надя Команечи Румыния Гимнастика 1980СаммерF22-4
Гэри Холл-младший США Плавание 1996Summ эрM22-4
Майкл Клим Австралия Плавание 2000ЛетоM22-4
Майкл Гросс Западная Германия Плавание 1984ЛетоM22-4
Симоне Мануэль США Плавание 2016СаммерF22-4
Гэри Холл-младший (2)США Плавание 2000ЛетоM2114
Людмила Турищева (2)Советский Союз Гимнастика 1972ЛетоF2114
Гунде Сван Швеция Беговые лыжи 1984ЗимаM2114
Лисбет Трикетт Австралия Плавание 2008ЛетоF2114
Ян Торп ( 2)Австралия Плавание 2004ЛетоM2114
Сунь Ян Китай Плавание 2012ЛетоM2114
Елена Шушунова Советский Союз Гимнастика 1988ЛетоF2114
Светлана Богинская Советский Союз Гимнастика 1988ЛетоF2114
Татьяна Гуцу Объединенная команда Гимнастика 1992ЛетоF2114
Лавиния Милошовичи Румыния Гимнастика 1992ЛетоF2114
Майя ДиРа do США Плавание 2016ЛетоF2114
Питер ван ден Хугенбанд Нидерланды Плавание 2000ЛетоM2-24
Наталья Кучинская Советский Союз Гимнастика 1968ЛетоF2-24
Райан Лохте (2)США Плавание 2008СаммерM2-24
Натан Адриан США Плавание 2016ЛетоM2-24
Кирсти Ковентри Зимбабве Плавание 2008ЛетоF13-4
Шон Джонсон США Гимнастика 2008ЛетоF13-4
Шарлотта Калла Швеция Беговые лыжи 2018ЗимаF13-4
Сикстен Йернберг Швеция Лыжные гонки 1956ЗимаM1214
Людмила Турищева Советский Союз Гимнастика 1976ЛетоF1214
Эмма МакКеон Австралия Плавание 2016ЛетоF1214
Стина Нильссон Швеция Беговые лыжи 2018ЗимаF1214
Агнес Келети Венгрия Гимнастика 1952ЛетоF1124
Инге де Брю ijn (2)Нидерланды Плавание 2004ЛетоF1124
Пенни Олексиак Канада Плавание 2016ЛетоF1124
Симона Аманар Румыния Гимнастика 1996ЛетоF1124
Алия Мустафина Россия Гимнастика 2012ЛетоF1124
Фрэнсис Гейли США Плавание 1904ЛетоM-314
Александр Большунов Олимпийские спортсмены из России Лыжные гонки 2018ЗимаM-314
Франциска ван Алмсик Германия Плавание 1992ЛетоF-224
Тедди Биллингтон США Велоспорт 1904ЛетоM-134
Джина Гогеан Румыния Гимнастика 1996ЛетоF-134
Виталий Щербо (2)Беларусь Гимнастика 1996ЛетоM--44

Хронология

Историческая прогрессия ведущих выступлений.

Всего медалейГодПродолжительность записиСпортсменСтранаСпортИгрыПолЗолотоСереброБронза
618961896–1920Герман Вайнгертнер Германия Гимнастика ЛетоM321
19041904–1920Антон Хейда США Гимнастика ЛетоM510
719201920–1980Уиллис А. Ли США Стрельба ЛетоM511
19721972–1980Марк Спитц США Плавание ЛетоM700
819801980 – настоящее времяАлександр Дитятин Советский Союз Гимнастика ЛетоM341
20042004 – настоящее времяМайкл Фелпс США Плавание ЛетоM602
20082008 – настоящее время800
См. Также
Список литературы

Последняя правка сделана 2021-05-28 11:16:00
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте