Чемпионат мира по шахматам 1985 года

Каспаров и Карпов на чемпионате мира по шахматам 1985 г. Советская марка, посвященная Чемпионат мира по шахматам 1985

Чемпионат мира по шахматам 1985 проводился между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в Москве с 3 сентября по 9 ноября 1985 г. Каспаров выиграл и стал тринадцатым и самым молодым чемпионом мира в возрасте 22 лет.

История вопроса

сложно смотреть 1985 Всемирных шахматный чемпионат в в изоляции, следуя, как это было всего 7 месяцев после весьма спорного финиша чемпионата 1984 между тем же игроков. 8 февраля 1985 года, после 48 партий, сыгранных в течение 5 месяцев, чемпионат 1984 года был прерван безрезультатно, став первым и пока единственным чемпионатом мира по шахматам, завершившимся таким образом. Политика уступила другой ракурс на встречи Каспарова и Карпова. Из-за меняющегося политического климата в России в то время матчи часто изображались как столкновение идеологий между «новой Россией» в лице Каспарова и Михаилом Горбачевым и «старой Россией» в лице Карпова и Коммунисты такие как Леонид Брежнев.

Игроки

На момент матча у Карпова был рейтинг ФИДЕ из 2720, а Каспаров почти не отставал. с рейтингом 2700. Между двумя игроками была большая разница в возрасте: Карпов (34) старше на 12 лет.

Между концом матча 1984 года и началом матча 1985 года Каспаров сыграл матчи против Роберта Хюбнера в Германии, выиграв три игры и ничьи три, и против Ульфа Андерссона в Швеции, выиграв две игры и получив четыре ничьи.

Карпов также показал, что он все еще в хорошей форме, когда он выиграл турнир OHRA 1985 года в Амстердаме с 7 из 10, не проиграв ни одной партии и выиграв четыре.

Как и на предыдущих чемпионатах мира по шахматам, каждый из участников использовал других шахматистов в качестве «секундантов», чтобы помочь с подготовкой и анализом отложенного игры. Секундантами Карпова были магистры Сергей Макаричев и Игорь Зайцев. Другую помощь оказали Ефим Геллер и Евгений Васюков. Секундантами Каспарова были гроссмейстер Иосиф Дорфман и Александр Никитин с Геннадием Тимощенко и Евгением Владимировым.

Матч

Чемпионат 1985 года представлял собой перезапуск прерванного матча. Из-за чрезмерной продолжительности предыдущего матча ФИДЕ на встрече в Тунисе в июле 1985 г. согласилась с тем, что реорганизованный чемпионат будет фиксированной продолжительности, и в нем будут участвовать лучшие из 24 игроков. игры. Если бы матч закончился при ничьей 12: 12, Карпов сохранил бы титул. Поскольку Карпов лидировал в чемпионате 1984 года, ему также был предоставлен автоматический матч-реванш, если он проиграет.

Согласно правилам игры каждый игрок должен сделать 40 ходов за 2 часа 30 минут., игры переносятся на следующий день после завершения 40 ходов.

Предпочтительным местом проведения Каспарова был Ленинград, а заявки на матч были получены из Лондона и Марсель. В конце концов, при поддержке Советской шахматной федерации, ФИДЕ выбрала Москву местом проведения матча.

Церемония открытия состоялась 2 сентября. в которой жеребьевка цветов была проведена и выиграна Каспаровым. Это означало, что он взял белые фигуры в игре 1, которая началась 3 сентября 1985 года.

Партии
Каспаров-Карпов, партия 1
abcdefgh
8Chessboard480.svg a8 черная ладья b8 черный конь черный слон c8 d8 черный ферзь e8 черный король h8 черная ладья a7 черная пешка b7 черная пешка черная пешка d7 f7 черная пешка g7 черная пешка h7 черная пешка черная пешка e6 f6 черный конь черная пешка c5 черный слон b4 белая пешка c4 d4 белая лапа n c3 белый конь f3 белый конь белая пешка g3 a2 белая пешка b2 белая пешка белая пешка e2 белая пешка f2 div class=a1 белая ладья c1 белый слон d1 белый ферзь белый король e1 f1 белый слон h1 белая ладья 8

1-й и 2-й партий - Карпов «ошеломил»

По словам Каспарова, его выбор дебюта для партии 1 «ошеломил» Карпова, так как позиция после всего 4 ходов была той, которой не было ни в одной из их предыдущих игр. Действительно, позиция после 5-го хода никогда ранее не появлялась ни в одной партии, которую сыграл Карпов, а первые пять ходов Карпова заняли у него 50 минут. Каспаров выиграл партию за 42 хода.

Карпов взял белых в партии 2, которая завершилась вничью за 65 ходов. Анализ Каспарова предполагает, что он мог выиграть партию.

Игры с 3 по 5 - Карпов переворачивает столы

Партия 3 снова была сыграна вничью, на этот раз всего за 20 ходов с небольшими шансами для обеих сторон Партия 4 была выиграна Карповым белыми за 63 хода. Каспаров отметил, что «весь план [после 21-го хода черных] Карпов очень сильно и последовательно претворял в жизнь». В партии 5 Каспаров играл белыми фигурами и допустил ряд ошибок, и Карпов выиграл за 41 ход. Это означало, что Карпов перешел от дефицита в одно очко к преимуществу в одно очко всего за три дня.

Каспаров решил на этом этапе «играть как можно более решительно» и «заняться сложной бороться за то, чтобы вернуть инициативу в матче и, если возможно, измотать моего соперника ».

Партии с 6 по 15 - Каспаров уравнял

Каспаров-Карпов, Партия 11
abcdefgh
8Chessboard480.svg c8 черная ладья g8 черный король a7 черная пешка b7 черный слон черная ладья d7 f7 черная пешка g7 черная пешка черная пешка b6 черный конь c6 f6 черный ферзь h6 черная пешка d5 белый слон g4 белый ферзь белая пешка a3 f3 белый конь белая пешка g3 b2 белая пешка белая пешка f2 белая пешка g2 d1 белая ладья e1 белая ладья g1 белый король 8
abcdefgh
Карпов сыграл 22...Rcd8 ?? на что последовало 23 Qxd7 Rxd7 24 Re8 + Kh7 25 Be4 + с выигрышем двух ладей и второстепенной фигурой за ферзя после 25... g6 Rxd7

После такого волнения, возможно, можно понять, что игроки перегруппировались в следующей партии, в которой была короткая ничья из 27 ходов. Следующие четыре игры также закончились вничью, при этом Карпов показал немного худшее, чем по крайней мере, две игры, но Каспаров не смог добиться победы.

Каспаров сообщает, разговаривая с дедом Андраш Адоржан после 10-й партии, сетуя на возможности, которые, по его мнению, он упустил в партиях 7, 9 и 10. Адоржан заявил: «Главное не счет, а тенденция, которая, на мой взгляд, является благоприятной». Утверждение Адоржана сбылось в 11-й партии, которую Каспаров выиграл всего за 25 ходов после оплошности Карпова на 22-м ходу.

Все партии 12, 13 и 15 закончились быстро. Игра 14 также завершился вничью после энергичной и точной игры с обеих сторон. Позже Каспаров оценил 14-ю партию как «возможно, самую« чистую »игру в матче».

Таким образом, счет после 15 игр был на уровне 7½ - 7½, а матч уже прошел половину очка.

Партия 16 - шедевр Каспарова

Первые 10 ходов партии 16 были идентичны ходам из партии 12. Карпов отступил первым, но Каспаров глубоко проанализировал позицию в его подготовка перед матчем, и он смог перехватить инициативу, несмотря на игру черными фигурами.

Размещение Каспаровым коня глубоко на позиции своего противника уже на 16-м ходу (см. Первую диаграмму) было впечатляющим и в конечном итоге решающим. Конь оставался на месте до 34-го хода, когда Карпов был вынужден пожертвовать своим ферзем, чтобы убрать его.

Chess Informant читатели выбрали эту партию как лучшую из первых 64 выпусков.

Игра развивалась следующим образом (примечания на основе анализа Каспарова):

Карпов - Каспаров, Партия 16
abcdefgh
8Chessboard480.svg a8 черная ладья d8 черный ферзь e8 черная ладья g8 черный король f7 черная пешка g7 черная пешка h7 черная пешка черная пешка a6 f6 черный конь черная пешка b5 c5 черный слон белая пешка d5 f5 черный слон g5 белый слон a3 белый конь c3 белый конь d3 черный конь f3 белый слон a2 белая пешка b2 белая пешка d2 белый ферзь белая пешка f2 белая пешка g2 div class=d1 белая ладья белая ладья f1 g1 белый король 8
(после 16... Nd3)

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nb5 d6 6.c4 Nf6 7.N1c3 a6 8.Na3 d5 9.cxd5 exd5 10.exd5 Nb4 11.Be2 Bc5

Этот ход больше не используется на верхнем уровне, так как вскоре после партии было обнаружено, что белые могут сыграть 12.Be3 Bxe3 13 Qa4 + с сохранением лишней пешки без трудностей, которые возникли в этой игре.

12.OO OO 13.Bf3 Bf5

После 13 Bg5 Nbxd5 14 Nxd5 Qxd5 15 Bxf6 Qxd1 16 Rfxd1 gxf6 черные должны легко сыграть. Каспаров заметил, что, по его мнению, Карпов считает своим долгом играть на победу в этой позиции.

14.Bg5 Re8 15.Qd2 b5 16.Rad1 Nd3

(см. Диаграмму) «Конь-осьминог» начинает доминировать над позицией белых..

17.Nab1

Карпов мог бы здесь сыграть активнее. Было бы лучше 17. d6, хотя позиция черных все еще лучше после 17.... Qxd6 18. Bxa8 Rxa8.

17.... h6 18.Bh4 b4 19.Na4 Bd6

Каспаров сказал, что достиг этой позиции в ходе домашней подготовки: «Позиция, на которую я нацелился в своем подготовительном анализе! Черные достигли очевидного преимущества. Белые разбросали его. второстепенные фигуры по обоим флангам и совершенно неспособны координироваться, особенно удручает расположение коней.Но у черных есть замечательный дуэт Bf5 и Nd3, который полностью парализует все три основные фигуры белых - очень редкое явление в практической игре! "

Карпов - Каспаров, партия 16
abcdefgh
8Chessboard480.svg f7 черная пешка g7 черный король h6 черная пешка черная пешка b4 белая пешка g4 белая пешка b3 d3 белая ладья белая пешка g3 d2 белый конь f2 черный ферзь g2 белый слон div class=d1 белый конь черная ладья e1 h1 белый король 8