Место (а) Ryde Aquatic Leisure Centre, Сиднейский международный водный центр
Четвертое место   Нидерланды
Статистика турниров
Матчи 20
Забитые голы 245 (12,25 за матч)
Лучший бомбардир (ы) Нидерланды Даниэль де Брёйн, Бриджит Гастерсон, София Конух (11 голов в 7 матчах) Австралия Россия
Большинство сейвов Нидерланды Карла Плугге (45 сейвов в 7 матчах)
Лучшие спринтеры Россия Татьяна Петрова (выиграно 16 спринтов в 7 матчах)
2004

Турнир по водному поло среди женщин на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, Австралия, проходил с 16 по 30 сентября 2000 года, в дебютном турнире приняли участие шесть команд. Игры проводились в аквацентре Райд и в Сиднейском олимпийском водном центре.

Формат турнира предусматривал, что шесть команд соревновались по круговой системе, при этом четыре лучшие команды прошли в полуфинал, а пятая и шестая команды играли в плей-офф за пятое место. Оттуда победители полуфинала встретились в матче за золотую медаль, а проигравшие - в матче за бронзу.

В конце круговика, Австралия, то Нидерланды, Россия и Соединенные Штаты закончили в верхних четыре. После того, как австралийцы и американцы выиграли свой полуфинал, они встретились в финале, который был сыгран 23 сентября 2000 года. В матче со счетом 3–3 Иветт Хиггинс забила победный гол за 1,3 секунды до конца. дать Австралии золотую медаль. Россия завоевала бронзу, победив Нидерланды со счетом 4–3.

Предпосылки и квалификация

Турнир по водному поло среди женщин на летних Олимпийских играх 2000 года был первым, когда турнир проводился на Олимпийских играх. Предыдущие турниры включали Чемпионат мира по водным видам спорта (с 1986 г.) и Кубок мира (с 1979 г.). Несмотря на то, что водное поло проводилось в качестве показательного вида спорта на Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе, женское водное поло не принималось как часть Олимпийских игр 2000 года до октября 1997 года.

15 команд пытались пройти в турнир, имея два квалификационных пути к Олимпийским играм. Первым путем стал чемпионат мира, который проходил в Виннипеге, Канада, где Нидерланды и Канада стали ведущими европейскими и американскими командами на чемпионате мира. Финальная квалификация была проведена в Палермо, Италия, в апреле 2000 года. Две лучшие команды ( Россия и США ) прошли квалификацию. Казахстан, занявший шестое место, прошел квалификацию через место, отведенное для азиатских команд.

Мероприятие Даты Хосты Квота Квалификатор (ы)
Принимающей страны N / A N / A 1   Австралия
Чемпионат мира по водным видам спорта 1999 г. 24-29 мая 1999 года Канада Виннипег 2   Канада
  Нидерланды
Квалификационный турнир по водному поло среди женщин, олимпиада 2000 года 22-30 апреля 2000 г. Италия Палермо 3   Казахстан
  Россия
  Соединенные Штаты
Общий 6
Предварительный раунд

Турнир начался 16 сентября 2000 года, и все шесть команд соревновались в первый день. В первом матче Ольга Лещук забила первый гол турнира за Казахстан, но оттуда доминировала Австралия, Бриджит Гастерсон забила три гола, а Иветт Хиггинс - два гола, а Австралия победила Казахстан со счетом 9: 2. В следующем матче Россия и Канада завершили вничью семь матчей, которую Edmonton Journal охарактеризовал как матч, похожий на «старый стиль хоккея России и Канады». В финальном матче первого дня Соединенные Штаты победили Нидерланды со счетом 6–4, несмотря на то, что голландцы вернулись в начале третьей четверти.

На следующий день Австралия стала единственной командой, которая сыграла в турнире двое на двоих после того, как вышла из трех голами Гастерсон и Мелисса Миллс, которые обыграли Россию со счетом 6–3. Американцы вернулись из-за дефицита в три мяча в начале последней четверти, забили гол на последних секундах игры и завершились ничьей с Канадой. Для канадцев план контролировать время для броска провалился из-за ошибок, которые привели к их второй ничьей в турнире. В финальном матче второго дня Нидерланды победили Казахстан со счетом 8: 6, а Даниэль де Брёйн и Марьян оп ден Вельде забили по три гола.

В третий день предварительного раунда австралийцы потерпели первое поражение со счетом 5–4 голландцам. И это несмотря на три гола Иветт Хиггинс, когда голландцы одержали победу в начале заключительной четверти. Американцы заняли первое место в группе после того, как Корали Симмонс забила три гола, когда они пробились к победе над Россией со счетом 7: 5. Четверо канадцев забили по два гола каждый в финальном матче дня, обыграв Казахстан со счетом 10: 3 и зафиксировав свою первую победу в кампании. При этом они оставили Лещука без голов в матче.

В четвертый день предварительного раунда первые команды вышли в полуфинал. В первом матче дня австралийцы победили непобежденных американцев со счетом 7–6 и получили место в полуфинале с США. В напряженном матче австралийцы одержали победу за счет передачи, когда Бриджит Гастерсон забила победный гол с дальнего броска в последние тридцать секунд матча. Доминирование России в первом тайме увеличило их шансы на выход в полуфинал, поскольку они забили десять голов, пять из которых были получены из ситуаций с преимуществом игрока. Это выступление привело к самой крупной победе турнира: Россия выиграла 15–6, выбив Казахстан из турнира. Нидерланды стали третьей командой, прошедшей в полуфинал после двух голов Даниэль де Брёйн и Карин Кейперс, которые одержали победу над Канадой со счетом 7: 4.

Последний день предварительного раунда начался 20 сентября. В первом матче Австралия заняла первое место в группе после победы над канадцами со счетом 9–4 с голкипером, Даниэль Вудхаус, спасшая девять из 13 бросков для Австралии, и Симона Ханкин, забившая три гола в победном матче. В следующем матче Россия заняла последнее место в полуфинале с победой над Нидерландами со счетом 6–3, выбив Канаду из соревнования. София Конух стала лучшим бомбардиром матча с тремя голами, так как россияне играли более целеустремленно и целеустремленно. В финальном матче предварительного раунда Соединенные Штаты воспользовались преимуществом игры в большинстве, забив пять из семи попыток и выиграв со счетом 9–6 над Казахстаном.

6   Казахстан 5 0 0 5 23 51 −28 0
Источник: LA84 Правила классификации: 1) Баллы; 2) Очки личных встреч; 3) Межгосударственная разница мячей; 4) Забитые голы один на один; 5) Разница мячей. (H) Хост

Матчи

16 сентября 2000 13:00 Отчет Казахстан   2- 9   Австралия Райдский водный центр Судьи: Меллиар (ЮАР), Рольф Людеке (Германия)
Оценка по кварталам: 1- 2, 1- 2, 0- 1, 0- 4
два игрока 1 Цели Гастерсон 3
16 сентября 2000 18:00 Отчет Канада   7–7   Россия Судьи водного центра Райда : Ахмет Эрн Тулга (TUR), Патрик Клеменсон (FRA)
Оценка по кварталам: 2- 3, 0- 1, 2-2, 3 -1
Доу 3 Цели два игрока 2
16 сентября 2000 19:15 Отчет Нидерланды   4- 6   Соединенные Штаты Судьи Ryde Aquatic Center : Анхель Молинер Молинс (ESP), Дьердь Часар (HUN)
Оценка по кварталам: 0- 2, 1-1, 2 -1, 1- 2
de Bruijn 2 Цели Лоренц 2

17 сентября 2000 13:00 Отчет Австралия   6 –3   Россия Судьи водного центра Райда : Параскевас Часекиоглу (GRE), Гад Шварц (ISR)
Оценка по кварталам: 2 -1, 1-1, 2 -1, 1 -0
два игрока 2 Цели три игрока 1
17 сентября 2000 18:00 Отчет Соединенные Штаты   8–8   Канада Ryde Aquatic Center Судьи: Борис Маргета (SLO), Властимил Краточвил (SVK)
Оценка по кварталам: 3-3, 2- 3, 0- 2, 3 -0
Beauregard 3 Цели Хорн-Миллер 3
17 сентября 2000 19:15 Отчет Казахстан   6- 8   Нидерланды Судьи Ryde Aquatic Center : Драган Раевич (YUG), Хуан Карлос Менендес (CUB)
Счет по четвертям: 2-2, 2-2, 1-2, 1-2
Лещука 3 Цели два игрока 3

18 сентября 2000 13:00 Отчет Нидерланды   5 -4   Австралия Райдский водный центр Судьи: Желько Кларич (CRO), Ахмет Эрн Тулга (TUR)
Оценка по кварталам: 2 -1, 1-1, 0- 2, 2 -0
de Bruijn 2 Цели Хиггинс 3
18 сентября 2000 18:00 Отчет Россия   5- 7   Соединенные Штаты Судьи водного центра Райда : Ренато Дани (Италия), Патрик Клеменкон (Франция)
Оценка по кварталам: 1-1, 2-2, 1- 3, 1-1
пять игроков 1 Цели Симмонс 3
18 сентября 2000 19:15 Отчет Канада   10 –3   Казахстан Судьи Ryde Aquatic Center : Рольф Людеке (Германия), Вахид Моради (IRI)
Оценка по кварталам: 3 -1, 3 = 0, 1 2, 3 -0
четыре игрока 2 Цели три игрока 1

19 сентября 2000 13:00 Отчет Соединенные Штаты   6- 7   Австралия Судьи Ryde Aquatic Center : Параскевас Часекиоглу (GRE), Борис Маргета (SLO)
Оценка по кварталам: 2-2, 1 = 0, 2- 4, 1-1
два игрока 2 Цели Густерон 2
19 сентября 2000 18:00 Отчет Казахстан   6– 15   Россия Судьи Ryde Aquatic Center : Гад Шварц (ISR), Властимил Краточвил (SVK)
Оценка по кварталам: 1- 5, 1- 5, 3-3, 1- 2
Алеева 2 Цели два игрока 3
19 сентября 2000 19:15 Отчет Нидерланды   7 -4   Канада Судьи Ryde Aquatic Center : Анхель Молинер Молинс (ESP), Ренато Дани (ITA)
Оценка по кварталам: 3 = 0, 0- 2, 2-2, 2 -0
два игрока 2 Цели Начало 2

20 сентября 2000 13:00 Отчет Канада   4- 9   Австралия Судьи водного центра Райда : Рольф Людеке (Германия), Патрик Клеменкон (Франция)
Оценка по кварталам: 0- 1, 2- 4, 1- 2, 1- 2
четыре игрока 1 Цели Ханкин 3
20 сентября 2000 18:00 Отчет Россия   6 –3   Нидерланды Судьи Ryde Aquatic Center : Ахмет Эрн Тулга (TUR), Дьердь Csaszar (HUN)
Оценка по кварталам: 1- 2, 1-1, 3 = 0, 1 -0
Коноух 3 Цели Койперс 2
20 сентября 2000 19:15 Отчет Казахстан   6- 9   Соединенные Штаты Райдский водный центр Судьи: Желько Кларич (CRO), Вахид Моради (IRI)

Полуфинал

Полуфинал женского турнира прошел 22 сентября. В первом полугодии австралийцы обыграли Россию. В первом тайме австралийцы боролись за обе стороны, а русские открыли счет 4–3 в перерыве. Россияне, похоже, контролировали ситуацию и за пять минут до конца уверенно держались с преимуществом 6–4. Но три поздних гола, в том числе два за последние девяносто секунд, обеспечили австралийцам место в финале с победой со счетом 7–6. В конце матча тренер Иштван Горгеньи ответил: «Девушки своими сердцами сотворили чудо».

В другом полуфинале американцы упорно боролись, нокаутировав тогдашних чемпионов мира, Нидерланды, 6–5. Отчасти это произошло благодаря двум голам Морин О'Тул и Корали Симмонс. В конце матча тренер сборной США Гай Бейкер сказал: «Мы знаем, что получим медаль, многое из этого невозможно описать».

22 сентября 2000 13:00 Отчет Австралия   7 -6   Россия Судьи Ryde Aquatic Center : Rolf Helmut Ludecke (GER), Boris Margeta (SLO)
Оценка по кварталам: 2- 3, 1-1, 1- 2, 3 -0
Майер 3 Цели Токун 2

22 сентября 2000 19:15 Отчет Соединенные Штаты   6 -5   Нидерланды Судьи водного центра Райда : Ренато Дани (Италия), Патрик Клеменкон (Франция)
Оценка по кварталам: 3 -2, 1- 3, 1 = 0, 1 -0
два игрока 2 Цели два игрока 2

Матч за 5 место

Борьба за пятое место состоялась в тот же день, что и полуфинал, в котором канадцы вышли на первое место. Это произошло из-за гола Яны Салат во втором дополнительном периоде, который дал Канаде пятое место.

22 сентября 2000 18:00 Отчет Канада   9 -8   Казахстан Судьи Водного центра Райда : Эндрю Джей Таката (США), Филлип Бауэр (Австралия)
Оценка по кварталам: 1-1, 3-3, 2- 3, 2 -1   OT: 1 -0, 0-0
четыре игрока 2 Цели Пырысева 3

Матч за бронзу

В предпоследнем матче турнира россияне забрали домой бронзовую медаль, победив Нидерланды со счетом 4–3. Два гола за последние две минуты матча Софии Конух и Юлии Петровой вернули сборную России из дефицита 3: 2 к бронзовой медали. Для Нидерландов это означало, что им не удалось выиграть медаль в крупном соревновании по водному поло на 17 турнирах Кубка мира и чемпионата мира.

23 сентября 2000 20:00 Отчет Россия   4 -3   Нидерланды Сиднейский олимпийский водный центр Судьи: Ахмет Эрхан Тулга (TUR), Параскевас Часекиоглу (GRE)
Оценка по кварталам: 0- 2, 1 -0, 1-1, 2 -0
Коноух 2 Цели Койперс 2

Матч за золотую медаль

С толпой из 17 000 зрителей, наблюдающих за матчем за золотую медаль, включая премьер-министра Австралии Джона Ховарда, австралийцы и американцы сражались в финале, который не мог определиться до последних нескольких секунд. Американцы открыли преимущество в один гол в первой и второй четверти, прежде чем австралийцы сравняли счет до двух за все три четверти.

Голкиперы Бернис Орвиг и Лиз Уикс сохраняли уровень матча до последних двух минут, когда Наоми Кастл вывела австралийцев вперед, забив гол с преимуществом игрока. Бренда Вилла сравняла счет в три счета за 13 секунд до конца матча, когда американцы воспользовались фолом австралийцев. На последних секундах фол был зафиксирован на Джули Суэйл из США, и за 1,3 секунды до конца времени австралийцы забили победный гол Иветт Хиггинс, что принесло Австралии не только победу, но и свою первую золотую медаль в воде среди женщин. поло.

23 сентября 2000 21:15 Отчет Австралия   4 -3   Соединенные Штаты Сиднейский олимпийский водный центр Судьи: Ренато Дани (ITA), Владимир Приходько (KAZ)
Оценка по кварталам: 1-1, 0- 1, 1 = 0, 2 -1
четыре игрока 1 Цели Вилла 2
Итоговый рейтинг

В конце турнира Австралия записала свою четвертую золотую медаль в крупном соревновании по водному поло. Три предыдущих золота были в 1984, 1995 годах (оба Кубка мира ФИНА) и чемпионате мира по водным видам спорта 1986 года.