Место проведенияОлимпийский стадион, Киев
Лучший игрок матча Андрес Иньеста (Испания)
Судья Педро Проенса (Португалия )
Посещаемость63,170
ПогодаЯсная ночь. 26 ° C (79 ° F). 42% влажность
2008 2016

Финал УЕФА Евро-2012 был матчем футбола которое состоялось 1 июля 2012 года на Олимпийском стадионе в Киеве, Украина, чтобы определить победителя Евро-2012. Испания, выигравшая Евро-2008, успешно защитила свой титул, победив Италию со счетом 4: 0, став первой командой, выигравшей две подряд европейской Чемпионат и первая команда, выигравшая три крупных турнира подряд - Евро-2008, Чемпионат Мира 2010 p и Euro 2012. Это была величайшая победа в истории финала чемпионата Европы, и в четвертый раз команды, сыгравшие друг с другом на групповом этапе, снова сыграли друг с другом в финале ( 1988, 1996 и 2004 ).

Обычно победитель чемпионата Европы получает право участвовать в Кубке конфедераций, который разыгрывался в Бразилии в 2013. Однако, поскольку Испания уже квалифицировалась как чемпион мира 2010, Италия автоматически квалифицировалась как представитель УЕФА, одержав победу в полуфинале над Германия, несмотря на проигрыш в финале Испании.

The Oly mpic Стадион в Киеве прошел финал

На Олимпийском стадионе в Киеве, Украина, был самый большой стадион из восьми объектов Евро-2012. выбрано местом проведения финала после встречи, состоявшейся в Украине 25 июня 2007 года.

История вопроса

Перед турниром обе стороны уже встречались друг с другом. другие 30 раз, при этом Италия выиграла десять игр, а Испания - восемь. Италия выиграла последнюю встречу, товарищеский матч 2: 1 10 августа 2011 года на стадионе Сан-Никола в Бари. Италия выиграла чемпионат Европы один раз - в 1968 против Югославии - в то время как Испания выиграла его дважды - в 1964 против Советский Союз и в 2008 против Германии. В 2000 Италия вышла в финал во второй раз, уступив 2–1 в дополнительное время Франции, в то время как Испания также достигла этого в 1984, проиграв Франция 2–0. Испания, начавшая турнир одним из фаворитов, заняла первое место в Мировом рейтинге ФИФА, а Италия заняла двенадцатое место в общем и восьмое место среди команд УЕФА.

СоперникРезультатСтадия нокаута СоперникРезультат
Франция 2–0 ЧетвертьфиналыАнглия 0–0 (aet ) (4–2 ручка. )
Португалия 0–0 (aet ) (4–2 ручка. )ПолуфиналыГермания 2–1

Испания

Стартовый состав Испании в финале

Испания попала в группу C вместе с Италией, Хорватией и республикой.Ирландия, открытие матча против Италии 10 июня 2012 года. Италия вышла вперед благодаря нападающему Антонио Ди Натале на 61-й минуте, который заменил Марио Балотелли. Через три минуты Испания сравняла счет: полузащитник Андрес Иньеста помогал Сеску Фабрегасу, который пробил мяч мимо вратаря Джанлуиджи Буффона. В следующем матче 14 июня против Ирландии нападающий Фернандо Торрес открыл счет в начале четвертой минуты, сохранив мяч после неудачного подката защитника Ирландии Ричарда Данна, прежде чем забить с десяти ярдов мимо беззащитного вратаря Шей Гивен. На 49-й минуте, после того как Гивен заблокировал удар Иньесты, Давид Сильва собрал отскок и увеличил преимущество испанцев после мускатного ореха трех защитников. За 20 минут до конца Торрес забил свой второй гол, сделав пас Сильвы и перебив мяч через Гивена. Фабрегас забил финальный гол после подачи углового Сильвы и удара с трудного угла. Их третий и последний матч группового этапа против Хорватии 18 июня оказался более сложным, и у Хорватии было несколько голевых моментов, в частности, Иван Стринич и Иван Перишич, голкипер сборной Испании Икер Касильяс справился без проблем. Матч выглядел так, будто его ждет ничья, пока на 88-й минуте запасной Хесус Навас забил победный гол после передачи Иньесты. Испания использовала их глубину таланта, часто начиная игры с такими международными звездами, как Торрес, Фабрегас и Педро на скамейке запасных, и выводила их из тактических соображений на большой успех.

В четвертьфинале 23 июня 2012 года Испания сыграла против Франции. Испания открыла гол, когда защитник Хорди Альба выбежал на боковую линию под давлением и послал точный навес полузащитнику без опознавательных знаков Хаби Алонсо, который мощным ударом головой обошел вратаря Уго Льориса. Испания завершила свою победу в конце второго тайма штрафным ударом Алонсо после того, как защитник сборной Франции Энтони Ревейер сбил Педро в штрафной. В полуфинале 27 июня Испания встретилась с Португалией, которая ранее обыграла Чехию в четвертьфинале благодаря покойному Криштиану Роналду Цель. Матч был горячим: Португалия оказала давление на испанскую игру «тики-така » наверху поля и создала множество голевых моментов. Однако Испании удалось продержаться, и матч перешел в дополнительное время. Испания начала контролировать ход матча с введением Педро и Фабрегаса, но не сумела забить в обоих таймах, что привело к серии пенальти . Алонсо, ранее выполнявший пенальти против Франции, отразил пенальти вратарь Португалии Руи Патрисио. Португалия надеялась воспользоваться преимуществом, а следующим пенальтистом стал полузащитник Жоау Моутинью. Тем не менее, Касильяс сделал потрясающий сейв. Иньеста точно исполнил пенальти. Защитник Португалии Пепе пробил мимо кончиков пальцев Касильяса. Защитник Жерар Пике спокойно забил в тот же угол ворот, что и Пепе. Другой защитник, Бруно Алвес вышел на поле, чтобы взять третий пенальти в пользу Португалии, однако полузащитник Нани призвал Алвеса позволить ему выполнить пенальти, который Нани пробил высоко в левом углу поля. гол после ошибочной отправки Касильяса. Четвертый испанский пенальти выполнил защитник Серхио Рамос, который пробил мяч мимо Руи Патрисио в стиле бывшего чешского футболиста Антонина Паненка. В этот момент звездному нападающему Криштиану Роналду предстояло еще забить за Португалию, но их четвертый пенальти был реализован защитником Бруно Алвешем, который резким восходящим ударом поразил перекладину. Последним пенальтистом сборной Испании стал Фабрегас, который забил пятый гол сборной Испании, когда мяч прошел через левую штангу. Испания вышла победителем и в четвертый раз вышла в финал чемпионата Европы УЕФА, начиная с 1964, 1984 и 2008.

Италия

стартовый состав Италии. в финале

Как и Испания, Италия попала в группу C на групповом этапе, начав матч группового этапа против Испании 10 июня 2012 года. Полузащитник Италии Андреа Пирло ассистировал Ди Натале, который открыл ворота, когда он подтолкнул Пике и Рамоса к мячу, прежде чем попасть в правый угол ворот. Прошло всего три минуты, прежде чем Испания нашла счет на счету Фабрегаса. Следующая игра Италии была против Хорватии 14 июня. Италия доминировала в первой половине матча и имела множество голевых моментов. Фол полузащитника Хорватии Ивана Ракитича на Балотелли означал, что Италия получила право на штрафной удар. Пирло подошел и пробил со штрафного, который прошел мимо вратаря сборной Хорватии Стипе Плетикосы в левой части ворот. Однако всего за несколько минут до конца второго тайма нападающий Хорватии Марио Манджукич головой сравнял счет после передачи Стринича. Их третий и последний матч против Ирландии состоялся 18 июня. Нападающий Антонио Кассано забил первый гол с углового Пирло, который защитник Ирландской Республики Дэмиен Дафф не смог отразить. Ближе к концу матча центральный полузащитник Кейт Эндрюс получил предупреждение во второй раз после фола на Пирло, в результате чего турецкий рефери Джунейт Чакир удалил с поля. Когда матч приближался к 90 минутам, в компенсированное время, Балотелли пробил залпом мимо Гивена, которому ассистировал атакующий полузащитник Алессандро Диаманти.

. В четвертьфинале Италия столкнулась с Англией. Обе стороны доминировали и владели мячом в первом тайме. Игроки сборной Италии, такие как полузащитники Риккардо Монтоливо, Пирло, Балотелли и Кассано, имели шансы забить, но не смогли этого сделать. Игроки сборной Англии также увеличили свои шансы за счет нападающих сборной Англии Уэйна Руни и Дэнни Уэлбека, полузащитников Стивена Джеррарда и Скотта Паркера и защитников Глен Джонсон и Эшли Коул. Во втором тайме Италия оказалась более доминирующей стороной. Однако обе стороны не смогли забить гол в обоих таймах, и матч был переведен в дополнительное время. У Диаманти был лучший шанс забить в первом тайме, когда мяч попал за пределы левой стойки. Однако обе стороны так и не получили аплодисментов, поскольку матч перерос в серию пенальти. Балотелли стал первым пенальтистом Италии, пробив пенальти в левый угол, мимо вратаря сборной Англии и товарища по команде «Манчестер Сити» по команде Джо Харта. Джеррард, не колеблясь, забил в тот же левый угол. Монтоливо стал вторым игроком Италии, выполнившим пенальти. Он попытался пробить мяч мимо в тот же угол, но мимо ворот не попал в штрафную. Пирло стал третьим пенальтистом Италии, а Рамос произвел пенальти, как и Паненка. Полузащитник Эшли Янг попытался взять третий пенальти сборной Англии, но не смог реализовать свой гол и вместо этого попал в перекладину. Теперь у Италии было преимущество, поскольку Антонио Ночерино активизировался и успешно забил четвертый пенальти. Давление было теперь на Англию, и оно оказалось решающим для Италии, поскольку защитник Эшли Коул предпринял четвертый пенальти за сборную Англии, который Буффон спас. В полуфинале Италия встретилась с Германией. Италия рано овладела владением мячом, и, получив мяч от Кассано, Балотелли открыл счет на 20-й минуте первого тайма в левом углу ворот, пролетев мимо немецкого вратаря Мануэля Нойера. Прошло всего несколько минут, прежде чем Балотелли нанес еще один удар, на этот раз выстрелив в верхний правый угол в матче один на один с Нойером, которому помог Монтоливо навесить над немецкой защитой. Во втором тайме Германия улучшилась и была назначена пенальти в последние минуты после того, как Федерико Бальцаретти был наказан за игру рукой. Полузащитник сборной Германии Месут Озил пробил со штрафного в правый угол. Несмотря на это, Италии удалось удержать лидерство и в конце концов победить, когда они вышли в финал, выиграв последний раз в 1968.

Предматчевый

Матчбол

Официальным матчевым мячом для финала был Adidas Tango 12 Finale, серебристый вариант Adidas Tango 12 и часть семейства Adidas Tango. Tango 12 использовался в качестве официального мяча на протяжении всего турнира, предоставленного немецкой компанией по производству спортивного оборудования Adidas. Он разработан таким образом, чтобы его было легче вести и контролировать, чем якобы непредсказуемый Adidas Jabulani, использованный на чемпионате мира 2010 года.

Официальные лица

Педро Проенса, представляющий Федерация футбола Португалии была выбрана УЕФА официальным судьей финала. Он впервые стал международным судьей в 2003 году, и в том же году, в июне, Проэнса обслужил матч первого раунда 2003 Intertoto Cup между Жальгирисом и Оргрите. Проэнса ранее руководил двумя финалами УЕФА, финалом чемпионата УЕФА среди юношей до 19 лет между Турцией и Испанией и Чемпионами УЕФА 2012 года. Финал лиги между Челси и Баварией Мюнхен. Он также судил девять других матчей Лиги чемпионов и 18 матчей Кубка УЕФА и Лиги Европы.

Проенсу сопровождали помощники судьи Бертино Миранда, Рикардо Сантос, Хорхе Соуза и Дуарте Гомеш, которые ранее работали с ним в группе C совпадение между Испанией и Ирландской Республикой, совпадение Группы D между Швецией и Францией, и четвертьфинал между Англией и Италией. Четвертым судьей был турецкий рефери Джунейт Чакир, который был частью той же судейской бригады в четвертьфинале между Англией и Италией.

Церемония закрытия

Перед началом матча была проведена церемония закрытия, на которой шестьсот добровольцев выступили вживую, выполнив полевой марш футбольного матча. Также было отмечено выступление немецкой поп-певицы Oceana, исполняющей официальную тему Евро-2012: «Endless Summer ".

Match

Выбор команды

Испания тренер Висенте дель Боске выбрал для финала те же одиннадцать игроков, которые играли в групповом матче между двумя сторонами и их четвертьфинале против Франция, якобы играл в схеме 4–3–3. Единственный спор был о том, будет ли Сеск Фабрегас, прирожденный полузащитник, выйти вперед (как он был против Италия и Франция), или если Дель Боске выберет одного из Фернандо Торреса (который начинал против Ирландской Республики и Хорватии ), Альваро Негредо (игравший впереди в полуфинале против Португалии ), Педро (запасной против Франции и Португалии) или еще неиспользованный Фернандо Льоренте. Защита Испании состояла в основном из игроков «Реала» - Икера Касильяс в воротах, Альваро Арбелоа на правом фланге защиты и Серхио Рамос в центре. «Барселона» Жерар Пике присоединился к Рамосу в центре, а Жорди Альба из Валенсии играл слева. В центре полузащиты были Хави и Серхио Бускетс из Барселоны и Хаби Алонсо Реал Мадрида, а фланги патрулировал Андрес Иньеста (также Барселона) слева и Давид Сильва из Манчестер Сити. Сильва и Альба были единственными двумя игроками, которые не играли за «Реал Мадрид» или «Барселону» в стартовом составе.

В отличие от тактической стабильности Испании, Италия использовала несколько разных составов на протяжении всего турнира, что было вызвано как травмой, так и дисквалификацией. Однако после первых двух групповых игр тренер Чезаре Пранделли, похоже, явно отдавал предпочтение схеме 4–1–3–2 с плеймейкером Андреа Пирло Занимая роль глубокого полузащитника. Он также был склонен отдавать предпочтение форвардной паре из Антонио Кассано и Марио Балотелли. Полузащитник Даниэле Де Росси занимал роль подметальщика в первых двух играх группы, но позже использовался как левый атакующий полузащитник. Вратарь Джанлуиджи Буффон, левый защитник Джорджио Кьеллини и центральные защитники Андреа Барзагли и Леонардо Бонуччи сформировали сильный Ювентус ядро ​​защиты, проведя весь сезон 2011–12 Серии А без поражений. Их поддержал справа Милан Игнацио Абате, который вернулся в команду после пропуска полуфинала из-за травмы, заменив Федерико Бальцаретти из Палермо. Андреа Пирло, также из «Ювентуса», снова сыграл глубокую роль плеймейкера за своим товарищем по клубу Клаудио Маркизио на правом фланге, Милана Риккардо Монтоливо в центре и Даниэле Де Росси из Рома слева. Кассано, играющий за «Милан», и Балотелли («Манчестер Сити») снова сыграли в авангарде.

Иньеста бьет по воротам Джанлуиджи Буффона.

Несмотря на обвинения в отрицательной игре в оборонительный футбол, Испания взяла на себя управление в начале игры, так как характерно долгое владение мячом закончилось Хави выстрел, который прошел только что. Однако они вырвались вперед на 14-й минуте, когда Андрес Иньеста сделал пас вразрез Сеску Фабрегасу, который проехал мимо Джорджо Кьеллини в боковую линию, прежде чем отдать прострел Давиду Сильве в ворота с шести ярдов. Кьеллини явно боролся с травмой бедра, которую он получил в предыдущих раундах, и через 20 минут его заменил Федерико Бальцаретти. Италия ответила парой бросков Антонио Кассано, которые были спасены голкипером Испании Икером Касильясом, но Испания удвоила преимущество перед перерывом, когда Хави выбрал левого защитника Хорди Альбу, который завершил длинный рывок вперед с точным финишем. Джанлуиджи Буффон забил гол Италии.

Антонио Ди Натале вышел на замену Кассано в перерыве и дважды был близок к голу, вторая попытка спасла от атакующего Касильяса. В результате последней замены Италии Тьяго Мотта заменил Риккардо Монтоливо, но вскоре получил травму подколенного сухожилия; со всеми использованными заменами Италия должна была сыграть последние 30 минут матча без единого игрока. Фернандо Торрес заменил Фабрегаса за 15 минут до конца и забил гол на 84-й минуте - с помощью Хави - стал первым, кто забил в двух финалах чемпионата Европы. Затем Торрес повернулся к провайдеру через четыре минуты, отрезая мяч внешней стороной ботинка для заменяющего товарища, а нападающий «Челси» Хуан Мата врезался в пустые ворота с итоговым счетом 4–0, самым большим разницей. победы в любом финале чемпионата Европы. Испания стала первой командой, сохранившей титул чемпиона Европы, а также первой европейской командой, выигравшей три крупных международных соревнования подряд.

Испания 4–0Италия
Отчет
Олимпийский стадион, Киев Посещаемость: 63 170 Судья: Педро Проенса (Португалия )