Место проведенияСтад де Франс, Сен -Денис
Судья Марк Клаттенбург (Англия )
Посещаемость75868
ПогодаСолнечно. 28 ° C (82 ° F). 38% влажность
2012 2020

Финал Евро-2016 был матч футбола, который состоялся 10 июля 2016 года на Stade de France в Сен-Дени, Франция, чтобы определить победителей УЕФА. Евро-2016. Португалия победила хозяев и двукратных победителей Франция 1–0 после дополнительного времени, забив гол, забитый запасным Эдер, чтобы завоевать свой первый крупный турнирный титул. При этом они стали десятой страной, выигравшей чемпионат Европы УЕФА., 12 лет после того, как проиграли свой первый финал дома в 2004. Франция стала второй принимающей командой, проигравшей финал после Португалии в 2004 году, и потерпела первое поражение на крупном турнире, проводившемся в стране после Кубка европейских наций 1960 года плей-офф за третье место против Чехословакия. Это был пятый финал чемпионата Европы, закончившийся вничью после 90 минут игры, и второй, победители которого были определены в дополнительное время, после инаугурационного финала в 1960 году..

Как победители, Португалия получила право участвовать в своем первом Кубке Конфедераций FIFA, который разыгрывался в России в 2017.

Место проведения

Стад де Франс в Сен-Дени принимал финал.

Финал проходил на Стад де Франс в Сен-Дени, пригороде Парижа. Объявление было сделано УЕФА вместе с полным расписанием турниров 25 апреля 2014 года после встречи, состоявшейся в Париже. Французская столица принимала два предыдущих чемпионата Европы финала, в 1960 и 1984, оба в Parc des Princes.

, открытом в 1998 году. Стад де Франс был построен для чемпионата мира по футболу того же года. На нем было проведено девять матчей, включая первый матч и финал. Являясь национальным стадионом, Стад де Франс принимает многочисленные финалы национальных кубков, в том числе Coupe de France, Coupe de la Ligue, Coupe de France Féminine, и Coupe Gambardella финалы по футболу, а также финал Top 14 в регби-юнион. У стадиона нет постоянных арендаторов, но он служит второстепенным домашним объектом парижских клубов регби Stade Français и Racing 92, где проходят несколько матчей регулярного сезона. Здесь также проходят матчи сборных Франции по футболу и регби.

Стадион был одним из мест проведения 2003 Кубка Конфедераций FIFA, где было проведено шесть матчей, включая финал, и два матча Лига чемпионов УЕФА финалы, в 2000 и 2006. Помимо футбола, Стад де Франс принимал матчи на 1999 и 2007 чемпионатах мира по регби, включая финал последнего. Стадион также был одним из мест проведения ежегодного Чемпионата шести наций с 1998 года и принимал финал Кубка Heineken в 2010. В легкой атлетике он принимал Чемпионат мира ИААФ в 2003, а также ежегодно принимает Встречу Areva легкоатлетические соревнования с 1999 года. На стадионе также проводились Гонка чемпионов автогонка в 2004, 2005 и 2006.

A Стадион четвертой категории УЕФА, Стад де Франс является шестым по величине стадионом в Европе и крупнейшим местом проведения Евро-2016 с максимальной вместимостью 81 338 человек - хотя для турнира эта цифра была уменьшена. Финал стал седьмым матчем, сыгранным на стадионе на Евро-2016, который включал в себя матч открытия турнира между Францией и Румынией.

История вопроса

Франция ранее играла в двух финалах чемпионата Европы, выиграв у 140>Испания в 1984 году на родине, и через золотой гол против Италии в Нидерландах в 2000. Португалия играла в одном предыдущем финале, проиграв Греции в своей стране в 2004.

Две команды ранее встречались 24 раза, начиная с 1926 года, когда Франция выиграла 4–2 в Тулуза. Перед финалом Франция выиграла 18 из этих встреч, Португалия - 5 и 1 - вничью. Последняя победа Португалии была в товарищеском матче 1975 года во Франции, после которого Франция выиграла все десять последующих встреч. Все три их предыдущие соревновательные встречи - в полуфиналах Евро 1984, Евро 2000 и Чемпионата мира по футболу 2006 - были победами французов.

Матчевый мяч

Официальным мячом для матча на выбывание и финала был мяч Adidas Fracas, предоставленный немецкой компанией Adidas. Мяч был объявлен во время турнира и официально запущен 20 июня. Это был первый случай, когда матчевый мяч использовался не только для финала, и впервые на протяжении всего турнира (за исключением финала) использовалось несколько мячей. Дизайн включает в себя основной цвет - белый с несколькими оттенками синего и красного, с буквами и цифрами на каждой строке, образующими «ЕВРО» и «2016». Дизайн похож на Adidas Beau Jeu, официальный мяч группового этапа Евро-2016, хотя художественные работы Fracas имеют «более разрушительный» красно-черный дизайн, по словам Adidas, в отличие от более чистого. линии Beau Jeu.

Стадион

Перед началом матча на стадион вторглись Silver Y мотыльки, что вызвало некоторое раздражение у игроки, персонал и тренеры. Причина этого в том, что рабочие на стадионе не включили свет за день до матча, что привлекло огромное количество насекомых. Игроки и тренеры каждой команды во время разминки пытались прихлопнуть моль, а наземный персонал использовал щетки для удаления мотылька со стен, земли и других участков.

Судьи

Марк Клаттенбург был судья финала.

8 июля 2016 года Судейский комитет УЕФА объявил судейскую бригаду во главе с 41-летним английским судьей Марком Клаттенбургом из FA. Его соотечественники Саймон Бек и Джейк Коллин были избраны помощниками судьи, а другие англичане Энтони Тейлор и Андре Марринер - дополнительными помощниками. Венгр Виктор Кассаи был выбран четвертым чиновником, а его земляк Дьёрдь Ринг был резервным помощником. Клаттенбург стал вторым судьей, обслуживающим и финал Лиги чемпионов, и финал чемпионата Европы в одном сезоне, после Педро Проэнса в 2012 году. Хет-трик финала Кубка Клаттенбурга после финала Кубка Англии 2016 и вышеупомянутого финала Лиги чемпионов, все в течение семи недель. Кроме того, Клаттенбург, включенный в список ФИФА с 2007 года и арбитр УЕФА Элит, судил матч за золотую медаль Олимпийских игр 2012 года и Суперкубок УЕФА 2014 года. Внутри страны он также судил Финал Кубка Футбольной лиги 2012 и 2013 FA Community Shield. Он стал первым судьей финала чемпионата Европы после Артура Эллиса в 1960 году и Артура Холланда в 1964 году, первых двух финалов чемпионата Европы. Этот матч стал четвертой встречей Клаттенбурга на Евро-2016.

Насилие

За несколько часов до финала произошли столкновения между фанатами, пытающимися получить доступ к фан-зоне Эйфелевой башни, и полицией, пытающейся предотвратить переполнение. Кроме того, полиция произвела управляемый взрыв на пакете, оставленном возле комплекса стадиона, а болельщики подожгли урны для мусора. Ко второму тайму срыв удалось сдержать, но после матча между болельщиками начались драки за пределами стадиона. Полиция посоветовала людям не ехать на Эйфелеву башню или Елисейские поля, так как это место было небезопасным.

Церемония закрытия

Перед началом матча в 20:45 состоялась церемония закрытия. В церемонии приняли участие 600 танцоров и живое исполнение песни «Seven Nation Army » различными музыкантами, включая членов Парижской пожарной бригады, Французской республиканской гвардии и Хор Radio France, перед тем как французский ди-джей Дэвид Гетта и шведская певица Зара Ларссон исполнили официальную песню турнира «This One's for You ".

Сводка

Рикардо Куарежма бьет по воротам во время матча.

Франция начала матч, пытаясь навязать быстрый ритм, тогда как Португалия предпочитала более контролируемый темп. Было очень мало Возможности для забивания голов в первом тайме, за исключением удара головой залпом от Нани на 4-й минуте, удар головой Гризманн на 10-й минуте и слабый удар Сиссоко на 34-м месте, последние два спасли Руи Патрисио Португалии. Франция имела больше владения мячом (55% против 45% в перерыве между таймами, 53% против 47%. в конце правила) а ий голевых попыток по ходу матча. На восьмой минуте капитан сборной Португалии и лучший бомбардир всех времен Криштиану Роналду получил травму колена из-за столкновения Димитри Пайе, которое не было признано фолом судьей Марком. Клаттенбург. Роналду попытался продолжить игру, но дважды упал, прежде чем, наконец, проиграл в третий раз и был заменен на Рикардо Куарежма на 25-й минуте. Sports Illustrated отметил, что Франция упустила возможности на 10-й минуте, 34-я, 66-я и 84-я минуты, в то время как на сайте УЕФА упоминалось, что Франция продолжала зондирование, не сумев получить явных моментов.

Португалия использовала оставшиеся две замены во втором тайме, вызвав Жоау Моутинью для Адриена Сильвы и Эдер для Ренато Санша, в то время как Франция привлекла Кингсли Комана для Димитри Пайе и Андре- Пьер Жиньяк для Оливье Жиру. Основные моменты хозяев проявились во втором тайме, когда Гризманн остался без опознавательных знаков в 6 метрах от ворот, пересекая перекладину, и когда Жиньяк попал в штангу на последней минуте основного времени после того, как его удар обыграл Руи Патрисио. Лучшие шансы Португалии забить в дополнительное время: Эдер головой головой отразил Уго Льорис, а Рафаэль Геррейро пробил перекладину со штрафного . дан рефери из предполагаемого гандбола Лорана Косельни, хотя повторы показали, что мяч коснулся руки Эдера, а Косцельны давил на него сзади. На 109-й минуте Эдер забил, ставший победным голом. Жоау Моутинью отобрал мяч в центре поля сразу после вбрасывания Бакари Саньи и после передачи мяча, в которой также участвовали Уильям Карвалью и Куарежма, отдал его нападающему.. Удерживая Косельни, Эдер пробил внутрь и пробил низко справа от вратаря примерно с 25 ярдов (23 м). ESPN сказал, что удар был «блестяще принят» и «тот, который заслуживает победы в любом финале. ". Франция немедленно привлекла к делу Энтони Марсьяля, но безуспешно, поскольку Португалия выиграла свой первый крупный трофей.

Португалия 1–0 (aet )Франция
Report
Stade de France, Сен-Дени Посещаемость: 75 868 Судья: Марк Клаттенбург (Англия )

Лучший игрок матча: . Пепе (Португалия)

Помощники судьи: . Саймон Бек ( Англия ). Джейк Коллин (Англия ). Четвертый судья: . Виктор Кассай (Венгрия ). Дополнительные помощники судьи: . Энтони Тейлор (Англия ). Андре Марринер (Англия ). Резервный помощник судьи: . Дьердь Ринг (Венгрия )