ИмперСаймон Харрис. (Кембридж)
Другие скачки
Резервный победительIsis
Победитель среди женщинOxford

148-я лодочная гонка состоялось 30 марта 2002 года. Оксфорд выиграл гонку с отрывом на три четверти длины, что стало одним из самых узких отрывов в истории соревнований. т.

В резервной гонке Исида победила Голди ; Оксфорд также выиграл женскую гонку .

• 1 Предыстория
  • 2 Экипажи
  • 3 Описание гонки
  • 4 Реакция

Гонки на лодках - это ежегодные соревнования между университетами Оксфорда и Кембриджа. Соревнования, впервые проводимые в 1829 году, представляют собой забег на 4,2 мили (6,8 км) вдоль реки Темзы на юго-западе Лондона. Соперничество - это главный вопрос чести между двумя университетами, за которым следят как в Соединенном Королевстве, так и во всем мире. Кембридж вступил в гонку как действующие чемпионы, выиграв гонку 2001 г. с разницей в 2,5 длины и лидировав в общем зачете с 77 победами против 69 у Оксфорда (без «ничьей» 1877 ). Гонка спонсировалась Aberdeen Asset Management третий год подряд.

Первая Женская гребная гонка состоялась в 1927 году, но не стала ежегодной до тех пор, пока 1960-е годы. До 2014 года соревнования проводились в рамках Henley Boat Races, но начиная с 2015 Races, они проводятся на Темзе, в тот же день, что и основная мужская гонка. и резервные гонки. Резервная гонка, проводимая между лодкой Isis из Оксфорда и лодкой Goldie из Кембриджа, проводится с 1965 года. Обычно она проводится на Tideway перед основной лодочной гонкой.

Экипажи

Несмотря на простой вес Кембридж был фаворитом перед гонкой на 1 фунт (0,45 кг) на человека меньше, чем их оппоненты. Обе лодки содержали четыре синих ; оксфордский кокс Питер Хакворт посещал школу Святого Павла, а кембриджский тренер Элли Григгс посещала школу для девочек Святого Павла, так что оба были знакомы с курсом. Экипаж Оксфорда состоял из двух американских гребцов международного класса: Дэна Перкинса и Люка Макги, а также Герритджана Эггенкампа, международного голландца. Удар Кембриджа, Рик Данн, двоюродный брат Оксфордского лука Эндрю Данна, был чемпионом мира по безрулевым четверкам, и он греб вместе с другими британскими игроками сборной Томом Сталлардом и Джошем Уэстом. Среди других международных гребцов Кембриджа были американец Сэм Брукс, немец Себастьян Майер и австралиец Стю Уэлч.

Люк МакГи греб под номером 5 в Оксфорде.
СидКембридж. Герб Кембриджского университета.svg Оксфорд. Oxford-University-Circlet.svg

Экипаж Кембриджа (слева) и Оксфорд (справа) после окончания гонки

Кембридж выиграл бросок монеты и выбрал стартовать с северного берега («Мидлсексская сторона») Темзы. Несмотря на то, что рулевой Кембриджа Григгс поднял руку (чтобы показать, что она и команда Кембриджа еще не были готовы к старту), судья гонки Саймон Харрис начал гонку. Показав 51 ход, Оксфорд быстро вышел вперед, но Кембридж выровнялся, когда команды обогнали Крейвен Коттедж. Немного обогнав изгиб Суррей, четвертый номер Кембриджа, Майер перенес приступ астмы и проявил признаки борьбы, позволив Оксфорду приблизиться с точностью до секунды, когда они приблизились к Барнс-Бридж. В финише спринта Оксфорд оторвался на три четверти длины у финишной стойки.

Оксфорд финишировал со временем 16 минут 54 секунды, Кембридж финишировал на две секунды позади них, на три четверти. длины сзади. Это была вторая победа Оксфорда за предыдущие три года, и общий результат составил 77–70 в пользу Кембриджа. На финише, по традиции, оксфордская команда бросила рулевого Хакворта в воду в знак празднования. Майер был госпитализирован через несколько минут после забега, первоначально считавшийся результатом истощения, но позже был поставлен диагноз приступа астмы.

В резервной гонке Исида из Оксфорда победила Голди из Кембриджа. Ранее в Хенли Оксфорд выиграл 57-ю женскую гонку с результатом 2 ⁄ 2 длины.

Реакция

Хакворт сказал, что «это была шея и шея, но я была абсолютно уверена. мы могли бы это сделать ». Четырехкратный олимпийский чемпион Мэтью Пинсент сказал о гонке "это действительно было потрясающе". Тренер Кембриджа Робин Уильямс проявил щедрость в поражении: «Спасибо Оксфорду. Они проделали потрясающую работу и воспользовались своим шансом. Это была фантастическая гонка», в то время как тренер Оксфорда Шон Боуден сказал: «Я верил, что если бы мы могли пройти через Барнс-Бридж, мы все еще могли это сделать. Они так хорошо гребли, и я знал, как сильно они этого хотят ». Саймон Барнс из The Times отметил, что« Кембридж пошатнулся. ранний Оксфорд лидировал и сам пошел вперед... это должно было быть концом... Но эта оксфордская команда просто продолжала приставать... и, когда финиш был на виду, Кембридж... уступил. "