2008– Сидней ФК 201 (11)
2009–2011 гг. Австралия до 20 лет 23 (0)
2011–2012 гг. Австралия U23 3 (0)
2018– Австралия 14 (1)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 13:45, 7 сентября 2020 г. (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 7 июня 2021 г.

Rhyan Берт Грант (родился 26 февраля 1991) является австралийским профессиональным футбольным игроком, который играет для A-лига клуб Sydney FC и национальных сборной Австралии.

Грант родился в Кановиндре, Новый Южный Уэльс, играл в юношеский футбол в Австралийском институте спорта, прежде чем в 2008 году дебютировал в Сиднее.

• 3 Карьерная статистика
    • 3.2 Международный
      • 3.2.1 Международные цели
  • 4 награды
    • 4.2 Индивидуальный
  • 5 ссылки

В июне 2008 года Грант получил приглашение получить стипендию в AIS в Канберре, где он был выбран, несмотря на то, что не соответствовал возрастным критериям для стипендиальной программы 2008 года. После впечатляющих за три месяца в столице страны, он был подписан в качестве члена инаугурационной Сиднея ФК в Национальной молодежной лиге команды в сентябре 2008 года.

Эта команда финишировала чемпионами сезона 2008–09. За сезон он провел 15 матчей за сборную Национальной молодежной лиги, забив один гол. После того, как Sydney FC Youth завоевал титул младшей премьер-лиги Национальной молодежной лиги, выиграв 13 и сыграя вничью в двух из 18 игр регулярного сезона, они вышли в Гранд-финал, где 21 февраля 2009 года встретились с Аделаидой Юнайтед на стадионе Хиндмарш в Аделаиде. Грант отыграл все игры. 90 минут, когда "Сидней" одержал победу со счетом 2: 0.

Во время сезона Национальной молодежной лиги Гранту также удалось получить вызов в старшую команду. 21 декабря 2008 года Грант дебютировал за « Сидней» против « Перт Глори» на футбольном стадионе Сиднея, заменив на 78-й минуте Энтони Голека. Игра была выиграна со счетом 4–1 Perth Glory. Он был неиспользованной заменой, поскольку Сидней ФК проиграл 3: 2 Мельбурн Виктори на Telstra Dome 27 декабря 2008 года. Грант затем появился в качестве замены на 71-й минуте Шеннона Коула, когда Сидней ФК проиграл 2: 0 Аделаиде Юнайтед на Аделаиде Овал. 3 января 2009 года. 11 января 2009 года Райан Грант дебютировал в матче против Веллингтона Феникса на футбольном стадионе Сиднея и отыграл все 90 минут, выиграв 1–0.

Он также сыграл полную игру в поражении "Сиднея" от " Квинсленда Роара" 17 января 2009 года со счетом 3: 1 на стадионе "Санкорп" и обеспечил прострел, с которого Кофи Даннинг забил на 25-й минуте. Райан Грант также начал финальную игру Сиднейского ФК сезона А-лиги, победив со счетом 4: 0 над « Ньюкасл Джетс» на футбольном стадионе Сиднея 25 января 2009 года. На 86-й минуте его заменил Терри Макфлинн.

Грант закончил сезон А-лиги 2008–09 пятью играми за взрослую команду. В этих пяти матчах он носил майку номер 34. Затем ему дали номер 23 футболки на сезон 2009–10 A-League, так как он заработал полный контракт со взрослым игроком.

После успешного начала своей карьеры в старшей команде Грант надеялся закрепить за собой постоянное первое место в команде в сезоне 2009–10 после того, как произвел впечатление в начале непобежденной серии предсезонных испытаний Сиднея.

В итоге он сыграл 9 игр, начиная с 3, и выиграл свою первую премьер-лигу.

Он подписал новый двухлетний контракт с Сиднейским ФК 27 августа 2010 года.

Грант забил свой первый гол за «Сидней» против « Моряков Центрального побережья» вничью 1–1 в сезоне 2010–11 A-League.

В конце сезона 2012–13 Грант был выбран для игры за команду «Все звезды А-лиги» против « Манчестер Юнайтед» в Сиднее 20 июля 2013 года. В этом матче Грант был заменен на Майкла МакГлинчи.

Кампания Гранта в 2013–2014 годах закончилась досрочно в третьем раунде дома для Western Sydney Wanderers. Грант оспаривал захват, когда его нога зацепилась за поле, в результате чего он порвал переднюю крестообразную связку. Травма потребовала хирургического вмешательства и не позволила ему выступить до конца сезона.

В следующем году долгожданное возвращение Гранта после травмы произошло 22 ноября 2014 года, когда он был выбран на скамейку запасных против недавно переименованного « Мельбурн Сити» в 7-м раунде. Грант был заменен на Али Аббаса на 68-й минуте. На протяжении оставшейся части сезона Грант постоянно входил в состав команд в игровой день, но в основном использовался на скамейке запасных, начиная лишь несколько игр. Новый тренер «Сиднея» Грэм Арнольд назвал причину этого во многом тем, что Грант пропустил много тактических тренировок в предсезонке, поскольку он возвращался после травмы. Грант забил свой первый гол после возвращения из травмы в матче 18 раунда сезона А-лиги 2014–15 против Central Coast Mariners на стадионе Allianz с крикуном на 25 ярдов, в котором Сидней ФК выигрывал 4–2. Несколько дней спустя Грант был вознагражден за свою форму после возвращения из травмы с продлением контракта на 2 года вместе с товарищем по команде Себастьяном Райаллом. До травмы Гранта в 2013 году он в основном работал вспомогательным игроком в клубе, но Арнольд считал, что он преуспеет на позиции правого защитника, и договорился с Грантом сосредоточиться на этих качествах в межсезонье 2015 года.

Грант начал свое преобразование в качестве специализированного защитника в сезоне 2015–16 Лиги А, начиная во всех матчах вплоть до 26 раунда в качестве правого или левого защитника, пропустив только одну игру из-за дисквалификации.

Сезон 2016–17 стал еще одним прорывным сезоном для Гранта. Он играл каждую минуту каждого матча во всех соревнованиях сезона, забивая 2 гола и отдав 5 передач, в основном играя на позиции правого защитника. Он продолжил свой успех, забив на 69-й минуте гранд-финала против Melbourne Victory, сделав счет 1–1, где Сидней в конечном итоге выигрывал 4–2 по пенальти, чтобы снять дубль. Его форма на протяжении всего сезона позволила ему попасть в тренировочную команду австралийской национальной футбольной сборной из 30 человек на Кубок Конфедераций 2017 года. Однако 30 мая 2017 года было объявлено, что он не попал в окончательный состав из 23 человек. Грант был также награжден за свой фантастический сезон, будучи выбранным в Команду сезона по версии PFA 2016–17.

Грант получил еще одну травму передней крестообразной связки в июле 2017 года, из-за чего он не участвовал в игре на несколько месяцев. На этот раз он получил травму левого колена, а в 2013 году - правого. Грант смог вернуться к тренировкам к концу сезона и был доступен для отбора на финальную игру регулярного сезона. Однако в конечном итоге Грант не появился ни в одной из оставшихся двух игр сезона.

В субботу, 10 ноября 2018 года, Грант провел свой 150-й матч в А-лиге против « Ньюкасл Джетс». Спустя месяц, 21 декабря 2018 года, он стал первым игроком в истории Сиднейского ФК, который достиг десяти лет в качестве игрока в клубе. Это событие было отмечено двумя днями позже, когда он играл против « Перт Глори», той же команды, с которой он играл в своем дебютном матче в лиге десятью годами ранее. Он стал только третьим игроком, добившимся этого в истории A-League, после Ли Броксхэма в Melbourne Victory и Эндрю Дюранте в Wellington Phoenix. Форма Гранта в начале сезона была вознаграждена вызовом в национальную сборную на Кубок Азии 2019 года в январе. Это привело к тому, что он пропустил семь игр за «Скай Блюз» во время напряженного январского периода для клуба, прежде чем вернуться на матч 17 раунда против Мельбурн Сити. Грант стартовал во всех оставшихся играх лиги и к концу сезона снова оказался выбранным в команде сезона A-лиги PFA. Незначительное беспокойство по поводу подколенного сухожилия в финальном раунде сезона против «Ньюкасл Джетс» не могло помешать 28-летнему футболисту принять участие в финальной серии А-лиги, начавшейся в домашнем полуфинале против главного соперника «Мельбурн Виктори». Сидней вел игру 5: 0, Грант был заменен на 71-й минуте, чтобы спасти его для Гранд-финала. В следующие выходные Грант сыграл в решающем финале против Perth Glory на стадионе Optus. На протяжении всей игры Грант имел растущую дуэль с бывшим Socceroo, Джейсоном Дэвидсоном, что в конечном итоге привело к тому, что Грант получил желтую карточку на 88-й минуте. До и после этого толпа, насчитывающая около 60 000 человек, хохотала каждый раз, когда Грант касался мяча. Эффект от постоянных издевательств привел к тому, что Грант поднял руку, чтобы выполнить пенальти в серии пенальти, когда матч закончился ноль после дополнительного времени. Он был третьим игроком Сиднея, реализовавшим пенальти на пути к победе клуба в серии пенальти 4–1.

Он забил победный гол в 2020-лиги Гранд Финал, от груди из внутри коробки шесть ярдов, в 100 - й минуте, выиграв свой третий чемпионат, а также его третий премьер - лиге как Сидней ФК законченного верхней части таблицы, что сезон также. Он выиграл медаль Джо Марстона как лучший игрок матча.

Он был выбран в тренировочную команду австралийской команды чемпионата мира по футболу FIFA 2009 среди юношей до 20 лет. Затем Грант участвовал в нескольких соревнованиях с Young Socceroos в Нидерландах, одно из которых они выиграли.

Грант был выбран в качестве тренировочного игрока для товарищеского матча Австралии против Южной Кореи в ноябре 2018 года. На матч против Ливана он был выбран в состав и дебютировал, сыграв полный матч. В декабре 2018 года было объявлено, что Грант вошел в последний состав из 23 человек на Кубок Азии 2019 года. Грант заменил травмированного Джоша Рисдона в перерыве первого матча группового этапа против Джордана. Он продолжит играть в оставшихся матчах за Австралию, в общей сложности 5 матчей за кампанию, при этом он будет носить майку номер 4, которую ранее носил великий Сокчеру, Тим Кэхилл.

7 сентября 2021 года Грант забил свой первый гол за сборную, когда Сокчероос обыграл Вьетнам со счетом 1: 0 на выезде; Ранее он отвечал за возможный мяч рукой в ​​штрафной площади, прежде чем получил помощь, так как пенальти не было.

По состоянию на 24 апреля 2021 г.
Клуб Сезон Лига чашка Континентальный Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели
Австралийский институт спорта 2008 г. Викторианская Премьер-лига 13 1 0 0 0 0 13 1

Нет. Дата Место проведения Противник Счет Результат Конкуренция
1. 7 сентября 2021 г. Национальный стадион Mỹỹình, Ханой, Вьетнам   Вьетнам 1 –0 1–0 Квалификация чемпионата мира по футболу 2022 года