Партия народной свободы «За Россию без беззакония и коррупции»

Партия народной свободы "За Россию без беззакония и коррупции" Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции»
Логотип PARNAS.svg
Сокращенное название ПАРНАС (английский) ПАРНАС (русский)
Председатели Квадрумвирата Михаил Касьянов Владимир Милов Борис Немцов Владимир Рыжков
Основан 16 сентября 2010 г. (коалиция) 13 декабря 2010 г. (партия) ( 16.09.2010)  ( 2010-12-13)
Растворенный 16 июня 2012 г. ( 2012-06-16)
Слияние Российский народно-демократический союз Солидарность Демократический выбор Республиканская партия России
parnasparty.ru

Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" ( ПАРНАС, России : Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции», ПАРНАС, Partiya narodnoy Svobody «Za Rossiyu Bez proizvola я korruptsiyi», ПАРНАС) был либерально-демократической политической партия в России основана 13 декабря 2010 года оппозиционными политиками Владимиром Рыжковым, Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Миловым и де-факто распущена 16 июня 2012 года (объединена в партию РПР-ПАРНАС ). Название - отсылка к первоначальной либерально-демократической Партии народной свободы.

Партия резко критикует режим Путина. Заявленная цель - вернуть Россию на путь демократии и восстановить уважение к Конституции. Он также является ассоциированным членом Альянса либералов и демократов за Европу. Партия сформирована на основе коалиции, состоящей из четырех организаций:

Ряд членов Солидарности решили не вступать в Партию народной свободы, в том числе Гарри Каспаров и его Объединенный гражданский фронт, заявив, что они не хотят участвовать в несвободных выборах и тратят ресурсы, пытаясь зарегистрировать оппозиционную партию, что, по их мнению,, невозможно. У них также плохие отношения с некоторыми ключевыми членами Демократического выбора.

В 2011 году Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ в регистрации Республиканской партии России. С 5 мая 2012 года Минюст восстановил государственную регистрацию Республиканской партии России. 16 июня 2012 года на 15 съезде Республиканской партии России члены ПАРНАС присоединились к РПР, а объединенная демократическая оппозиционная партия была переименована в Республиканскую партию России - Партию народной свободы (РПР-ПАРНАС).

• 1 Хронология
  • 2 Иск против Путина
  • 3 Репортаж Путина. Коррупция
  • 4 ссылки
Хронология
  • 16 сентября 2010 года была создана коалиция из четырех движений под названием «За Россию без беззакония и коррупции».
  • 9 октября 2010 года коалиция провела свой первый митинг в Москве.
  • 13 декабря 2010 года состоялся учредительный съезд партии.
  • 28 марта 2011 года партия обнародовала доклад Путин. Коррупция и начали сбор средств на ее издание.
  • 16 апреля 2011 года партия провела митинги в Москве и других городах.
  • 23 мая 2011 года представители партии подали в Минюст необходимые документы для ее регистрации. Региональные офисы созданы в 53 регионах России, а количество участников достигло 46 158 человек.
  • 22 июня 2011 г. партии было отказано в регистрации.
  • 23 июня сопредседатели партии провели пресс-конференцию в Москве. Они заявили, что выборы в Думу в декабре 2011 года будут нелегитимными без внесения Партии народной свободы в избирательные списки и что они намерены организовать широкую кампанию протеста.
  • 24 июня президент России Дмитрий Медведев прокомментировал отказ в регистрации партии: «Пусть уберут« мертвые души », и тогда они будут зарегистрированы. Не нужно пытаться регистрироваться с нарушениями».
  • 25 июня партия провела митинг в Москве под лозунгом «Против тирании! Против коррупции! За честные и свободные выборы!». В нем приняли участие более двух тысяч человек. Сопредседатели партии Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Владимир Милов и Борис Немцов выступили с речами, заявив, что они считают отказ Минюста незаконным и пообещали продолжить политическую борьбу. Пылкую речь против Путина произнес Илья Яшин. Пришедший поддержать демократов лидер "Другой России" Эдуард Лимонов призвал участников самоисключиться из списков избирателей. Актриса Наталья Фатеева сообщила о своем решении присоединиться к вечеринке, ее примеру последовали многие другие. Участники скандировали «Выборы без оппозиции - преступление» и «Долой Путина и Медведева!».
  • 2 июля 2011 года партия провела всероссийскую конференцию в Москве. Участники приняли решение не предпринимать новых попыток регистрации в Минюсте и обжаловать отказ в регистрации партии в суде. Они объявили предстоящие парламентские выборы нелегитимными и развернули кампанию под лозунгом «Я не участвую в фарсе!». Борис Немцов предложил активную форму протеста: «прийти на избирательные участки с фломастером и перечеркнуть бюллетень». Обсуждался также вопрос о приемлемых формах партийной дискуссии. В связи с этим многие участники резко критиковали "Демократический выбор", поэтому его лидер Владимир Милов в знак протеста временно покинул зал.
  • 28–29 мая 2016 года Парнас провел праймериз, на которых большинством голосов победил Вячеслав Мальцев.
Иск против Путина

16 декабря 2010 года Владимир Путин в прямой телетрансляции заявил, что в 90-е годы Немцов, Милов и Рыжков «вытащили много миллиардов вместе с Березовским и теми, кто сейчас находится в тюрьме... Их оторвали от яслей,» они тратили большие деньги, а теперь хотят вернуться и набить свои карманы ». В январе 2011 года Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подали иск о заявлении Путина в Мосгорсуд, но в следующем месяце их иск был отклонен. По словам судьи Татьяны Адамовой, имена Немцов, Милов и Рыжков использовались Путиным просто как общие имена для обозначения определенного класса политиков.

Сообщите Путину. Коррупция
Основная статья: Путин. Коррупция

28 марта 2011 года партия обнародовала доклад Путин. Коррупция и начали сбор средств у общественности для ее публикации. Для этого открыт специальный счет в Яндексе, который курирует наблюдательный совет, состоящий из известных общественных деятелей: главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, журналиста Олега Кашина, экономиста Ирины Ясиной и писателя Олега Козырева. За месяц собрано 1 838 209 рублей. Затем это же правление провело тендер по выбору типографии, которая предложила самую низкую цену за печать одного экземпляра (4,05 рубля). Таким образом, можно будет напечатать 440 000 экземпляров. Распространение отчета началось в июне 2011 года. Счет остается открытым, и сбор средств продолжается.