ЛигаПрофессиональный дивизион
2019 Клаусура 6-й
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Цвета для дома Цвета на выезде

Club Deportivo Oriente Petrolero (Испанское произношение: ) - боливийский футбольный клуб, базирующийся в Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия. Они играют на стадионе Estadio Tahuichi Aguilera вместимостью 38000 человек. Ориенте пять раз становился чемпионом Боливии, выигрывал Copa Aerosur два раза. Они также добились успеха в Южной Америке, став второй боливийской командой, вышедшей в четвертьфинал Кубка Либертадорес.

. Свой первый крупный успех клуб добился в 1971 году, когда они выиграли чемпионат лиги. Ориенте Петролеро выиграл несколько кубковых соревнований в течение 1980-х, но после этого не выигрывал еще один крупный титул до 1989 года. Прошедшее десятилетие было самым успешным периодом в истории Ориенте, завоевавшим титулы Ла Лиги в 2001 и 2010 годах.

У них давнее соперничество с товарищами по команде Санта-Крус Блуминг.

• 9 Внешние ссылки

Еще в Ассоциации Санта-Крус, любительский клуб был сформирован на базе районной команды под названием «Ориенте», состоящей исключительно из сотрудников YPFB нефтяная компания. 5 ноября 1955 года он стал первым президентом клуба. Эльмер Соседо Парада стал первым президентом клуба.

Эта фаза подготовки длилась до тех пор, пока клуб не стал одним из основных игроков чемпионатов ACF, постоянно занимая место среди лучших. три.

В 1957 году они выиграли титул первого восхождения за два года и выиграли свой первый титул в First of Honor. В 1960 году они были вторыми, а в 1961 году выиграли, выиграв свой второй титул за шесть лет после победы над Блумингом со счетом 1: 0 в финале.

В 1965 году они разместили свой первый профессиональный турнир ACF и заняли второе место после Club Destroyers. В следующем году произошло то же самое. Однако в 1967 году они выиграли свой первый профессиональный титул, опередив своего классического соперника Club Blooming.

. В 1971 году они выиграли свой первый титул Bolivian Primera División. Это означало, что они квалифицировались для участия в 1972 Copa Libertadores, их первом Copa Libertadores.

Ориенте Петролеро выигрывал национальные титулы в Боливийской лиге в 1979, 1990, 2001 годах.

В 2001 году Ориенте обновил игроков, и это был один из самых важных лет для клуба, потому что в На втором месте Torneo Apertura 2 Oriente, на первом месте Боливар. Они сыграли вничью с одинаковым количеством очков, но Боливар выиграл по разнице мячей. В 2001 году Клаусура Ориенте попала в Copa Libertadores, выиграв свой третий национальный чемпионат, и Copa Sudamericana, заняв второе место в Apertura.

В 2002 Copa Libertadores Ориенте не смог пройти квалификацию в следующий раунд после того, как финишировал последним в своей группе, Группа 2. Ориенте удивило то, что они выиграли со счетом 2–0 против Гремио в первом тайме, затем во втором тайме их вратарь получил травму и заставил команду упасть. Окончательный результат - 4–2.

В Южноамериканском Кубке 2002, Боливар устранил Ориенте в Первой фазе. Боливар выиграл первый матч со счетом 4–2. Хотя Ориенте выиграл ответный матч со счетом 1: 0, они вылетели с общим счетом 4-3.

В 2002 году Torneo Apertura Oriente финишировали на третьем месте, поэтому они упустили шанс пройти квалификацию на Copa Sudamericana. В Торнео Клаусура Ориенте финишировал вторым. Однако в сводной таблице Oriente и The Strongest сыграли вничью с одинаковым количеством очков, поэтому они сыграли две игры. В первом матче Ориенте выиграл 1–0, а во втором матче The Strongest выиграл 2–1. Они сыграли дополнительную игру, потому что общий счет был 2: 2, и Ориенте выиграл по пенальти, обеспечив себе место в Copa Libertadores.

В Copa Libertadores 2003 Ориенте показал худшее участие в истории. после финиша в нижней части своей группы только с одним очком. Им удалось добиться ничьей против Universitario Перу.

В 2008 году Ориенте заняла четвертое место в Apertura 2008 и не заняла места в Copa Sudamericana или Copa Libertadores, но у них было два больше чемпионатов, чтобы играть. В Clausura Oriente они не смогли перейти на следующий этап после того, как финишировали третьими и позволили Авроре пройти квалификацию.

Ориенте в плей-офф Торнео как минимум квалифицировалась в раунд проигравших. В том раунде «Ориенте» обыграли «Аврору» со счетом 6–0, но в финале они проиграли «Сан-Хосе» 4–2 на Aggregate.

В 2009 году Боливийская профессиональная футбольная лига (LFPB ) подтвердила клуб The Strongest чемпионом турнира 2004 года Клаусура после пяти лет испытаний, с которыми они приняли название с Ориенте. Президент лиги Маурисио Мендес заявил, что юридически титул принадлежит Ауринегре, в рядах которой на тот момент был аргентинский вратарь Марсело Робледо, за выступлением которого наблюдали команды Union Central и Хорхе Вильстерманн и утверждают, что никакие документы не подтверждают, что он боливиец.

Эта проблема не была решена, поскольку правление клуба показало, что вратарь уже получил боливийское гражданство в Высоком суде по спортивной дисциплине (TSDD), однако титул был отдан другому бегуну с Ориенте Петролеро, вызвавшей споры.

Руководство клуба назвало решение справедливым, потому что в этом году команда Ла-Паса боролась до конца за титул, а титул стал наградой за усилия игроков. В заключение The Strongest был награжден чемпионатом.

В 2009 году «Ориенте» была близка к титулу, но они не смогли выиграть две последние выездные игры у «Сильнейших» и «Боливара». В составе Клаусура Ориенте могла выйти в следующий этап, но в четвертьфинале Ориенте неожиданно нокаутировала Боливара (во всяком случае, они квалифицировались как лучший проигравший). В полуфинале они проиграли своему классическому сопернику Блуминг. Ориенте занял третье место в Клаусуре, что дало Ориенте второе участие в Южноамериканском кубке.

В Плей-офф Торнео Ориенте выбил своего соперника Блуминг (квалификация в раунд лучшего проигравшего) в четвертьфинале. финал Ориенте выбил Сан-Хосе. В полуфинале «Ориенте» выбыл из игры Боливаром после ничьих в двух партиях. В том году Ориенте потратил много денег на нападающих, но через два года Ориенте прошел в международный кубок.

Ориенте начали с Aerosur Cup, но выбыли на первом этапе. После вылета они получили приглашение от Перуанской федерации футбола принять участие в Международном кубке Перу. 3 февраля они выбили Депортиво Гарсиласо 3–2 в полуфинале, а в финале они обыграли Ченчиано 3–0 по пенальти после ничьей 0–0 на 90-й минуте и выиграли. их первый международный кубок Перу.

Историческое участие в Кубке Либертадорес 1988

На Кубке Либертадорес 1988 Ориенте попал в четвертую группу с: Боливаром (боливийские соперники), Серро Портеньо и Олимпия. Ориенте финишировал первым в группе с семью очками. Они начали свою кампанию с победы над боливийским соперником Боливаром со счетом 2: 1 в Ла-Пасе. Затем они сыграли дома с «Олимпией» в Санта-Крус и выиграли 1: 0, а также выиграли выездной матч 2: 1. Позже они сыграли дома с Серро Портеньо 2: 2, хотя проиграли выездной матч в Асунсьоне 1: 0 и проиграли Боливару дома 3: 1.

На втором этапе их соперником был Коло-Коло из Чили. В первом матче, сыгранном 8 сентября в Санта-Крус, они воспользовались преимуществом и выиграли 2–1. В ответном матче, сыгранном 14 сентября в Сантьяго-де-Чили, матч закончился со счетом 0–0. Они прошли в следующий раунд.

В четвертьфинале их соперником была Америка де Кали из Колумбии. В первом матче, сыгранном 21 сентября в Санта-Крус, игра закончилась вничью 1–1. Однако в ответном матче, сыгранном 28 октября в Кали, Америка выиграла со счетом 2: 0, выбив Ориенте.

Благодаря этому историческому участию Ориенте вместе с Боливаром стали второй командой Боливии, вышедшей в четвертьфинал Кубка Либертадорес.

Униформа
  • Домашняя: зеленая футболка с белыми горизонтальными полосами, зеленые шорты, белые носки.
  • В гостях: белые рубашки, белые шорты, белые носки