State Highway 8 | ||||
---|---|---|---|---|
Информация о маршруте | ||||
Поддерживается Транспортное агентство Новой Зеландии | ||||
Длина | 457 км (284 миль) | |||
Основные развязки | ||||
Север (по часовой стрелке ) конец | SH 1 (Hilton Highway) в Washdyke | |||
SH 8A (Bells Lane) до SH 6 около Tarras. SH 8B до SH 6 около Cromwell | ||||
Юг (против часовой стрелки ) конец | SH 1 в Кларксвилл | |||
Местоположение | ||||
Основные. пункты назначения | Плезант-Пойнт, Фэрли, Лейк-Текапо, Твизел, Омарама, Кромвель, Клайд, Александра, Роксбург, Лоуренс | |||
Система автомагистралей | ||||
|
State Highway 8 - одна из восьми национальных автомагистралей Новой Зеландии. Он образует петлю против часовой стрелки через южные живописные регионы Бассейна Маккензи и Центральный Отаго, начиная и заканчиваясь на пересечении с State Highway 1. Расстояния измеряются с севера на юг.
На большей части своей длины SH8 представляет собой двухполосную проезжую часть с одноуровневыми перекрестками и подъездами к собственности непосредственно у дороги, как в сельской местности, так и в городах.
Шоссе выходит из SH1 в Вашдайк, промышленный пригород Тимару, сначала двигаясь на северо-запад через Плезант-Пойнт, а затем продолжая путь до города Фэрли. Отсюда маршрут идет на запад и быстро увеличивается по высоте, проходя через южную оконечность двух великих озер бассейна Маккензи Текапо и Пукаки.
. От Пукаки шоссе поворачивает на юго-запад через верховья реки. Долина Вайтаки, проходящая через бывшую гидроэлектростанцию обслуживающий город Твизел и Омарама, прежде чем снова подняться на перевал Линдис, что на высоте 971 метр является самой высокой точкой на пути шоссе. Шоссе вьется по долине реки Линдис, достигая верховья реки Клута недалеко от Таррас.
Отсюда шоссе проходит недалеко от восточного берега рукотворное озеро Дунстан перед историческим городом Кромвель. Шоссе поворачивает на юг, проезжая через ущелье Кромвель, минуя крупнейшую в стране плотину гидроэлектростанции, плотину Клайд в Клайд. Шоссе продолжается вдоль долины Клута через город Александра и мимо озера Роксбург до города Роксбург. Большая часть этой части пути проходит мимо фруктовых садов и исторических мест добычи золота из Золотой лихорадки в Центральном Отаго.
. Из Роксбурга шоссе поворачивает на юго-восток, минуя Эттрик, Райс Джанкшен и Бомонт, где он отворачивается от Клута, прежде чем достичь Лоуренса, недалеко от первоначального удара во время Золотой лихорадки Центрального Отаго. Отсюда шоссе продолжается мимо Вайтахуна и извилистой дороги, достигая равнины реки Токомайраро в Кларксвилле, в трех километрах к югу от Милтон.
Государственное шоссе 8, имеет два отвода: Государственное шоссе 8A и Государственное шоссе 8B . Эти два отвода соединяют шоссе с государственной автомагистралью 6, которая пролегает на западном берегу озера Дунстан. Государственное шоссе 8A проходит на 23 км от SH 6 в Луггейте, чтобы соединиться с SH8 рядом с Tarras. Государственное шоссе 8B проходит всего в 2,6 км от SH8 на мысе Дедманс через озеро до города Кромвель. SH 8B является частью основного маршрута между Квинстауном и Крайстчерч.
Маршрут SH8 между Клайдом и Таррасом был существенно изменен в течение 1980-х годов как часть строительство плотины Клайд, которая затопила большую часть ущелья Кромвель, включая бывший маршрут шоссе. Совершенно новый участок был построен между Клайдом и Кромвелем; для SH8B старый однополосный мост через улицу Клута был заменен новым двухполосным мостом примерно в 1,5 км к северу.
Южный конец SH8 между Кларксвиллом и Кромвелем примерно следует маршрутом, пройденным многими горняками и старателями во время золотой лихорадки Отаго 1860-х годов. Многие из важных мест золотой лихорадки лежат недалеко от шоссе и ущелья Каварау, которое простирается к северо-западу от Кромвеля. К ним относятся город Лоуренс, который был центром разведки вокруг первоначальной золотодобывающей залежи Gabriel's Gully.
В 2006 году у SH8 был среднегодовой среднесуточный объем трафика (AADT - ежедневная оценка) из 1188 автомобилей в Бендиго и 4897 автомобилей на стороне Клайда Александры. На одиннадцати участках, где проводились измерения, от 9,0% до 15,3% транспортных средств были классифицированы как тяжелые (3,5 тонны и более). Для ответвлений SH8A AADT составлял от 646 до 858 автомобилей, в то время как объем транспортных средств на SH8B составлял 3930 на мосту Дедманс-Пойнт и 4500 возле перекрестка SH6.
Территориальные власти | Местоположение | км | jct | Пункты назначения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
Район Тимару | Вашдык | 0 | SH 1 север - Темука, Крайстчерч. SH 1 юг - Тимару, Данидин | SH 8 начинается | |
Район Маккензи | Фэрли | 57 | Ш 79 - Джеральдин, Крайстчерч | Альтернативный маршрут в Крайстчерч, в обход Тимару | |
83 | Берк-Пасс 706 м (2316 футов) | ||||
Озеро Пукаки | 146 | SH 80 -, Деревня Маунт-Кук | Указано как Аораки / Маунт-Кук | ||
Твайзел | 159 | Плотина Руатанива (Река Охау плотина Озеро Руатанива ) | |||
Район Вайтаки | |||||
Омарама | 185 | SH 83 - Куроу, Оамару | |||
219 | перевал Линдис 972 м (3189 футов) | ||||
Центральный Округ Отаго | |||||
Таррас | 267 | SH 8A - SH 6 - Ванака, Западное побережье | |||
Кромвель | 294 | SH 8B до SH 6 - Кромвель, Квинстаун | |||
Александра | 328 | SH 85 - Ранфурли, Данидин | |||
Клута Река | |||||
Раес Джанкшен | 397 | SH 90 - Тапануи, Гор | Перекресток находится на границе между двумя районами | ||
Район Клута | |||||
Бомонт | 407 | Бомонт-Бридж (Река Клута ) | |||
Кларксвилл | 460 | SH 1 север - Милтон, Данидин. SH 1 юг - Balclutha, Invercargill | SH 8 заканчивается |