2006–2007Англия до 16 лет 8(3)
2007–2008Англия до 17 лет 4(3)
2008–2010Англия до 19 лет 25(9)
2010–2012Англия до 21 года 18(4)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 21:06 17 октября 2020 года (UTC)

Натан Абайоми Делфаунесо (родился 2 февраля 1991 г.) - английский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Болтон Уондерерз.

. Академия Астон Виллы Делфаунесо ворвалась в их основную команду в 2008 году, в основном будучи заменой в течение следующих нескольких лет. Он забил 9 голов в 52 матчах, в том числе два гола в клубе в сезоне 2008-09 гг. Кубок УЕФА. Делфаунесо несколько раз сдавал в аренду стороны Чемпионата Футбольной лиги, находясь в Астон Вилле, за которыми последовали постоянные заклинания в Блэкпул, Блэкберн Роверс и Суиндон Таун.. Он подписал контракт с «Блэкпул» в четвертый раз в 2017 году.

Делфаунесо был регулярным игроком сборной Англии молодежи, сыграв в общей сложности 54 матча и забив 19 голов в до 16, Уровни U17, U19 и U21.

Астон Вилла

Родился в Тайсли, Бирмингем, Дельфаунесо - продукт Академии Астон Вилла - стал постоянным участником как резервные и академические команды клуба в сезоне 2006–07. Он дебютировал за резервную команду в марте 2007 года, всего через месяц после того, как ему исполнилось 16 лет. Его последний гол дал Вилле победу со счетом 2: 1 над Портсмутом. В октябре 2007 года он забил свой первый гол в ничьей 1: 1 с Редингом. В феврале 2008 года Делфаунесо подписал свой первый профессиональный контракт с Aston Villa, через несколько дней после того, как ему дали футболку с номером 14 за первую команду - позже во французском журнале Onze Mondial было сообщено, что это номер выбран из-за восхищения Делфаунесо нападающим Тьерри Анри. Он также ездил с командой на игру в Фулхэме, но пропустил финальную стадию 16. К концу сезона 2007–2008 Делфаунесо сыграл 41 матч за команду Академии, забив 22 гола в процесс.

Делфаунесо на разминке с «Астон Виллой» в 2008 году.

Делфаунесо дебютировал в основной команде в качестве замены в выездном матче второго раунда Кубка УЕФА против исландского противники FH Hafnarfjörur. Это сделало Делфаунесо самым молодым игроком, представлявшим «Астон Виллу» на европейских соревнованиях, в возрасте 17 лет и 195 дней. Он также вышел в ответный матч на Villa Park. Он впервые начал соревноваться в матче Кубка УЕФА против MŠK ilina, забив залпом левой ногой всего через полчаса после своего дебюта. Он забил еще раз во втором старте 17 декабря 2008 года, забив утешительный гол на выезде в Гамбург.

. Дельфаунесо впервые сыграл на национальном уровне 4 января 2009 года в матче Кубка Англии против Джиллингем на Стадион Пристфилд, на котором Вилла выиграла 2–1. Он забил свой первый взрослый гол на национальном уровне месяц спустя, 4 февраля 2009 года, в переигровке четвертого раунда Кубка Англии против Донкастер Роверс на Вилла Парк, который Вилья выиграл со счетом 3–1. Его выступление было награждено высокой похвалой от босса Мартина О'Нила.

16 февраля 2009 года было сообщено, что Crystal Palace менеджер Нил Уорнок был заинтересован в том, чтобы взять Делфунесо. Селхерст Парк в аренде. Босс «Виллы» О'Нил отказался, заявив, что шансы Варнока заполучить нападающего «не являются молитвой».

Дельфаунесо дебютировал в лиге против Тоттенхэм Хотспур, заменив во втором тайме Габриэль Агбонлахор, 15 марта 2009 года. Он потерпел второе поражение во время ничьей 3–3 «Виллы» с Эвертоном, создав два хороших момента для себя, но не смог забить.

13 мая 2009 года Делфаунесо ознаменовал дебютный сезон на ежегодной церемонии награждения победителей конкурса «Молодой игрок года Aston Villa Players» и «Молодой игрок года Aston Villa Supporter». Делфаунесо продолжил это восемь дней спустя, когда он забил первый гол в победе со счетом 3: 1 над Сандерлендом в финале Премьер-лиги.

6 ноября 2009 года Делфаунесо подписал новый гол с двумя и - контракт на полгода с «Астон Виллой», который оставит его в клубе до конца сезона 2011–12.

2 января 2010 года Делфаунесо был в стартовом составе в матче третьего раунда Кубка Англии против Блэкберн Роверс. В игре он забил свой четвертый гол за клуб, что стало первым голом его команды в победе со счетом 3–1. Делфаунесо забил головой, отразив подачу Эшли Янга прямо в ближнюю правую штангу вратаря противника с десяти ярдов. Вскоре после игры босс Виллы Мартин О'Нил признал, что Делфаунесо вместе с другими молодыми людьми Марком Олбрайтоном и Киараном Кларком были предметом множества кредитных предложений от различных другие клубы. Тем не менее, он продолжал подчеркивать свою уверенность в том, что трио достаточно хорошо, чтобы оставаться жизненно важными членами основной команды «Астон Виллы».

23 января 2010 года Дельфаунесо забил первый гол на пятой минуте. в матче четвертого раунда Кубка Англии Виллы против Брайтон энд Хоув Альбион. Он был неиспользованным запасным в финале Кубка лиги, поскольку Вилла проиграла 2–1 Манчестер Юнайтед на стадионе Уэмбли на 28 февраля. Он забил свой первый гол в лиге 18 апреля, выйдя со скамейки запасных против Портсмута в победе со счетом 2: 1 на Fratton Park.

6 ноября 2010 года Дельфаунесо начал свою первую игру в Премьер-лиге. против Фулхэма из-за травм Эмиля Хески, Джона Кэрью и Габриэля Агбонлахора. Он завершил 88 минут матча, который закончился ничьей 1–1. 10 ноября 2010 года Делфаунесо забил свой второй гол в Премьер-лиге в победе со счетом 3: 2 против Блэкпула на Вилла Парк. 21 ноября 2010 года он сыграл замену против Блэкберн Роверс на Ивуд Парк, заменив Габриэля Агбонлахора на 78-й минуте при поражении со счетом 2: 0. 27 ноября он сыграл в проигрыше Виллы со счетом 4–2 от Арсенала на Вилла Парк. 29 января 2011 года, в четвертом раунде Кубка Англии, Делфаунесо сыграл и забил головой в ворота «Блэкберн Роверс» с третьим голом в победе со счетом 3–1. По итогам этой кампании за «Виллу» он сыграл 16 матчей и забил два гола во всех соревнованиях.

Ссуда ​​Бернли

8 марта 2011 года Делфаунесо подписал контракт с Бёрнли из Чемпионата Футбольной лиги до конца сезона. Он дебютировал в тот же день, играя на стадионе Халл Сити KC Stadium. Делфаунесо забил взятого напрокат товарища по команде «Астон Виллы» Брэда Гузана всего через пять минут после своего первого старта за «Кларетс».

Возвращение в «Астон Виллу»

В июле 2011 года он подписал контракт новый трехлетний контракт с Астон Виллой. 13 августа 2011 года он был неиспользованным запасным в первом матче Премьер-лиги 2011–12 «Виллы» с «Фулхэмом» на Craven Cottage в нулевой ничьей.

23 августа 2011 года он забил гол в Кубке лиги против Херефорда, что помогло Вилле выиграть 2: 0.

Заем Лестеру Город

23 января 2012 года Delfouneso подписала договор о предоставлении кредита на один месяц с Лестер Сити. Он провел пять матчей за «лисицы», все в качестве замены, но не смог забить гол.

Ссуды для Блэкпула

31 августа 2012 года Delfouneso подписала годовой кредитный договор с Championship стороной Blackpool. Он дебютировал на следующий день в качестве замены на 66-й минуте в поражении от «Лестер Сити» со счетом 1: 0 на King Power Stadium. Он забил свои первые голы за клуб 18 сентября, забив дважды в победе со счетом 4: 1 против Мидлсбро.

16 августа 2013 года было подтверждено, что Делфаунесо повторно подписал договор аренды с Блэкпулом на шестимесячный срок. по рукам. Он сыграл одиннадцать игр в лиге во втором периоде на Блумфилд Роуд, прежде чем вернуться в свой родительский клуб 2 января 2014 года.

Кредит Ковентри Сити

30 января 2014 года. Делфаунесо перешел в Ковентри Сити в аренду на оставшуюся часть сезона 2013–14. Делфаунесо боролся за форму во время своего периода и забил только два гола в чемпионате в 14 матчах. Его первый матч против Уолсолла в марте, его второй и последний гол за Ковентри пришелся на поражение 2–1 на Брамолл Лейн в конце сезона 2013–14. Ему также засчитали гол в ворота Вулверхэмптон Уондерерс, который позже был засчитан как Дэнни Батт автогол.

Конец сезона 2013–14

20 мая 2014 года Астон Вилла объявила на своей странице в Твиттере, что Делфаунесо вместе с Марком Олбрайтоном были освобождены от своего контракта и будут свободный агент на начало сезона 2014–15.

Постоянное возвращение в Блэкпул

После двух предыдущих периодов аренды на Блумфилд-роуд, Делфаунесо подписал однолетний контракт с «Блэкпулом» с возможностью второго в июле 2014 года. 9 августа он впервые выступил за клуб в новом периоде с ними. Он был освобожден в мае 2015 года.

Блэкберн Роверс

6 августа 2015 года, после освобождения Делфаунесо из Блэкпула, он подписал контракт с Блэкберн Роверс на один год и получил рубашку номер 7. 11 августа 2015 года он забил свой первый гол «Роверс» головой в ворота Шрусбери Таун в поражении со счетом 2: 1 от «Ивуд Парк» в первом раунде Кубка футбольной лиги. 15 августа 2015 года он также забил гол в ворота «Хаддерсфилда», став своим вторым голом за «Роверс» в чемпионате. 18 марта 2016 года Делфаунесо присоединился к Bury на правах аренды до 19 апреля.

Суиндон Таун

18 августа 2016 года Делфаунесо подписал контракт с Суиндон Таун до конца 2016 года. –17 сезон.

Возвращение в Блэкпул

21 января 2017 года Делфаунесо снова присоединился к Блэкпулу по постоянному контракту во второй и четвертый раз в целом, подписав сделка до конца кампании 2016–17 гг. Его контракт был продлен Блэкпулом в конце сезона 2017–18 после того, как они реализовали опцион.

В мае 2019 года он подписал новый двухлетний контракт с Блэкпулом.

Болтон Уондерерс

6 августа 2020 года компания Delfouneso присоединилась к Bolton Wanderers по двухлетнему соглашению. После четырех забитых мячей в предсезонке его дебют на соревнованиях состоялся 5 сентября в первом матче сезона с «Болтоном», проиграв 1: 2 дома Брэдфорду в первом раунде Кубка EFL <117.>. Он забил свой первый соревновательный гол 3 октября, забив второй гол Болтона в победе со счетом 2: 1 против Харрогейт Таун.

На международной арене Делфаунесо впервые заметил игру за Сборная Англии до 16 лет - забив восемь матчей и забив три гола за этот период, два были забиты в 2006 Victory Shield. В октябре 2007 года Делфаунесо дебютировал за сборную Англии до 17 лет хет-триком в победе со счетом 6: 0 над Мальтой.

Делфаунесо дебютировал за команду Англии до 19 лет. 8 октября 2008 года в матче квалификации чемпионата УЕФА против Албании. Нападающий вышел на замену на 18-й минуте и забил второй гол в комфортной победе со счетом 3: 0. Он добавил еще одну дубль к своему результату в полуфинальном матче против Франции, чтобы вывести Англию в финал чемпионата УЕФА 2009 среди юношей до 19 лет.

22 февраля 2010 года Дельфаунесо получил свой первый вызов в сборную Англии до 21 года. 3 марта 2010 года он забил гол в своем дебютном матче против Греции в поражении со счетом 2: 1.

Делфаунесо вошел в финальную команду из 18 человек на чемпионате 2010 UEFA U-19, который проходил во Франции.

Дельфаунесо забил свой второй гол за сборную U-21 против Исландии на Дипдейле в товарищеском поражении 1-2 в марте 2011 года.

Он забил гол. его третий гол за команду Англии до 21 5 сентября 2011 года в игре со счетом 4: 1 над Израилем в Оквелле.

Делфаунесо родился в Англии и имеет нигерийско-ямайское происхождение. Делфаунесо помолвлен со своим постоянным партнером, от которого у него есть один ребенок.