Финал Кубка Футбольной Лиги 2010 - 2010 Football League Cup Final

Лучший игрок матча Антонио Валенсия (Манчестер Юнайтед)
Судья Фил Дауд (Стаффордшир )
Посещаемость88,596
ПогодаОблачно. 7 ° C (45 ° F)
2009 2011

Финал Кубка Футбольной лиги 2010 был финальным матчем Кубка Футбольной лиги 2009–10, 50-й сезон Кубка футбольной лиги, футбольного соревнования для 92 команд Премьер-лиги и Футбольной лиги., сыгранный на стадионе Уэмбли 28 февраля 2010 года, выиграл Манчестер Юнайтед, который обыграл Астон Вилла 2: 1. Астон Вилла лидировала в пятом месте. минута игры, vi a Джеймс Милнер пенальти, но Майкл Оуэн сравнял счет за «Манчестер Юнайтед» семь минут спустя. Уэйн Руни, заменивший травмированного Оуэна незадолго до перерыва, забил победный гол за 16 минут до игры.

«Манчестер Юнайтед» вышел в матч как защищающийся чемпион, победив Тоттенхэм Хотспур о пенальти в финале 2009 года. Победа принесла им четвертый титул Кубка Футбольной лиги, третий за пять лет и второй подряд, став первой командой, сохранившей трофей с Ноттингем Форест в 1990. Это был первый раз, когда «Манчестер Юнайтед» успешно защитил главный кубок, проиграв финалистам в качестве обладателей титулов в 1995 и 2005 Кубке Англии, а также в 2009 чемпионах. Финал лиги. Поскольку «Манчестер Юнайтед» прошел квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА 2010–11 гг. По своей позиции в лиге, место в Лиге Европы следующего сезона, которое было бы предоставлено победителям Кубка Лиги был отдан Вилле, поскольку они заняли шестое место в Премьер-лиге 2009–10 гг..

История вопроса

Из 173 предыдущих встреч между двумя командами, Манчестер Юнайтед выиграла 87, а «Астон Вилла» - 49, а остальные 37 игр завершились вничью; однако рекорд Виллы в розыгрыше Кубка Лиги против «Юнайтед» был заметно лучше, с четырьмя победами в шести матчах между ними. Единственная победа «Юнайтед» в Кубке Лиги над «Астон Виллой» произошла в октябре 1975 года, когда они выиграли 2–1 на Вилла Парк в третьем раунде. Единственная предыдущая встреча двух команд в финале соревнований произошла в 1994, когда Вилла выиграла 3–1, а нападающий «Юнайтед» Андрей Канчельскис стал первым игроком, удаленным с поля. финал Кубка лиги.

«Астон Вилла» имеет преимущество над «Манчестер Юнайтед» в матчах лиги между двумя командами в 2009–10, победив чемпионов Премьер-лиги 1–0 на Олд Траффорд в декабре и удерживая их. к ничьей 1: 1 на Villa Park за три недели до финала Кубка лиги.

И «Манчестер Юнайтед», и «Астон Вилла» сыграли в семи финалах Кубка футбольной лиги, но «Манчестер Юнайтед» только выиграл три по сравнению с пятью Виллой. Однако самая последняя победа «Юнайтед» пришлась на 2009 - когда они обыграли «Тоттенхэм Хотспур» по пенальти - тогда как последний титул «Виллы» в Кубке лиги пришелся на 1996, когда они обыграли Лидс Юнайтед 3–0. Манчестер Юнайтед вступил в матч, надеясь стать первой командой, сохранившей Кубок Лиги после Ноттингем Форест в 1990.

Манчестер Юнайтед3–1Манчестер Сити Астон Вилла6–4Блэкберн Роверс
«Манчестер Юнайтед» выиграла 4–3 с совокупностью«Астон Вилла» выиграла со счетом 7–4 с совокупностью
Предматч

Продажа билетов

С 2008 года финал Кубка Футбольной лиги проводится на стадионе Уэмбли i в Лондоне. Стадион вмещает 90 000 зрителей, и каждая команда получила 31 750 билетов для своих болельщиков. Оба клуба решили ограничить свои первоначальные заявки обладателями сезонных абонементов, отдав приоритет тем болельщикам, которые до этого момента в сезоне посетили больше кубковых игр.

Матчевый мяч

Матчевый мяч для финала Кубка Лиги 2010 - это разновидность мяча Mitre Revolve, используемого Футбольной лигой. Мяч белый с черным узором с золотой отделкой. Для двух команд было изготовлено 150 мячей для тренировок перед финалом, на каждом из которых проставлен уникальный идентификационный номер и дата матча. На мяче также есть специальный логотип с надписью «FIFTY» - в честь 50-го сезона Кубка лиги - где буква I заменена изображением трофея Кубка лиги.

Официальные лица

Стаффордшир. Основанный на рефери Фил Дауд был назначен рефери в финале Кубка Лиги 2010 года 1 февраля 2010 года. Его единственный предыдущий опыт финала Кубка пришелся на 2006 год, когда он был четвертым судьей для Финал Кубка Англии 2006 года. Его помощниками на матче были Шон Проктер-Грин из Линкольншира и Дэвид Ричардсон из Западного Йоркшира, а Ли Мейсон из Ланкашира действовали как четвертый судья.

Церемония открытия

Церемония открытия матча началась с того, что кубок футбольной лиги был вынесен на поле болельщиком Манчестер Юнайтед рядовым Дэйвом Тэтлоком из 2-го Батальон, Парашютный полк ; Татлок был ранен во время турне по Афганистану в 2008 году. Осколок осколка вонзился в его позвоночник, оставив его парализованным, и врачи сказали ему, что он больше никогда не сможет ходить. Через четыре недели к нему вернулось ощущение в ногах, а через три месяца он смог ходить с помощью палки. Во время матча он ждал операции, которая полностью восстановит его подвижность.

Затем игроки и официальные лица вышли из туннеля и выстроились вдоль красной ковровой дорожки в сопровождении талисманов своих команд; Талисманом «Манчестер Юнайтед» был семилетний Чарли Симпсон, выбранный за его усилия по сбору средств в помощь жертвам землетрясения на Гаити 2010, а «Астон Виллу» возглавил шестилетний Бен Клей., чей идентичный близнец Оливер страдает церебральным параличом и посещает хоспис, которым управляет Детский хоспис Желудей, чей логотип Aston Villa носит на своих рубашках. Затем команды были представлены почетным гостям дня: Брайан Мауинни, председатель Футбольной лиги, и Мартин Томас, директор по цепочке поставок Molson Coors (Великобритания), владеющий бренд Carling. Наконец, гимн исполнила 21-летняя Камилла Керслейк.

Выбор команды

«Астон Вилла» вышла на матч, и только два игрока не смогли выйти из-за травмы. : нападающий Марлон Хэрвуд (стопа) и полузащитник Найджел Рео-Кокер (лодыжка); хотя полузащитник Стилиян Петров пропустил предыдущую игру с вирусом. 24 февраля защитник Джеймс Коллинз и нападающий Эмиль Хески отдохнули в переигровке пятого раунда Кубка Англии против Кристал Пэлас. Отдохнул и вратарь Брэд Фридель, что указывает на намерение менеджера Мартина О'Нила, чтобы Фридель начал финал, несмотря на то, что резервный вратарь Брэд Гузан начинал каждый из Другие матчи Кубка лиги Виллы в течение сезона. Защитник Стивен Уорнок страдал от проблемы с голенью в начале сезона, но ему дали две недели отдыха перед тем, как вернуться в команду «Виллы» на их последние три матча перед финалом, чтобы немного поправиться.

«Манчестер Юнайтед», с другой стороны, пострадал от травмы и дисквалификации; полузащитник Райан Гиггз сломал руку в матче лиги между двумя командами 18 дней назад, вынудив его пропустить месяц сезона, в то время как полузащитник Андерсон получил травму крестообразной связка в левом колене против Эвертона и выбыл из игры до конца сезона. Защитник Рио Фердинанд должен был сыграть в матче после дисквалификации на четыре матча за инцидент против Халл Сити, но у него снова возникла проблема со спиной, из-за которой он не смог разногласий за три месяца до начала сезона. Также отсутствовали из-за длительных травм полузащитник Оуэн Харгривз (колено) и защитник Джон О'Ши (бедро), а полузащитник Нани был дисквалифицирован за три матча после удаления со Стилияна Петрова в матче между «Юнайтед» и «Виллой» 10 февраля.

Команда «Астон Виллы» была такой, как ожидалось, за исключением, возможно, Фриделя, стартовавшего у ворот раньше, чем Гузан. Мартин О'Нил играл по схеме 4–4–2 с Хески и Агбонлахором в атаке и Эшли Янг и Стюарт Даунинг на флангах, в то время как Стивен Варнок считался достаточно подходящим, чтобы играть в левый защитник и Стилиан Петров оправился от вируса и стал капитаном в центре полузащиты. Самым большим сюрпризом для команд, выбранных обоими менеджерами, стало решение сэра Алекса Фергюсона оставить нападающего Уэйна Руни на скамейке запасных, вместо этого выбрав напарника Майкла Оуэна. с Димитаром Бербатовым впереди и четверкой в ​​полузащите. Также удивительным было решение Фергюсона сыграть Томаша Кущака в воротах перед Эдвином ван дер Саром, который отдыхал в середине недели. Позже выяснилось, что Руни получил незначительную травму колена и был назван на скамейке запасных в качестве меры предосторожности.

Первый тайм

Астон Вилла быстро начала игру, получение раннего штрафного с левого фланга до выхода вперед с пенальти на пятой минуте; Габриэль Агбонлахор играл в тылу защиты «Юнайтед» и опередил Неманью Видича в штрафной, где сербский защитник схватился за футболку английского нападающего, а затем бросился вперед, бросив неуклюжий вызов. Судья Фил Дауд сразу указал на пенальти, но решил не показывать Видичу красную карточку, несмотря на то, что Видич был последним защитником между Агбонлахором и воротами. Джеймс Милнер реализовал пенальти и сбил вратаря Томаша Кущака боковым ударом в правый нижний угол.

«Манчестер Юнайтед» сравнял счет через семь минут, воспользовавшись нехарактерной ошибкой Ричарда Данна. Димитар Бербатов перехватил Данна на половине поля «Астон Виллы» и побежал к воротам; Хотя Данн смог догнать Бербатова, его подкат удалось найти только Майклу Оуэну на краю штрафной площади, где он пронес мяч мимо Брэда Фриделя в нижний левый угол ворот. У Милнера был шанс удвоить счет и восстановить лидерство своей команды через четыре минуты после удара левой ногой из-за пределов штрафной площади, но Кущак сохранил счет, сделав бросок на две руки.

As первая половина подошла к концу, Оуэн остановился с травмой подколенного сухожилия, когда гнался с мячом в штрафную площадь «Астон Виллы»; Уэйн Руни вышел на замену на 41-й минуте. Пак Джи-сун чуть не вывел «Манчестер Юнайтед» вперед по компенсированному времени в конце первого тайма, когда Джеймс Коллинз попытался выбросить мяч из-под навеса Антонио Валенсии прямо в штрафной площади, но его выстрел попал в штангу.

Второй тайм

Майкл Каррик имел первый значительный шанс во втором тайме на 49-й минуте, когда он вынудил Фриделя выполнить низкий бросок в прыжке после того, как освободил место для себя аккуратным поворотом на краю поля. коробка. Только на 74-й минуте «Юнайтед» вырвался вперед, когда Руни обыграл Фриделя головой с петлей; Бербатов обнаружил «Валенсию» на правой стороне штрафной площади у линии ворот, а эквадорец прострелил в центр, где Руни опередил Коллинза и отразил свой 28-й гол в сезоне. Три минуты спустя Руни чуть не забил еще одним ударом головой, но он попал в ногу у левой штанги.

В результате попыток «Виллы» уравнять счет привел к тому, что норвежский нападающий Джон Кэрью сменил правого защитника Испании Карлоса Куэльяра. 10 минут до игры, и Кэрью почти сразу сыграл; когда Стюарт Даунинг прострелил мяч с правого фланга, присутствие Кэрью вызвало замешательство в штрафной площади «Манчестер Юнайтед», и Видич мало что знал об этом, поскольку удар головой Хески рикошетом отскочил от его плеча и попал в перекладину. У Данна был шанс сравнять счет в последние минуты, когда Даунинг прострелил дальнюю штангу, но он не смог достаточно хорошо пробить головой, и мяч прошел безвредно. «Юнайтед» удалось пережить четыре минуты компенсированного времени в конце второго тайма и одержать победу, став первой командой, сохранившей Кубок Лиги после «Ноттингем Форест» в 1990 году, и впервые в своей истории они сохранили кубковый трофей.

Астон Вилла 1–2Манчестер Юнайтед
Милнер Цель 5 '(ручка. )Отчет Оуэн Цель 12'. Руни Цель 74 '
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 88,596 Судья: Фил Дауд (Стаффордшир )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.