2018–191. MNL, 5-й
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Домашние цвета Выездные цвета

Nogometni klub Serdica (английский: футбольный клуб Serdica), обычно называемый NK Serdica или просто Сердица, словенский футбольный клуб, который играет в деревне Сердица. Их цвета черный и белый. В настоящее время они играют в 1. MNL, пятом уровне словенской футбольной пирамиды. Клуб основан в 1974 году. Домашний стадион - стадион «Обь Ледави».

Клуб построил соперничество с Н.К. Горичанка из Рогашовцы в основном из-за близости к городу Сердица. Матчи между двумя командами известны как «дерби Горичко».

• 2 Достижения
  • 3 История лиги с 1991 года

21 февраля собралось около 40 человек. В апреле 1974 г. основал футбольный клуб в Сердике. В тот день первым президентом клуба был избран Карел Хорват, который до сих пор является президентом клуба.

Лучшее достижение клуба в Кубке Словении по футболу - это два матча в первом раунде, первое - в сезоне 1994–95, когда они потерпели поражение дома от Н.К. Мура со счетом 1–9 на глазах у более чем 1000 зрителей, наблюдающих за матчем, что также является самой высокой посещаемостью клуба на дому. В сезоне 1997–98 они вылетели в первом раунде на выезде у Триглав Крань с поражением 8–0. Сердика проиграла Мура 05 в финале Кубка МНЗ Мурска Собота, но все же прошла квалификацию в предварительный раунд Кубка Словении 2009–10, где проиграла со счетом 8–4 Железничаром. Марибор.

Они соревновались в 1. MNL большую часть своих ранних лет. Они заняли пятое место подряд в сезонах 2002–03 и 2003–04 годов. Сезон 2004–05 был одним из лучших в истории клуба, так как они участвовали в чемпионской гонке, прежде чем финишировали третьими. В сезоне 2005–06 они снова заняли пятое место.

В сезоне 2006–07 клуб боролся за вылет с Чанковой и финишировал девятым, избежав вылета на четыре очка. В сезоне 2007–08 Сердика участвовала в чемпионской гонке весь сезон, но в последний день матча была побеждена Ходошем со счетом 2–0 и не смогла попасть в Помурскую лигу. В следующем сезоне команда финишировала в середине таблицы выше своих соперников Горичанка, которые вылетели в низшую лигу.

В сезоне 2009–10 команда снова провела борьбу за вылет и избежала падения на четыре очка. Сезон 2010–11 был одним из лучших для клуба пятого уровня, так как они боролись за повышение, но заняли третье место после Белтинчи и Апаче. В сезоне 2011–12 команда снова участвовала в чемпионской гонке, но финишировала третьей, обыграв победителей лиги в последний игровой день.

В сезоне 2012–13 клуб финишировал вторым и отставал от победителей лиги на одно очко Баковци. Они забили в общей сложности 93 гола и пропустили 29. Поскольку «Помурская лига» была прекращена, они остались в 1. MNL, но были эффективно переведены из пятого уровня в четвертый. В сезоне 2013–14 они заняли первое место в лиге четвертого уровня и перешли в третью словенскую лигу вместе с Мура и Баковци. Тем не менее, в сезоне 2014–15 они выиграли только один матч и пять раз сыграли вничью, набрав в общей сложности восемь очков, а также заняли первое место в лиге, быстро вернувшись на четвертый уровень.

Клуб занял пятое место в 1. MNL (четвертый уровень) подряд в сезонах 2015–16 и 2016–17.