• 5.2 Индивидуальные выступления
Ранняя жизнь

Петрич родился в деревне Дубраве около Брчко, Босния и Герцеговина, СФР Югославия. Петрич вместе с семьей переехал в Винковци, а затем в Нойенхоф, Швейцария, где он начал играть в футбол в местном клубе ФК Нойенхоф, а затем перешел в ФК Баден и начал свою профессиональную карьеру в клубе летом 1998 года. Он покинул Баден после одного сезона и летом 1999 года подписал контракт с Grasshopper Club Zürich.

Швейцария

На клубном уровне Петрич провел пять сезонов в Grasshoppers, прежде чем покинуть клуб в Базель летом 2004 года. Он получил много критики из-за своего предыдущего действия. в котором он сжег базельский шарф во время празднования чемпиона Швейцарии в Grasshopper около года, прежде чем покинуть Grasshoppers. Он был приобретен за трансферный сбор в размере 3 миллионов евро и подписал четырехлетний контракт до июня 2008 года. Играя за Grasshopper, он сыграл в общей сложности 114 матчей в национальных лигах и забил 30 голов за клуб в лига.

Петрич был четвертым лучшим бомбардиром Швейцарской Суперлиги в сезоне 2005–06, забив 15 голов в 31 матче. В том же сезоне он появлялся за «Базель» во всех их 12 матчах Кубка УЕФА и забил три гола, прежде чем клуб был выбит Мидлсбро в четвертьфинале. финал. Он продолжал хорошо выступать за «Базель» в сезоне 2006–07 в Швейцарской Суперлиге. В матче первого раунда Кубка УЕФА в том году он забил дубль в домашней победе со счетом 6: 2 над македонской командой ФК Работнички.

. В заключительные моменты матча 2006–2003 в Базеле. 07 Кубок УЕФА групповой этап матч против Нэнси 23 ноября 2006 года, Петрич был установлен в воротах после того, как вратарь Базеля Франко Костанцо был удален за фол. на Nancy's Issiar Dia, и команда уже произвела все три замены. Фол привел к пенальти, который дал Нэнси последний шанс на победу на выезде, но Петрич смог сделать сейв и остановил пенальти, выполненный Микаэлем Кретьеном, помогая своей команде заработать очко с ничья 2–2.

Петрич закончил сезон лиги 2006–07 как лучший бомбардир с 19 голами за «Базель».

Боруссия Дортмунд

11 июня 2007 года Петрич подписал контракт с немецкой командой Бундеслиги Боруссия Дортмунд вместе с другим игроком национальной сборной Хорватии Робертом Ковачем в рамках восстановления команды. Первоначально он был предназначен для игры в качестве плеймейкера за нападающими по системе 4–4–2 бубна, но вскоре выяснилось, что он более эффективен в качестве нападающего впереди. Он наслаждался сильным началом сезона, забив дубль в победе «Дортмунда» со счетом 3: 0 против Вердер Бремен. Он был одним из лучших бомбардиров лиги в своем первом сезоне в Германии, а также оказал заметную помощь своей команде, достигнув DFB-Pokal финала, в котором он забил компенсатор добавленного времени против возможные победители и чемпионы Бавария Мюнхен.

Гамбург

17 августа 2008 года переход Петрича из Дортмунда в Hamburger SV был подтвержден официальными сайтами обоих клубов в рамках сделки. это также привело к тому, что египетский игрок Мохамед Зидан двинулся в противоположном направлении, и оба игрока подписали четырехлетние контракты. Дортмунд также подтвердил, что они получили официально нераскрытый трансферный сбор, который, как полагают, составил около 5 миллионов евро.

Петрич дебютировал в Бундеслиге за Гамбург 23 августа 2008 года в домашней игре со счетом 2: 1 над Карлсруэ СК, выйдя на замену Джонатану Питроипа на 73-й минуте. Он забил свой первый гол за клуб 13 сентября 2008 года, выиграв 3: 2 против Байер Леверкузен. В трех матчах подряд в конце сентября и начале октября 2008 года Петрич забил все пять голов в победах Гамбурга со счетом 2: 0 над VfL Bochum в DFB-Pokal и Unirea Urziceni в Кубке УЕФА, а также их победу со счетом 1: 0 над Боруссией Менхенгладбах в Бундеслиге. 5 октября 2008 года он забил гол на последней минуте в гостевой победе «Гамбурга» со счетом 2: 1 на Energie Cottbus, что позволило им занять первое место в таблице Бундеслиги. Он забил гол в полуфинале Лиги Европы против Фулхэма со штрафного. Каким бы важным ни был гол на выезде, «Гамбург» проиграл вничью с общим счетом 2: 1 из-за нулевой ничьей в первом матче в Гамбурге. Ближе к концу кампании 2011–12 Бундеслиги выяснилось, что Петрич покинет Гамбург в конце сезона.

Фулхэм

Петрич играет за Фулхэм в 2013 г.

После освобождения Гамбургом в конце кампании 2011–2012 гг., Петрич подписал годовой контракт с английским Премьер-лигой клубом Фулхэм, связавшись с бывший босс Гамбурга, Мартин Йол. Хорватский нападающий дебютировал дома в Норвич Сити в день открытия кампании Премьер-лиги вместе с новым подписанным игроком Сашей Ритер. Петрич забил дубль и отдал результативную передачу Александру Качаникличу, когда «Фулхэм» обыграл «Норвич» со счетом 5–0.

Петрич был одним из двенадцати игроков, выпущенных «Фулхэмом» в конце Премьер-лига сезон 2012–13 гг.

Вест Хэм Юнайтед

10 сентября 2013 года Петрич присоединился к Вест Хэм Юнайтед по одногодичному контракту. Он дебютировал 21 сентября 2013 года в домашнем поражении со счетом 3: 2 от Эвертона, выйдя на 63-й минуте, заменив Модибо Майга на 63-й минуте. Он еще трижды выступал за клуб, прежде чем был освобожден в декабре 2013 года.

Панатинаикос

8 января 2014 года греческий клуб Панатинаикос объявил о подписании контракта с Петричем. Полтора года сделка с "Зелеными". В Афинах он воссоединился со своим старым товарищем по гамбургской команде Маркусом Бергом, а также двумя своими товарищами по сборной Хорватии, Даниэлем Пранджичем и Гордоном. Шильденфельд. 16 февраля 2014 года Петрич дебютировал за греческий клуб, выйдя со скамейки запасных против Пантракикоса в Комотини. 4 мая 2014 года он забил свой первый гол за «Панатинаикос» в матче плей-офф против ПАОК.

22 февраля 2015 года он забил сопернику Олимпиакос со счетом 2: 1. 7 января 2016 года он помог своему клубу сбежать с выездной победы 2: 1, забив победный гол против PAS Giannina за Кубок Греции.

28 мая 2016 года он объявил о своем уход из профессионального футбола.

12 октября 2017 года ветеран хорватского международного нападающего решил юридически потребовать 210 000 евро, которые Панатинаикос все еще должен ему, почти через полтора года после официального на пенсию.

В 2001 году Петрича заметил в Швейцарии Мирко Йозич, главный тренер сборной Хорватии в то время., и дебютировал за Хорватию во время южнокорейского тура команды в ноябре 2001 года, где они сыграли два товарищеских матча против национальной сборной Южной Кореи. Петрич появился в обоих матчах как запасной во втором тайме, но впоследствии его не вызвали в хорватскую команду на финал чемпионата мира 2002. Он забил свой первый гол за Хорватию в товарищеском матче против Уэльса 21 августа 2002 года в Вараждине, который закончился ничьей 1: 1. Впоследствии он дебютировал на международной арене в качестве замены во втором тайме в матче открытия Хорватии Евро-2004 отборочного турнира против Эстонии, но не играл в международных матчах на уровне команды А. в течение трех с половиной лет после этого матча.

В начале 2006 года Петрич вернулся в сборную с Хорватией, появившись на замену во втором тайме в товарищеских матчах команды против Южной Кореи на Carlsberg Cup в Гонконге и Аргентина в Базеле. В конечном итоге он был исключен из финальной команды из 23 человек на финал чемпионата мира 2006, но получил предварительное приглашение.

В начале августа 2006 года его вызвал новый тренер Хорватии Славен Билич, чтобы он стал частью команды в товарищеском матче против Италии 16 августа 2006 года в Ливорно и появился в матче в качестве замены во втором тайме. Он был активным участником своей национальной команды в их Евро-2008 отборочной кампании, появляясь почти во всех квалификационных матчах команды. Во втором квалификационном матче против Андорры 7 октября 2006 года в Загребе он забил четыре гола всего за 60 минут игры и стал первым в истории игроком, забившим четыре гола за Хорватию в соревновательный матч. Хорватия выиграла матч со счетом 7: 0, отметив свою самую высокую соревновательную победу в истории. В ответном матче против Андорры 12 сентября 2007 года он забил дважды.

21 ноября, в последний день квалификационных матчей Евро-2008, Петрич был заменен в выездном матче против Англии. Когда Хорватия уже прошла квалификацию и матч был равен 2–2, он забил победный гол с расстояния примерно 25 ярдов от ворот и выбил Англию из квалификации на Евро-2008. Это было первое соревновательное поражение Англии на Нью Уэмбли. После матча он отказался менять свою футболку, продолжая говорить: «Это самый ценный гол в моей карьере и лучший, который я забил. Я бы не стал менять свою форму ни с одним английским игроком, потому что хочу ее спасти. для себя ».

Благодаря впечатляющей отборочной кампании он был включен в состав сборной Хорватии на Евро-2008. Хорватия выиграла свою группу первого раунда, выиграв все свои матчи, включая победу над более поздней занявшей второе место Германией, но была нокаутирована Турцией в четвертьфинале после серии пенальти. вне.

В 2012 году он не играл ни в одном матче за сборную. В феврале 2013 года он сыграл свой последний международный матч и забил гол в ворота Южной Кореи.