сборная страны
2008–2014 гг. Украина 35 год (7)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Марко Девич ( сербская кириллица : Марко Деви ; украинский : Марко Девич, романизированный : Марко Девич ; родился 27 октября 1983 г.) - украинский футболист в отставке.

Натурализованный гражданин Украины с 2008 года, уроженец Сербии Девич дебютировал за свою приемную страну в 2008 году. С тех пор он сыграл более 30 матчей за сборную и забил 7 мячей за сборную Украины. В 2013 году он стал первым игроком, сделавшим хет-трик за сборную Украины по футболу в официальном матче.

Ранняя карьера

Родился в Белграде ( Сербия, СФРЮ ), Девич начал свою карьеру в своем родном клубе Звездара, делая 14 матчей и забил два гола в сезоне 2001-02, во время которого клуб получил низведена из высшего дивизиона. Позже он играл за Железника, Раднички Белград и Вождовац, все в Сербии. В каждом клубе он провел всего один год. Он забил три гола в 20 матчах за « Железник», в том числе один гол в 19 матчах чемпионата и два гола в одном кубковом матче. Он забил один гол в 16 матчах за «Раднички», а затем перешел в «Вождовац», где забил четыре раза в 14 матчах.

Украина

Волынь Луцк

В 2005 году Девич приобрел украинский клуб « Волынь Луцк». В сезоне украинской Премьер-лиги 2004–05 он сыграл 14 матчей, но не забил ни одного гола, так как «Волынь» финишировала на 8-м месте. В следующем сезоне он дважды забил за «Волынь» в 18 матчах чемпионата. По окончании сезона клуб был переведен в низшую лигу. Девич провел за «Волынь» 32 матча чемпионата и один кубок, забив два гола.

Металлист Харьков

Девич играет против Мальмё ФФ в ноябре 2011 года.

Мирон Маркевич привел Девич в клуб « Выща Лиха » Харьковский Металлист. В своем первом сезоне он забил 4 мяча в 27 матчах чемпионата, а «Металлист» финишировал на 3-м месте. В сезоне 2007–08 он стал лучшим бомбардиром украинской Премьер-лиги, забив 19 мячей в 27 сыгранных матчах. Следом за ним шли Александр Гладкий, Александр Косырин и Евгений Селезнев, каждый из которых забил по 17 мячей. Несмотря на результативный результат Девич, «Металлист» снова занял третье место. У Девича был медленный старт в сезоне 2008–09, но в 13-м раунде он забил оба гола в победе над одесским «Черноморец» со счетом 2: 0. Он закончил сезон с восемью голами в 24 матчах чемпионата, а «Металлист» снова занял третье место. «Металлист» также пробился в 1/8 финала Кубка УЕФА, но проиграл другому украинскому клубу, киевскому «Динамо», по голам на выезде после общего счета 3–3. Девич забил восемь голов в 24 матчах чемпионата в сезоне 2008–09, «Металлист» финишировал на третьем месте. В сезоне 2009–10 он забил восемь мячей в 20 матчах чемпионата, а «Металлист» финишировал третьим. В сезоне 2010–11 Девич возглавил таблицу результативных передач в сезоне с 9 передачами. Он также забил 14 голов в 24 матчах чемпионата и стал вторым по результативности бомбардиром после Евгения Селезнева из Днепра, что помогло «Металлисту» занять 3-е место. В сезоне 2011–12 Девич забил 11 голов в 26 матчах чемпионата, а «Металлист» финишировал 3-м в шестой сезон подряд. Металлист также прогрессировали в четверть финальной стадии Лиги Европы, проиграв португальской стороне Спортинг 3-2 по сумме. Девич забил пять мячей и три передачи за 484 минуты игры, заняв восьмое место в таблице результатов.

Он покинул клуб в 2012 году после шести сезонов, чтобы присоединиться к царящим Украинской Премьер - Лига чемпионов Шахтер Донецк. Девичу удалось забить 64 мяча в 148 матчах за «Металлист» и 75 из 192 матчей во всех турнирах.

Шахтер Донецк

Девич перешла в « Шахтер» в сезоне Премьер-лиги 2012–13 по четырехлетнему контракту за гонорар в размере 4,4 миллиона фунтов стерлингов. Хотя в «Металлисте» у него был 33-й номер, в «Шахтере» он вместо этого занял 18-й номер, так как футболка с 33-м номером уже была присвоена Дарио Срне. Он впервые появился в составе «Шахтера», заменив на 77-й минуте Алекса Тейшейры в матче за Суперкубок 2012 года над донецким «Металлургом» со счетом 2: 0. Этот успех стал первым трофеем Девич. Его дебют в чемпионате за «Шахтер» пришелся на полную победу со счетом 6: 0 над киевским «Арсеналом». Он вышел на замену Алексу Тейшейре на 69-й минуте и забил свой первый гол за «Шахтер», пенальти, на 94-й минуте матча. Его первый старт пришелся на командную победу 4–0 над « Волынью» в Луцке. Он забил первый гол в матче на 4-й минуте и добавил результативную передачу Генриху Мхитаряну. Еще один гол он забил в победе над « Ворсклой» со счетом 4: 1.

Вернуться в Металлист

28 февраля 2013 года Девич вернулась в «Металлист» по контракту на четыре года.

Россия

27 февраля 2014 года Девич подписал четырехлетний контракт с казанским «Рубином», по которому он сыграл 14 игр и забил 3 мяча. В январе 2015 года его отправили в аренду катарскому « Аль-Райяну», где он сыграл 18 игр и забил 11 голов. Он помог своей команде выиграть продвижение в Лигу звезд Катара.

17 января 2017 года Девич подписал 1,5-летний контракт с клубом Российской Премьер-лиги ФК «Ростов». Спустя всего шесть месяцев Девич покинула Ростов 17 июня 2017 года.

Более поздняя карьера

7 августа 2017 года он присоединился к ФК Вадуц.

4 августа 2018 года Девич подписала двухлетний контракт с Sabah FC.

16 января 2020 года Сабах объявил о возвращении Девич по контракту до конца сезона 2019–20. Девич покинула Сабах 24 апреля 2020 года.

Девич в деле против Австрии в июне 2012 года

В июне 2008 года Девич стал натурализованным гражданином Украины в надежде играть за сборную Украины по футболу. Хотя Девич - не первый футболист из-за пределов бывшего Советского Союза, который принял украинское гражданство, его решение вызвало многочисленные дискуссии в СМИ о принятии иностранных игроков. Первым международным игроком, который стал натурализованным украинцем, был Мамади Сангаре из Конакри, Гвинея, который в 2008 году играл за ФК Десна Чернигов, а до этого ЦСКА Киев.

Девич также провел очень успешный сезон в 2007–2008 годах, забив 19 голов и став лучшим бомбардиром, что заставило тренера национальной сборной Алексея Михайличенко выбрать его. Но Михайличенко заколебался, заявив, что одного отличного сезона может быть недостаточно, чтобы оправдать выбор Девича в пользу Украины. Тем не менее, он забил Девичем в товарищеском матче против Норвегии 19 ноября 2008 года, став третьим натурализованным гражданином в сборной Украины по футболу, вызванным в то время, вместе с Александром Алиевым и Артемом Милевским. Девич отыграла вторую половину матча в футболке с номером 10. В следующие пару лет его участие в матчах заметно снизилось из-за его низкого выступления в Премьер-лиге, а также из-за того, что он не забивал в национальной сборной.

Девич входила в состав сборной Украины на Евро-2012. 19 июня 2012 года он был в стартовом составе на игру против Англии в финальном раунде игр перед четвертьфиналом. Украина проиграла 0–1, когда Уэйн Руни головой во втором тайме пронес Англию на « Донбасс Арене» в Донецке. Однако Девич не забил гол во втором тайме, когда Джон Терри зацепил мяч за линию ворот, что подтверждается видеоповторами. Англия в конечном итоге выиграла группу D и продвинулась вместе с Францией, в то время как Украина выбыла. «Призрачный гол» Девича возобновил футбольные дебаты о технологиях на линии ворот. Повторы этого наращивания также показали, что товарищ по команде Девича, Артем Милевский, подставивший Девича, находился в офсайде, когда ему подали мяч, хотя игра не была отмечена официальными лицами матча как офсайд. Однако на следующий день УЕФА и его главный судья Пьерлуиджи Коллина вынесли окончательный вердикт: официальные лица матча ошибочно отказали Девичу и Украине в законном голе.

По состоянию на 28 апреля 2020 г.
Клуб Сезон Лига чашка Континентальный Суперкубок Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели

Международные цели

В очках и результатах сборная Украины ставится на первое место.
6 0- 6
7 5 марта 2014 г. Стадион Антониса Пападопулоса, Ларнака   Соединенные Штаты 0- 2 0–2 Дружелюбный