Национальная сборная
2005Бразилия до 15 лет 9(8)
2006–2007 годыБразилия до 17 лет 39(11)
2009Бразилия до 20 лет 7(3)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 3 октября 2020 г.. ‡ Национальные количество голов и сборных команд исправлено по состоянию на 11 июля 2019 г.

Алекс Тейшейра Сантос (бразильский португальский: ; (родился 6 января 1990 г.) - бразильский футболист, который играет в качестве атакующего полузащитника китайского клуба Цзянсу Сунин.

Тейшейра начал свою карьеру с Васко да Гама, добившись своего дебютировал в составе взрослой команды в возрасте 18 лет, прежде чем перейти в «Шахтер» в ноябре 2009 года. Он провел в клубе семь лет, забив 89 голов в 222 матчах и выиграв украинскую премьер-лигу. пять раз. В феврале 2016 года он перешел в Китайскую Суперлигу Цзянсу Сунин за рекордную плату за трансфер из Азии 50 миллионов евро.

На международном уровне Тейшейра ограничен до младше 17 и младше 20 уровень для Бразилии.

Начало карьеры

Тейшейра начал свою карьеру в Васко да Гама, играя за молодежную команду с 1999 по 2007 год. Его повысили до старшей команды в сезоне 2008 года.

сезоне 2008 года

Тейшейра. был переведен в старший состав для тура Дубаи в январе 2008 года. 11 мая 2008 года он дебютировал за клуб в лиге в качестве замены в поражении со счетом 1: 0 против Интернасьонал в 18 лет. Привет Первый гол за клуб забил 28 июня 2008 года, когда он забил дубль в победе со счетом 4: 2 над Ипатингой. 22 августа он забил единственный гол в победе со счетом 1: 0 над Portuguesa. Васко был понижен в конце сезона , заняв 18-е место с 40 очками, финишировав на четыре очка ниже безопасного.

сезон 2009 г.

8 февраля 2009 г., Тейшейра удален с поля в матче Campeonato Carioca против Fluminense. Он забил свой первый гол в серии B в поражении со счетом 2: 1 от Баия 25 июля 2009 года. 13 ноября 2009 года он забил свой последний гол за клуб в матче 2: 1. победа над Америкой. В последний раз он выступил за клуб 28 ноября, проиграв Ипатингу со счетом 2: 0. В конце сезона, Васко вернулся в Сери А после победы в лиге с отрывом в семь очков над командой, занявшей второе место. Это был первый и единственный трофей Тексейры за время его работы с Васко.

21 декабря 2009 года, в возрасте 19 лет, он покинул Васко да Гама, чтобы присоединиться к украинской стороне донецкий «Шахтер», присоединившись за плату в размере 6 миллионов. по пятилетней сделке. В общей сложности с Васко он провел за клуб 92 матча, забив 14 голов, в том числе 51 матч в чемпионате с 11 голами.

Шахтер Донецк

сезон 2009–10

Тейшейра дебютировал за клуб 20 марта 2010 года. Он начал матч Украинской Премьер-лиги против Заря Луганск перед вылетом за соотечественником Илсиньо через 55 минут. «Шахтер» выиграл матч со счетом 2: 0. Его домашний дебют состоялся 25 апреля в победе со счетом 3: 0 над одесским «Черноморец». Он заменил Илсиньо на 65-й минуте. Его последний матч в сезоне состоялся 9 мая в игре со счетом 3: 2 против Таврия Симферополь. Он закончил сезон тремя играми за клуб, все из которых прошли в лиге. «Шахтер» выиграл 2009–10 Украинской премьер-лиги с отрывом в шесть очков над занявшим второе место киевским «Динамо», дав Тейшейре свой первый трофей в качестве игрока «Шахтера».

Сезон 2010–11

4 июля 2010 года Тейшейра вышел на 68-й минуте вместо Жадсона в матче за Суперкубок Украины со счетом 7: 1 над «Таврией» Симферополь.. Его европейский дебют состоялся 15 сентября в матче 1: 0 Лиги чемпионов УЕФА на групповом этапе над «Партизаном». Свой первый гол за клуб он забил 3 октября в компенсированное время против киевского «Динамо» в игре со счетом 2: 0.

23 октября он заменил Виталия Виценца. на 46-й минуте и забил единственный гол в победе со счетом 1: 0 над «Ворсклой Полтавой» на 57-й минуте, после чего был удален с поля на 63-й минуте за второе нарушение, подлежащее регистрации. Он заменил Виллиана на 77-й минуте победы «Шахтера» 2: 0 в финале Кубка Украины над киевским «Динамо». Он сыграл за клуб 39 матчей, из которых 26 выступили в чемпионате, и забил шесть голов, из них пять - в лиге, так как «Шахтер» обеспечил тройной матч (Лига, Кубок Украины, и Суперкубок ).

сезона 2011–12

Первый матч Тейшейры в сезоне пришелся на Суперкубок. Он вышел на 64-ю минуту. заменен на Генрих Мхитарян, но не смог помешать «Шахтеру» проиграть 3–1 киевскому «Динамо». Это поражение помешало «Шахтеру» выиграть тройной второй год подряд, хотя им удалось отбить Титул украинской Премьер-лиги и Кубок Украины. Первый гол в сезоне Тейшейра забил 24 июля, одержав победу со счетом 2: 1 над Львовскими Карпатами. Он забил первый гол в дополнительной победе «Шахтера» со счетом 2: 1 над донецким «Металлургом» в финале Кубка Украины 2012. «Шахтер» завершил чемпионат Украины 2011/12 Премьер-лиги с 79 очками., на четыре впереди ближайшего r ivals "Динамо" Киев, став третьим титулом Тейшейры в чемпионате за три сезона с клубом. Успех в кубке стал его второй победой в Кубке Украины с клубом. Провел 37 матчей, забил 10 голов. Двадцать шесть матчей и семь голов пришлись на чемпионат, а остальные три гола - в Кубке Украины. Он закончил сезон лучшим бомбардиром «Шахтера» в Кубке Украины, на два гола отстав от лучшего бомбардира в общем зачете Майкона из Волынско-Луцкого, который забил пять.

Сезон 2012–13 гг.

После поражения от киевского «Динамо» в Суперкубке прошлого года «Шахтер» обыграл донецкий «Металлург» 2: 0 и вернул себе трофей. Тейшейра начал матч, но на 77-й минуте был заменен новым игроком Марко Девичем. Затем Тейшейра вывел «Шахтер» вперед в матче группового этапа Лиги чемпионов против итальянского клуба «Ювентус» 2 октября, хотя матч завершился вничью 1: 1. Это был его первый гол на соревнованиях. Он забил первый гол в победе со счетом 2: 1 над английской командой «Челси» в Лиге чемпионов 23 октября.

27 октября Тейшейра забил единственный гол в победном матче со счетом 1: 0 против Таврия Симферополь. После ухода Фернандиньо в Манчестер Сити Тейшейру попросили глубже опуститься на поле и выступить в качестве замены. Когда его спросили о решении, он сказал: «Да, действительно, после ухода Фернандиньо мы обсуждали этот вопрос. Я собираюсь играть на этой позиции. Важно адаптироваться и привыкнуть к этому, чтобы работать до знак, чтобы команда могла продолжать побеждать ». В июле 2013 года Тейшейра подписал с «Шахтером» продление контракта на пять лет.

сезон 2013–14

Тейшейра и Динамо Киев Андрей Ярмоленко в октябре 2015 года

В сезоне 2013–14, Тейшейра входил в состав «Шахтера», который выигрывал пятый подряд титул чемпионата Украины. Помимо шести голов в лиге, он забил трижды в течение группового этапа Лиги чемпионов . Он забил оба гола в победе со счетом 2: 0 над Реал Сосьедад в Сан-Себастьяне, прежде чем забил второй гол в поражении со счетом 4: 0 той же команды на «Донбасс Арене». 15 мая 2014 года он отыграл полные 90 минут поражения в финале Кубка Украины 2014 от киевского «Динамо».

Сезон 2014–15

Тейшейра завершил сезон 2014–15 как один из лучших бомбардиров Украинской Премьер-лиги с 17 голами. Он забил три гола в восьми матчах Лиги чемпионов ; начальный гол вничью 2: 2 с Порту и дома и в гостях в пользу БАТЭ Борисов в победах со счетом 5: 0 и 7: 0 соответственно. 4 июня 2015 года Тейшейра сыграл в финале Кубка Украины, проиграв киевскому «Динамо» второй год подряд.

сезон 2015–16

На этапе зимних каникул В сезоне 2015–16 Украинской Премьер-лиги Тейшейра забил 22 гола в 15 матчах, забил хотя бы один гол во всех своих матчах, кроме двух, и забил два гола в девяти матчах. 16 октября 2015 года он дважды забил гол в матче со счетом 3: 0 над киевским «Динамо» на «Олимпийском» и обогнал столичный клуб в верхней части таблицы. 25 ноября он дважды забил гол со счетом 3: 4 против Реал Мадрид в групповом этапе Лиги чемпионов 2015–16.

Цзянсу Сунин

В январе 2016 года английский Премьер-лига клуб Ливерпуль подал заявку на 32 миллиона евро (24,6 миллиона фунтов стерлингов) на подписание Тейшейры, и он выразил сильное желание перейти в Мерсисайд. Однако «Шахтер» отклонил предложение, и 5 февраля 2016 года Тейшейра присоединился к китайскому клубу Цзянсу Сунин по четырехлетнему контракту за трансферный сбор в размере 50 миллионов евро. Это был третий раз за десять дней, когда рекорд по трансферам Китая был побит, первый - для соотечественника Рамиреса, который также присоединился к Цзянсу, из Челси.

1 марта 2016 года Тейшейра забил гол. его профессиональный дебют за Цзянсу в победе со счетом 3: 2 над Чонбук Моторс в Лиге чемпионов AFC. 5 марта 2016 года Тейшейра забил два гола в матче со счетом 3: 0 над Шаньдун Лунэн во время своего дебюта в Китайской Суперлиге.

Тейшейра ограничен уровнем до 17 и до 20 для Бразилии. Он играл за Бразилию на чемпионате мира среди юношей до 17 лет и на чемпионате мира среди юношей до 20 лет 2009 года. В последнем турнире он забил три гола, но пропустил решающий пенальти в финальной серии пенальти против Ганы. Он был признан вторым лучшим игроком турнира после Доминика Адийи.