Команды управляли
1997–1998 Fareham Town (игрок-менеджер)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Марк Валентин Чемберлен (родился 19 ноября 1961 года) - английский бывший международный футболист. Он является младшим братом Невилла Чемберлена, и отец Ливерпуля и сборной Англии игрока Окслейд-Чемберлен и Aldershot Town «s Christian Oxlade-Чемберлена.

Он начал свою профессиональную карьеру с Port Vale в 1978 году, где он оставался в течение четырех лет, прежде чем продать на соперник Сток Сити, уже был выбран для PFA четвертой дивизии Команды года в 1981-82. В 1985 году он подписал контракт с « Шеффилд Уэнсдей», а три года спустя перебрался в Портсмут. Он оставался в «Помпеях» до 1994 года, после чего перешел в « Брайтон энд Хоув Альбион». В следующем году он перешел в « Эксетер Сити», а в 1997 году стал менеджером « Фарехэм Таун». В период с 1982 по 1984 год он выиграл четыре матча за сборную Англии до 21 года и восемь за сборную Англии.

Port Vale

Чемберлен родился в Бурслеме, Сток-он-Трент, Стаффордшир, в семье Банни и Анастасии, которые эмигрировали в Англию с Ямайки в 1960-х годах. Чемберлен начал свою карьеру в местном клубе Порт-Вейл, дебютировав под руководством Денниса Батлера в качестве замены в домашнем розыгрыше 2–2 с « Сканторп Юнайтед» 19 августа 1978 года в возрасте 16 лет. Его полный дебют состоялся 14 апреля 1979 года в матче 3–2. победа над Барнсли в Вейл Парк, и его первый гол пришел через два дня в поражении со счетом 3–2 в Хаддерсфилде. Чемберлен сказал: «Это тоже был бонус - найти сетку. Нил Гриффитс посоветовал мне« ударить »после того, как я прикусил до крайнего защитника, и мяч прилетел». В следующем месяце он стал профессионалом, сыграв восемь матчей в период с 1978 по 79 годы. Затем Чемберлен провел одиннадцать безголевых матчей в сезоне 1979–80, в то время как его брат был лучшим бомбардиром клуба в худшем для Вейла сезоне в четвертом дивизионе. Он стал основным игроком основной команды с октября 1980 года под руководством Джона МакГрата и забил 10 голов в 36 играх в кампании 1980–81. Он постоянно присутствовал на 55 играх сезона 1981–82, также был выбран в команду четвертого дивизиона PFA и признан лучшим игроком этого дивизиона «Звезда ». Он забил восемь голов во время кампании, что особенно запомнилось, когда он стоял за пределами поля на Филд Милл, чтобы не попасть в офсайд, а затем вернулся, чтобы поймать пораженного Рода Арнольда и забить мяч в пустые ворота.

Сток Сити

Он был продан местным конкурентам Сток-Сити в августе 1982 года вместе с Марком Харрисоном за 180 000 фунтов стерлингов. Его брат также переключился позже в этом сезоне. На вопрос, получил ли этот ход какую-нибудь «палку» от друзей, он ответил: «Нет, на самом деле. Он оказался хорошей подписью для менеджера Ричи Баркера и взял верх над левым защитником « Арсенала » Кенни Сэнсомом. Он заменил Поля Магуайра на левом фланге и забил шесть голов в 39 матчах в сезоне 1982–83, когда «Поттерс» заняли 13-е место в Первом дивизионе. Чемберлен забил семь голов в 46 играх в сезоне 1983–84, помогая клубу избежать вылета на два места и два очка. Тем не менее, в сезоне 1984–85 он забил всего дважды в 32 матчах, а Сток завершил свое выступление с 17 очками; они выиграли всего три из своих 42 игр и им не хватило 23 очков. Баркер отказался от Чемберлена и полузащиты в пользу отчаянной тактики с длинным мячом. Новый менеджер Мик Миллс стабилизировал клуб во втором дивизионе в 1985–86, но позволил Чемберлену уйти, поскольку он хотел создать свою собственную команду.

«У нас были действительно хорошие игроки, такие как Макилрой, О'Каллаган и Дэйв Уотсон. Баркер пытался научить нас играть с длинным мячом после тренировок с такими игроками, как Говард Уилкинсон, но это нас просто не устраивало. хорошее ядро ​​старых профессионалов и молодых людей, таких как я, Пол Брейсвелл и Стив Булд. Старшие игроки ушли, когда увидели, что происходит ».

-  Чемберлен разговаривает с Гарри Реднаппом в 2020 году.

Шеффилд Уэнсдей

В сентябре 1985 года он перебрался в « Шеффилд Уэнсдей», который занял пятое место в высшем дивизионе при Ховарде Уилкинсоне в 1985–86, пропустив европейский футбол из-за запрета, введенного для английских клубов после катастрофы на стадионе «Хейзель». «Совы» финишировали 13-м в 1986–87 и 11-м в 1987–88, с Чемберленом, сыгравшим 66 игр в лиге, прежде чем перейти во второй дивизион Алана Болла « Портсмут» в 1988 году.

Портсмут

«Помпей» финишировал на два места выше падения в 1988–89 годах, до 12-го и 17-го места в 1989–90 и 1990–91 годах. Затем он помог команде Джима Смита выйти в полуфинал Кубка Англии в 1991–92 и сыграл вничью 1: 1 с « Ливерпулем» на Хайбери, но не в переигровке на « Вилла Парк». Клуб финишировал на третьем месте в 1992–93 годах, пропустив автоматическое повышение по разнице мячей, и проиграл « Лестер Сити» в полуфинальной стадии плей-офф. Затем они финишировали неутешительным 17-м в сезоне 1993–94, и Чемберлен перешел в « Брайтон энд Хоув Альбион» Лиама Брэди в августе 1994 года, сыграв 167 игр за шесть лет в « Фраттон-парке».

Более поздняя карьера

"Чайки" заняли 14-е место во втором дивизионе (старый третий дивизион) в 1993–94 годах, а Чемберлен перебрался в Эксетер-Сити в третьем дивизионе (старый четвертый дивизион). «Греки» Питера Фокса заняли последнее место в Футбольной лиге в 1994–95, хотя и сравнялись с разницей мячей со Скарборо, и избежали вылета в Конференцию только потому, что « Мосс Роуз» из « Маклсфилд Таун » не соответствовал стандартам футбольной лиги. Чемберлен был переведен на позицию правого защитника. «Эксетер» поднялся на 14-е место в 1995–96 годах, хотя Чемберлен покинул « Сент-Джеймс Парк» после того, как клуб занял третье место в 1996–97 годах, опередив « Херефорд Юнайтед » всего на одно очко.

Игрок сборной Англии до 21 года, Чемберлен ворвался в старший состав сборной Англии под руководством Бобби Робсона во время своего первого сезона в Сток-Сити, забив гол в своем дебютном матче против Люксембурга на Уэмбли 15 декабря 1982 года, в возрасте 21 года. Во время матча его товарищ по команде Лютер Блиссетт стал первый темнокожий игрок, забивший за Англию, забив два из трех голов до того, как Чемберлен нашел ворота. Он также сделал замену в домашнем поражении от Дании со счетом 1: 0 21 сентября 1983 года; Этот решающий результат в конечном итоге привел к тому, что датчане выиграли квалификацию на Евро-1984, опередив Англию. Он набрал в общей сложности восемь крышек, хотя некоторые полагали, что он мог бы забрать гораздо больше, и тренер Порт-Вейл Грэм Барнетт, в частности, сказал, что он был «как окровавленная газель. .. черная жемчужина... он чертовски много... он класс... намного лучше, чем Джон Барнс ".

Стиль игры

Чемберлен был быстрым нападающим, отлично контролировал мяч и принимал решения. Фанат Сток Сити и писатель Саймон Лоу писал, что «его стройное спортивное телосложение заставляло его казаться выше, чем его скромный рост 5 футов 9 дюймов. правая нога, а его руки работали как поршни. Любимый трюк заключался в том, что Чемберлен махал левой ногой над мячом и покачивал бедрами, прежде чем проткнуть его внешней стороной правой ноги мимо защитника ". Бывший товарищ по команде Port Vale Робби Эрл писал, что «Он мог все: бегать, передавать, стрелять, забивать голы и забивать их. Чамбо был идеальным широким игроком, который мог играть на любом фланге и был счастлив, создавая моменты для своих товарищей по команде».

Тренерская карьера

Чемберлен стал игроком-менеджером не-лиги Fareham город после окончания футбольной лиги в 1997 году В 2008 году он присоединился к тренерскому штабу в Портсмут, чтобы тренировать U13s.

Чемберлен живет со своей семьей в Порт-Соленте. Его сыновья Алекс и Кристиан также являются футболистами, как и его старший брат Невилл. Когда эта пара вместе играла за Порт-Вейл, они обычно менялись футболками в перерыве между таймами, чтобы сбить с толку игроков соперника, пытающихся его пометить. После своего дебюта в Англии он снялся в качестве приглашенной звезды в «Угольном шоу».