Сыгранные матчи116
Забито голов341 (2,94 за матч)
Лучший бомбардир (и)Западная Германия Карл-Хайнц Румменигге (7 голов)
1980 1988

квалификационный раунд к чемпионату Европы 1984 года состоял из 32 команд, разделенных на семь групп; три из четырех команд и четыре из пяти команд. Квалификационный раунд проводился в разное время с мая 1982 года по декабрь 1983 года, при этом некоторые группы завершились раньше, чем другие.

КомандаКвалифицирован какКвалифицирован наПредыдущие выступления в турнире
Франция Хозяин10 декабря 1981 г.1 (1960 )
Бельгия Группа 1 победитель12 октября 1983 года2 (1972, 1980 )
Португалия Группа 2 победитель1 ноября 1983 г.0 (дебют)
Дания Группа 3 победитель16 ноября 1983 г.1 (1964 )
Западная Германия Группа 6 победитель20 ноября 1983 г.3 (1972, 1976, 1980 )
Румыния Группа 5 победитель30 ноября 1983 года0 (дебют)
Югославия Группа 4 победитель21 декабря 1983 года3 (1960, 1968, 1976 )
Испания Группа 7 победитель21 декабря 1983 года2 (1964, 1980 )

Seedings

Розыгрыш был проведен 8 января 1982 года в Париже, Франция. 32 команды были распределены из пяти горшков в семь групп. Франция автоматически квалифицируется как хост. Команды, прошедшие в финальный турнир, выделены жирным шрифтом.

Корзина 1Корзина 2Корзина 3Корзина 4Корзина 5

Западная Германия. Испания. Италия. Польша. Югославия. Англия. Бельгия

Чехословакия. Австрия. Нидерланды. Советский Союз. Восточная Германия. Венгрия. Уэльс

Шотландия. Северная Ирландия. Республика Ирландия. Румыния. Греция. Португалия. Болгария.

Швеция. Дания. Швейцария. Финляндия. Турция. Норвегия. Исландия.

Албания. Мальта. Кипр. Люксембург.

Обзор

В некоторых квалификационных группах было несколько очень близких финишей. В группе 2, Португалия вытеснила СССР, победив их со счетом 1: 0 в пенальти Руи Жордао в Лиссабоне на последний день. Между тем, в группе 5, снова в последний день, Румыния сумела продержаться в напряженной ничьей 1–1 в Братиславе и пройти квалификацию за счет Чехословакия. Большим сюрпризом в этой группе были плохие результаты тогдашних обладателей Кубка мира Италия, которые восстанавливались после выхода на пенсию многих своих героев 1982 и быстро вышли из борьбы.

Еще одним сюрпризом стало попадание Дании в Группу 3 за счет Англии. Пропустив дома вничью 2: 2 против «Трех львов», доселе неизвестные датчане показали хорошие результаты в других квалификационных матчах и завершили свою впечатляющую кампанию победой 1: 0 на Уэмбли, в то время как Англия потеряла очко на дом против Греции, что в конечном итоге стоило им места.

Также было горе для Северной Ирландии в группе 6. После того, как им удалось обыграть горячих фаворитов Западную Германию как дома, так и на выезде в начале кампании, они добрались до Франции в течение 11 минут, но могли только наблюдать за тем, как Герд Штрак забил решающий победный гол на позднем этапе игры. Западные немцы в своем финальном матче дома с Албанией.

В группе 7, Нидерланды думали, что сделали достаточно, чтобы пройти квалификацию, учитывая, что их ближайшие соперники Испания вышла в финальный матч и ей нужно было обыграть Мальту с разницей в одиннадцать голов, чтобы пройти в финал. И когда Испания вышла в перерыве Севильи, опередив мальтийских гольянов с отрывом всего 3–1, голландцам можно было простить предположение, что они были дома и высохли. Невероятно, но Испания забила еще девять мячей во втором тайме, последний из которых забил на 83-й минуте Хуан Сеньор, чтобы обеспечить маловероятный выход в финал. С тех пор УЕФА изменил свои правила: теперь все команды играют в свои финальные матчи в одно и то же время и в одно и то же время, так что ни одна из команд не имеет преимущества. Кроме того, теперь общая разница мячей при тай-брейке не акцентируется в пользу результатов личных встреч.

Сложнее всего было в группе 4, где Уэльс, Болгария и Югославия все спорили, пока последние несколько секунд последнего матча в группе между двумя последними командами в Сплите. Ничья вывела бы наблюдавшего за собой валлийца в финал, но буквально через несколько мгновений после того, как Болгария упустила великолепный шанс забить победный гол и закрепить свою квалификацию, югославский защитник Любомир Раданович вошел в историю балканского футбола, забив головой на 90-й минуте. что отправило его и его товарищей по команде во Францию.

Тай-брейки

Если две или более команд закончили с одинаковым количеством очков после завершения групповых матчей, для определения окончательного рейтинга использовались следующие тай-брейки:

1. Большее количество очков в все групповые матчи
  2. Разница мячей во всех групповых матчах
  3. Большее количество голов во всех групповых матчах
  4. Жеребьевка

Победители групп прошли квалификацию напрямую для Евро 1984 Другие команды были исключены
Группа 1Группа 2Группа 3Группа 4Группа 5Группа 6Группа 7
. Бельгия . Португалия . Дания . Югославия . Румыния . Западная Германия . Испания
. Швейцария. . Восточная Германия. . Шотландия . Советский Союз. . Польша. . Финляндия . Англия. . Греция. . Венгрия. . Люксембург . Уэльс. . Болгария. . Норвегия . Швеция. . Чехословакия. . Италия. . Кипр . Северная Ирландия. . Австрия. . Турция. . Албания . Нидерланды. . Ирландия. . Исландия. . Мальта

Группы

Четыре группы по пять команд и три группы по четыре команды боролись за право на участие в ЧЕ-1984. Команды сыграли домашние и выездные матчи против других сборных стран в своей группе. Семь команд, набравших наибольшее количество очков, чтобы выиграть свою соответствующую группу, прошли квалификацию в основной турнир, присоединившись к принимающей стране Франция.