2011–2012Шотландия до 16 лет 9(1)
2012–2013 годыШотландия до 17 лет 6(0)
2013–2015 годыШотландия до 19 лет 13(3)
2015–2017Шотландия до 21 года 9(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и исправлено по состоянию на 10:05 11 сентября 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных верны по состоянию на 18:49 25 февраля 2019 г. (GMT)

Лиам Хендерсон (родился 25 апреля 1996 г.) шотландский профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника итальянского клуба Lecce.

Хендерсон присоединился к Celtic в юности и прогрессировал в команде развития клуба, прежде чем дебютировать в первой команде в декабре 2013 года. Он играл за команду «Селтик», выигравшую Финал Кубка Шотландской лиги 2015 года, а затем ушел в аренду на три месяца Типпелигану сторона Русенборг. Норвежский клуб выиграл национальный чемпионат и дубль кубка, и Хендерсон сыграл достаточно игр, чтобы заработать медали победителя в обоих соревнованиях. Затем он ушел в аренду в Hibernian на большую часть сезона 2015–16, помогая клубу выиграть Кубок Шотландии 2015–16. Затем Хендерсон вернулся в команду «Селтик», но несколько раз играл за первую команду.

Он был переведен в клуб серии B Бари в январе 2018 года, а через несколько месяцев после этого перешел в Hellas Verona в качестве свободного агента. Бари были объявлены банкротом. Он помог Вероне продвинуться по службе и в августе 2019 года стал первым шотландцем, сыгравшим в матче Серии А после Грэма Сунесса в 1986 году.

Хендерсон представлял Шотландию на различные уровни молодежи, в том числе руководство командой до 17 лет.

2013–14: Дебют первой команды

Хендерсон подписал контракт с Селтик в 2008 году. для команды развития клуба в полузащите и был включен в состав основной команды во время предсезонной поездки в Германию летом 2013 года. Хендерсон сыграл в предсезонном матче выиграли украинскую сторону Севастополь, наряду с высокопоставленными дебютантами Вирджил ван Дейк и Амидо Бальде.

Сезон 2013–14 гг. показал, что Хендерсон продолжил играть за команду разработчиков Celtic в обоих до 20 лет и в Юношеской лиге УЕФА. Он был особенно впечатляющим в октябрьской победе «Селтика» со счетом 4: 1 над «Аяксом». Хендерсон дебютировал в первой команде в возрасте 17 лет 6 декабря 2013 года; выйдет на замену в победе «Селтика» со счетом 5: 0 над Мазервеллом в лиге. Затем он снова сыграл в основной команде в январе 2014 года, играя в Турции против Галатасарая на Зимнем Кубке Анталии. Матч закончился 0–0, но «Селтик» проиграл по пенальти. Несмотря на результат, Хендерсон и несколько других молодежных игроков получили высокую оценку за их выступление.

13 марта 2014 года Хендерсон впервые выступил в соревновательном матче выездной лиги на Килмарнок.. «Селтик» выиграл со счетом 3: 0, и тренер Нил Леннон похвалил Хендерсона за его выступление, сказав: «Я думал, что он вырос в игре и отлично дебютировал. Благодарность ему и признательность академии, потому что я думаю, что у нас там хороший игрок ». Хендерсон забил свой первый гол за «Селтик» 26 марта 2014 года, второй гол в выездной победе «Селтика» со счетом 5: 1 со счетом Партик Тистл, что позволило ему завоевать титул чемпионата. Его форма в марте позволила ему выиграть награду SPFL Young Player of the Month за этот месяц. Менеджер Нил Леннон прокомментировал: «Он был абсолютно превосходен» и добавил, что «Его отношение к работе фантастическое, и с его стороны, безусловно, есть готовность стать лучше».

2014–2015 гг.: Кредит Русенборгу

Хендерсон несколько раз появлялся в первых неделях сезона 2014-15; игра против Рейкьявика в квалификационном матче Лиги чемпионов, а затем в выездном матче лиги против Инвернесс, Коннектикут. Однако впоследствии он полностью отказался от планов нового менеджера Celtic Ронни Дейлы на несколько месяцев. Хендерсон вернул себе место в XI в начале января и 17 января 2015 года забил отличный левый удар против Hamilton Academical. Хендерсон сыграл за «Селтик» в первом матче их Лиги Европы ничья с миланским «Интером», который вышел на замену во втором тайме и обеспечил передачу, которая привела к позднему сравняющему голу Джона Гвидетти при ничьей 3–3. Месяц спустя он сыграл в последних восьми минутах матча «Селтик» 2: 0 Финал Кубка Лиги, победив Данди Юнайтед.

Хендерсон перешел в краткосрочную аренду в норвежский клуб Русенборг 31 марта 2015 года. Менеджер «Русенборга» Кори Ингебригцен охарактеризовал Хендерсона как «очень интересного игрока» и что у него «огромный потенциал». Хендерсон дебютировал за свой новый клуб 12 апреля, когда он вышел на замену во втором тайме во время победы со счетом 6: 0 над Haugesund. После очередного выхода на замену в матче лиги против Стремсгодсет, Хендерсон впервые появился в Норвегии 22 апреля в матче Кубка Норвегии против низшей лиги. На 8-й минуте полузащитник открыл счет ударом правой ноги. Это был его первый гол за «Русенборг», и его команда выиграла 3–0. 25 апреля Хендерсон сошел со скамейки запасных в свой 19-й день рождения против Викинга и забил дважды за 10 минут. «Русенборг» впоследствии выиграл игру со счетом 4–1. Проведя в общей сложности 13 матчей, он вернулся в «Селтик» в конце июня 2015 года. Хендерсон положительно оценил свое время в Норвегии, заявив, что «это был отличный опыт - играть в другой лиге и в чужой стране».

«Русенборг» завоевал титул чемпиона лиги 25 октября 2015 года, когда Хендерсон сыграл достаточно матчей в лиге, чтобы выиграть медаль лиги. Он также получил право на медаль кубка после того, как Русенборг выиграл Кубок Норвегии по футболу 2015. Хендерсон получил право на медаль, сыграв в более ранних раундах соревнований, в норвежских правилах говорится, что игрок имеет право на медаль на основании игры во время розыгрыша кубка.

2015–16: Ссуда ​​Hibernian

14 августа 2015 года Хендерсон подписал трехлетний контракт с Celtic. В то же время он перешел в аренду в Hibernian. Он дебютировал в Hibs на следующий день, выйдя на замену во втором тайме во время победы со счетом 1: 0 в лиге против Мортона на Истер Роуд. 12 сентября он забил свой первый гол за Хибс, открыв счет победой со счетом 3: 0 над Аллоа Атлетик. Неделю спустя Хендерсон забил единственный гол в выездной победе со счетом 1: 0 при Ливингстоне. Он свернул мяч прямо со штрафного, а менеджер Алан Стаббс описал гол как «достойный победы в любой игре». 30 января 2016 года Хиберниан победил «Сент-Джонстон» 2–1 в полуфинале Кубка Шотландской лиги. Дебютный гол был спорным; Хендерсон был признан виновным в фолле со стороны игрока "Сент-Джонстон" Криса Миллара в штрафной площади, а Джейсон Каммингс реализовал полученный штраф. Пенальти вызвала ярость у игроков «Сент-Джонстона», которые посчитали, что Хендерсон нырнул. Хендерсон играл в финале против Росс Каунти, но Хибс проиграл 2: 1, победный гол был забит The Staggies на 90-й минуте.

Хибс играла в паре с Эдинбургским дерби соперники Хартс в пятом раунде Кубка Шотландии 2015–16, забив два гола в Тайнкасл, чтобы спасти повтор, затем выиграв 1 –0 на Истер Роуд, чтобы перейти в четвертьфинал. Хендерсон был выдающимся игроком в обеих играх. Хибс победил Инвернесса 2–1 в следующем раунде, при этом Хендерсон активно участвовал в движении, которое привело ко второму голу Хибса. Хендерсон сошел со скамейки запасных в Финале Кубка Шотландии 2016, когда Хиберниан обыграл Рейнджерс 3–2 и выиграл соревнование впервые с 1902. На 70-й минуте Хендерсон выполнил оба угловых удара, которые привели к тому, что Энтони Стоукс сравнял счет (2–2) и Дэвид Грей забил победный гол в добавленное время.

2016–17: Возвращение в «Селтик»

При новом тренере «Селтик», Брендане Роджерсе, Хендерсон почти не играл в «Селтик» в начале сезона 2016–17, только наконец добившись своего первое стартовое появление в сезоне 15 октября 2016 г. в лиге над Мазервеллом со счетом 2: 0. Его выступления по-прежнему носили эпизодический характер, и к концу сезона он провел всего шесть стартов и еще семь выходов на замену, чтобы довести его общее количество до 13 игр. Однако его 10 игр в лиге было достаточно, чтобы завоевать медаль чемпионата лиги.

2017–18

В следующем сезоне Хендерсон еще больше опустился в иерархии за место в чемпионате. команда. К январю 2018 года его единственным футболом в первой команде сезона был 23-минутный выход во втором тайме на замену против Данди в октябре 2017 года. Не имея реальной надежды на продвижение своей карьеры в «Селтике», Хендерсон предстал перед судом с Итальянский клуб Бари.

Бари

17 января 2018 года Хендерсон завершил переход в Серию B экипировку Бари в январе 2018 года за нераскрытую плату. позже сообщалось, что это 115 000 фунтов стерлингов. Он дебютировал 28 января, сыграв первый час, проиграв дома со счетом 4: 0 против Эмполи в лиге. 24 февраля он забил свой первый гол за Бари, первый гол в победе со счетом 2: 1 над Тернаной, и обеспечил результативную передачу для победного гола Луки Марроне во втором. половина.

Бари были объявлены банкротами в конце сезона, а в июле 2018 года сообщалось, что Хендерсон согласился переехать в Верону.

Эллада Верона

3 августа 2018 года Хендерсон подписал четырехлетний контракт со стороной Серии B Hellas Verona. Он стал свободным агентом после того, как его предыдущий клуб Bari был объявлен банкротом. «Верона» уверенно начала сезон, выиграв первые пять игр, а Хендерсон забил свой первый гол за клуб в победе со счетом 2: 1 над Кротоне 22 сентября 2018 года. Менеджер Фабио Гроссо похвалил Хендерсона за его игру в первые месяцы сезона, подчеркнув его универсальность и «своевременность попаданий в штрафную». Верона была переведена в Серию А в июне 2019 года, выиграв плей-офф промоушена Серии B.

. Хендерсон сыграл в первом матче Вероны сезона Серии А 2019–20 гг. 1–1 ничья с Болоньей. Это появление сделало его первым шотландцем, сыгравшим в матче Серии А после Грэма Сунесса с Сампдорией в 1986 году.

Ссуда ​​в Эмполи

17 января 2020 года он присоединился к Серия В клуб Эмполи в аренде с правом выкупа.

Лечче

11 сентября 2020 года Хендерсон подписал четырехлетний контракт с Лечче.

Хендерсон играл за Шотландию на молодежном уровне; капитан команды до 17, а затем переход к команде до 19, прошедшей отбор в элитный раунд европейского турнира . Championship после ничьей 1: 1 с Германией в октябре 2013 года. Хендерсон сыграл во всех трех матчах элитного раунда в мае 2014 года, хотя Шотландия заняла последнее место в группе и не добилась прогресса.

Он сохранил свое место в сборной до 19 лет в следующем сезоне, а в октябре 2014 года играл против Финляндии в первом квалификационном матче на Чемпионат Европы по футболу 2015 года. -19 Чемпионат. Хендерсон забил с пенальти и вывел Шотландию вперед 2–0, но Финляндия собралась и забила дважды за последние 14 минут, чтобы обеспечить ничью. Хендерсон сыграл в дальнейших ничьих против Литвы и Норвегии, а Шотландия вышла в элитный раунд как лучшая команда, занявшая третье место. Он забил оба гола Шотландии в их победе со счетом 2: 1 над Австрией в их первом матче элитного раунда 26 марта 2015 года. Хендерсон пропустил следующий матч элитного раунда против Италии, но вернулся на финальная игра 31 марта против Хорватии. Шотландия могла сыграть вничью только 1–1 и не вышла из группы.

В ноябре 2015 года Хендерсон был вызван в команду до 21 года на европейскую молодежь. 21 Чемпионат Квалификация против Украины на Сент-Миррен Парк, Пейсли. 13 ноября он отыграл все 90 минут вничью 2: 2 с украинцами, дважды приближаясь к голу сам. В течение следующего года Хендерсон сыграл еще в семи матчах сборной до 21 года, хотя лишь однажды был в выигрыше. Его последний матч за команду до 21 года состоялся 28 марта 2017 года, когда он был капитаном команды в нулевой ничьей против Эстонии в товарищеском матче в Пейсли.

Отец Хендерсона, Ники, также был профессиональным футболистом в 1990-х и начале 2000-х. Его младший брат Эван в настоящее время является членом молодежной системы Селтика и дебютировал в первой команде в мае 2018 года.