2017Queens Park Rangers ( заем)8(0)
2018Сандерленд 6(0)
2018–2019Лутон Таун 22(2)
2019–Лутон Таун 34(3)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильные по состоянию на 16:01, 24 октября 2020 г. (UTC)

Казенга ЛуаЛуа (родился 10 декабря 1990 г.) Английский - конголезский профессиональный футболист , который играет в качестве нападающего за Лутон Таун. Ранее он играл за Брайтон энд Хоув Альбион, Ньюкасл Юнайтед, Донкастер Роверс, Куинз Парк Рейнджерс и Сандерленд.

Ньюкасл Юнайтед и время аренды

Родившийся в Киншасе, ЛуаЛуа переехал в Англию вскоре после своего рождение. Он переехал в Ньюкасл в детстве, так как его старший брат Ломана ЛуаЛуа был подписан на Ньюкасл Юнайтед. Казенга прогрессировал в молодежной академии Ньюкасла и играл за резервную команду. Он был впервые вызван в старший состав на матч третьего раунда Кубка Англии против Бирмингем Сити 6 января 2007 года. Ему всего 16 лет и 27 дней, LuaLua был бы самым молодым игроком, сыгравшим за «Ньюкасл»: рекорд в настоящее время принадлежит Стиву Уотсону.

Он был частью молодежной команды Ньюкасла, которая вышла в полуфинал Молодежного кубка Англии в сезоне 2005–06 гг. ЛуаЛуа наконец-то дебютировал в основной команде 6 января 2008 года, выйдя на 74-ю минуту матча третьего раунда Кубка Англии против Сток Сити, заменив Дэмиена Даффа.

. его Премьер-лига дебютировал 19 января 2008 года, когда он снова заменил Даффа на Сент-Джеймс Парк в матче против Болтон Уондерерс и продолжил в том же сезоне несколько раз выступал за первую команду.

Ссуда ​​Донкастер Роверс

В январе 2009 года LuaLua подписала с Донкастер Роверс из Чемпионшип в аренду до конца сезона. Все четыре его выступления в лиге, где Йоркширский клуб завершил 14-е место в сезоне чемпионатов 2008–09.

Ссуда ​​Брайтон энд Хоув Альбион

9 февраля 2010 года LuaLua присоединился к Первая лига сторона Брайтон энд Хоув Альбион в аренде, первоначально на один месяц. LuaLua был рекомендован менеджером Брайтона Гасом Пойетом Деннисом Уайсом. ЛуаЛуа вернулся в Брайтон в аренде на четыре месяца 30 августа 2010 года. Затем он дебютировал в Брайтоне 11 сентября 2010 года и стал незабываемым моментом, когда он стильно забил ракетный 25-метровый штрафной и отпраздновал это своим знаменитым двойным бэкфлипом. В октябре 2010 года он стал Лучшим молодым игроком Футбольной лиги. 13 ноября LuaLua сломал ногу, играя против Хартлпул Юнайтед в матче первой лиги. ЛуаЛуа вскоре вернулся в Ньюкасл, чтобы поправиться, и выразил надежду, что снова сможет сыграть в сезоне 2010–11. Гас Пойет заявил, что LuaLua сыграла ключевую роль в продвижении Брайтона к Чемпионату.

Возвращение в Ньюкасл после травмы

ЛуаЛуа остался в Ньюкасле на лечение и впервые в сезоне сыграл в Премьер-лиге вничью 2–2 с Челси в предпоследнем матче. неделя сезона. Это был опасный забег ЛуаЛуа, который врезался внутрь вокруг Бранислава Ивановича, который выиграл у Ньюкасла угловой и сравнял счет.

Брайтон энд Хоув Альбион

ЛуаЛуа вернулся в Брайтон на шестерке. -месячный кредит с целью заключения постоянной сделки 16 июля 2011 года. 21 ноября 2011 года он подписал постоянный контракт с Брайтоном за нераскрытый гонорар. LuaLua забил свой первый гол в качестве постоянного игрока Брайтона 14 февраля 2012 года. свободный удар, который связал домашний матч против Миллуолла 2–2. Гол ЛуаЛуа был забит за две минуты до конца и спас очко для Брайтона. В следующее воскресенье LuaLua забил штрафной удар в Коп Энд на Энфилде в Кубке Англии против Ливерпуля, когда Брайтон проиграл 6–1. С соперничеством со стороны нападающих Крейга Ноуна, Уилла Бакли и Висенте, ЛуаЛуа в следующие недели поменялся местами между стартом и выходом со скамейки запасных.

LuaLua регулярно выступал на Брайтоне в сезоне 2014–2015 гг., сыграв 38 матчей во всех соревнованиях и забив четыре гола.

7 августа 2015 года LuaLua забил первый гол. гол Чемпионата Футбольной лиги 2015–16, который в конечном итоге стал победным голом против Ноттингем Форест.

LuaLua сыграл в общей сложности 22 матча во всех соревнованиях за Брайтон в 2015– 16 сезон, забил четыре гола.

LuaLua обнаружил, что возможности в Брайтоне в сезоне 2016–17 были ограничены, поскольку клуб южного побережья обеспечил продвижение в Премьер-лигу, где за «Чайки» участвовал только пять раз на протяжении первого сезона. половину сезона во всех соревнованиях, и он не появлялся за клуб после августа.

Куинз Парк Рейнджерс (аренда)

10 января 2017 года присоединился LuaLua Куинз Парк Рейнджерс в аренде до конца сезона 2016/2017. ЛуаЛуа забил один гол в 11 играх на протяжении всего периода аренды, что стало обратным успехом против Престона Норт Энд.

. После перехода Брайтона в Премьер-лигу, ЛуаЛуа был признан не отвечающим требованиям, и поэтому он снова присоединился к КПР на секунду. Срок аренды до января 2018 года. Перемещение в аренду было прекращено 1 декабря 2017 года, и LuaLua провел восемь матчей в лиге за R во втором периоде своего пребывания в клубе.

Сандерленд

25 января 2018 года., Брайтон и LuaLua достигли взаимного соглашения о расторжении его контракта, срок действия которого истекал летом 2018 года. Впоследствии он присоединился к Сандерленду на бесплатной передаче, подписав краткосрочный контракт с Black Cats до конца сезона 2017–18. В конце сезона 2017–18, после вылета «Сандерленда», он был освобожден клубом.

Лутон Таун

26 сентября 2018 года LuaLua подписал контракт с Лутон Таун по контракту до конца сезона 2018–19. Он забил свой первый гол за Лутон в победе со счетом 3: 0 EFL Trophy над Милтон Кейнс Донс 9 октября. Его первым голом в чемпионате для клуба стал счет на 94-й минуте в выездной ничьей 2: 2 с Уолсоллом 29 декабря, завершившее возвращение во втором тайме со счетом 2: 0 и продлив беспроигрышную серию лиги клуба до 12 матчей. LuaLua провел 22 матча в лиге и забил два гола, когда Лутон поднялся до чемпионата как чемпион первой лиги. Он покинул клуб в конце сезона, не сумев договориться о новом контракте.

LuaLua вернулся в Лутон 22 июля 2019 года после подписания контракта, срок действия которого не разглашается. Его первый матч в сезоне 2019–20 состоялся 13 августа в результате домашней победы 3: 1 над Ипсвич Таун в первом раунде Кубка EFL. в котором он был заменен в перерыве. ЛуаЛуа забил единственный гол в матче на выезде в ворота товарища по вылету Халл Сити в предпоследней игре сезона, набрав 3 очка в попытке избежать падения. Он вышел на замену в последней игре сезона, одержав победу со счетом 3: 2 над Блэкберн Роверс, помогая The Hatters доиграть матч и избежать вылета.

Он является младшим братом нападающего сборной ДР Конго Ломана Трезор ЛуаЛуа. Он также является двоюродным братом нападающего Трезора Кандола и Эвертона полузащитника Янника Боласи, а также зятем французского нападающего Янна Керморгана.