Рекорд за все времяЗаписи JHU: 74–44–1;. Записи U-Md: 67–44–1. (лидеры JHU)
Серия женского лакросса
Первая встреча1979
Последняя встреча27 апреля, 2019
Рекорд за все время19–0 (U-Md ведет)

Соперничество Джона Хопкинса и Мэриленда по лакроссу - это межвузовское соперничество между Johns Hopkins Blue Jays, которые представляют Университет Джона Хопкинса, и Maryland Terrapins, которые представляют Мэрилендский университет. Самым заметным событием стала серия мужского лакросса, которая широко считается одним из величайших соревнований в этом виде спорта. С момента первого собрания школ в 1895 году в этой серии было сыграно более 115 соревнований. Соревнования усиливаются тем, что каждая программа имеет статус традиционной электростанции лакросса. Таким образом, игра часто имела последствия для национальных чемпионатов, и дважды команды играли, чтобы представлять Соединенные Штаты на Олимпийских играх.

. В настоящее время школы встречаются только по лакроссу, поскольку все другие виды легкой атлетики Джона Хопкинса подпадают под NCAA Дивизион III и вся легкая атлетика Мэриленда являются Дивизионом I. Однако с конца 19-го по 20-й век их футбольные команды также регулярно соревновались. Совсем недавно школы играли в женский лакросс.

Соответствие NCAA

В 1973 году Национальная студенческая спортивная ассоциация ввела трехуровневую систему классификации, в результате которой было создано подразделение . I, Раздел II и Раздел III. Третий уровень, Дивизион III, - это уровень, в котором студенты-спортсмены не получают спортивные стипендии. Джонс Хопкинс, многолетний специалист по лакроссу, решил продолжить соревнования в Дивизионе I в этом виде спорта, в то время как все его другие спортивные команды были переведены в Дивизион III. В 2004 году NCAA поддержал решение разрешить школам Дивизиона III "играть" и предоставить стипендии в спорте на уровне Дивизиона I (обычно хоккей с шайбой ). Поскольку Мэриленд соревнуется строго на уровне Дивизиона I, эти две школы в настоящее время встречаются только в мужском и женском лакроссе.

Мужской лакросс
Первая встреча1895. Джонс Хопкинс 10, Мэриленд 0
Последняя встреча2 мая 2019 г.. Джонс Хопкинс 12, Мэриленд 7
Всего встреч119
Статистический рядЛидирует Джонс Хопкинс, 74–44–1
Самая крупная победаДжонс Хопкинс, 17–0 (1919)
Самая длинная победная серияДжонс Хопкинс, 15 (1977 г.) –1986)
Текущая победная серияДжонс Хопкинс, 3 года (2018 – настоящее время)

История вопроса

Обе школы называют соперничество величайшим и самым историческим в мужском лакроссе. Sports Illustrated оценил его среди лучших соревнований колледжей за всю историю, а перед сотой встречей команд назвал его «эквивалентом штата Мичиган – Огайо в футболе. " Опрос Harris Interactive 2003 года показал, что Мэрилендерс считали его четвертым по величине соперничеством штата после Ковбоев-Редскинс, Воронов-Редскинс и Дюк - Мэриленд. Рекорд Хопкинса-Мэриленда за все время зависит от того, засчитываются ли игры, сыгранные до того, как в Мэриленде была университетская команда. Джонс Хопкинс признает эти игры и записывает серию как 71–43–1 в свою пользу. Мэриленд, однако, признает только игры, сыгранные с момента образования их университетской команды в 1924 году, что ставит рекорд за все время - 64–43–1, также в пользу Хопкинса.

Конкуренция, которая и есть Старейший в спорте, питается историей, соревновательностью и культурой. Обе школы расположены в штате Мэриленд, историческом центре лакросса, и традиционно были двумя центрами этого спорта. Многие из противостоящих игроков имели прошлые ассоциации в начальной школе, средней школе или в молодежных клубах. Нынешний тренер и бывший игрок Хопкинса Дэйв Пьетрамала сказал: «Все знали друг друга; мы все играли вместе в какой-то момент. Это была жестокая, напряженная игра, и на поле не было никакой любви.. " Кроме того, Johns Hopkins - частный университет, а Мэриленд - государственное учреждение. Бывший тренер Terrapins Дик Эделл сказал:

«Чтобы сокрыть потоки перед игрой, [мы сказали бы детям Мэриленда], что это были рабочие парни против будущих руководителей - что это был их единственный шанс получить их до того, как они попали в реальный мир. К тому же у вас есть все дети, которые пришли из одной средней школы или вместе работали в лагере, так что была та близость, которая у вас есть на оставшиеся 364 дня, независимо от того, кто победит ».

Ранние годы

Две команды впервые сыграли в 1895 году и встречались еще шесть раз до 1923 года. В этих ранних матчах Джонс Хопкинс забил гол. в сумме шестьдесят очков против трех у Мэриленда. В 1924 году Мэриленд выставил свою первую команду по лакроссу университетского уровня, которая победила Хопкинса со счетом 4–2, но Межуниверситетская ассоциация лакросса США (USILA) наградила Блю Джейс национальным чемпионатом (вместе с Сиракузы ). С этого сезона команды встречаются ежегодно, за исключением двухлетнего перерыва из-за Второй мировой войны. Джонс Хопкинс выигрывал три национальных титула подряд с 1926 по 1928 год, где каждый сезон завершался победой над Мэрилендом. В 1928 году у Мэриленда был идеальный результат 9–0, пока Джонс Хопкинс не победил Терпов в финале сезона 6–3. В конце сезона был проведен турнир на выбывание, чтобы определить, какая команда будет представлять США в пробном соревновании по лакроссу во время Летних Олимпийских игр. Мэриленд победил ВМС и Рутгерса, чтобы перейти к финальной игре, где они снова были побеждены Джоном Хопкинсом.

В следующем сезоне «Террапинс» вступили в тройку матчей. за год, в котором они проиграли только четыре игры, и они побеждали Блю Джейс в каждом сезоне, включая локаут 6: 0, в 1930 году. Однако в 1932 году Хопкинс дважды победил Мэриленд в течение регулярного сезона и еще раз в постсезонной игре, чтобы принять решение об участии в Олимпийских играх. Между 1930 и 1934 годами «Блю Джейс» выиграли три национальных чемпионата и проиграли только две игры, причем обе были «Террапинс». Мэриленд завоевал национальные титулы в 1936, 1937 и 1939 годах. Однако в том же году Хопкинсу удалось прервать серию из четырех проигрышей против них. The Terrapins выиграли титул 1940 года, победив непобежденных Блю Джейс со счетом 7–6, в первой игре серии, решенной одним голом. Мэриленд закончил сезон с прекрасным результатом 10–0. В следующем году Хопкинс закончил со счетом 12–0 и захватил национальный чемпионат после убедительной победы над Мэрилендом со счетом 10–3. Джонс Хопкинс завоевал еще четыре национальных титула с 1947 по 1950 год и ежегодно побеждал Мэриленд, трижды с разницей в не менее шести голов.

За несколько дней до игры 1947 года Хопкинс сторонники украли "Testudo ", 300-фунтовую бронзовую статую черепахи с бриллиантами, из кампуса Мэриленда. Примерно 200 фанатов Terrapins поехали в Балтимор, чтобы забрать его, и вспыхнул бунт, прежде чем городская полиция вмешалась. Декан Хопкинса приказал студентам вернуть статую, что они и сделали после того, как нарисовали синюю букву «H» на ее спине.

Доминирование Мэриленда

В 1950-х годах две команды выиграли в сумме шесть национальные чемпионаты, где Мэриленд доминировал в первой половине десятилетия, а Джонс Хопкинс - во второй. Между 1951 и 1956, Мэриленд поставил рекорд 5-0: 1 против Хопкинса, с тремя выигранными играми по крайней мере с шестью очками. Терпы выиграли подряд национальные титулы в 1955 и 1956 годах, при этом общий рекорд - 21–0. В 1957 году «Блю Джейс» прервали победную серию «Террапинс» с 31-матчевой победой со счетом 15–10. Два года спустя обе команды разделили национальный титул с Army. Между 1955 и 1959 годами Мэриленд установил рекорд 48–3, причем все три поражения были от рук Джонса Хопкинса.

Игроки Мэриленда и Хопкинса борются за мяч во время игры 1955 года.

В 1960 году Navy стал первым игроком. Команда, кроме Хопкинса, победила Мэриленд с 1954 года. В том же году началась восьмилетняя серия чемпионатов ВМС США, которая длилась до 1967 года. В том сезоне ВМС победили Мэриленд со счетом 10–8, прежде чем отправиться на Хоумвуд Филд. Там Джонс Хопкинс расстроил ВМС, 9–6, впервые за их последние десять встреч. Блю Джейс и Террапинс встретились в финале сезона, где Хопкинсу нужна была победа, чтобы выиграть национальный титул. Однако Мэриленд выступил в роли спойлера и обыграл Джона Хопкинса, 9–5, и получил долю в чемпионате. Хопкинс выиграл или разделил следующие четыре национальных титула.

Появление турнира NCAA

В 1971 году NCAA заменила USILA в качестве органа, присуждающего награды для мужских чемпионатов по лакроссу. турнир. С тех пор Блю Джейс и Террапинс выходили в финалы 27 раз в сумме и трижды встречались в финале. В 1972 году «Мэриленд» обыграл Джона Хопкинса в регулярном сезоне со счетом 13–12 и заработал номер один. Две команды снова встретились в полуфинале, где Хопкинс выбил Мэриленд, 9–6, и вышел в финал, прежде чем проиграть Вирджинии с одним голом. В следующие два года Хопкинс и Мэриленд встретились в финале.

В 1973 году Мэриленд победил Хопкинса в регулярном сезоне со счетом 17–4. В этом году Terrapins, возглавляемые будущим Зал славы и четырехкратным всеамериканцем Фрэнком Урсо, считаются одними из лучших в истории колледжей лакросса. команд и в среднем забивали почти 18 голов за игру. Однако, когда команды встретились в чемпионате, «Блю Джейс» использовали игру с владением мячом, чтобы компенсировать наступательную огневую мощь Мэриленда, и первый удар по воротам был нанесен только в 8:38. К перерыву Джонс Хопкинс повел в счете 5–2. Время истекло со счётом 9–9, в результате чего игра перешла в овертайм. Урсо забил за «Террапинс», выйдя вперед 10–9, а вратарь Мэриленда Билл О'Доннелл сделал несколько впечатляющих сейвов, чтобы обеспечить победу.

В следующем году Мэриленд снова был назван лучшим посевным, несмотря на проигрыш. второму посевному Джонсу Хопкинсу в течение регулярного сезона. В чемпионской игре Хопкинс быстро вышел в лидеры, во главе с нападающим из Зала славы Джеком Томасом и вошел в перерыв с преимуществом 10–4. Во втором тайме Мэриленд обогнал их 8–7, но усилия не оправдались. В 1975 году Мэриленд победил Хопкинса, 19–11, прежде чем выиграть национальный титул, и снова выиграл в следующем году, 21–13, на пути к финишу в качестве занявших второе место в национальном чемпионате после потери в сверхурочное время Корнелл в финале. В 1977 году «Блю Джейс» обошли «Террапинов» (21–20) в регулярном сезоне и начали активную серию. Хопкинс выбыл из Мэриленда в полуфинале турнира в 1977 и 1978, прежде чем победить их в чемпионате 1979 года дома в Колледж-Парке, штат Мэриленд. Во время той игры «Блю Джейс» смогли ограничить второго лучшего бомбардира «Террапинс» за всю историю и нападающего года Боба Бонейло. В течение 1970-х Мэриленд участвовал в шести титульных играх NCAA, в том числе в четырех подряд с 1973 по 1976 год. За это время Терпс выиграл два национальных титула и проиграл четыре.

Доминирование Хопкинса

В течение 1980-х годов Джонс Хопкинс доминировал в серии, выиграв 12 из 13 игр, в том числе девять со средним отрывом в 5,6 балла. За это время Хопкинс под руководством главного тренера Генри Чиккароне выиграл три национальных титула. К 1987 году главный тренер Мэриленда Дик Эделл, проработавший четвертый год, помог возродить Terrapins как национальную силу. Мэриленд опубликовал отчет 11–0 в течение регулярного сезона, где победа над Хопкинсом, 11–7, была единственной игрой, решившей менее шести голов. В турнире NCAA Мэриленд победил Пенна в четвертьфинале со счетом 12–8 и снова вышел на встречу с Хопкинсом в полуфинале. Несмотря на то, что они записали свой первый сезон с тремя поражениями за более чем десятилетие и обогнали Северную Каролину в четвертьфинале, «Блю Джейс» опередили «Террапинов», 13–8. Хопкинс, возглавляемый голкипером Куинтом Кессеничем, в финале выиграл национальный титул против тогда еще непобежденного Корнелла.

Относительный паритет

В 1995 году, Джонс Хопкинс едва сохранил непобежденный регулярный сезон, выиграв четыре игры с одним голом, в том числе край Мэриленда, 16–15. Хопкинс вошел в турнир в качестве посева номер один и снова встретился с Мэрилендом в полуфинале. Эделл помог Терпам вывести их в лидеры, и они закончили половину с преимуществом 10–4, а окончательный результат - разгромом 16–8. Выступление вратаря Мэриленда Брайана Догерти принесло ему звание Самого выдающегося игрока турнира, несмотря на поражение Терпов в финале против Сиракуз.

В следующем сезоне, Мэриленд заработал номер два посева после победы над Хопкинсом, 12–9. Команды снова встретились в четвертьфинале турнира, где, играя дома, Хопкинс вышел вперед 7: 0 против Мэриленда, которому оказывали сильное влияние. Terrapins сплотились, но Blue Jays сдерживали их, чтобы сохранить победу, 9–7. В 1998 году на «Хоумвуд Филд» Хопкинс обошел Мэриленд, занявший первое место, со счетом 10–6 в регулярном сезоне. На этот раз, когда они встретились в четвертьфинале турнира, штат Мэриленд имел преимущество домашнего поля на стадионе Берд. Terps вели 10–6 в четвертой четверти, прежде чем Blue Jays собрались, чтобы заставить сверхурочные. Мэриленд, однако, выиграл последующее вбрасывание и забил после нескольких бросков по воротам, так и не позволив Хопкинсу завладеть мячом. В конечном итоге Терпы вышли в финал, где проиграли Принстону.

Последние годы

С 2001 по 2003 год в каждом матче решался один гол. Мэриленд выиграл финал тренера Дика Эделла и первую игру тренера Хопкинса Дэйва Пьетрамалы в 2001 году. «Блю Джейс» выиграли следующие два сезона, причем обе игры были решены в дополнительное время. В 2004 году команды сыграли в свой 100-летний юбилейный матч, и обе стороны были одеты в особые майки «возврат ». Хопкинс забил пять голов до первого телевизионного тайм-аута, затем на пути к победе вывел на первый период 8–1 - 14–10. Хопкинс увеличил свою серию до четырех побед в 2005 году, прежде чем новый главный тренер Мэриленда Дэйв Коттл одержал свою первую победу в 2006 году. В 2009 году команды сыграли в первом Day of Rivals дубле. -хедер, где Хопкинс сохранил победу, 10–9, когда Мэриленд на последней секунде выстрелил в складку и был отклонен. Эти двое снова встретились на мероприятии в 2010 году, когда Мэриленд вышел на первое место со счетом 10–9, отчасти из-за идеального четырехчетверного нападения со стороны дополнительных игроков.

Соперничество превратилось в соревновательный матч на конференции. 2014–15 учебный год, когда обе школы присоединились к новой мужской лиге лакросса, сформированной новым центром универсального спорта в Мэриленде, Big Ten Conference, с Джонсом Хопкинсом в качестве ассоциированного члена. Первая игра «Большой десятки» между ними была огорчена для Джона Хопкинса 15-12 с матчем-реваншем в полуфинале NCAA 22 мая 2015 года на Lincoln Financial Field в Филадельфии, который перешел в Мэриленд 12-11.

Начиная с 2015 года победитель регулярного сезона игры награждается «Трофеем соперника». Это трофей в форме краба, созданный Sandtown Millworks из переработанной древесины из Балтимора. Он весит 25 фунтов, имеет размер 32 дюйма в ширину и 22 дюйма в высоту.

Достижения соперников

Ниже приводится краткое описание достижений двух программ.

За все времяМэриленд лидирует, 19–0
Самая большая победаМэриленд, 24–5 (2001)
Самая длинная серия побед акМэриленд, 19 (1979 г. по настоящее время)
Текущая победная серияМэриленд, 19 (1979 г. по настоящее время)

Джонс Хопкинс и Женщины Мэриленда по лакроссу впервые сыграли в 1979 году в Арнольде, штат Мэриленд, игру, которую леди Терпс легко выиграла со счетом 17–1. Они не встречались снова до тех пор, пока женская команда Джона Хопкинса не была переведена из Дивизиона III в Дивизион I в 1999 году. В следующем году команды встречались и играли каждый сезон в течение 2009 года, но не играли снова до 2015 года. Между командами в 2019 году женщины из Мэриленда установили идеальный рекорд против Хопкинса, выиграв все 19 встреч с общим отрывом 298–153.

Хопкинс и Мэриленд стали соперниками конференции по женскому лакроссу в сезоне 2016–17. учебный год, когда Хопкинс присоединился к Большой десятке по этому виду спорта. Соответственно, первая игра «Большой десятки» между ними была сыграна в 2017 году.

Ниже резюмируются достижения двух программ.