Все-Ирландия 3
НХЛ 1
All Stars 1

Джо Дули (родился 13 ноября 1963 года) - бывший ирландский херлер и менеджер.

Дули имел успешную игровую карьеру на клубном уровне с Сеиром Кираном и является единственным игроком Оффали, когда-либо выигравшим три титула Всеирландцы. После заклинания в качестве игрока-менеджера с Сеиром Кираном, Дули работал менеджером с Талламором, Тоомеварой и Оффали. Он три года руководил командой Irish Senior International Shinty против Шотландии и руководил командой Linster Senior Hurling в период с 2012 по 2014 год.

Родился в Клэрин, графство Оффали, Дули был старшим в семье из пяти мальчиков и четырех девочек и родился в семье, богатой историей. Его дедушка и дедушка по отцовской и материнской линии играли за Оффали в юношеских Всеирландских финалах 1915, 1923 и 1929 годов. Среди других членов знаменитой семьи Дули - братья Билли и Джонни, а также его сын Шейн. Он женился на жене Мари в 1985 году, а также на старшем сыне Шейне, у них есть две дочери, Эйдин и Ниам.

Клуб

Дули играл в керлинг своей клюшкой с клубом Сеир Киран и добился больших успехов в карьере, которая длилась четверть века.

В 1985 году Сеир Киран квалифицировался для участия в решающем чемпионате графства за более чем тридцать лет, и Дули был одним из ключевых нападающих. Он выиграл в общей сложности 1-4 в игре, однако Киннитти разгромили своих оппонентов со счетом 3-18 до 2-8.

Два года спустя Сеир Киран вернулся в графство. снова финал. Дубина шкворня Св. Ринага обеспечил сопротивление, и развернулась близкая игра. Дули снова стал лучшим бомбардиром Сеира Кирана с пятью очками, однако клуб из Банагера одержал победу со счетом 0-11 - 0-9.

В 1988 году Дули стал игроком-менеджером клуба. Сеир Киран впервые выиграл высшую клубную лигу, а также квалифицировался во второй финал округа подряд, победив Киммитти в полуфинале. «Сент-Рина» выступал противником второй год подряд, однако на этот раз победителем стал Сеир Киран, а Дули забрал свою первую медаль победителей чемпионата округа среди взрослых со счетом 0-4. Джо, Билли и Джонни забили 2-11 в финале, в то время как его другой брат Киран стал лучшим игроком матча.

Сеир Киран пережил засуху успеха в течение большей части следующих восьми лет. Не сумев выиграть два титула подряд в 1989 году, клуб Дули проиграл организаторам чемпионата Бирру в 1991 году и снова в 1994 году.

В 1995 году Сеир Киран прошел квалификацию в клуб. снова решающий чемпионский титул после победы в полуфинале над чемпионами королевства, провинции и Всеиррландия клубом Бирром. «Сент-Ринаг» оказал жесткое сопротивление в финале графства, однако Сеир Киран, похоже, приближался к своему второму чемпионату в истории. Сравнивающий гол «Сент-Рина» на второй минуте компенсированного времени обеспечил ничью и повторную игру. Через неделю Сеир Киран выиграл повтор, а Дули завоевал свой второй титул чемпиона графства и стал капитаном команды.

И Seir Kieran, и St. Rynagh's снова встретились в решающем чемпионате 1996 года, и снова игра была близкой. Команда Дули имела отставание на два очка за две минуты до конца, однако Сеир Киран отбился и выиграл со счетом 0-13 до 1-8. Для Дули это был третий титул графства.

В 1997 году Сеир Киран имел шанс сделать это три титула подряд. Все шло по плану, поскольку команда Дули квалифицировалась в решающий матч чемпионата с Бирром. Игра переросла в напряженную, однако в последние десять минут Бирр оторвался, обеспечив победу со счетом 0-14 - 2-4.

Четвертый подряд решающий чемпион чемпионата поманил сторону Дули в 1998 году, когда давние соперники Сент-Райна оказали сопротивление. Эта игра закончилась вничью, и в повторе Дули забрал четвертую медаль победителей чемпионата графства после победы со счетом 1: 11: 0: 8.

Не сумев сохранить титул в 1999 году, Сеир Киран вернулся в решающую роль в чемпионате тысячелетия. Бирр легко выиграл игру со счетом 3-21 до 1-9.

К 2006 году Дули ушел из старшей команды по метанию Сеира Кирана, однако в том же году он перешел в юниорскую команду клуба в решающем чемпионате. Сент-Ринагс обеспечил сопротивление, однако Сеир Киран завоевал титул.

Округа

Дули имел успешную карьеру в колледже, выиграв пять медалей колледжей Лейнстера и дважды выступая в Ирландии. выпускные экзамены в старших классах с Presentation Brothers College Birr. Он присоединился к группе старших херлингов Оффали в апреле 1982 года. Он быстро стал постоянным игроком в кампаниях Национальной лиги херлинга. Два года спустя, в 1984 году, Дули дебютировал в старшем чемпионате , сыграв против Уэксфорда в решающей игре провинции. Тем не менее, плотная игра развивалась, и по окончанию матча Оффали одержал победу со счетом 1–15 - 2–11. Одноочковая победа принесла Дули его первую медаль победителей Ленстера. Последующее поражение Голуэя со счетом 4–15 до 1–10 в полуфинале Всеирландского полуфинала с Дули, забившим 2–3, позволило Оффали пройти в финал 100-летнего Всеирландского финала на Semple Stadium в Терлз. Это была первая встреча Оффали и Корк в истории чемпионата. Игра не оправдала ожиданий, и Корк одержал относительно легкую победу со счетом 3–16 против 1–12.

В 1985 году Дули вышел во второй раз подряд решающий турнир в провинции. Лаойс выступил противником по этому поводу. Оффали легко выиграл со счетом 5-15 до 0-17. Умение забивать гол в решающий момент дало Дули вторую медаль Ленстера. Обрушение с четырнадцатью очками Антрима в полуфинале Всеирландского полуфинала позволило Оффали выйти в финал Всеирландского турнира. Голуэй был тогда соперником, и завязалась напряженная игра. И снова решающее значение имела забитая способность Оффали. Пэт Клири забил первый результат дня после двадцати пяти минут игры, а второй - менее чем через полминуты после рестарта. Дули не забил гол в середине второго тайма, в то время как длинный Джо Куни попытка, которая, казалось, пересекла линию ворот, не была дана Голуэю. П.Дж. Моллой был бомбардиром Голуэя, однако день принадлежал Оффали. Победа со счетом 2-11: 1-12 принесла Дули его первую медаль All-Ireland.

После проигрыша подряд в финалах Ленстера Килкенни в следующем Через два года Оффали снова выиграл 1988. Поражение Уэксфорда со счетом 3: 12: 1: 14 принесло Дули третью медаль победителя в чемпионате провинции. Чемпионская кампания Оффали завершилась всеирландским полуфиналом, когда Голуэй выиграл с преимуществом в семь очков.

В 1989 году Оффали все еще были хозяевами чемпионата Ленстера. Дули вышел на замену и забрал свою четвертую медаль провинциальных победителей, когда его команда обыграла Килкенни со счетом 3-15 до 4-9. Следующей игрой Оффали стала полуфинальная встреча всеирландцев с «Антримом», и, хотя чемпионы «Ленстера» были горячими фаворитами, победа досталась чемпионам Ольстера со счетом 4–15: 1–15. Значение этой победы не было потеряно на Оффали, поскольку вся команда поставила игрокам Антрима почетный караул и аплодировала стоя, когда они покинули поле. Это был первый раз с 1943 года, когда команда прошла квалификацию в финал Всеирландской лиги.

Дули пропустил чемпионат 1990 года, однако в 1991 году он добавил медаль Национальной лиги херлинга. его коллекция. В последующие годы Оффали потерпел поражение в первых раундах провинциального чемпионата. К тому времени все три брата Дули играли вместе в старшей команде Оффали.

После нескольких лет отсутствия внимания Оффали вернулся в 1994 году. В том же году Дули добавил к своей коллекции пятую медаль победителей Ленстера после победы над Уэксфордом со счетом 1: 18: 0: 14. После победы над Голуэем в всеирландском полуфинале Дули позже выровнялся с Лимериком в всеирландском финале. За пять минут до конца игры Лимерик опережал на пять очков и приближался к победе. Именно тогда состоялся один из самых взрывоопасных финальных финишей во всей Ирландии за всю историю. Оффали были награждены штрафом с близкого расстояния, который Джонни Дули предпринял. Команда менеджеров посоветовала Дули высказаться; Тем не менее, он ударил мяч в ворота Лимерика, чтобы уменьшить дефицит. После шайбы Оффали обработал мяч у ворот, и Пэт О'Коннор забил второй гол. Нападающие Оффали набрали еще пять безответных очков за оставшееся время и обеспечили победу со счетом 3-16 против 2-13. Эта сенсационная победа принесла Дули вторую медаль всеирландского победителя.

В 1995 году Оффали сохранил титул «Ленстер» после того, как Килкенни проиграл со счетом 2–16: 2–5. Это была шестая и последняя медаль победителей провинции. Даун упал на Оффали в последующем всеирландском полуфинале, что позволило Оффали выйти в решающий чемпионат и попытаться впервые в истории объединить титулы всеирландцев подряд. Это была первая встреча Оффали и Клэр в истории чемпионата. Игра переросла в близкий союз, и Оффали стал лидером в перерыве. За четыре минуты до конца запасной Эймон Таафф впервые сделал дальний штрафной удар прямо в сетку и вывел Клэр вперед в одно очко. Быстро сравняв счет, Энтони Дейли пробил 65-метровый свободный, чтобы снова вывести свою команду вперед. Джеймс О'Коннор указал вскоре после этого, и на полномасштабном свистке Клэр выиграла 1–13–2–8.

После пары депрессивных сезонов Оффали снова появился в 1998 году, однако год не обошелся без споров. В том году команда Дули вышла в финал Лейнстера, но проиграла Килкенни на пять очков. Это поражение побудило их менеджера, Бэбс Китинг, охарактеризовать хакеров Оффали как «овец в куче», и он сразу же подал в отставку. Казалось, что надежды Оффали на чемпионство были разбиты, однако они преодолели Антрима в четвертьфинале все Ирландии и получили право встретиться с Клэр в полуфинале. Эта игра закончилась ничьей 1-13, и ее пришлось переиграть. Однако повтор был прерван досрочно из-за ошибки рефери Джимми Куни. После протеста сторонников Оффали на поле Кроук Парк было решено, что Клэр и Оффали встретятся в третий раз. Команда Дули выиграла третью игру и получила право сыграть с Килкенни в финале, повторив решающую игру провинции. В тот день Брайан Велахан, несмотря на то, что он болел гриппом, начал защищаться, а затем был переведен на позицию полного нападающего, где набрал 1-6. Оффали отменил окончательное поражение «Ленстера», выиграв всеирландский финал с разницей в шесть очков. Дули установил рекорд, став первым игроком Оффали, завоевавшим третью медаль победителей сборной Ирландии. Позже ему была вручена единственная награда All-Star.

Два года спустя, в 2000 году, команда Дули потерпела тяжелое поражение от Килкенни в финале Лейнстера. В результате использования системы «черного хода» в чемпионате обе стороны позже снова встретились в финале Всеирландского финала. Д. Дж. Кэри воспользовался ошибкой Оффали всего через шесть минут и начал забивать «Кошек». Кэри забил 2-4 в целом, разделив свой второй гол с Генри Шеффлином, который также забил гол во втором тайме. На очном свистке Килкенни стал чемпионом со счетом 5-15: 1-14. Это был один из самых односторонних финалов за последние десятилетия, и он ознаменовал конец великой команды Оффали девяностых.

В 2001 году ходили слухи, что Дули будет участвовать в еще одном сезоне межрайонной активности. Несмотря на это, в марте того же года он объявил о своем уходе из округа.

Управленческая карьера

Ранний опыт

Даже на пике своей игровой карьеры Дули принял участие в управлении командой. В 1988 году ему было всего двадцать четыре года, когда он стал игроком-менеджером в Seir Kieran. Это был успешный ход, поскольку Дули сыграл важную роль как на поле, так и за его пределами, помогая клубу завоевать свой первый в истории чемпионский титул среди взрослых. Он привел Сеира Кирана к двум чемпионским титулам и первой победе в чемпионате среди взрослых.

Всего через два года после того, как его карьера в округе подошла к концу, Дули возглавил знаменитый клуб Toomevara в Типперэри. Это было достаточно успешное пребывание в должности, однако, тем не менее, оно было непростым. Несмотря на то, что Дули помог «Тоому» выиграть Высшую лигу Типперэри и полуфинал чемпионата северного Типперэри, Дули покинул свой пост тренера всего за неделю до той игры, поскольку росли слухи, что игроки недовольны его методами тренировок.

Два года спустя Дули вернулся к руководству клуба, на этот раз со своим приемным домом Талламор. Он добился успеха, выиграв лигу 2-го дивизиона и заложив основу для своего успеха в чемпионате среди взрослых в 2009 году.

Оффали

В октябре 2007 года Дули был назначен менеджером старшей команды по харлингу Оффали. Незадолго до того, как занять этот пост, брат Дули, Джонни, был назначен менеджером старшей команды по метанию Вестмит.

Первая чемпионская кампания Дули в 2008 была сложной. После разгрома Лаойса со счетом 4-22 до 2-12 в провинциальном четвертьфинале Оффали получил право сыграть с действующими чемпионами Ирландии Килкенни. Поражение со счетом 2: 24: 0: 12 было уделом Оффали в тот раз, так как команда Дули была изгнана на всеирландские отборочные турниры и оказалась трудной задачей против Лимерика. Эта игра определила сезоны обеих команд, когда аутсайдеры Дули одержали победу со счетом 3–19 - 0–18. Наградой Оффали за победу в этой игре стал еще один отборочный матч для всей Ирландии против Уотерфорда на стадионе Семпл. Несмотря на то, что они хорошо себя зарекомендовали, команда Дули проиграла очень опытной команде Уотерфорда; Однако были основания для оптимизма из-за очень хороших чемпионских выступлений.

В 2009 году команда Дули продолжила свой прогресс, достигнув финала второго дивизиона Национальной лиги херлинга. Товарищ Ленстермен Уэксфорд обеспечил сопротивление, однако Оффали одержал победу со счетом 1-13 до 0-13 и претендовал на переход в дивизион 1. Последующая кампания за чемпионство не была успешной, поскольку Уэксфорд добился своего реванша, выбросив Оффали из провинциального чемпионата. Маршрут отборочного турнира в Ирландию снова манил, однако Корк одолел Дули и положил конец их чемпионской кампании.

В 2010 году Оффали начал свою чемпионскую кампанию с узкого поражения в дополнительное время Антрима. Команда Оффали считалась аутсайдером в следующей игре против Голуэя, однако игроки из «верного графства» едва не испытали шок от чемпионата. Результатом была ничья, однако переигровка была не менее захватывающей, победа досталась только Голуэю. После победы над Лимериком Оффали интерес к чемпионату был прекращен после того, как будущие чемпионы Типперэри.

Дули ушел со своего поста старшего тренера Оффали 28 июня 2011 года, после того как Оффали чемпионат покинул Корк с небольшим отрывом.

Дули руководил командой Irish International Hurling / Shinty, добившись успеха над Шотландией в 2009, 2010 и 2011 годах. Он также управлял Leinster на межпровинциальных соревнованиях по хёрлингу в 2012, 2013 и 2014 годах., выиграв соревнования в 2012 и 2014 годах. Он выиграл All star награду в 1998 году и был выбран левым нападающим в команде Leinster за последние 25 лет (1984-2009).