2000–2001 годыАнглия до 18 лет 2(0)
2001–2002Англия до 20 лет 2(0)
2001Англия до 21 года 1(1)
2010Англия 1(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и правильные по состоянию на 14:53 26 августа 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных правильное по состоянию на 14:24 13 апреля 2017 г. (UTC)

Джей Ботройд (родился 7 мая 1982 г.) английский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего в клубе J1 League Hokkaido Consadole Sapporo.

Продукт Arsenal Academy, он ушел в 2000 году и подписал контракт с «Ковентри Сити», проработав три года с «Скай Блюз» и став лучшим бомбардиром клуба с 11 голами в течение сезона 2002–2003. Его форма привлекла внимание команды Serie A Perugia, и он подписал контракт с клубом в 2003 году. Позже он вернулся в Англию и играл за Blackburn Rovers, Чарльтон Атлетик, Вулверхэмптон Уондерерс, Сток Сити, Кардифф Сити, Куинз Парк Рейнджерс и Шеффилд Уэнсдей. В 2014 году Ботройд начал играть в Asia, сначала в Таиланде за Muangthong United, а затем в Японии за Júbilo Iwata и Hokkaido Consadole. Саппоро. Он также играл за сборную Англии, заработав свою первую и на сегодняшний день единственную игру в сборной в 2010 году.

Ковентри-Сити

Ботройд родился в Ислингтоне, Лондон. Он начал свою карьеру в Арсенале Академии и сыграл в их победе над Ковентри Сити в финале Молодежного Кубка Англии 1999–2000. В 18 лет Ботройд был продан Ковентри после того, как бросил свою футболку в тренера молодежной команды Дона Хоу и скамейку запасных, будучи замененным в финале молодежного Кубка Премьер-лиги 2000 года против Вест Хэм Юнайтед. Несмотря на то, что он никогда не играл в матчах основной команды за «Арсенал», он обошелся Ковентри в 1 миллион фунтов стерлингов, когда присоединился к ним 13 июля 2000 года. Его дебют в лиге состоялся 4 ноября 2000 года в домашнем поражении со счетом 2: 1 от «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге.

За три года, которые он играл за «Ковентри», он забил в общей сложности семнадцать голов, несмотря на то, что не оказал большого влияния в своем первом сезоне после своего дебюта против Престона Норт-Энда в Кубке лиги. Ботройд играл в «Ковентри» только после того, как многих других членов команды пришлось продать, чтобы облегчить финансовые проблемы клуба. Он забил свой дебютный гол в поражении от Брэдфорд Сити 24 августа 2001 года, а в сезоне 2002–03 стал лучшим бомбардиром клуба с 11 голами.

Перуджа

Форма Ботройда за Ковентри принесла интерес Перуджи, и он перешел в клуб Серии А, когда его контракт с Ковентри истек в 2003 году.

Ботройд был опорой «Перуджи» в сезоне 2003–2004 годов, участвуя в большинстве матчей лиги, но в Италии его не устраивали. Он присоединился к Блэкберн Роверс в августе 2004 года по найму из Перуджи. После удаления с Норвич Сити за агрессивное поведение и пинка полузащитника соперника Маттиаса Джонсона он не смог закрепиться в основной команде и вернулся в Перуджу в конце матча. сезон. Ему действительно удалось забить один раз в лиге за «Блэкберн», во время ничьей 2–2 с «Ливерпулем» в октябре 2004 года. В 2008 году Ботройд провел интервью для South Wales Echo, где рассказал, что он вместе с другие товарищи по команде регулярно подвергались расистским оскорблениям во время игры в Италии.

Во время пребывания в Перудже он подружился с тогдашним ливийским диктатором Муаммаром Каддафи, третьим сыном, Ал -Саади Каддафи. В октябре 2011 года, вскоре после смерти диктатора, он рассказал The Daily Telegraph о своем опыте в качестве друга Аль-Саади.

Charlton Athletic

Ботройд подписал контракт на Чарльтон Атлетик 31 августа 2005 года был освобожден Перуджей из-за финансовых проблем. Его вклад здесь был, пожалуй, наиболее заметен благодаря его мощным штрафным ударам, и он дважды забил в лиге против «Манчестер Сити» и «Ньюкасл Юнайтед».

В конце сезона Ботройд был освобожден от «Аддикс» за его плохую игру.. Затем он предстал перед судом в Crystal Palace, но клуб решил не предлагать ему контракт. Позже Ботройд отрицал, что его судили с Кристал Пэлас, несмотря на то, что он играл в предсезонном туре Кристал Пэлас по США.

Вулверхэмптон Уондерерс

Ботройд в 2008 году

Ботройд присоединился к Вулверхэмптон Уондерерс 26 июля 2006 г., став Миком Маккарти, первым полностью подписавшим контракт с клубом.

Ботройд отлично начал сезон, забив три гола за свой новый клуб из шести первых шести. Матчи, включая 25-ярдовую забастовку в компенсированное время на выезде на «Лидс Юнайтед», чтобы набрать все три очка. Однако в следующем матче против Дерби Каунти его судьба резко ухудшилась, так как он отразил пенальти в матче, в котором Вулвз проиграли 1: 0.

Гол Ботройда упал. выбыл после этого первоначального взрыва, и в декабре он получил травму, которая помешала ему пережить напряженный рождественский период, хотя он вернулся в команду в феврале 2007 года и несколько раз выходил на замену. Самый важный из них наступил, когда он забил победный гол, когда Вулвз победили своих ожесточенных соперников из Черной страны Вест Бромвич Альбион 1: 0 в решающей схватке в гонке за повышение.

Нападающему пришлось довольствоваться местом на скамейке запасных перед началом сезона 2007–08. В конце концов ему дали старт против своего бывшего клуба «Чарльтон», где он забил один гол и создал еще один в победе со счетом 2: 0 и сохранил свое стартовое место в следующих трех матчах, забив единственный гол Вулвз в матче против Бристоль Сити. вничью 1–1.

После того, как Волки подписали новых нападающих Сильван Эбанкс-Блейк и взяли в аренду Кевина Кайла во время трансферного окна в январе, Ботройд оказался вне борьбы за первую команду. Чтобы выиграть игровое время, 14 марта 2008 года он перешел в другой клуб Championship Stoke City по первоначальной месячной ссуде, позже продленной до конца сезона, который закончился промоушеном. в Премьер-лигу. Однако, проведя всего четыре матча во время аренды, он вернулся в свой родительский клуб, который тут же выставил его на перевод.

Кардифф Сити

Ботройд играет за Кардифф Сити в 2010

Ботройд остался в Чемпионшипе, присоединившись к Кардифф Сити, который отбил интерес со стороны недавно продвинутого клуба Премьер-лиги Халл Сити, 4 августа 2008 года в трехлетнем контракте на гонорар в размере 350 000 фунтов стерлингов. В начале сезона Ботройд входил в команду и выходил из нее, поскольку менеджер Дэйв Джонс пытался найти свой лучший ударный партнер, и после ряда матчей Ботройд взял на себя роль первого ударного партнера. Росс МакКормак. 30 сентября 2008 года Ботройд забил свой первый гол за клуб, когда он нашел ворота против одного из своих бывших клубов, Ковентри Сити, во время победы 2–1. Ботройду потребовалось чуть меньше месяца, чтобы снова найти ворота для клуба, когда он дважды забил вничью 2–2 в Уотфорде. Ботройд продолжал играть в основной команде, но 1 ноября у него был разрыв подколенного сухожилия после всего 13 минут поражения со счетом 2: 1 от «Вулверхэмптона Уондерерз», которое, как ожидалось, исключило его из игры на 6-8 недель.

Он вернулся в команду раньше срока через три недели, когда сыграл 66 минут вничью 2–2 с Редингом, прежде чем его заменил Эдди Джонсон. Вернувшись в спортивную форму, Ботройд трижды в шести матчах за декабрь попадал в ворота, забив голы Бернли, Ипсвич Таун и Плимут Аргайл, рекорд, который видел он занял второе место после Стивена Ханта Рединга в награде «Лучший игрок месяца». Ботройд завершил сезон с 12 голами, но не смог помешать Кардиффу выскользнуть из плей-офф.

Ботройд блестяще начал сезон 2009–10, забив второй гол в первом в истории матче лиги на турнире. Кардифф Сити Стэдиум в победе со счетом 4: 0 над Сканторп Юнайтед. Он отпраздновал свое 50-е появление в лиге за Кардифф Сити, забив четвертый гол в победе со счетом 4: 0 над Уотфордом 3 октября 2009 года и забил в следующем выездном матче против Шеффилд Юнайтед, который Кардифф выиграл со счетом 4: 3.. В период с 24 октября по 7 ноября 2009 года Ботройд получил наиболее результативные результаты за «Кардифф», забив в трех матчах подряд против «Шеффилд Юнайтед», Ноттингем Форест и Суонси. Поскольку капитан клуба Марк Хадсон получил травму, Ботройд несколько раз занимал пост капитана во второй половине сезона и забил в общей сложности 13 голов во всех соревнованиях, что является самым высоким показателем за сезон в своей карьере, когда Кардифф достиг игры. - вне финала, где он был вынужден покинуть поле через 15 минут из-за травмы.

Ботройд начал сезон 2010–11 в хорошей форме, забив 15 голов в 16 матчах во всех соревнованиях. Он также был номинирован на «Игрок месяца» августа Чемпионат, но проиграл Queens Park Rangers 'Адель Таарабт. Он стал игроком месяца в октябре 2010 года. 23 апреля 2011 года Ботройд забил фантастический гол с дальней дистанции в ворота лидеров лиги QPR, позже после матча многие задавались вопросом, не собирался ли он сделать кросс вместо того, чтобы забивать гол, но Ботройд заявил он пошел к цели. 23 мая 2011 года Ботройд покинул Кардифф Сити после того, как не смог согласовать новый контракт.

Куинз Парк Рейнджерс

13 июля 2011 года Ботройд подписал контракт с недавно продвинутым клубом Премьер-лиги Куинз Парк Рейнджерс. трехлетний контракт. Он дебютировал в день открытия сезона, сыграв полные 90 минут домашнего поражения со счетом 4: 0 против Болтона Уондерерса. Он забил свой первый гол 30 октября в поражении от «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 3: 1. Он забил свой второй гол в следующем матче, открыв счет поражением 3–2 дома от возможных победителей лиги Манчестер Сити. После того, как срок его аренды в «Шеффилд Уэнсдей» истек, он вернулся на Лофтус-Роуд и вернулся в качестве замены на перерыв в третьем раунде Кубка Англии против Вест Бромвич Альбион в матче, который закончился 1–1, прежде чем забить единственный гол. в переигровке команд, чтобы вывести QPR в четвертый раунд соревнований.

Ботройд был выпущен QPR 20 июня 2013 года.

Шеффилд Уэнсдей

31 августа В 2012 году Ботройд передал в аренду Шеффилд Уэнсдей до 2 января 2013 года, в результате чего он воссоединился с бывшим менеджером Дэйвом Джонсом, с которым он работал в течение трех лет в Кардифф Сити. Он дебютировал 14 сентября, сыграв 87 минут после поражения со счетом 3: 0 от Брайтон энд Хоув Альбион, прежде чем его заменил Гэри Мэдин. Он забил свой единственный гол за клуб 19 октября в ничьей 1: 1 дома с «Лидс Юнайтед».

Муангтонг Юнайтед

8 января 2014 года Ботройд завершил шестимесячный период игры. свободное агентство, подписав двухлетний контракт с Muangthong United из Премьер-лиги Таиланда. Он дебютировал на соревнованиях в следующем месяце, сыграв полный матч, когда Муангтонг проиграл Buriram United в Kor Royal Cup. Его первый гол за клуб забил 8 февраля 2014 года в отборочном матче Лиги чемпионов AFC 2014 против Hà Nội TT.

Хубило Ивата

В феврале 2015 года Ботройд подписал контракт для J2 League клуба Хубило Ивата. Он забил два гола в своем дебютном матче со счетом 3: 1 против Гираванца Китакюсю. В сезоне 2015 года он стал лучшим бомбардиром лиги J2. Это помогло его команде выйти в высшую лигу Японии, J1 League.

Hokkaido Consadole Sapporo

В июле 2017 года Ботройд подписал контракт с клубом J1 League Hokkaido Consadole Sapporo.

International Карьера

В юности Ботройд представлял Англию на нескольких юношеских уровнях, дойдя до команды до 21 года. Он выиграл одну кепку для команды во время товарищеского матча против Мексики на Филберт-стрит, забив гол во время матча с эффектным ударом сверху, когда Англия выиграла 3–0.

В октябре 2008 года выяснилось, что Ботройд был на грани возможного призыва играть за Ямайку, поскольку он прошел квалификацию через своих дедушку и бабушку.

В апреле 2010 года Гайана были заинтересованы в том, чтобы вызвать Ботройда, который имеет право на участие в нации через своих родителей.

13 ноября 2010 года Ботройд был вызван в команду Англии для товарищеского матча против Франция. Он появился в качестве замены во втором тайме в поражении 2: 1, став первым игроком сборной Англии в Кардифф Сити за 111-летнюю историю и первым игроком Футбольной лиги, представлявшим Англию с Дэвида Ньюджента в 2007 году. 97>