2020 г. 6 чт из 22
Веб-сайт Сайт клуба
Цвета для дома В гостях
Текущий сезон

Джубило Ивата ( яп. ジ ュ ビ ロ 磐田, Хепберн : Джубиро Ивата) - профессиональная футбольная команда японской ассоциации, которая в настоящее время играет в лиге J2. Название команды Júbilo означает «радость» на испанском и португальском языках. Родной город команды - Ивата, префектура Сидзуока, и они играют на стадионе Ямаха. Для крупных матчей, таких как Shizuoka Derby с Shimizu S-Pulse и против некоторых из лучших команд в J1, Júbilo играет на гораздо более крупном стадионе Ecopa в Фукурои, месте, построенном специально для финала чемпионата мира по футболу 2002 года. Они практикуют в Окубо Ground в Iwata и Ивата Sports Park Yumeria.

Между 1997 и 2003 годами Ивата был одной из самых успешных команд в J. League. За этот семилетний период Джубило лишь однажды финишировал за пределами двух лучших J1, трижды выиграв чемпионский титул. В этот период также было несколько матчей в финалах кубков, в том числе по одной победе в Emperor's Cup, J. League Cup и в Лиге чемпионов Азии.

Истоки и восхождение на вершину

Команда начинала свою деятельность как команда компании Yamaha Motor Corporation в 1970 году. Пройдя через футбольные лиги Сидзуока и Токаи, она играла в Японской футбольной лиге, пока в конце 1992 года она не была реорганизована в J.League.

Их первая слава случилась, когда они выиграли Кубок Императора и стали чемпионами 2-го дивизиона JSL в 1982 году. Они выиграли свой первый титул японской лиги в сезоне 1987/88. Из-за проблем с предстоящей профессионализацией Yamaha решила понизить себя и не входить в число основателей J.League.

В 1993 году они заняли 2-е место в 1-м дивизионе JFL, ниже высшего дивизиона, а в 1994 году были переведены в лигу J1. Команда приветствовала Мариуса Йохана Оофта в качестве своего менеджера, а также капитана сборной Бразилии Дунгу и количество иностранных игроков, чтобы создать команду-победителя. Философия футбола Дунги глубоко повлияла на клуб, сначала как игрок, а в настоящее время как советник.

Годы славы

В семилетний период между 1997 и 2003, клуб выиграл ряд названий, опирающихся на японских игроков, а не иностранцев, которые могут оставить на передачу в середине сезона. За это время Хубило трижды выигрывал титул чемпиона Ю-лиги, еще трижды финишировал вторым и по одному выигрывал каждый из внутренних кубковых соревнований. В 1999 году они также стали чемпионами Азии после победы в финальном матче против « Эстеглал» и 121 000 зрителей на стадионе «Азади».

В один из самых плодотворных периодов в истории J.League, Хубило побил несколько рекордов и установил новые. Среди них - наибольшее количество голов за сезон (107 голов в 1998 году ); наименьшее количество пропущенных голов за сезон (26 в 2001 году ); самая большая разница мячей (плюс 68 голов в 1998 году); и самая крупная победа (9–1 против Сересо Осаки в 1998 году). В 2002 году команда выиграла оба этапа чемпионата, впервые в истории J.League, и в том же году у команды было рекордное количество игроков, выбранных в Команду года J.League. Все эти рекорды стоят и сегодня.

Сегодня

Стадион Ямаха Хубило Ивата

С момента их последнего триумфа на Emperor's Cup в 2003 году команда, которая подняла их до таких высот, начала стареть. Без столь же квалифицированных замен, приходящих из молодежной команды или извне, сила Хубило начала ослабевать, и в 2007 году клуб завершил сезон на рекордно худшем 9-м месте. Возможно, болельщиков Хубило больше беспокоит их затмение в последних сезонах местными соперниками Симидзу С-Пульс, которые, заканчивая сезон выше Хубило каждый год с 2006 года, становятся ведущей исполнительской командой префектуры Сидзуока. В 2008 году они заняли 16-е место из 18 - их самое низкое место в таблице с 18 клубами - но сохранили свою позицию J1, победив « Вегалту Сендай» в плей-офф повышения / понижения.

В сезоне 2013 года им потребовалась 8-я неделя, чтобы одержать свою первую победу в матчах лиги, и они никогда не поднимались выше 16-го, так как по состоянию на конец 5-й недели они опустились на 17-е. Затем в конце концов потерпели свое первое понижение в 2014 году в J.League Division 2 после того, как проиграли Сагану Тосу в матче 31-й недели. Хубило вернулся в J1 в 2015 году после того, как занял второе место.

Одомашненный

Хубило Ивата (Профессиональная эра)

Yamaha (любительская эпоха)

Соперничество

Ближайшие профессиональные соперники Джубило - S-Pulse из Сидзуока. У Хубило также есть соперничество с Кашима Антлерс и Йокогама Маринос, с которыми они обменивались чемпионатами японской лиги с конца 1980-х годов. В дни Японской футбольной лиги у них было более локальное дерби с Хонда, через Тенрю в Хамамацу, но, поскольку Хонда долгое время сопротивлялась профессионализму, соревновательные матчи между ними с 1994 года - большая редкость.