2016–2019Гуанчжоу Эвергранд 10(4)
2018–2019Портимоненсе (аренда)27(9)
2019–2020Портимоненсе 20(1)
2009–2015Колумбия 40(9)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 26 июля 2020 г.. ‡ Матчи за сборные и цели верны по состоянию на 5 июня 2016 г.

Джексон Арли Мартинес Валенсия (локально ; родился 3 октября 1986 г.) - колумбийский профессиональный футболист, играющий в качестве нападающего.

Начав свою карьеру в Independiente Medellin в 2004 году и став лучшим бомбардиром лиги в 2009 году, он привлек внимание Чьяпаса., который подписал его позже в том же году. Он провел три года за мексиканскую команду, прежде чем перебрался в Португалию, чтобы играть за Порту, где он был лучшим бомбардиром Primeira Liga во всех трех своих сезонах. и забил 94 гола в 143 матчах за клуб. В июле 2015 года Мартинес присоединился к Atlético Madrid за 35 миллионов евро, а шесть месяцев спустя Guangzhou Evergrande из Китая за 42 миллиона евро. Он получил травму лодыжки, которая исключила его на два года, прежде чем вернуться в Португалию с Портимоненсе.

Мартинес 40 раз представлял Колумбию в период с 2009 по 2015 год, забив девять голов за сборную. Он играл за них на 2011 и 2015 Copa América, а также на чемпионате мира по футболу 2014, где он, в частности, забил два гола против Японии..

• 9 Внешние ссылки

В 2009 году Мартинес был лучшим бомбардиром высшей категории A в Колумбии, забив 18 голов. Он также привел Independiente Medellín к их пятому титулу в лиге.

Чьяпас

После нескольких сезонов в Колумбии Мартинес привлек внимание команд Аргентины и Мексики, и в конце концов был подписан Чьяпас из Liga MX. Он закончил первый сезон с девятью голами, став четвертым в таблице лучших бомбардиров. В Кубке Либертадорес 2011 Мартинес был ключевым игроком для Чьяпаса, когда они вышли в четвертьфинал. Он был назначен капитаном команды в начале сезона Клаусура 2012, завершив сезон, забив за них более 30 голов. Наряду с его выступлениями за сборную Колумбии, его выдающиеся выступления в Мексике впоследствии вызвали интерес у португальской команды Порту.

ФК Порту

сезон 2012–13

Мартинес в матче с «Порту».

7 июля 2012 года Мартинес подписал контракт с «Порту» за 8,8 миллиона евро. 11 августа он сыграл свой первый соревновательный матч за португальскую команду в 2012 Supertaça Cândido de Oliveira против Académica de Coimbra, также забив свой первый гол. Он забил на 90-й минуте, что принесло «Порту» их 19-ю победу в турнире, и был назван лучшим игроком матча.

Мартинес забил свой первый гол в чемпионате 25 августа с пенальти против Витория де Гимарайнш на 80-й минуте, «Порту» выиграл игру со счетом 4–0. Против соперников Sporting CP он забил удар пяткой назад в победе со счетом 2: 0. В третьем раунде группового этапа 2012–13 УЕФА Лиги чемпионов Мартинес забил свой первый гол в еврокубках благодаря результативной передаче Хамса Родригеса против киевского «Динамо». Он забил еще раз в том же матче, который закончился со счетом 3–2 в пользу «Порту».

Забив 11 голов в 12 матчах, он побил рекорд бывших нападающих «Порту» Радамеля Фалькао, Лисандро Лопеса и Халка. В тот же день, после того как он забил еще два гола при победе со счетом 5: 0 против Маритиму, он попал на первые полосы всех спортивных газет Португалии. Его результативность во внутренних соревнованиях также привела к тому, что он был назван игроком месяца SJPF за октябрь и ноябрь.

В О Классико против соперников Бенфика, он забил вничью 2–2. Он сделал хет-трик против Витории де Гимарайнша, который дважды ударил головой, что сделало его первым хет-триком для «Порту». На тот момент он забил 18 голов в 17 матчах в Primeira Liga. Мартинес был назван игроком месяца SJPF февраля.

В финальном матче сезона лиги против Пасуш де Феррейра Мартинес одержал победу со счетом 2: 0, забив второй гол и обеспечив «Порту» победу. третий подряд чемпионский титул, на одно очко опережая соперников «Бенфику». Этот гол стал его 26-м голом в лиге, обеспечив ему высшую награду по результативности.

ESPN отметил Мартинеса как одного из лучших игроков сезона 2012–13 после его сезонного европейского дебюта.

Сезон 2013–14

Мартинес борется за владение мячом в июле 2013 года.

В 2013 Supertaça Cândido de Oliveira Мартинес забил второй гол в победе со счетом 3: 0 над Виторией. де Гимарайнш на Estádio Municipal de Aveiro, выиграв свой второй подряд Суперкубок Португалии.

В первом матче лиги против Витория де Сетубал Мартинес забил третий гол в победе со счетом 3: 1. Он забил свой второй гол в лиге неделю спустя против Маритиму. 1 сентября он забил единственный гол в выездной победе со счетом 0: 1 против Пасуш де Феррейра. На следующей неделе Мартинес снова забил гол, победив Хиль Висенте, а также добавил еще один пас от Лучо Гонсалеса в ничьей 2–2 с Эшторилом на 22. Сентябрь. Затем Мартинес забил дубль против недавно продвинутого Арока в победе со счетом 3: 0.

сезон 2014–15

30 сентября 2014 года Мартинес вышел на замену в выездной матч группового этапа Лиги чемпионов с донецким «Шахтером», и украинские хозяева повели 2: 0. На последней минуте и добавленном времени он забил пенальти, а затем сравнял счет, получив окончательный счет 2–2, который УЕФА назвал «потрясающим» и «замечательным». В первом матче четвертьфинала 15 апреля 2015 года он забил последний гол в победе со счетом 3: 1 над мюнхенской Баварией, а вратарь Мануэль Нойер также фолит на пенальти, который Рикардо Куарежма в конечном итоге реализовал первый гол. Шесть дней спустя Мартинес снова забил гол в ответном матче, получив утешение от прострела Эктора Эрреры, когда «Порту» проиграл 1–6 в Мюнхене, выбывая таким образом из турнира.

Атлетико Мадрид

Мартинес, как сообщается, был связан с переходом на испанскую сторону Атлетико Мадрид, и 27 июня 2015 года он сообщил прессе, что мадридская сделка «заключена», "также заявив, что он был" взволнован этим ходом ". Позже на официальном сайте Порту было объявлено, что «Атлетико» заплатит полную стоимость релиза Мартинеса, которая составит 35 миллионов евро. 15 июля «Атлетико» официально объявил о трансфере. Он дебютировал в Ла Лиге 22 августа, будучи замененным через час на Фернандо Торреса в домашней победе со счетом 1: 0 над Лас-Пальмасом. Через неделю Мартинес сошел со скамейки запасных и забил свой первый гол за «Атлетико» в победе со счетом 3: 0 над «Севильей». 21 октября он забил свой первый гол Лиги чемпионов УЕФА за клуб против ФК «Астана» в победе со счетом 4: 0. 12 ноября 2015 года, когда он играл за сборную Колумбии против Чили, он получил травму лодыжки на 85-й минуте и был унесен с поля на носилках, что постановило его нет на месяц. Он вернулся 30 декабря, сыграв на выезде 0: 2 против Райо Вальекано, выйдя на поле на 70-й минуте и помогая голу Антуана Гризманна на последней минуте. Он покинул клуб несколько недель спустя, потому что изо всех сил пытался адаптироваться к стилю игры Диего Симеоне, поскольку он больше привык играть в качестве нападающего-одиночки с «Порту». Пресса назвала его «провалом», и некоторые из его товарищей по команде сказали, что он не уверен в себе, а президент клуба Энрике Сересо также сказал, что он не на уровне клуба.

Гуанчжоу Эвергранд

3 февраля 2016 года Мартинес был переведен в Китайскую Суперлигу сторону Гуанчжоу Эвергранд Таобао с гонораром в 42 миллиона евро, что является рекордом для азиатской команды.. Рекорд был побит два дня спустя, когда Алекс Тейшейра подписал контракт с Цзянсу Сунин за 38,4 миллиона фунтов стерлингов (примерно 50 миллионов евро). 24 февраля 2016 года он дебютировал за "Гуанчжоу Эвергранд" в первом матче против корейского клуба Pohang Steelers. 6 марта 2016 года Мартинес забил в своем дебютном матче в китайской Суперлиге, проиграв на выезде со счетом 2: 1 с Чунцин Лифань. Через неделю он забил и отдал голевую передачу в победе со счетом 3: 0 над Чанчуном Ятаем. 15 апреля 2016 года во время матча с Хэнань Цзянье Мартинес получил травму лодыжки, и его пришлось заменить, что исключило его на 2 месяца. Несколько дней спустя ему сделали операцию на голеностопном суставе, в результате чего он исключил его еще на 5 недель. Он вернулся к игре 9 августа в нулевой ничьей против Пекин Гоань, сыграв последние 20 минут матча.

В октябре 2016 года, сыграв 16 матчей, Мартинес получил травму лодыжки, из-за которой он выбыл из игры на два года. В июле 2017 года ему сделали еще одну операцию на лодыжке. В марте 2018 года Guangzhou Evergrande расторгли его контракт и освободили его из-за травм, и они подумали, что нет смысла платить ему зарплату, если он не собирается играть.

Портимоненсе

31 августа 2018 года Мартинес вернулся в высший дивизион Португалии, присоединившись к Портимоненсе в рамках сезонной аренды. Впоследствии сделка была сделана бессрочной, но только до конца 2019 года. Он дебютировал в игре со счетом 3: 2 над Виторией де Гимарайнш 23 сентября, сыграв последние 17 минут матча. 3 ноября 2018 года он забил свой первый гол за клуб, пенальти, который также был единственным голом клуба в той игре вничью 1: 1 против «Белененсеш». Месяц спустя он оформил дубль в победе над Виторией Сетубал со счетом 3: 1. 11 мая 2019 года он забил на 88-й минуте против Маритимо, чтобы дать Портимоненсе победу со счетом 3–2. В октябре 2019 года Джексон забил свой первый гол за клуб в Taça de Portugal против Académica de Coimbra, который Портимоненс проиграл 2–1.

Однако в январе 2020 года он подписал новый контракт с португальским клубом, продержав его до 2022 года. По-прежнему обеспокоенный хронической травмой лодыжки, Мартинес покинул Портимоненсе в августе 2020 года, заявив, что хочет вернуться в Индепендьенте. Медельин.

A Колумбиец игрок сборной в возрасте 22 лет, он забил свой первый мяч за сборную 5 сентября 2009 года против Эквадора в 2010 FIFA World. Отборочный кубок. 7 июня 2011 года Эрнан Дарио Гомес выбрал его в состав 23-й команды на Кубок Америки 2011.

2 июня 2014 года тренер назначил Мартинеса. Хосе Пекерман в составе сборной Колумбии из 23 человек на чемпионате мира по футболу 2014. После выхода на замену в стартовой игре команды над Грецией, Мартинес был выбран в качестве стартовавшего в финальной групповой игре против Японии, забив дважды в победе со счетом 4–1.

Мартинес также был выбран на 2015 Copa América в Чили. В последний раз его вызывали в сборную на матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу против Чили 12 ноября 2015 года, когда он получил травму.

Его прозвище «Ча Ча Ча» произошло от его отца, Орландо Мартинеса, который был футболистом второго дивизиона в Колумбии. Он праздновал свои голы, исполняя танец «Ча-ча-ча», и поэтому его товарищи по команде стали его так называть. Прозвище было передано Джексону, и он также часто проводит празднования.

Мартинес женился на Татьяне Кастильо в марте 2013 года, и у него есть сын по имени Хосуэ. Он христианин. В сентябре 2018 года он выпустил альбом из семи треков христианского хип-хопа под названием No Temeré ("Я не буду бояться").

Стиль игры

Джексон известен за то, что он умелый бомбардир, умеет эффективно использовать обе ноги и обладает отличной техникой игры волейбол. Его рост также делает его воздушной угрозой, и у него также есть мощный выстрел. Известный журналист Тим Викери описывает его как "отличного бомбардира, форварда центрального нападающего, который может добивать обеими ногами, и с отличным прыжком, который создает для него угрозу с воздуха ».