Результаты турниров Большого шлема в парном разряде
Уимблдон 2R (2007, 2008)
US Open 3R (2008)
Командные соревнования
Кубок Дэвиса SF (2008)

Игорь Куницын (Русский : И́горь Константи́нович Куни́цын; родился 30 сентября 1981 г.) - пенсионер теннисист из России. Впервые он вошел в сотню лучших в 2006 году. и в июле 2009 года занял 35-е место в мире в одиночном разряде.

Молодость

Куницын был воспитан бабушкой и дедушкой во Владивостоке, на восточном побережье России, когда он был молод. Он начал играть в теннис в семь лет.

Теннисная карьера

Куницын, пожалуй, наиболее известен по двум матчам против соотечественника Марата Сафина. Первый из них был на этапе круговой системы на Tennis Channel Open 2007 года. Куницын выиграл первый сет и сделал ранний перерыв во втором, прежде чем Сафин дал ответный удар, а затем повел 5–3. Подавая на матч, Куницын обыграл Сафина, а затем удержался, чтобы довести счет до 5–5. Сет достался тай-брейку, который выиграл Сафин. Куницын по-прежнему оставался опасным, поскольку выиграл первые три партии третьего сета, а затем проиграл следующие четыре. Куницын выступил так же, как и раньше, и снова сломал Сафину, чтобы на равных получить сет. При 5–5 Куницын потерпел перерыв в подаче, а Сафин в итоге выиграл третий сет - 7–5. Пара снова встретилась в финале Кубка Кремля, турнира ATP, проводимого в Москве, который на сегодняшний день является единственным финалом тура Куницына и был последним появлением Сафина в финале ATP перед его уходом на пенсию в 2010 году. был серьезным разочарованием, Куницын победил бывшего двукратного победителя турниров Большого шлема и № 1, 7–6, 6–7, 6–3 в мире, завоевав свой первый и пока единственный профессиональный титул.

В августе 2008 года он вышел в полуфинал Legg Mason Tennis Classic, победив Мишу Зверева, Фабио Фоньини и Сомдев Девварман, прежде чем проиграть Виктору Троицкому. В июне 2009 года он проиграл израильтянину Дуди Села в s-Hertogenbosch в Нидерландах в подготовке к Уимблдону. На Уимблдоне он проиграл Энди Роддику во втором раунде в четырех сетах, выиграв третий сет.

Израиль принимал Россию в матче четвертьфинала Кубка Дэвиса в июле 2009 года на закрытых кортах с твердым покрытием Nokia Arena в Тель-Авиве.

156>. Россия выиграла Кубок Дэвиса в 2002 и 2006 годах и занимала первое место в турнирной таблице Кубка Дэвиса. Поскольку Израиль выиграл первые два матча, в решающем третьем матче израильтяне Энди Рам и Джонатан Эрлих обыграли Куницына и Марата Сафина, 6–3, 6–4, 6–7, 4–6, 6–4, перед шумной толпой более 10 000 человек. Израиль победил Россию со счетом 4: 1.

На Чемпионате Индианаполиса 2009 в июле, Кунистин проиграл во втором раунде 23-летнему американцу Уэйну Одеснику..

На Уимблдоне 2012 он проиграл свой матч первого круга Го Соеда.

РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьПротивникОчки
Победитель1.12 октября 2008 г.Москва, РоссияHard (i)Россия Марат Сафин 7–6, 6–7, 6–3

РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьПартнерСоперникОценка
Второе место1.25 июня 2006 г.Ноттингем, ВеликобританияГрассРоссия Дмитрий Турсунов Израиль Джонатан Эрлих. Израиль Энди Рам 3–6, 2– 6
Второе место2.15 июля 2007 г.Ньюпорт, СШАHardАвстралия Натан Хили Австралия Джордан Керр. США Джим Томас 3–6, 5– 7
Второе место3.4 октября 2009 г.Куала-Лумпур, МалайзияHard (i)Чехия Ярослав Левинский Польша Мариуш Фирстенберг. Польша Марцин Матковски 2–6, 1–6
Победитель1.24 октября 2010 г.Москва, РоссияHard (i)Россия Дмитрий ТурсуновСербия Янко Типсаревич. Сербия Виктор Троицкий 7–6, 6–3
Финал претендента

Одиночный разряд: 13 (7–6)

РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьСоперникОценка
Второе место1.15 мая 2000 г.Фергана, УзбекистанЖесткийБеларусь Владимир Волчков 6–4, 0–6, 4–6
Второе место2.13 августа 2000 г., РоссияЖесткийУзбекистан Вадим Куценко 4–6, 1–6
Второе место3.27 октября 2002 г.Сеул, Южная КореяHardАвстрия Вернер Эшауэр 2–6, в отставке.
Второе место4.9 февраля 2003 г.Вроцлав, ПольшаHard (i)Словакия Кароль Кучера 2–6, 1–6
Победитель5.23 мая 2004 г.Фергана, УзбекистанЖесткийИндия Пракаш Амритрадж 6–4, 7–5
Победитель6.31 июля 2005 г.Тольятти, РоссияHardСловакия Виктор Брутанс 6–1, 6–2
Победитель7.7 августа 2005 г.Саранск, РоссияГлинаСербия и Черногория Борис Пашанский 7–5, 6–4
Победитель8.25 ноября 2007 г., ВеликобританияHard (i)Нидерланды Игорь Сийслинг 6–2, 6–4
Второе место9.27 апреля 2008 г.Батон-Руж, СШАHardСША Бобби Рейнольдс 3–6, 7–6, 5–7
Бегун -вверх10.18 мая 2008 г.Бордо, ФранцияКлейАргентина Эдуардо Шванк 2–6, 2–6
Победитель11.14 сентября 2008Донецк, УкраинаHardУкраина Сергей Бубка 6–3, 6–3
Победитель12.29 августа 2010 Астана, КазахстанЖесткийРоссия Константин Кравчук 4–6, 7–6, 7–6
Победитель13.12 августа 2012 Карши, УзбекистанHardБеларусь Дмитрий Жирмонт7–6, 6–2

Doubles : 8 (4–4)

На Викискладе есть медиафайлы, связанные с Игорь Куницын.