Хоккей на зимних Олимпийских играх 1952 года

Джерси Эдмонтона Mercurys.jpg Джерси сборной Канады за золотую олимпийскую медаль 1952 года, Edmonton Mercurys
Подробности турнира
Принимающая странаНорвегия
Даты15–25 февраля
Команды9
Место (а)Jordal Amfi Arena, Дулененга, Кадеттанген, Мариенлист и Лиллестрем
Итоговые позиции
Чемпионы Золотая медаль blank.svg Канада (6-й титул)
Второе место Серебряная медаль blank.svg США
Третье место Бронзовая медаль blank.svg Швеция
Четвертое местоЧехословакия
Статистика турниров
Сыгранные матчи37
Забитые голы335 (9,05 за матч)
Лидер (и) по набранным очкамКанада Билли Гибсон (19 очков)
1951 or. Олимпиада 1948 года 1953 or. Олимпиада 1956 года

Турнир по хоккею с шайбой среди мужчин на Зимних Олимпийских играх 1952 года в Осло, Норвегия, был 7-м олимпийским чемпионатом, а также 19-м Мировым d Чемпионат и 30-й чемпионат Европы. Турнир проходил в основном на Jordal Amfi Arena, а также на стадионах Dælenenga (в Осло), Kadettangen (Sandvika), Marienlyst (Драммен) и Лиллестрём (Лиллестрём). Канада, представленная Edmonton Mercurys, выиграла шестую олимпийскую золотую медаль и 15-й чемпионат мира. Команда Европы с лучшим результатом Швеция выиграла бронзовую медаль и свой шестой чемпионат Европы.

Турнир почти не был сыгран. В 1950 году начались дискуссии о том, будет ли хоккей с шайбой включаться в Зимние Олимпийские игры 1952 года. Международный олимпийский комитет (МОК) стремился получить гарантии того, что участвующие команды будут придерживаться своего любительского кодекса, а не кодекса Международной федерации хоккея (ИИХФ), а также хотел исключить президента ИИХФ Фриц Краатц из переговоров. Бывший президент ИИХФ У. Дж. Харди и секретарь Джордж Дадли согласились, что переговоров по этим условиям не будет, и они не отвергли Крааца. Дадли ожидал, что ИИХФ вместо этого обсудит вопрос о проведении собственного чемпионата мира по хоккею с шайбой 1952 года, и заявил, что Олимпийские игры будут финансовым провалом без включения хоккея. В 1951 году было решено исключить хоккей из олимпийской программы из-за разногласий вокруг Игр 1948. Однако на конгрессе МОК в Румынии в том же году он был восстановлен. В. Г. Харди выступал за включение национальной сборной СССР по хоккею при условии отсутствия политического вмешательства. Несмотря на его поддержку, советские власти не подали вовремя заявку на участие в турнире.

Команды из Германии и Чехословакии в этом году снова вышли на высший уровень международного хоккея.. Девять стран сыграли по круговой системе, и в конце три лучшие страны получили медали. Канада выиграла свой шестой олимпийский титул и пятнадцатый титул чемпиона мира. США сыграли вничью в финальном матче с Канадой, опередив Швецию и Чехословакию на одно очко и завоевав серебряную медаль. Чехословакия и Швеция финишировали с шестью победами и двумя поражениями, кроме того, у них была одинаковая разница мячей +29. Чехословаки в последний день обыграли шведов со счетом 4: 0 и считали, что выиграли олимпийскую бронзу и чемпионат Европы. Однако организаторы решили, что им следует сыграть последний матч-брейк, в котором шведы преодолели разрыв в три гола и выиграли 5: 3.

Канада
Эрик Патерсон. Ральф Хэнш. Джон Дэвис. Дон Гауф. Роберт Мейерс. Томас Поллок. Аль Первис. Билли Гибсон. Дэвид Миллер. Джордж Абель. Билли Доу. Роберт Диксон. Гордон Робертсон. Луи Секко. Фрэнсис Салливан. Роберт Ватт
США
Альфред Ван Аллен. Андре Гамбуччи. Арнольд Осс. Клиффорд Харрисон. Дональд Уистон. Джеральд Килмартин. Джеймс Седин. Джон Малхерн. Джон Ноа. Джозеф Чарнота. Кеннет Якель. Лен Цегларски. Ричард Десмонд. Роберт Ромпре. Рубен Бьоркман
Швеция
Гёте Альмквист. Ганс Андерссон-Твиллинг. Стиг Андерссон-Твиллинг. Оке Андерссон. Ларс Бьёрн. Гёте Бломквист. Торд Флодквист. Эрик Йоханссон. Гёста Йоханссон. Руне Йоханссон. Свен «Тумба» Йоханссон. Аке Лассерос. . Ларс Петтерссон. Ларс Свенссон. Свен Тунман. Ханс Оберг

• Швеция 5–3 Чехословакия

*Швеция и Чехословакия сыграли вничью с одинаковыми показателями и разницей мячей, так что Тай-брейк был сыгран.