Гельмут Бентаус (родился 5 июня 1935 года в Херне ) - бывший немец футболист и бывший тренер. Он провел свои лучшие игровые дни в Westfalia Herne и свои лучшие тренерские дни в FC Basel.

• 7 Ссылки
    • 7.1 Примечания
    • 7.2 Источники
Начало карьеры

Гельмут Бентаус играл в юношеский футбол и начал свою профессиональную карьеру в Westfalia Herne в 1958 году. В 1959 году он выиграл титул Oberliga West, но покинул его всего через год, чтобы присоединиться к 1860 г. Мюнхен до переезда в 1. ФК Кельн. Он снова выиграл Западную Оберлигу в 1963 году с Кельном, затем - в немецкой Бундеслиге в 1964 году и занял второе место в Бундеслиге в 1965 году.

Он играл за сборную Западной Германии восемь раз в период с 1958 по 1960 год.

Игрок-менеджер Базеля

К началу сезона 1965–66 Бентаус переведен из Кельна в ФК Базель и был назначен игроком-тренером. Он заменил Иржи Соботку на посту менеджера команды, который продолжил руководить сборной Швейцарии.

. Четырнадцать команд соревновались в Национальной лиге A 1965–66. Базель завершил сезон на шестой позиции с 27 очками. Они завершили чемпионат с десятью победами, семью ничьими и девятью поражениями в своих 26 матчах. Они забили 64 гола и пропустили 57. Лучшим бомбардиром команды был Роберто Фриджерио с 15 голами. Сыграв семь тестовых игр, Бентаус дебютировал в Швейцарской лиге 22 августа 1965 года на Ландхоф в домашнем матче против FC UGS Genève. Базель выиграл игру со счетом 4–1. Он забил свой первый гол за клуб в своем восьмом появлении, домашнюю победу 3: 1 против Лугано. В том сезоне Бентаус сыграл в 26 матчах чемпионата и забил три гола.

В сезоне 1966–67 Базель стал чемпионом Швейцарии всего второй раз в своей истории. Они выиграли чемпионат Национальной лиги A на одно очко, опередив Цюрих и ФК Лугано, которые заняли второе и третье места соответственно. «Базель» выиграл 16 из 26 игр, восемь раз сыграл вничью, дважды проиграл и забил 60 голов, пропустив всего 20. Бентаус сыграл в 18 матчах лиги и забил три гола. В том сезоне «Базель» выиграл дабл. «Базель» провел выездной матч на Стадио Корнаредо против «Лугано» в полуфинале, который закончился без голов, и поэтому потребовалась переигровка. Повтор проходил в St. Стадион «Якоб» и голы Карла Одерматта и самого Бентауса дали «Базелю» победу со счетом 2: 1 и выход в финал, который должен был состояться тремя днями позже. В финале Кубка соперником «Базеля» были Лозанна-Спортс. На бывшем стадионе Ванкдорф 15 мая 1967 года Хельмут Хаузер забил решающий гол с пенальти. Игра вошла в историю футбола из-за сидячей забастовки, последовавшей за этим голом. На 88-й минуте матча, со счетом 1-1, судья Карл Goppel награжден Базель спорный пенальти. Андре Гробети мягко толкнул Хаузера в спину, и он позволил себе театрально упасть. После «Базеля» 2: 1 игроки «Лозанны» отказались возобновить игру и демонстративно сели на поле. Арбитр был вынужден прекратить матч. «Базель» был награжден кубком со счетом 3: 0.

Как действующие чемпионы, «Базель» провел посредственно сезон 1967–68. Хотя на протяжении всей кампании они были в пределах досягаемости таблицы, к концу сезона они все испортили, проиграв пять игр из семи. Таким образом, они завершили сезон на пятой позиции. Они отставали на семь очков от трио Цюрих, Grasshopper Club и Лугано, которые закончили сезон с 38 очками. «Базель» выиграл 13 из 26 игр лиги, пять раз сыграл вничью, восемь раз проиграл, и они забили 49 голов, пропустив 33. Бентаус сыграл в 23 матчах лиги и забил три гола. В Кубке Швейцарии «Базель» начал в 1/16 финала с домашнего матча против «Ле Локля» более низкого класса, но игра перешла в дополнительное время. После того, как Ле Локль повел сразу после перерыва, Фриджерио сравнял счет незадолго до конца. В овертайме игрок-менеджер Бентаус сумел забить победный гол. В следующем раунде «Базель» сыграл на выезде против «Цюриха» и потерпел поражение со счетом 0: 1, и кампания была прекращена.

В сезоне 1968–69 Базель завершил сезон Национальной лиги A в качестве чемпионов на одно очко, опередив Lausanne Sports, заняв второе место. «Базель» выиграл 13 из 26 игр, сыграл вничью десять, проиграл три раза, забил 48 голов и пропустил 28. Бентаус сыграл в 11 матчах лиги и забил пять голов. В Кубке Швейцарии Базель начал в 1/16 финала с победы над Тун, а в 1/8 они обыграли Люцерн. В четвертьфинале «Базель» на выезде сыграл против Серветт, но проиграл со счетом 1: 0. В Кубок межгородских ярмарок Базель сыграл вничью с Болоньей. Болонья выиграла обе игры. В Кубке Альп 1968 команда сумела выиграть группу и сыграла в финале против FC Schalke 04, но проиграла 1–3 в дополнительное время.

Бентаус выиграл свой третий чемпионат с Базелем в конце их сезона 1969–70. Команда снова финишировала на одно очко от Lausanne Sports, завершившего сезон снова на второй позиции. «Базель» выиграл 15 из 26 игр, семь раз сыграл вничью, четыре раза проиграл, забил 59 и пропустил 23 гола. В этом сезоне Бентаус провел 23 матча чемпионата и забил пять голов. 14 сентября 1969 «Базель» стартовал в Кубке Швейцарии]] в 1/16 финала, одержав домашнюю победу со счетом 10: 0 (в результате слияния, позже переименованного в Breitenrain Bern ). В 1/8 финала, сыгранном 12 октября, «Базель» провел домашний матч против Гренхена, который был выигран 3–2. В четвертьфинале, сыгранном в ноябре, «Базель» сыграл вничью с Xamax-Sports NE (позже переименованный в Neuchâtel Xamax ). Это было выиграно со счетом 7–2 по сумме двух матчей. Полуфинал также был двухматчевым, и это против [Servette FC | Servette Genève]. «Базель» выиграл оба матча с общим счетом 6–1. Финал был сыгран 18 мая 1970 года на стадионе Ванкдорф, но в дополнительное время проиграл Цюриху. Бентаус сыграл все семь матчей Кубка. В Европейском Кубке Базель сыграла вничью с шотландским клубом Селтик. Первый матч, сыгранный 17 сентября 1969 года в St. Стадион Якоб на глазах у 37 587 зрителей завершился нулевой ничьей. Ответный матч 1 октября в Селтик Парк собрал 49 976 зрителей. «Селтик» выиграл игру 2–0 и прошел в следующий раунд. Бентаус сыграл обе игры. На Кубке Альп 1969 Базель выиграл свою группу, а в финале они обыграли Болонью со счетом 3: 1 в дополнительное время.

К концу своей игровой карьеры Бентаус стоял на боковой линии в качестве менеджера команды и заменял себя в игре только в том случае, если игра шла не так, как он хотел. Бентаус сыграл 11 игр в сезоне 1970–71 «Базель», из которых только четыре в стартовом составе и семь в качестве замены. «Базель» выиграл 18 из 26 игр в лиге, в шести ничьих, проиграл всего дважды и забил 67 голов, пропустив 26. Базель завершил регулярный сезон по очкам с Grasshopper Club Zürich. Поэтому командам предстояло сыграть в плей-офф. Это произошло 8 июня 1971 года, чтобы определить обладателей титула. Грассхоппер выиграл плей-офф со счетом 4–3 в дополнительное время.

Базель начал в сезоне 1970–71. Кубок Швейцарии в 1/16 финала выиграл домашнюю победу 5–1 над К. С. Шенуа. В 1/8 финала они провели домашний матч против Беллинцона, который выиграли 2: 0. В четвертьфинале они сыграли на выезде с Мендризиостаром (после слияния клубов позже переименовали в Мендризио-Стабио ). Однако это было потеряно 0–2 после дополнительного времени. Бентаус играл только на замену в матче против Беллинцоны. В розыгрыше Кубка Европы «Базель» сыграла вничью с «Спартаком». Первый матч вдали от дома был проигран со счетом 2–3, когда Одерматт и сам Бентаус забили гол за их команду в течение последних 12 минут игры после того, как они проиграли трижды. В ответном матче сыграл в составе St. Стадион Якоба «Базель» выиграл со счетом 2: 1, голы забил Урс Зигенталер и Вальтер Бальмер. Таким образом, счет закончился со счетом 4–4 по сумме двух матчей. «Базель» выиграл по голам на выезде и вышел во второй раунд. Здесь они сыграли вничью с «Аяксом», сначала вне дома, но проиграли 0–3. Ответный домашний матч также завершился поражением со счетом 1: 2, несмотря на то, что Одерматт вывел Базель на один счет с пенальти на 36-й минуте. Бентаус сыграл во всех четырех европейских играх.

В сезоне Базель 1971–72 Бентаус заменил себя всего в одной игре. Это второй последний домашний матч в сезоне сезона 27 мая против Люцерна «Базель» выиграл 18 игр чемпионата, сыграл вничью 7 и потерпел только одно поражение. Они закончили сезон как чемпионы Швейцарии с 43 очками, опередив на четыре очка второе место Цюрих. Команда забила 66 голов и пропустила 28. В Кубке Швейцарии Базель вышел в финал, который проходил 22 мая 1972 года на стадионе Ванкдорф, но проиграл со счетом 0: 1 Цюриху благодаря голу Даниэля Жандупе в дополнительное время. В 1971–72 годах Кубка УЕФА "Базель" сыграли вничью с "Реалом", но проиграли в обеих играх.

Бентхаус ушел из игры в 1971 году в возрасте 36 лет. Он сыграл в общей сложности 190 игр за клуб, забив в общей сложности 34 гола. 112 из этих игр были в Национальной лиге A, 20 игр - в национальных кубках, 5 - в европейских соревнованиях и 37 - в тестовых играх. 17 из его голов были забиты во внутренней лиге, 3 - в кубке, 13 - в европейских соревнованиях и 9 - на тестах.

Тренерская карьера в Базеле

1972 г. Кубок лиги Швейцарии был первым турниром Кубка лиги Швейцарии. Он проводился летом 1972 года как предсезонный турнир к сезону 1972–73 по швейцарскому футболу. Бентаус тренировал команду обыграть Серветт 8–0, Лозанн Спортс 2–1 ат и Сион 6–1, чтобы выйти в финал.. Это было выиграно Базелем, который победил ФК Винтертур 4–1 в финале, который состоялся 11 ноября 1972 года на Летцигрунд в Цюрихе. Оттмар Хитцфельд забил хеттрик в финале.

И снова в сезоне 1972–73 Базель выиграл чемпионат. Команда выиграла 17 игр, сыграла вничью пять и потерпела поражение четыре раза. Они забили 57 голов, пропустили 30. Оттмар Хитцфельд был лучшим бомбардиром команды и забил 18 голов. Базель выиграл чемпионат на четыре очка, опередив Grasshopper Club, занявший второе место. В Кубке Швейцарии Базель дошел до финала, который был сыгран 23 апреля 1973 года на стадионе Ванкдорф против Цюриха. По прошествии 90 минут игра закончилась без голов. В дополнительное время Петер Марти (92) и Фриц Кюнцли (101) забили голы, и Цюрих стал вторым годом подряд в финале против «Базеля».

Следующий сезон оказался не очень удачным. В сезоне 1973–74 Базель завершил чемпионат на пятой позиции, в Кубке Швейцарии дошли до четвертьфинала. В сезоне 1974–75 команда завершила чемпионат на четвертой позиции. Но в 50-м розыгрыше Кубка Швейцарии они вышли в финал. Финал был сыгран 31 марта 1975 года на стадионе Ванкдорф в Берне против Винтертура. Матч перешел в дополнительное время, и Вальтер Бальмер забил гол на 115-й минуте. «Базель» стал обладателем Кубка Швейцарии в пятый раз в истории клуба.

«Базель» завершил сезон 1975–76 на третьей позиции в таблице с 34 очками, отстав от ФК на 10 очков. Цюрих. В Кубке Швейцарии они дошли только до 1/8 финала, а в Кубке Лиги - до полуфинала. В Кубке обладателей кубков 1975–76 они были нокаутированы Атлетико Мадрид в первом раунде.

Для Бентауса и его команды 1976–77 снова был очень успешным сезоном. Изменился формат лиги. Вместо 14 команд, играющих по круговой системе, теперь оно было сокращено до 12 команд с квалификационным этапом и раундом чемпионата с шестью лучшими командами. Это означало уже не 26 игр, а теперь 22 плюс 10. В квалификационной фазе «Базель» набрал 33 очка и отстал всего на два очка от Серветта. Им удалось сократить разрыв в раунде чемпионата, и, поскольку обе команды были равны по набранным очкам, чемпионство было решено в матче плей-офф. Этот матч состоялся 26 июня 1977 года. Голы «Базеля» забили Мундшин и фон Вартбург, выиграв 2–1 и став чемпионами Швейцарии. В 1976–77 Кубке УЕФА Базель сначала играл против Гленторан ФК, Базель выиграл со счетом 5: 3 по сумме двух матчей, а затем во втором раунде против Атлетик Бильбао, здесь Их обыграли 2–4 раза по совокупности.

В сезоне 1977–78 Бентаус и его команда завершили квалификационный раунд на четвертой позиции и завершили чемпионскую группу на третьей позиции с 27 очками, отставая на два очка Grasshopper Club и один за Серветт. В обоих домашних кубках «Базель» дошел до полуфинала. В Кубке чемпионов 1977–78 их нокаутировал в первом раунде Wacker Innsbruck.

. В сезоне 1977–78 они завершили квалификационный раунд на четвертой позиции. и финишировал в Чемпионской группе шестым с 18 очками, отстав от победителей чемпионата Серветт на 17 очков. В Кубке Швейцарии «Базель» дошел до четвертьфинала, а в Кубке Лиги - до финала, где они потерпели поражение от Серветт после серии пенальти. В первом раунде Кубка УЕФА 1978–79 их нокаутировал Штутгарт.

. Сезон 1979–80 стал захватывающим сезоном для Бентауса. После квалификационного этапа Серветт, Grasshopper Club и Базель находились в пределах трех очков друг от друга. Ближайшее соперничество сохранялось до конца сезона. Во второй последней игре Базель принимал Серветт, выиграв 1: 0, а в последней выездной игре против Цюриха, выиграв 4: 2. Базель стал чемпионом и на два очка опередил Грассхопперов и Серветт, которые заняли второе и третье места соответственно. За это время команда забила 91 гол. У команды было три лучших бомбардира Детлев Лаушер и Эрни Майссен Йозеф Кюттель, всем троим удалось забить 18 голов в чемпионате в том сезоне. В обоих домашних кубках «Базель» выбыл на ранних стадиях.

Как действующие чемпионы «Базель» провел сезон 1980–81 неутешительно. Они завершили чемпионат, заняв шестое место, имея всего девять побед, десять ничьих и семь поражений. в обеих кубковых кампаниях они были выбиты на ранней стадии. Но в Кубке чемпионов 1980–81 Базель выстоял в первом раунде, обыграв «Брюгге» со счетом 5: 1 по сумме двух матчей. Однако в следующем раунде они были нокаутированы Red Star Belgrade 2: 1 по сумме двух матчей, несмотря на победу в первом матче.

Также сезон 1981–82 в Базеле был разочаровывающим. Бентаус был менеджером основной команды семнадцатый сезон подряд. Формат чемпионата лиги был расширен с сезона 1980–81, чтобы включить шестнадцать команд. Базель завершил сезон на восьмом месте, отстав на 21 очко от Цюриха, ставшего чемпионом. Это был самый низкий рейтинг с момента его прихода к власти. В своих 30 играх лиги «Базель» выиграл одиннадцать, сыграл вничью шесть и проиграл тринадцать матчей, что означает, что в сумме они набрали 28 очков, забили 47 голов и пропустили 51. Базель вошел в Кубок Швейцарии в раунде 64 и вышел в финал, но это проиграл 0–1 против Сиона. В четвертьфинале Кубка Лиги выбыл Аарау. «Базель» не прошел квалификацию для участия в каких-либо европейских соревнованиях, но все же прошел в предсезонный Кубок Альп. Они играли вместе с Лозанна-Спорт в группе А против Бордо и Бастии. Базель выиграл группу и вышел в финал, который был сыгран 29 сентября 1981 года в Базеле против Сошо. Игра закончилась со счетом 2: 2 после дополнительного времени, и «Базель» выиграл по пенальти.

Бентаус тренировал ФК «Базель» в течение 17 лет с 1965 по 1982 год. Он выигрывал чемпионат Швейцарии семь раз, Кубок Швейцарии дважды и первое издание Кубка лиги Швейцарии, которое проводилось в 1972. Он тренировал легендарную команду Базеля конца 1960-х и 1970-х годов, которая шесть раз выиграла чемпионский титул (пять из которых за семь лет), а также Кубок в 1967 и 1975 году.

VfB Штутгарт

После пребывания в Базеле Бентаус присоединился к немецкому клубу VfB Stuttgart на сезон 1982–83. В свой первый сезон в новом клубе команда завершила чемпионат с 48 очками и заняла третью позицию в таблице лиги, отставая на четыре очка от Hamburger SV (чемпионы) и Вердер Бремен (бегуны). -вверх). Штутгарт выиграл 20 игр, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. В сезоне 1983–84 Бентаус и его команда снова закончили сезон с 48 очками, наравне с Гамбургом и Боруссией Менхенгладбах. Штутгарт выиграл чемпионат с лучшей разницей мячей. Бентаус остался в Штутгарте еще на один сезон, но действующие чемпионы закончили сезон 1984–85 во второй половине турнирной таблицы на десятом месте с 33 очками.

Возвращение в Базель

Бентаус покинул Штутгарт летом 1985 года и вернулся в Базель. Тем временем Базель завершил три предыдущих чемпионата в нижней половине таблицы. В предыдущем сезоне, во время зимнего перерыва, менеджер был уволен, и Эмиль Мюллер был назначен временным менеджером до конца сезона.

В сезоне 1985–86 Базель завершил чемпионат на десятой позиции. в их сезоне 1986–87 они финишировали на двенадцатой позиции и должны были соревноваться в Nationalliga A / B Play-out. Они выиграли эти плей-ауты и остались в Национальной лиге А. Бентаус завершил карьеру в конце этого сезона.