Владелец1) Байрон Макклелланд. 2) Charles Fleischmann Sons. 3) Уильям К. Вандербильт (в конном заводе)
Заработок 15885 долларов США
Крупные победы
Ставки в отеле Phoenix (1895). Кларк Гандикап (1895). Латония Дерби (1895)

Американская классика выигрывает: . Кентукки Дерби (1895)

Халма (1892–1909) была американской чистокровной скаковой лошадью, выигравшей 1895 Кентукки Дерби. Он наиболее известен как первый победитель Кентукки Дерби, родивший победителя Кентукки Дерби.

• 1 Предыстория
  • 2 Карьера в скакуне
  • 3 Карьера в стаде
  • 4 Родословная
  • 5 Древо родословной
  • 6 Источники

Халма была выведен в Кентукки Eastin Larabie, скаковым и племенным партнерством, созданным в 1886 году между Монтаной банкиром и финансистом Сэмюэлем Э. Лараби и Августом Истином, богатым Кентукки бизнесмен. Его отец Ганновер, трехкратный ведущий производитель в Северной Америке и США. Зал славы гонок призывник. Грандсир индус был бегуном-чемпионом, который также был занесен в Зал славы гонок США. Халма была вне кобылы Джулии Л., дочери Чемпиона и Зала Славы, Лонгфелло. В качестве годовалого он был куплен Байроном Макклелландом, который тренировал свою собственную гоночную конюшню.

Гоночная карьера

Халма одержал свою первую победу над афроамериканцем жокеем Алонзо Клейтоном 26 августа 1894 года в New York's Ипподром Шипсхед-Бэй. В возрасте трех лет, с 15-летним афроамериканцем, Халма выиграл Phoenix Hotel Stakes, а затем 3 мая 1895 года, всего три дня спустя, снова под управлением Перкинса, он выиграл последний Кентукки Дерби будет проводиться на первоначальной дистанции гонки в 1,5 мили. 14 мая под руководством Перкинса (который в том году стал ведущим гонщиком Америки со 192 победами) он выиграл гандикап Кларка, вскоре после чего Макклелланд продал его богатому бизнесмену Чарльзу Флейшману за сообщил о 30 000 долларов. Через два дня после того, как Флейшманн купил Халму, жеребенок выиграл 21 мая 1895 года Латония Дерби. Травма не позволила ему участвовать в гонках летом и осенью 1895 года, а в 1896 году он хромал и был отправлен на пенсию в конный завод.

Карьера в конном заводе

Халма работала в конном заводе в Соединенных Штатах, где он стал отцом Алан-а-Дейла (р. 1899), победителя Кентукки-Дерби 1902 года. В июне 1901 года Чарльз Флейшманн продал его американскому спортсмену Уильяму Киссаму Вандербильту, который отправил его на его конный завод Haras du Quesnay в Франции.

Во Франции, лучший бегун Хальмы. был Надзиратель (р. 1906), лучший жеребенок в возрасте от двух до четырех лет, чьи победы включали Приз Саламандры, Приз президента Республики и Приз Люпин.

Халма умерла в 1909 году в возрасте семнадцати лет.