Грейт-Фолс Портидж | |
США Национальный регистр исторических мест | |
США Район национальных исторических памятников | |
Один из водопадов (теперь перекрытый плотиной), обошедший его по волнам | |
Показать карту Монтаны Показать карту США | |
Ближайший город | Грейт-Фолс, Монтана |
---|---|
Координаты | 47 ° 31'52 ″ N 111 ° 9'5 ″ W / 47,53111 ° N 111,15139 ° W / 47,53111; -111,15139 Координаты : 47 ° 31'52 ″ N 111 ° 9'5 ″ W / 47,53111 ° N 111,15139 ° W / 47,53111; -111.15139 |
Площадь | 7700 акров (3100 га) |
Построен | 1805 (1805) |
Ссылка на NRHP № | 66000429 |
Значительная даты | |
Добавлено в NRHP | 15 октября 1966 г. |
Определено в NHLD | 23 мая 1966 г. |
Портаж Грейт-Фолс - это маршрут, по которому в 1805 г. до обвода вокруг Грейт-Фоллс реки Миссури во время исходящей части экспедиции. Перевалка 18 миль (29 км) заняла 31 день. Два участка маршрута, которые в значительной степени не застраивались, являются частью Национального исторического района, созданного в 1966 году в ознаменование этого достижения. В мае 2008 года Национальный фонд сохранения исторического наследия включил это место в список наиболее угрожаемых мест Америки.
1804-06 гг. Были первым крупным вторжением англоговорящих белых людей на равнины северо-запада Америки. Поднявшись по реке Миссури, группа достигла района Грейт-Фоллс 13 июля 1805 года. Хидатса, с которыми они перезимовали, предупредили о существовании водопада, передовая группа во главе с Мериуэзером Льюис исследовал протяженность водопада, который затем состоял из серии каскадов, простирающихся за пределы нынешнего города Грейт-Фолс. Многие из них с тех пор были перекрыты дамбами для производства гидроэлектроэнергии, а некоторые ограничены городом.
Маршрут, выбранный Кларком, начался с подъема более чем на 1 милю (1,6 км) вверх по тому, что сейчас называется Поясом Ручей, примерно на 1 милю ниже современной Дамбы Морони. Оттуда экспедиционные лодки были доставлены по суше в сырых вагонах, построенных командой по суше, к месту у островов Белого Медведя, к югу от современного города. Самая большая лодка экспедиции, пирог, осталась в Белт-Крике. Группа отметила День независимости в верхнем лагере и вышла вверх по течению 15 июля, построив две дополнительные каноэ, чтобы компенсировать потерю лодки.
Две отдельные части маршрута экспедиции образуют часть Района национальных исторических памятников, обозначенного в 1966 году. В нижнем конце коридора, район на восточном берегу реки, где пролегает лагерь, установленный партией (приблизительно 47 ° 36′15,3 ″ с.ш., 111 ° 02′43,7 ″ з.д. / 47,604250 ° с.ш. 111,045472 ° з.д. / 47.604250; -111,045472 (нижний лагерь) ), как - это транспортный путь до Белт-Крик, продолжающийся около 8 миль (13 км) через то, что сейчас в основном сельскохозяйственные поля. Также в этот раздел входит Серный источник, расположенный над западным берегом реки напротив устья Белт-Крик. Вода из этого источника, имеющая лечебные свойства, использовалась для лечения Сакагавеи, который тяжело заболел в лагере. Вся эта территория находится в частной собственности, и к ней трудно добраться по суше.
Другим отмеченным элементом транспортной развязки являются последние 2,5 мили (4,0 км) маршрута, простирающегося от кладбища Маунт Оливет до Район островов Белого Медведя (приблизительно 47 ° 27′34,7 ″ N 111 ° 17′57,4 ″ W / 47,459639 ° N 111,299278 ° W / 47,459639; -111,299278 (Верхний лагерь) ). На момент экспедиции было три острова Белого Медведя; один с тех пор привязался к западному берегу из-за действия заиления, и фактическое место лагеря, вероятно, находилось где-то к востоку от нынешнего восточного берега. Земля в этом районе также находится в частной собственности, но через нее проходят дороги общего пользования.