Золотая точка

Золотая точка, внезапная смерть сверхурочная система, используется для разрешения нарисованных футбольные матчи. Термин заимствован из футбола ныне несуществующего золотого гола.

Австралазия

Золотая точка используется для определения победителя (где применимо, см. ниже), когда результаты равны по окончании основного времени. До его введения в соревнования Национальной лиги регби Австралазии, обычные сезонные игры оставались ничьими; в финальных матчах предусматривалось 20 минут дополнительного времени (по 10 минут в каждую сторону) с повторным воспроизведением в случае ничьей.

Если по истечении 80 минут счет равный, играется 5 минут, смена команд заканчивается без перерыва, и играются следующие 5 минут. Любой результат (попытка, пенальти или бросок с игры ) в этот 10-минутный период обеспечивает победу команды, забившей гол, и игра заканчивается в этот момент.. Если оцениваемым событием является попытка, преобразование не выполняется. Если в течение 10-минутного периода не происходит подсчета очков, игра заканчивается вничью, и каждая команда получает одно соревновательное очко.

Однако во время серии финалов, когда победитель должен быть найден в день, игра продолжается во втором периоде дополнительного времени до тех пор, пока одна из команд не забьет гол.

Впервые экспериментированное с тройной серией Суперлиги разделенного сезона 1997 года, правило золотой точки использовалось Национальной лигой регби (NRL) с момента 2003 NRL сезон, а также ARL для игр State of Origin серии, поскольку 1-все в играх 1999 и 2002 оставил сериал в нерешительности. Первое золотое очко в State of Origin было набрано в серии 2004 года, когда Шон Тимминс забил филд-гол, чтобы NSW выиграл первый матч этой серии. 9-8. В первом матче серии 2005 State of Origin передача Бретта Кимморли (Новый Южный Уэльс) была перехвачена Мэтью Боуэном (QLD) на 83-й минуте до дать Квинсленду первую игру.

В 2012 году достоинства золотой точки снова стали предметом споров, когда телеведущий австралийской лиги регби, спортивный директор Nine Network сказал, что «наблюдается явный всплеск зрительской аудитории, когда появляется это золотая точка. Я не могу назвать цифры, но они значительны ».

После финала 2015 года был решен золотой точкой ЧЕРЕЗ Drop Goal от North Queensland Cowboys Полузащитник Джонатан Терстон, изменение было внесено только для финальных матчей. Золотое очко в финальных матчах теперь будет начисляться только в том случае, если результат будет одинаковым после 10 минут дополнительного времени (по пять минут в каждую сторону).

Европа

Challenge Cup, Самый престижный турнир на выбывание в Европе, проводится по правилу золотого очка, а также по системе финалов NRL. Играется одна дополнительная половина из пяти минут, и, если ни одна из команд не набрала больше очков за это время, начинается второй период до тех пор, пока одна из команд не забьет снова, таким образом выиграв игру. В финале этого не происходит. В случае жеребьевки у команд будет повторная игра на нейтральном поле. Впервые это было применено в 2009, когда Castleford Tigers победили Halifax в дополнительное время в пятом раунде соревнований. Брент Шервин забил дроп-гол на 82-й минуте, чтобы вывести Каслфорда в четвертьфинал. Во-вторых, Уоррингтоны противостоят Ли Брайерсу, забившему гол, чтобы провести их в полуфинал против Халла KR. Это правило было использовано в третий раз на соревнованиях 2014, когда Ранги Чейз забил дроп-гол на 83-й минуте, чтобы отправить Salford City Reds через 37-36. на Hull FC в третьем раунде.

Игра на миллион фунтов между Солфорд Сити Редс и Халл Кингстон Роверс 1 октября 2016 года была решена Золотым Поинтом - для Солфорда - после того, как 80 минут закончились 18-18. В результате Салфорд сохранил статус Суперлиги, в то время как Халл КР перешел в Национальную лигу. Голден пойнт впервые решил матч плей-офф Суперлиги 28 сентября 2017 года за Каслфорд после ничьей 22-22 на 80-й минуте. В результате Каслфорд победил «Сент-Хеленс» и вышел в Гранд-финал Суперлиги.

19 ноября 2018 года было подтверждено, что Суперлига впервые будет использовать золотую точку в регулярном сезоне с начала сезона 2019, приведение его в соответствие с НРЛ.

Товарищеские матчи могут применять правило золотой точки, в зависимости от формата ничьей.

Золотое очко было введено в соревнованиях Чемпионат и Лига 1, начиная с сезона 2020 года. Однако в отличие от Суперлиги, где обладатели золотого очка получают оба соревновательных очка, в низших лигах каждая команда получает одно соревновательное очко в ничьей в конце основного времени, а третье очко достается команде, набравшей золотое очко.

Международные соревнования

Золотая точка также применяется к финалу Tri-Nations. Формат соответствует формату финальной серии NRL: пятиминутный период игры, за которым следует короткая пауза, а затем, если не набрано очков, второй период, который продолжается до тех пор, пока не будут набраны очки.

В серии 2006 Австралия и Новая Зеландия были заблокированы с 12 по 12 полный рабочий день. Даррен Локьер на 87-й минуте сделал попытку завоевать титул в Австралии.

Австралийский футбол по правилам

Начиная с сезона 2016, Австралийская футбольная лига финал будет решаться по золотому очку, если счет будет одинаковым в основное время и после двух 5-минутных дополнительных периодов после того, как система была принята для других финалов в 1991 году..

Гридирон

Голден пойнт (известный в Северной Америке как «внезапная смерть») был методом разрыва отношений в Национальной футбольной лиге регулярном сезоне с 1974 по 2011 год и в плей-офф НФЛ с 1946 по 2010 год.

Единственной другой футбольной организацией, использовавшей золотую точку, был Альянс американского футбола, который планировал использовать внезапную смерть для своих плей-офф; AAF прекратили игру до того, как были проведены плей-офф. Регулярный сезон AAF, американский футбол, школьный футбол и канадский футбол используют процедуру, известную как плей-офф Канзаса, где команды каждому дается владение мячом возле линии ворот соперника и поочередно, пока игра не будет решена; до плей-офф в Канзасе игры просто заканчивались ничьей (ничьей), поскольку единственная ситуация, когда ничьи были непрактичными (многораундовые плей-офф турниры), не применялись в большинстве средних школ до 1970-х годов, на более низких уровнях колледжа до 1980-х, и высший уровень студенческого футбола до 2014 года.

Золотое очко долгое время считалось особенно плохим для футбольных кодексов, основанных на сетке, поскольку владение мячом в игре намного безопаснее; первой команде, которая обеспечит владение мячом (что определяется путем подбрасывания монеты ), потребуется только перейти на дальность броска с игры и забить победный мяч с игры, при этом у соперника нет шансов владеть мяч или счет, таким образом эффективно решая игру по случайному исходу подбрасывания монеты.

.

Бадминтон

В бадминтоне этот метод используется для определения сета и / или совпадения, когда он равен 29 - все. Тот, кто набирает это очко, его побеждает.