François Trinh-Duc (французский: ; родился 11 ноября 1986 г.) является французским игроком союза регби в составе RC Toulonnais высшего дивизиона французского союза регби Top 14. Обычная позиция Trinh-Duc: мухоловка или внутри центра.

• 3 Сноски
Биография

Трин-Дюк родился в Монпелье.

Он начал играть в регби в возрасте 4 лет в школе регби Pic-Saint-Loup недалеко от родного города. Там он играл со своим будущим Монпелье товарищем по команде Фульжанс Уэдраого. Они оба вошли в состав молодежных команд клуба на уровне «кадетов» (U-13/14) и, как говорят, неразлучные друзья.

С товарищами из Монпельерена Луи Пикамолес и Жюльен Томас, он является частью квартета доморощенных талантов, олицетворяющих успех попытки Регби-клуба Монпелье Эро «встряхнуть старый порядок» французского регби в Септимании. терруар, который всегда был историческим оплотом соперника Безье.

Марк Левремон призвал его в отряд Франция. для Чемпионата Шести Наций 2008, и на сегодняшний день сыграл во всех матчах этого турнира во Франции.

Гол Трин-Дука помог Франции обыграть Англию 19–12 на Иден Парк в четвертьфинале чемпионата мира по регби 2011. Он вышел на замену травмированному Моргану Парре на 23-й минуте финала против Новой Зеландии. Он привел в действие ход, который привел к попытке Тьерри Дюсутуара на 47-й минуте, и реализовал попытку, сделав счет 8–7. За 15 минут до конца и счет по-прежнему 8–7, Франция впервые получила право на пенальти, чтобы вывести их вперед, но попытка Трин-Дюк с пенальти на 48 м была неуместна, и All Blacks выиграли финал..

Trinh-Duc (вьетнамский : Trịnh Đức, IPA: ) отмечен как один из первых игроков в регби вьетнамского происхождения, выступавших за сборную Франции. Его дед по отцовской линии, Trịnh Đức Nhiên, родился во Французском Индокитае, эмигрировал во Францию ​​во время Первой Индокитайской войны и поселился недалеко от Ажена в Лот-и-Эду. Гаронна. Позже Нхиен женился на итальянке ; Отец Трин-Дука, Филипп, являющийся результатом этого союза.