2010–2012Колон 62(10)
2012–2019Columbus Crew SC 193(55)
2020DC Юнайтед 10(2)
2020–Интер Майами 1(0)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только для внутренней лиги и верны по состоянию на 10 октября 2020 г.

Федерико Фернандо Игуаин (испанский: ; родился 25 октября 1984 года) - аргентинский футболист, который играет в качестве нападающего или атакующий полузащитник за Интер Майами в Major League Soccer.

Он сыграл 157 игр и забил 35 голов в Argentine Primera División за River Plate, Nueva Chicago, Independiente, Godoy Cruz и Colón в период с 2003 по 2012 год. У него также были короткие периоды в Турции с Beşiktaş JK и в Мексике с Club América в 2007–2008 годах.

В 2012 году он подписал контракт с Columbus Crew SC за клубный рекорд в размере 650 000 долларов США и выиграл награду MLS Newcomer of the Year в своем первом сезоне. Он сыграл около 200 матчей и забил более 50 голов за клуб, что помогло им завоевать титул Восточной конференции в 2015.

Ранняя жизнь

Игуаин родился в Буэнос-Айресе, Аргентина, в семье бывшего аргентинского футболиста Хорхе Игуаин. У Игуаина есть три брата: Николас, Лаутаро и Гонсало Игуаин, последний из которых играет за клуб MLS Inter Miami CF и сборную Аргентины по футболу.

Club. карьера

Начало карьеры

Игуаин подписал контракт с Ривер Плейт в юности, сыграв 5 игр и не забив ни одного гола. Вскоре он ушел в аренду в Нуэва Чикаго во втором дивизионе Аргентины, где провел 77 игр, забив 29 голов. Он также впечатлил во время работы в Годой Крус и Колон де Санта-Фе.

В августе 2007 года Игуаин подписал трехлетний контракт в Бешикташ JK турецкой Süper Lig за вознаграждение в размере 1,65 миллиона долларов США. Он не поселился в Стамбуле, и в феврале следующего года он был отдан в аренду в мексиканский Club América.

Columbus Crew SC

Игуаин подписал контракт с Columbus Crew, став третьим игроком в истории команды. назначенный игрок 27 июля 2012 года за рекордный клубный гонорар в размере 650 000 долларов долларов США. Он дебютировал 19 августа в качестве замены против Хьюстонского Динамо и через 13 минут ассистировал голу, забитому Эдди Гэвеном. Три дня спустя он впервые стартовал в MLS против Toronto FC, а на четвертой минуте снова открыл удар Гавена, а затем сам забил победный гол. В следующей игре 26 августа он забил два гола со штрафных, в конечном итоге со счетом 4: 3 над New England Revolution. За свои выступления в первых нескольких матчах Игуаин был назван футбольными журналистами Северной Америки «Лучшим футболистом недели» высшей лиги 25 и 26 недель сезона Высшей лиги 2012. Он закончил сезон, забив оба гола в победном матче против «Торонто» со счетом 2: 1 в последний игровой день.

В начале сезона 2013 года Игуаин забил 3: 0 в первый день победы над Чивасом. США 2 марта. 10 августа он выиграл со счетом 2: 0 над New York Red Bulls фишкой из-за пределов штрафной площади, которая была признана Голом недели, а в следующем матче - 2: 0. выиграв ФК «Торонто», он ударил вратаря с 22 ярдов (20 м).

После сезона Высшей лиги 2014 года, в котором Игуаин забил одиннадцать голов и семь результативных передач на первое место в команде. с ним был подписан новый контракт, самая прибыльная сделка, которую когда-либо заключала команда. Сообщается, что это был двухлетний контракт, хотя условия сделки официально не разглашались. На момент подписания нового контракта Игуаин занимал пятое место в лиге по количеству голов, первое по голам с пенальти и один из восьми игроков, забивавших двузначные голы в предыдущие два сезона с момента вступления в лигу.

В 2015 году Игуаин забил восемь голов и отдал девять результативных передач во время регулярного сезона MLS, а в плей-офф он выиграл чемпионат Восточной конференции с Crew, только чтобы пропустить финал Кубка MLS в Портленд после домашнего поражения 2: 1. В следующем сезоне Игуаин провёл неутешительный сезон, забив всего четыре гола и добавив три результативные передачи всего за 20 матчей, поскольку Крю пропустил плей-офф. Хотя многие эксперты ожидали, что он уйдет в следующем сезоне, так как его контракт истекал, он подписал продление на один год, а в 2017 году помог Крю выйти в плей-офф и выйти в финал Восточной конференции.

25 мая 2019 года в игре против Colorado Rapids Игуаин получил травму и впоследствии перенес операцию на передней крестообразной связке, в результате чего он выбыл из игры на оставшуюся часть сезона. 21 октября 2019 года президент и генеральный менеджер Columbus Crew Тим Безбатченко объявил, что клуб решил не продлевать его контракт на следующий сезон.

D.C. United

2 марта 2020 года Игуаин присоединился к D.C. United как игрок и тренер по развитию игроков. 13 июля 2020 года он впервые появился в матче турнира "MLS is Back" против Toronto FC. Когда «Д.К. Юнайтед» проиграл 2–0 и оказался в невыгодном положении из-за катапультирования в первом тайме, Игуаин вышел на замену на 80-й минуте и забил в отрыве на 84-й минуте. ДК Юнайтед забил второй гол в компенсированное время, чтобы добиться ничьей 2–2.

Интер Майами

10 октября 2020 года ДК Юнайтед обменял Игуаина на Интер Майами в обмен на $ 50 000 в виде общих денежных средств, где Игуаин присоединился к своему брату, Гонсало Игуаину.

Стиль игры

По прозвищу Пипа, Игуаин - миниатюрный плеймейкер со стройным телосложением. Несмотря на то, что он не является плодовитым бомбардиром, его техника, видение, интеллект, креативность в обращении с мячом, умение ассистировать товарищам по команде и взгляд на гол из полузащиты делают его способным играть как нападающий, так и атакующий полузащитник. также часто выступал в роли второго нападающего или вингера. Журналист из Буэнос-Айреса Даниэль Коласимоне заявил, что «[h] его роль больше состоит в том, чтобы беспокоить оборону противника умными ходами, точным контролем мяча и проницательной передачей. Его тяжелая работа с мячом и без мяча, а также приветливый характер сделали его любимым повсюду. он играл в Аргентине ». Его тренер в «Коламбусе» Грегг Берхальтер сказал о нем в 2015 году: «Он тот парень, который связывает все воедино. Он связывает защиту с атакой по обе стороны от мяча. Он был фантастическим в этом году, и его вклад недооценивается в моих глазах, потому что он выступал на действительно, очень высоком уровне ».

Игуаин имеет американский рейтинг. зеленая карта, которая квалифицирует его как местного игрока для целей состава MLS.