2003–2008 годыСША до 23 лет 5(1)
2004–2010США 8(0)
Управляемые команды
2016–Ave Maria Gyrenes
* Старший клуб AP количество матчей и голов засчитывается только для национальных лиг и правильно по состоянию на 31 октября 2013 г.. ‡ Количество голов и голов за сборную, верное по состоянию на 31 октября 2013 г.

Эдди Гавен (родился 25 октября 1986 г.) вышедший на пенсию американский футболист, сыгравший 11 сезонов в Major League Soccer, в основном за Columbus Crew. В июле 2012 года Гавен стал самым молодым игроком, сыгравшим в 250 матчах MLS в возрасте 25 лет и 257 дней.

Молодежь

Гавен родился в Гамильтон-Тауншип, Нью-Йорк. Джерси и посещал среднюю школу Штайнерта. Он не играл в студенческий футбол ; вместо этого Гавен провел два года, тренируясь с другими молодыми американцами в USSF Bradenton Academy.

Профессионал

Гавен стал (в то время, когда прошел Фредди Аду ), самый молодой игрок, подписавший контракт с MLS. В возрасте 16 лет и двух месяцев Гавен был выбран MetroStars с двенадцатым общим выбором в 2003 MLS SuperDraft. Он стал самым молодым игроком в истории команды во время своего дебюта 14 июня 2003 года против Чикаго и стал самым молодым игроком в истории команды, забившим гол, что он и сделал всего во второй игре против ОКРУГ КОЛУМБИЯ «Юнайтед» 5 июля. При счете 2, тренер Metro Боб Брэдли использовал лазейку в правилах замены MLS, которая позволила провести четвертую замену в игре, но только для вратаря. Брэдли сначала поменялся местами вратаря «Метро» Тима Ховарда и полузащитника Марка Лиси, а затем заменил Гавена в воротах на Лиси в качестве четвертой замены «только для вратаря». Спустя всего 10 секунд игры мяч вышел из игры, и Гавен и Ховард поменялись местами: Гавен переместился в центр поля, а Ховард вернулся в ворота. Затем Гавен забил победный гол в дополнительное время. При этом Гавен стал самым молодым голкипером в истории MLS. Правило четвертой замены вратаря было отменено после сезона, в основном из-за протестов, последовавших за голом Гавена.

Став автоматическим стартером и вступив в игру с MetroStars в 2004 году, Гавен стал самым молодым игроком, за которого когда-либо проголосовали, чтобы начать матч всех звезд MLS, завершив сезон MLS с семь голов и семь передач, и стал самым молодым игроком в истории лиги, попавшим в список MLS Best XI.

Гавен закончил сезон MLS 2005 года с восемью голами и четырьмя передачами. Незадолго до сезона 2006 года Гавен был продан Коламбус Крю вместе с правами защитника Криса Лейтча на нападающего Эдсона Баддла. За «Экипаж» Гавен играл почти в каждой игре 2006 года, забивая четыре гола. В 2007 году он провел 27 матчей за «Коламбус», забив пять голов и сделав семь передач. Сезон 2008 года привел Гавена к снижению результативности, трем голам и двум передачам, отчасти из-за травмы в начале сезона. В матче чемпионата Восточной конференции Гавен вывел команду в свой первый финал Кубка MLS, забив победный гол; Команда выиграла финал.

Гавен борется за удар головой с Марком Берчем в матче регулярного сезона 2011 на Columbus Crew Stadium

В сезоне 2010 MLS в игре против Филадельфии. Юнион, Гавен был вынужден сыграть в ворота во второй раз за свою карьеру в MLS после того, как вратарь Уильям Хесмер выбыл из игры из-за травмы плеча. Команда использовала все три замены до травмы Хесмера. Гавен был забит Себастьяном ЛеТу на последних минутах игры, но сделал два сейва, чтобы помочь команде выиграть игру со счетом 3–1. Гэвен выигрывал награду MLS Save of the Week за одно из сейвов.

14 ноября 2011 года Гавен подписал с Columbus продление контракта на два года плюс годы с опционом.

Гавен пропустил большую часть сезона 2013 года из-за травмы, полученной во время Lamar Hunt US Матч Open Cup. Он ушел в отставку после сезона 2013 года.

International

Гавен каждую минуту играл за США на чемпионате мира среди юношей до 17 лет в Финляндия. Затем он стал самым молодым игроком (17 лет 104 дня) в истории КОНКАКАФ, который участвовал в квалификационных матчах Олимпиады, когда он играл за сборную США до 23 лет со счетом 2: 0 над Канада, 5 февраля 2004 г. Затем он стал четвертым самым молодым игроком в истории США, получившим верхний предел, сделав это в матче 1: 1 против Польши 11 июля 2004 года.

В 2005 году, продолжив свою солидную игру с MetroStars, Гавен входил в состав сборной США до 20 лет на Чемпионате мира по футболу 2005 среди молодежи в Нидерландах.

Тренерство

После ухода из футбола в 2013 году он перешел в университет Аве-Мария в качестве главного мужского футбольного тренера в марте 2016 года.

Личный

Гавен - набожный католик.

Карьерная статистика
КлубСезонЛига Плей-офф Кубка MLS США Открытый кубок Суперлига Лига чемпионов Всего
ПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели