Полное наименованиеФудбальский клуб Победа Прилеп
Основан1941; 79 лет назад (1941)
ГраундСтадион Гоце Делчева
Вместимость15000
Домашние цвета Вдали от цветов

ФК Победа Прилеп (Македонский : ФК Победа Прилеп) - Македонский футбольный клуб, базирующийся в городе Прилеп.

• 10 Внешние ссылки

Клуб был основан в 1941 году как Гоце Делчев, а в 1950 году переименован в ФК Победа. ФК Победа дважды становился победителем Македонской первой лиги (восемь раз, чем Республиканская лига в Югославии ), и Кубка Македонии по футболу один раз (восемь раз, как Кубок республики в Югославии). Их первым великим периодом стали 1950-е, когда они впервые выиграли Кубок Республики в 1951 году. Годом позже «Победа» выиграла свой первый чемпионский титул в 1952 году, а в 1954 году - второй. Они ждали 4 года своего следующего трофея, они второй раз выиграли Кубок Республики в 1958 году. В следующем 1959 году они снова стали чемпионами СР Македонии. Они продолжили свою серию побед в 1960-х годах. Победа выиграла свой третий кубок в 1960 году, и снова кубковые мастера выиграли свой четвертый кубок в 1961 году. В следующем году пришло время для нового чемпионского титула в 1962 году, а затем и для дубля короны в 1963 году. Последним трофеем 1960-х годов стал Кубок Республики 1964 года. в шестой раз. В конце 1960-х - начале 1970-х «Победа» переживала период застоя, хотя большую часть времени играла на пике, и они неплохо играли в кубке. Наконец, спустя 13 лет «Победа» снова выиграла, и снова это был Кубок Македонской республики 1977 года в седьмой раз. Через два года после того, как «Победа» вернулась в строй, выиграв свой 5-й титул после 16 лет ожидания. Через два года после того, как в 1981 году Победа сделала это снова 7-кратный чемпион СР Македонии. 1980-е были их последним хорошим периодом, и они выиграли свой восьмой чемпионский титул в 1986 году. В следующем году пришло время снова выиграть кубок, и они сделали это в восьмой раз в 1987 году (и последний раз в составе Югославии).

Период 1990-х годов, после обретения независимости Македонией, не принес особого ажиотажа фанатам «Победы», и им пришлось ждать лучших времен. Начало 2000-х было хорошим знаком, и долгий период ожидания закончился. В 2002 году настало время впервые выиграть Кубок Македонии по футболу. Двумя годами позже клуб завоевал чемпионский титул в 2004 году, впервые после обретения Македонией независимости. Свою вторую победу они ждали недолго, спустя 3 года в 2007 году Победа снова стала чемпионкой в ​​последний раз. Также «Победа» десять раз представляла Македонию в еврокубках. 27 марта 2009 г. УЕФА, руководящий орган футбола в Европе, предъявил ФК Победу обвинение в договорных матчах, связанных с отборочным матчем Лиги чемпионов против ФК «Пюник» <60.>из Армении в 2004 году. Впоследствии они были признаны виновными и отстранены от участия в турнирах УЕФА на восемь лет. Следующий сезон, в котором они будут иметь право участвовать, - 2017–18. В апреле 2017 года срок их дисквалификации истек, и «Победа» скоро вернется в македонские лиги.

Клуб-преемник, претендующий на права на награды и рекорды «Победы», был основан в 2010 году под названием «Виктория», позже переименованный в «Победа Юниор». а затем на название оригинального клуба. Однако с юридической точки зрения они не считаются преемниками первоначальной Победы, а послужной список и награды двух клубов хранятся отдельно Федерацией футбола Македонии.

Соперничество

Крупнейшими соперниками клуба являются Пелистер, а матчи между командами называются Дерби Пелагонии (географический регион в Македонии).

Сторонники

Сторонников ФК «Победа» называли Маджмуни (Обезьяны).

1997–98 Кубок УЕФА QR1Польша Одра Водзислав 2–10–32–4Символ delete vote.svg
1999 Кубок Интертото УЕФА R2Словакия OD Trenčín 3–11–3 (aet )4– 4 (4–3 p. )Символ keep vote.svg
R2Италия Перуджа 0–00–10–1Символ delete vote.svg
2000–01 Кубок УЕФА QRРумыния Universitatea Craiova 1–01–12–1Символ keep vote.svg
R1Италия Парма 0–20– 40–6Символ delete vote.svg
2001 Кубок Интертото УЕФА R1Хорватия Загреб 1–12–13–2Символ keep vote.svg
R2Турция Чайкур Ризеспор 2–12–04–1Символ keep vote.svg
R3Чешская Республика Чмель Бшани 0–10–00–1Символ delete vote.svg
2002–03 Кубок УЕФА QRДания Midtjylland 2–00–3 (aet )2– 3Символ delete vote.svg
2003 Кубок УЕФА Интертото R1Словакия Спартак Трнава 2–15–17–2Символ keep vote.svg
R2Австрия Пассаж 1–11–22–3Символ delete vote.svg
2004–05 Лига чемпионов УЕФА QR1Армения Пюник 1–31–12–4Символ delete vote.svg
2005 Кубок Интертото УЕФА R1Сербия и Черногория Смедерево 2–11–03–1Символ keep vote.svg
R2Германия Гамбург 1–41–42 –8Символ delete vote.svg
2006 Кубок Интертото R1Румыния Фарул Констанца 2–20–22–4Символ delete vote.svg
2007–08 Лига чемпионов УЕФА QR1Эстония Levadia Tallinn 0–10–00–1Символ delete vote.svg