Открытый чемпионат Франции 1R (2017 )
Уимблдон 2R (2011 )
US Open 2R (2008 )
Последнее обновление: 7 мая 2020 года.

Евгения Сергеевна Родина (русский : Евгения Сергеевна Родина, 4 февраля 1989 г.р.) - российская профессиональная теннисистка, занявшая 67-е место в рейтинге карьеры. 6 мая 2019 года.

Родина, добившаяся значительного прогресса в мировом рейтинге, на сегодняшний день выиграла 13 титулов ITF в одиночном разряде.

• 4 Карьера в WTA финалы
    • 4.1 Парный разряд: 1 (1 занявший второе место)
  • 5 Финалы серии WTA 125
    • 5.1 Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
    • 5.2 Парный разряд: 1 (1 титул)
  • 6 финалов ITF Circuit
    • 6.1 Одиночный разряд: 20 (13 титулов, 7 финалистов)
    • 6.2 Парный разряд: 18 (6 титулов, 12 призеров)
  • 7 Источники

Родина замужем за своим тренером Денисом Штейнгартом. У них есть дочь, родившаяся в ноябре 2012 года.

2004–05

Родина начала свою карьеру на трассе ITF с помощью подстановочного знака в первом раунде. в основной сетке турнира с бай-ином $ 25 000 в Москве в конце августа 2004 года, когда ей было всего пятнадцать с половиной лет, и оправдала награду, взяв сет у подающей надежды соотечественницы Елены Весниной, хотя она проиграла матч в три раза.

Дальнейшие подстановочные знаки в двух последовательных турнирах с бай-ином $ 10 000 в Дубровнике, Хорватия, в октябре того же года дали ей возможность выиграть свой первый и второй матчи ITF в основной сетке, не проходя квалификацию на турниры ITF, хотя она проиграла второй раунд в обоих случаях.

Этих двух результатов было достаточно, чтобы к концу года она заняла последнее место в рейтинговой таблице и заняла 1138-е место в мире.

После шестимесячного перерыва в соревнованиях она получила еще один wildcard прямо в основной розыгрыш турнира с бай-ином $ 10 000 в Цавтате, Хорватия, в конце апреля 2005 года, через пару месяцев после ее шестнадцатилетия., и на этот раз выиграли два раунда, прежде чем проиграли в четвертьфинале.

В конце той же недели она, наконец, участвовала в квалификационной розыгрыше $ 10 000 только на основании своего рейтинга и доказала свои способности, пройдя квалификацию, а затем выиграв четыре раунда основной сетки, не потеряв сета. Только для того, чтобы проиграть в финале малоизвестному игроку Сербии и Черногории.

Ее следующий значительный прорыв произошел в середине августа, когда она прошла квалификацию и впервые сыграла в розыгрыше в Москве с призовым фондом $ 25 000, а на пути победила Оксану Любцову в основной сетке. к четвертьфинальному поражению от многообещающего россиянина Василиса Бардина.

На следующей неделе она попала в розыгрыш $ 25 000 в Балашихе, также в России, и улучшила свой лучший результат в карьере на предыдущем этапе. неделю, пробившись в полуфинал, нокаутировав компетентного израильского игрока Евгению Савранскую в четвертьфинале, прежде чем она снова проиграла Бардине в двух сетах.

При следующей попытке пройти квалификацию на турнир с бай-ином $ 25 в Тбилиси, Грузия, в сентябре, она проиграла в квалификационном раунде Кристине Антонийчук из Украины в двух сетах, но была допущена в основная сетка в качестве удачливого проигравшего, только чтобы встретиться с Бардиной в третий раз в первом раунде. Несмотря на то, что она впервые выиграла сет у своего соотечественника, она проиграла матч из трех.

Попав в основной розыгрыш в Батуми, также в Грузии, в конце того же месяца она вышла во второй раунд, но проиграла другой начинающей соотечественнице Алле Кудрявцевой.

На следующей неделе, в начале октября она получила еще один подстановочный знак в основной сетке, и на этот раз это должна была быть ее первая основная сетка WTA Tour, хотя она даже не участвовала в квалификациях на турнир с суммой выше 25 тысяч долларов. калибр ранее. Тем не менее, она оказалась на высоте, победив опытную соотечественницу Татьяну Панову в первом раунде и венгерский талант Мелинду Цинк во втором раунде, чтобы выйти в четвертьфинал на своем дебютном мероприятии WTA, но затем проиграла. плотная схватка из трех сетов со своей соотечественницей Екатерина Бычкова.

Рейтинговые баллы, полученные в результате этой недавней серии результатов, были достаточны для того, чтобы позволить ей напрямую попасть в основную сетку следующего конкурса с бай-ином $ 25 000, в котором она участвовала. в Минске в Беларуси, в начале ноября. В этом случае она вышла в четвертьфинал, но была остановлена ​​в раунде, не дожив до ее лучших результатов в карьере на этом уровне, - восходящая звезда Агнешка Радваньска из Польши.

В середине ноября ей пришлось пройти квалификацию, чтобы принять участие в популярном турнире с бай-ином $ 25k в Пругонице в Чешской Республике, и ей удалось победить будущую звезду топ-50 Доминика Цибулкова и Маша Зец Пешкирич для достижения этой цели. Но в первом раунде основной сетки она проиграла в двух близких сетах, 4–6, 4–6, чешскому игроку Михаэле Паштиковой.

Следующие три месяца она не играла ни одного матча, но завершила матч. year заняла 323-е место в мире, что свидетельствует об успешном старте после первого полного года на трассе ITF.

2006

Вернувшись к соревнованиям в конце февраля, она получила прямое участие в турнире с бай-ином $ 50 в Сент-Поле, Миннесота, и выиграла свой первый раунд, но проиграла почти три очка. сеттер на американца Ахша Ролл, 6–2, 4–6, 3–6.

В своих следующих двух турнирах с бай-ином $ 25 000 она понесла ранние проигрыши, но вернувшись в начале мая после месячного перерыва, чтобы принять участие в турнире с бай-ином $ 25 000 в Анталии-Манавгате, Турция, она вышла в четвертьфинал после победив Орели Веди из Франции в тесном поединке из трех сетов во втором раунде, но затем проиграл со счетом 1–6, 1–6 итальянской звездой Ромина Опранди.

на следующей неделе, она получила право участвовать в отборочном розыгрыше своего первого турнира с бай-ином $ 75 000 в Джунии, Индонезия, и выиграла все три квалификационных раунда в близких трехсетовых матчах против малоизвестных оппонентов, чтобы добиться своего лучшего квалификационного достижения в карьере, но, в конце концов, уступила соотечественнице Алле Кудрявцевой в первом туре основной сетки в еще более тесной борьбе - 6–7, 6–4, 4–6.

В июле она потерпела еще одно относительно раннее поражение в основной сетке турнира с бай-ином $ 25 000 в Днепропетровске, Украина, так как во втором раунде 0–6, 2–6 уступила неизвестному украинцу.

Но в августе она вернулась в форму, пробившись в финал турнира с бай-ином $ 25 000 в Москве, а затем победила многообещающую соотечественницу Екатерину Макарову в напряженном финале, 7 –6, 6–3, чтобы выиграть первый титул ITF в своей карьере на любом уровне.

В следующем месяце она прошла во второй розыгрыш $ 75 000, и на этот раз она уехала с двумя победами в основной сетке, увеличив свою победную серию до десяти за счет Йоргелины Краверо из Аргентины и Александра Возняк из Канады. В четвертьфинале ей встретился опытный перуанский ветеран Кристина Брэнди ; и матч завершился с тай-брейком в третьем сете, но именно Брэнди вышла победителем со счетом 6–2, 1–6, 7–6.

Уже на следующей неделе она выиграла квалификацию в турнире с бай-ином $ 50 000 в Ашленде, Кентукки, и победила Варвару Лепченко из Узбекистан во втором раунде основного турнира. ничья перед проигрышем будущей звезде первой двадцатки Агнесу Савай в четвертьфинале.

Будучи прямым участником основного розыгрыша своего следующего турнира с призовым фондом 50 тысяч долларов на следующей неделе, в начале октября, во втором раунде ее остановил Ахша Ролле, которая на этот раз победила ее. легко за проигрыш всего двух игр.

Вернувшись в бой через неделю после турнира с бай-ином $ 50 000 в Сан-Франциско, Калифорния, она проиграла в трех сетах на первом барьере американке Нехе Уберой.

Вернувшись в Россию, она достигла еще один четвертьфинал с бай-ином $ 25k в Подольске в конце того же месяца перед проигрышем соотечественнику, 2–6, 5–7.

Но уже на следующей неделе, в начале ноября, она перевернула столы против Гребенюк в четвертьфинале турнира с бай-ином $ 25 000 в Минске, проиграв ее 6–2, 6–2, а затем чуть не победив соотечественницу. Анна Лапущенкова 7–6, 7–5 на стадии полуфинала, прежде чем одержать полную победу в турнире по прямым сетам победой 6–4, 6–3 над Анастасией Павлюченковой в финал, чтобы довести ее титул ITF в одиночном разряде до двух.

Позже в том же месяце в Пршерове в Чешской Республике она вышла в полуфинал другого турнира с бай-ином $ 25 000, прежде чем проиграла известному британскому игроку Энн Кеотавонг 6–7, 2–6 в каким будет последний матч россиянина в году.

Несмотря на несколько сбоев на маршруте, Родина закончила год, заняв на 90 позиций больше, чем в начале, на 233-м месте в мире и установила выдающийся рекорд побед-поражений за год - 34–12.

2007

В январе она впервые за свою карьеру прошла квалификацию на турнир WTA Tour, единственный раз, когда она появлялась в WTA до этого, была благодаря шаблону основной сетки. Но это был не только турнир WTA начального уровня, но и Большой шлем, который она выбрала первой на квалификационном уровне WTA, а точнее - на Открытом чемпионате Австралии. В первом раунде квалификационной жеребьевки она уверенно победила американскую звезду Анджелу Хейнс 6–3, 6–0. Но затем она проиграла во второй другой американке, Бетани Маттек, 4–6, 1–6.

После того, как в следующем месяце она не участвовала в соревнованиях, она вошла в квалификацию турнира уровня III в Боготе, Колумбия, в середине февраля, и вышла в квалификационный раунд с двумя победами над игроками из Южной Америки., прежде чем проиграть близкий матч малоизвестной испанке Estrella Cabeza Candela.

Через неделю она вышла в квалификацию еще одного турнира уровня III в Америке, на этот раз в Акапулько, Мексика. Но в первом раунде квалификации она сыграла вничью с сильным немецким игроком Гретой Арн и уступила ей тройку, равную 5–7, 6–4, 2–6.

Вернувшись на трассу ITF в марте, она потерпела близкое поражение в первом раунде от Дарьи Кустовой в турнире с бай-ином $ 25 000 в Минске, прежде чем выйти в финал в Москве с победами над товарищами. -России Оксана Любцова и Алиса Клейбанова, но затем проиграли очень близкий финал многообещающей звезде Екатерине Макаровой, которая тем самым отомстила за свое поражение на руки "Родины" в финале другого турнира с бай-ином $ 25k в Москве в августе прошлого года.

Оставаясь на турнирах с бай-ином $ 25 000 в апреле, она проиграла очень близкий матч первого раунда австралийке Кейси Деллаква 7–6, 6–7, 3–6 в Биаррице, Франция, но на следующей неделе выиграла в полуфинале в Кальвиа, Испания, с трехсетовой четвертьфинальной победой над чешской звездой Петрой Цетковской, 6–4, 3–6, 6–4, но проиграла в полуфинале. ничья с испанским игроком Марией Хосе Мартинес Санчес в двух сетах.

В конце того же месяца она вернулась к уровню 50 тысяч долларов в Торренте, Валенсия, но проиграла во втором раунде Марет Ани.

Путешествие в Ливан в мае на турнир с бай-ином 75 тысяч долларов. в Джунии она была перевернута в первом раунде малоизвестным игроком из Словакии Зузаной Кучовой, 1–6, 4–6.

На следующей неделе она вышла в четвертьфинал турнира с бай-ином $ 50 000 в Сен-Годене, Франция, одержав победу над Маргалитой Чахнашвили и Джоанной Сакович, но была затем был снесен ветераном кампании Татьяной Перебийнис, которая разрешила ей только одну игру в матче.

Ближе к концу месяца она во второй раз за свою карьеру вошла в квалификацию чемпионата Большого шлема, на этот раз на Открытом чемпионате Франции, и победила Хану Шромову из Чехии. в первом раунде, но затем проиграла очень напряженный матч из трех сетов начинающей узбекской звезде Акгуль Аманмурадовой, 6–4, 6–7, 4–6.

В июне Родина снова попыталась на Уимблдоне, но, несмотря на поражение своей опытной соотечественницы Галины Воскобоевой в первом раунде квалификации, она тогда довольно легко проиграла. - грядущая белорусская история успеха в виде Ольги Говорцовой, 1–6, 2–6.

После еще одного месячного перерыва она вернулась в бой в конце июля на турнире с бай-ином $ 75 000 в Петанге, Люксембург, и вышла в четвертьфинал, но проиграла Карле Суарес Наварро из Испании. 6–7, 1–6.

В середине августа она вышла в четвертьфинал другого турнира с бай-ином $ 50 000 в Бронксе, Нью-Йорк, одержав победу над шведской звездой Софией Арвидссон и голландским активистом Элизой Тамаэлой, но затем проиграл очень близкий четвертьфинал австрийке Ивонне Мейсбургер, 6–2, 3–6, 6–7.

Уже на следующей неделе она вошла в квалификацию своего четвертого подряд турнира Большого шлема в году, и на этот раз выиграла два раунда за счет Елены Балтачи и Ханы Шромовой, но проиграла в три сета в отборочном раунде Оливия Санчес, 6–4, 1–6, 4–6.

В сентябре, будучи прямым участником турнира с бай-ином $ 100k в Харькове, Украина, она вышла в четвертьфинал, одержав победу в прямом сете над другим лучшим британским игроком, Кэти О'Брайен в первом раунде, но затем проиграла ветерану Анне Кремер из Люксембурга в четвертьфинале, 4–6, 1–6.

В конце месяца она впервые в карьере на Ташкенте, Узбекистан, прошла квалификацию в основную сетку WTA, последовательно победив обе Марту Домачовскую из Польша и ее соотечественница Анна Лапущенкова в прямых партиях. Хотя это был турнир только уровня IV, они оба были сильными соперниками, с которыми пришлось столкнуться в квалификационной жеребьевке; и она воспользовалась своим достижением Чжан Шуай в первом раунде основной сетки, 6–3, 7–6. Но затем во втором раунде она столкнулась с начинающим игроком высшего дивизиона Викторией Азаренко и уступила ей матч в двух близких сетах, 4–6, 3–6, так что ей не удалось сравняться с ее лучшим результатом в карьере. то же самое событие два года назад, хотя в прошлом случае она вышла на турнир благодаря присуждению wildcard и не столкнулась с таким жестким противодействием во втором раунде.

Позже на той же неделе она вошла в квалификацию I уровня в Москве и одержала трехсетовые победы над соотечественниками Анастасией Павлюченковой и Анастасией Пивоваровой, прежде чем окончательно проиграв в квалификационном раунде столь же близкую трехсеттовую австралийку, бывшую звезду первой десятки Алисию Молик, 7–5, 3–6, 4–6.

К концу месяца Родина снова вернулась на трассу ITF в Подольске, Россия, и на этот раз сразилась в четвертьфинальном матче из трех сетов, чтобы отомстить за сокрушительное поражение от ее рук в июле. 2006. На стадии полуфинала она вытеснила Анастасию Павлюченкову в еще одной схватке из трех сетов, но в финале уверенно победила Анну Лапущенкову, против которой она еще ни разу не проигрывала, и заработала свой третий титул ITF в одиночном разряде и третий на уровне 25 тысяч долларов.

В начале ноября она участвовала в турнире с бай-ином $ 50 000 в Минске и, обогнав малоизвестного русского в первом раунде, последовательно победила Викторию Кутузову из Украины 7–6, 6 –3, Араван Резай из Франции 6–4, 6–3 и Екатерина Дзехалевич из Беларуси 6–2, 4–6, 6–4, чтобы добиться успеха в своей карьере. Финал с бай-ином $ 50 000, никогда ранее не проходивший через четвертьфинал на этом уровне турнира или выше. По иронии судьбы, финал оказался для нее самым легким матчем на турнире, поскольку она практически снесла румынку Сорану Цирстя за проигрыш всего одной игры в каждом сете, чтобы забрать домой свой первый в карьере титул с бай-ином $ 50 000. «Следующие две недели оказались для« Родины »менее успешными. Впервые она столкнулась с Екатериной Бычковой в первом раунде турнира с бай-ином $ 50k в Довиле, Франция, и уступила ей 6–4, 2–6, 5–7. Затем, получив прямой доступ к основному розыгрышу турнира с бай-ином $ 100k в Пуатье, Франция, она столкнулась с Стефани Форец и проиграла со счетом 3–6, 2–6.

В декабре, однако, она приняла участие в турнире с бай-ином $ 75 000 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, и добилась дальнейшего успеха, одержав еще одну победу над Анной Лапущенковой во втором раунде, за которой последовала месть. о ее предыдущем поражении от Аллы Кудрявцевой в четвертьфинале, хотя это должен был быть еще один близкий матч из трех сетов между ними, 7–5, 5–7, 6–3. Эти победы привели ее в свой первый в карьере полуфинал с бай-ином $ 75k, где она встретила Юлиану Федак из Украины и победила ее в двух закрытых сетах - 6–4, 6–4. Но в первом финале с бай-ином $ 75 000 перед ней стояла задача сыграть в прошлом звезду топ-25 Марию Кириленко ; и хотя первый сет был близок, именно Кириленко в итоге убежал с матчем - 7–5, 6–2.

Тем не менее, это выступление подняло Родину 17 декабря на 120-ю строчку в мировом рейтинге, позицию, которую она удерживала в конце года, благодаря чему она поднялась еще на 100 и тринадцать мест.

2008

Вернувшись в Австралию за пару дней до начала января 2008 года, она снова попытала счастья в квалификации для участия в турнирах WTA Tour, но потерпела редкую мрачную серию результатов, так как она проиграла в первых раундах квалификации во всех трех турнирах, в которых участвовала, уступив Юлии Шруфф из Германии на Голд-Косте (1–6, 5–7), Ярославе Шведовой на Хобарт (5–7, 6–2, 1–6) и Джунри Намигата из Японии на Открытом чемпионате Австралии (1–6, 3–6).

Но с небольшим количеством рейтинговых очков, которые нужно было защищать с того времени года в 2007 году, к началу февраля она опустилась всего на три места в рейтинге WTA и заняла 123 строчку в мире; и даже дальнейшее поражение в первом раунде от Кайи Канепи (3–6, 4–6) на первом турнире, который она сыграла в этом месяце, событии уровня III в Винья-дель-Мар Чили, к последней неделе февраля опустилась только до 127-го места.

В конце февраля она вышла во второй раунд турнира Tier-III в Мемфисе, штат Теннесси, победив бывшего игрока топ-100 (но затем 158-го места в мире) Анастасия Якимова из Беларуси в первом раунде, прежде чем сильно проиграть Линдси Дэвенпорт, 1–6, 1–6. На следующей неделе, в начале марта, она вышла во второй раунд турнира с бай-ином $ 50 000 на Лас-Вегас с победой 6–1, 6–4 над Варварой Лепченко перед проигрышем миру. № 87 Юань Мэн 2–6, 2–6 во втором раунде.

Передышка от этой разочаровывающей серии финишей была не за горами, однако, как и на ежегодном мероприятии Tier-I в Indian Wells, которое проводилось более двух недель в середине марта, она пришла. через два сложных квалификационных раунда, победив возрождающуюся бывшую звезду топ-50 Сесил Каратанчева из Болгарии (7–5, 6–2) и ракетку мира 117 Россану де лос Риос из Парагвая. (6–3, 6–2), а затем продолжил свое поражение, одержав победу над другим русским Анастасией Пивоваровой (6–4, 6–3) и французским номером 26 в мире Вирджинии Раззано (6–0, 6–7, 6–2), чтобы выйти в третий раунд основной сетки, прежде чем уступить № 31 мира Анабель Медина Гарригес (3–6, 5–7). Ее череда из четырех побед на этом турнире, хотя и двух в квалификации, была достаточной, чтобы поднять ее на новую высшую в карьере позицию в мире № 102 за неделю, начинающуюся 24 марта. В Открытом чемпионате Франции, ее первом прямом выходе в основную сетку турнира Большого шлема, она выиграла с лучшим посевным и своей соотечественницей Марией Шараповой на корте Филиппа Шатрие, самом большом корте на Ролан Гаррос. Родина храбро боролась и хорошо себя заявила, прежде чем Шарапова выиграла 6–1, 3–6, 8–6.

2018

Родина прошла квалификацию на Уимблдон, а затем дошла до третьего раунда, где победила сеяный номер 10 Мэдисон Киз. В четвертом раунде она проиграла Серене Уильямс 2–6, 2–6. Она получила свой лучший новый рейтинг №71, затмив свой предыдущий высокий рейтинг в карьере №74, последний раз занимавшийся 28 февраля 2011 года.

График результатов деятельности
Ключевой
WFSFQF#RRRQ#APZ#POGFSSF- BNMSNH

Только результаты основной сетки в WTA Tour, турнирах Большого шлема и Олимпийских играх включаются в отчеты о поражениях и поражениях.

Эта таблица актуальна до 2020 Qatar Total Open.

Tournament2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 SRW – L% побед
Финалы0000000000010000Всего за карьеру: 1
Жесткие победы – проигрыши2–10–01–13–52–33–37–71–20–10–010–94–97–113–72–70–00 / 6645–6641%
Клей Win – Loss0–00–00–00–30–12–11–40–00–00–03–61–20–53–31–50–00/3011–3027%
Победа на траве – проигрыш0–00–00–02–10–00–01–10–00–00–01–23–22–23–11–30–00/1213–1252%
Общий выигрыш – проигрыш2–10–01–15–92–45–49–121–20–10–014–178–139–189–114–150–00/10869–10839%
Финалы карьеры WTA

Парный разряд: 1 (1 занявший второе место)

РезультатW – LДатаТурнирУровеньПоверхностьПартнерПротивникиОчки
Поражение0–1июль 2016 Swiss Open Gstaad, ШвейцарияInternationalClayGermany Анника Бек Spain Лара Арруабаррена. Switzerland Ксения Кнолл 1–6, 6–3, [8–10]
Финалы серии WTA 125

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

РезультатW –LДатаТурнирПоверхностьПротивникОчки
Победа1–0Ноябрь 2016 WTA Тайбэй, ТайваньКовер (i)Chinese Taipei Чанг Кай-чен 6–4, 6–3
Убыток1–1ноя 2018 WTA Лимож, ФранцияHard (i)Russia Екатерина Александрова 2–6, 2–6

Парный разряд: 1 (1 титул)

РезультатW – LДатаТурнирПоверхностьПартнерПротивникиОценка
Победа1–0март 201 г. 9 WTA Indian Wells, СШАHardCzech Republic Кристина Плишкова United States Тейлор Таунсенд. Belgium Янина Викмайер 7–6, 6–4
ITF Circuit финалы

Одиночные игры: 20 (13 титулов, 7 финалистов)